Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729224

Ricoshet написал :
будующее

Уважаемый г-н Ricoshet, прежде, чем учить СТУДЕНА, проштудируйте Русский Язык на пару с ним.

Max88 написал :
По профессии я студент 3-го курса и опыта ровно ноль

Max88 написал :
Не ну само сабой мне еще учиться и учиться, но тем не менее, в чем-то я уже начинаю соображать

И на черта Вам сдалось это электричество, при Вашем-то опыте и таланте. Обратите свои стремления и энергию на сектор продаж. Там Вы сможете реализовать себя в полной мере и Вам не будут мешать нормативы, законы физики, опыт предыдущих поколений.
Не закапывайте свой талант в планету, ваше будующее не в проектных работах и не в штудировании пыльных томов СНИПов, НПБ и пр., а в администрировании, управлении и руководстве. Это будующее.

P.S. Уборка улиц, это тоже будующее... Но я сомневаюсь, что Ваша квалификация это позволит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Max88 написал :
Вобщем такое дело, нужно спроектировать сеть для загородного дома. По профессии я студент 3-го курса и опыта ровно ноль, хоть и факультет у меня электроэнергетический и на парах я не сплю, но такому нас еще не учили.

Рановато тебе браться за то, в чем, мягко говоря, пока крайне слабо разбираешься. Точка.

PS. по профессии студент...

in my humble opinion

avmal написал :
Или ТРП, ТРВ?

Они ещё и "хлорка"... Но тоже, таких удлинителей не встречал.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
может под этим наименованием Вы имеете в виду что-то иное, напр., ШВП?

Или ТРП, ТРВ?

filvik написал :
А лапша наиболее экономически оправданный провод для таких поделок.

Ни разу не встречал в продаже удлинитель с проводом "лапша" (ППВ), может под этим наименованием Вы имеете в виду что-то иное, напр., ШВП?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ВТБ! написал :
Не лапши - 0.75кв.мм там завсегда имеется.
В нормальном немецком 1.5кв.мм, в корейском и вовсе 2кв.мм.

Лучше В16, чем С25.

Вы опять про сечение, а некоторые отталкиваются
от розетки, не заслужено забывая вторую часть разьема вилку 2А, 5А, 10А и
16А.
А лапша наиболее экономически оправданный провод для таких поделок.

filvik написал :
как 16А автомат защитит удлинитель сделанный из телефонной лапши

Не лапши - 0.75кв.мм там завсегда имеется.
В нормальном немецком 1.5кв.мм, в корейском и вовсе 2кв.мм.

Лучше В16, чем С25.

Threepwood написал :
2filvik, в розетку тройник может быть воткнут. Продолжать?

Обязательно надо продолжать, мне даже интересно,
как 16А автомат защитит удлинитель сделанный из телефонной лапши,
ДЮЖЕ ИНТЕРЕСНЕНЬКО. Как УЗО защитит дурика схватившего в руки ноль и фазу,
да много че интересного.

avmal написал :
Производитель-то не выпускает, но потребителю это до лампочки и "ошибки" производителя он исправляет сам, используя, как потребитель считает, специально предназначенные для этого тройники и удлинители.

Обижаешь не специально предназначенные, а паленые.
Вы наверно не хуже меня знаете как зубочисткой избавиться от сработок
АВ.

Threepwood написал :
Да и вообще - во многих домах сейчас на кухне две розетки. В одной холодильник, в другой чайник.
А хочется же ещё включать различного рода тостеры, комбайны кухонные, музыку - а ремонт с заменой проводки и установкой кучи розеток не все делают...

А вот на это при 2.5 квадратах люменя и стоит 16А, хотя розеточки стоят 10А.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А какая мощность выделена на дом?

2avmal, к сожалению, ага.
Да и вообще - во многих домах сейчас на кухне две розетки. В одной холодильник, в другой чайник.
А хочется же ещё включать различного рода тостеры, комбайны кухонные, музыку - а ремонт с заменой проводки и установкой кучи розеток не все делают...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Производитель не выпускает устройств с данным
типом коммутации потребляющее более 16А, и как правило имеющими встроенную защиту

Производитель-то не выпускает, но потребителю это до лампочки и "ошибки" производителя он исправляет сам, используя, как потребитель считает, специально предназначенные для этого тройники и удлинители.

2filvik, в розетку тройник может быть воткнут. Продолжать?

Threepwood написал :
Совершенно верно. А вы понимаете, что если групповая линия защищена автоматом в 63А, как у вас, то при перегрузке розетка сгорит?

какая перегрузка, устройство расчитано на подключение и коммутацию 16А.
( проверяют умственные способности, круг, квадрат, треугольник просят вставить в соответствующие по форме отверстия- соответственно на выходе не
только умные и дауны, но и сильные.) Производитель не выпускает устройств с данным
типом коммутации потребляющее более 16А, и как правило имеющими встроенную защиту (не обязательно пред, подойдет и слабое звено).

filvik написал :
Это ток который может коммутировать и долговременно пропускать розетка и вилка.

Совершенно верно. А вы понимаете, что если групповая линия защищена автоматом в 63А, как у вас, то при перегрузке розетка сгорит?
Или вы понимаете, но не считаете это аварийной ситуацией, от которой надо защищаться?

Threepwood написал :
10А розетка на "электре" вроде защищена отдельным предохранителем внутри самой плиты, если я ничего не путаю.

Нет не защищена, как и три ветки по 16А (их соединяют параллельно при
подключении к однофазной цепи).

fox.msc написал :
Только ли провод??? Значит потребители не в счет?
То есть если у меня на розетку идет 4кв.мм и в эту резетку воткнут светильник с лампой на 100Вт.
Каким тогда мне автоматом защищать эту резетку? 32А или может 40А... только что ж тогда от розетки при КЗ останется?

А слабо почитать
внимательнее про КЗ, при перегорании лампочки на 25Вт в эл. плите
защищенной 40А автоматом его просто выбивает. КЗ и долговременный режим -- это две большие разницы и не надо их путать. Возмите пред на 5А и включите на выход 40А автомата и он сработает, делайте выводы.
АВТОМАТ ЗАЩИЩАЕТ ПРОВОД И ТОЛЬКО ПРОВОД.
(отрицание параллельного соединения это бред)

avmal написал :
Номинальный ток написан на розетке.

Это ток который может коммутировать и долговременно пропускать розетка и вилка.
См. тесты розеток в начале.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
Каким тогда мне автоматом защищать эту резетку? 32А или может 40А...

Номинальный ток написан на розетке.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

filvik написал :
Автомат защищает провод, а не подключенные устройства.

Только ли провод??? Значит потребители не в счет?
То есть если у меня на розетку идет 4кв.мм и в эту резетку воткнут светильник с лампой на 100Вт.
Каким тогда мне автоматом защищать эту резетку? 32А или может 40А... только что ж тогда от розетки при КЗ останется?

Не ну само сабой мне еще учиться и учиться, но тем не менее, в чем-то я уже начинаю соображать

Max88 написал :
изучил освещение и как его делать

За 8 часов? Экстерном? Бывает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Отвечаем: выберите те светильники, которые нравятся вашему заказчику и его дизайнеру.

Я вот щас сижу изучаю СП 31-110-2003, изучил освещение и как его делать , хочу попробывать, а чтоб его посчитать необходимо выбрать какие-то конкретные светильники, поэтому я и спрашиваю

Max88 написал :
Хватит уже издеваться, лучше посоветуйте светильники

Странный Вы человек... Создаёте впечатление твердолобого неуча. Вам дают рекомендации, где Вы можете почерпнуть недостающую информацию в Вашей теоретической (элементарной) подготовке, а Вы всё равно пытаетесь слепить проект...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Хватит уже издеваться , лучше посоветуйте светильники каких фирм лучше брать на освещение:

  1. Жилых комнат, коридоров, кухни, ванной и тд.
  2. Бассейна и сауны
  3. Террасы
  4. Котельной

DSP007 написал :
И вообще , возъмите учебник физики за 6-10 класс... придется вспомить все что вы когда то прогуляли...

Да и учебник русского языка не помешает.

И вообще , возъмите учебник физики за 6-10 класс... придется вспомить все что вы когда то прогуляли...

2Max88, мощность измеряется в киловаттах (кВт), а не в киловольтах (кВ).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Max88 написал :
Подскажите пожалуйста как расчитать мощность которую нужно устанавливать на дом,

Скачайте себе СП 31-110-2003 и изучайте - подобный вопрос там очень подробно расписан.

2Мах88
Вопросы проектирования ЭУ с примением Кисп, Кспр и др. подробно расматриваются на проф. форумах проектировщиков, также есть разделы по этим вопросам на форуме сайта Электрик.org.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я посчитал суммарную мощность всех электроприборов, получилось 56кВ, для дома общей площадью 581кв.м думаю это нормально Подскажите пожалуйста как расчитать мощность которую нужно устанавливать на дом, я слышал надо брать коэффициенты использования приборов, а откуда их брать?

filvik написал :
С какого перепуга? Пять 16А розеток на дин рейке ,
соеденены шинкой 80А и защищены автоматом 63А.

Защищают обычно провод ВМЕСТЕ с розеткой.
В случае превышения тока в 16А на _одной_ из розеток шинке ничего не будет, а вот розетка не выдержит.
Именно поэтому групповые линии с 16А розетками защищаются 16А автоматом, а в случае необходимости подключения большей суммарной нагрузки линия разбивается на несколько.

10А розетка на "электре" вроде защищена отдельным предохранителем внутри самой плиты, если я ничего не путаю.

avmal написал :
Если об этом, то защищать нужно провод с розетками.

Это как, на примере "Электры 1001".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
По моему речь шла что защищается провод или розетки,

Если об этом, то защищать нужно провод с розетками.

avmal написал :
Так здесь-то речь идет об обычных бытовых розетках, установленных на самых обычных стенах и соединенных теми же проводами, что и сделана подводка от щита.

А это уже не бытовые розетки,
если устанавливаюся на дин рейку или в щиток ? (я думал это просто устройство коммутации, а исполнение внешние, внутренние, на дин рейку это просто вариант исполнения). По моему речь шла что защищается провод
или розетки, а не один из вариантов исполнения розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
В щите подключаются передвижные стенды.

Так здесь-то речь идет об обычных бытовых розетках, установленных на самых обычных стенах и соединенных теми же проводами, что и сделана подводка от щита.

avmal написал :
И странно это как-то будет смотреться - розетки на дин-рейке посреди стены ...

В щите подключаются передвижные стенды.
(как двигаются - на колесиках) т.е. все зависит от условий и потребности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Пять 16А розеток на дин рейке ,
соеденены шинкой 80А и защищены автоматом 63А.

Не, я конечно ставлю иногда розетки щитовые, но одну на щит максимум. Зачем там 5 розеток сразу на дин-рейке? И странно это как-то будет смотреться - розетки на дин-рейке посреди стены ...

Max88 написал :
Вобщем такое дело, нужно спроектировать сеть для загородного дома. По профессии я студент 3-го курса и опыта ровно ноль, хоть и факультет у меня электроэнергетический и на парах я не сплю, но такому нас еще не учили. Итак дом, 2-х этажный с подвалом, бассейном, парилкой, кательной (она кстати с аварийным питанием и еще пара разеток на первом этаже в кухне и освещение на лестнице), теплым полом.

Мой совет: зайди сначали например на и посмотри на готовые проекты, много вопросов после этого отпадет.

sergey_sav написал :
Прежде всего, все потребители бытовые, значит снабжены стандартными бытовыми вилками, кои втыкать следует в стандартные бытовые розетки 16А. Отсюда все групповые линии защищаются АВ 16А.

С какого перепуга? Пять 16А розеток на дин рейке ,
соеденены шинкой 80А и защищены автоматом 63А. Еще пример из прошлого
"Электра 1001" защищена 40А автоматом розетка на морде 10А.
Автомат защищает провод, а не подключенные устройства.

Max88 написал :
У меня получилось 5 групп на кухню, понимаю что многова-то, но по порядку:

Прежде всего, все потребители бытовые, значит снабжены стандартными бытовыми вилками, кои втыкать следует в стандартные бытовые розетки 16А. Отсюда все групповые линии защищаются АВ 16А. Не все потребители работают одновременно. Учитывая это, также маловероятно получить разовую нагрузку в 101А!!!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

У меня получилось 5 групп на кухню, понимаю что многова-то, но по порядку:
1гр холодильник Р=0,2кВ - автомат на 10А его я в отдельную группу взял т.к. он единственный ат аварийки питается на этаже.
2гр электрическая духовка Р=3кВ - автомат на 16А
3гр СВЧ печь Р=3,5кВ - автомат 25А
4гр чайник 2,5кВ миксер 0,5кВ мясорубка 1кВ итого 4кВ - автомат 25А
5гр вытяжка 1кВ посудомойка 2кВ тостер 1кВ итого 4кВ - автомат 25А
В итоге получается автоматов на 101А, а насколько я понял узо больше чем на 100А нету, или можно взять на 100А с учетом что автоматы тоже с запасом взяты?

vitaly.M написал :
""2. На розетках указывают ток 10(16)А, как это понимать? на какой ток они на самом деле?"""

действительно, встречаются именно такие обозначения. по-моему, если мне не изменяет память, эти цифры для переменного и постоянного тока (или наоборот) . но. может, я и не прав.

Все правильно... некоторая неточность - 10А - это постоянного, 16 - переменного

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Max88 написал :
В дом заводиться 380в (нужно для питания насоса в бассейне), а для сети нужно само сабой 220в, как выбрать трансформатор? По каким критериям?

При трехфазной сети 220/380 линейное напряжение ( напряжение между любыми двумя фазами ) составляет 380В, а фазное напряжение ( между любой фазой и нулем ) 220В. Таким образом у вас получится запитать однофазную сеть без трансформатора?

  1. Либо не менее суммы токов установленных после УЗО автоматов, либо не менее тока автомата, установленного до УЗО, если таковой имеется.
  2. Либо автомат ограничивающий ток в соответствии с разрешённой (отпущенной) мощностью, либо выключатель нагрузки. Всё определяется схемой построения распределительного щита.
  3. Вопрос повторяется, см . пост 8 пункт 5. О каком трасформаторе идёт речь?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Всем кто дал дельные ответы, огромне спасибо! ******, объясняю: я на работу в частную кантору устраиваюсь, директор сказал вот тебе проект, если разберешся, возьму...
И то что нас в универе ничему толковому не учат, я не при делах. Я у 2-х преподов эти вопросы спрашивал они говорят в библиотеке посмотри, а про узо, они даже не знают как это расшифровывается!
Вроде начал по маленьку разбираться, еще вопросы возникли:

  1. Когда ставишь один узо на несколько автоматов, надо чтобы ток узо был больше сумммы токов всех автоматов?
  2. Что ставить перед счетчиком? Автомат? А какой? Опять же на сумму всех токов после счетчика?
  3. В дом заводиться 380в (нужно для питания насоса в бассейне), а для сети нужно само сабой 220в, как выбрать трансформатор? По каким критериям?

""2. На розетках указывают ток 10(16)А, как это понимать? на какой ток они на самом деле?"""

действительно, встречаются именно такие обозначения. по-моему, если мне не изменяет память, эти цифры для переменного и постоянного тока (или наоборот) . но. может, я и не прав.

Smily написал :
Вообщето, они серифицированны по ГОСТ, иначе бы не продавались.

Он сертифицированы Ростснадартом. В свою очередь сертификация проводилась сертифицированными Ростстандартом организациями.
ГОСТ может здесь и пречем-то, но не факт.

2Max88
Ответы:

  1. Устанавливайте бытовые розетки (16А), кабель 3х2,5, АВ 16А
  2. Понимайте так, как написано.
  3. Рассматривайте схему по пути от источника, т.е. провода в коробке не сходятся, а расходятся. Можете ставить кабель и большего сечения, но автомат защиты всё равно выбирается по меньшему сечению.
    4.Такой же ответ и по группам освещения
  4. Выбор УЗО - очень много информации на форуме, как и по другим вопросам, читайте. Про трансформатор не понял о чём речь...
  5. На Ваше осмотрение. Но лучше разделить.
  6. Примеров полон форум. А расчёт от начала до конца - это проект и, как правило, эта работа оплачивается. И "бедность" студента тут не прокатит.
    Оцените свои возможности в теоретическом и практическом плане, подумайте ещё раз - за свою ли работу Вы берётесь? Да ещё под заказ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

vm2003 написал :
А дальше она подсказывает, что ГОСТ на ABB или Legrand можно и не найти... Вообще.

Вообщето, они серифицированны по ГОСТ, иначе бы не продавались.

vm2003 написал :
А дальше она подсказывает, что ГОСТ на ABB или Legrand можно и не найти... Вообще.
И что тогда делать?

Поставить ИЭК)))

А у меня, например, на первом месте - голова.
А дальше она подсказывает, что ГОСТ на ABB или Legrand можно и не найти... Вообще.
И что тогда делать?

Вобщем такое дело, нужно спроектировать сеть для загородного дома. По профессии я студент 3-го курса и опыта ровно ноль, хоть и факультет у меня электроэнергетический и на парах я не сплю, но такому нас еще не учили. Итак дом, 2-х этажный с подвалом, бассейном, парилкой, кательной (она кстати с аварийным питанием и еще пара разеток на первом этаже в кухне и освещение на лестнице), теплым полом.
Вопросы:

  1. После того как расставил разетки на чертеже, как считать какой провод к ним нежен? Допустим в кухне будет 5 сдвоенных розеток, как посчитать провод к ним, смотреть какой прибор к ним будет подключаться и его мощность? Или просто, допустим разетка на 10А, тогда провод тоже должен быть на 10А?
  2. На розетках указывают ток 10(16)А, как это понимать? на какой ток они на самом деле?
  3. Когда провода от розеток сходятся в распределительную коробку, а от нее провод в свою очередь идет к щитку, нужно ли от коробки к щитку вести провод более толстый чем на разетки, ведь по идее от щитка до коробки ток ко всем разеткам идет по одному проводу, а уже потом от коробки расходится к разеткам?
  4. Такой же вопрос и по группам освещения
  5. Как выбирать узо к группам? По каким параметрам? Как выбирать трансформатор? И вообще в щитке кроме УЗО на каждую группу, трансформатора и щетчика что-нибудь нужно ставить, учитывая что в дом заводиться 380В и хозяину необходимо 380В для питания бассейна?
  6. Обязательно делать отдельные группы на ванные комнаты? если да, то для освещения и разеток одной группы хватит или делать 2 отдельные?
  7. Может быть есть у кого-нибудь подробный пример расчета сети от начала и до конца? Пожалуйста, помогите чем сможете бедном студенту...