Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#726229

Собственно есть два вопроса по выключателям, которые бы хотел для себя уяснить:

  1. Можно ли в разрез шлейфа розеток подключить фазу от розеток на выключатель? То есть фаза с розетки заходит на выкл, и с него же уходит на следующую розетку. Меня тут смущает вот какая деталь - на всех выкл написано макс 10А, а по шлейфу розеток может легко пройти все 16А. Так вот, 10А производитель указывает на ВЫХОДЕ выключателя, или без разницы и это касается и входа? В этом случае получается нельзя запитывать выключатель от шлейфа розеток...
    А как на самом деле?

  2. Есть два двухклавишных выключателя, и три выхода на три источника света: СветА, СветБ, СветВ.
    Хочется сделать, чтобы первая клавиша первого выключателя включала все источника света (то есть СветА, СветБ, СветВ), вторая клавиша первого выключателя включала только СветА, первая клавиша второго выключателя включала только СветБ, вторая клавиша второго выключателя включала только СветВ.
    Как осуществить такую схему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
на всех выкл написано макс 10А, а по шлейфу розеток может легко пройти все 16А. Так вот, 10А производитель указывает на ВЫХОДЕ выключателя

Производитель указывает не ток на входе или выходе выключателя, а ток через его контакты. При соединении шлейфом ток идет не через контакты выключателя, а через его клеммник. На какой ток рассчитана клемма в том или ином выключателе - вопрос. На мой взгляд, клеммы выключателя и розетки мало чем отличаются и если допускают подсоединение жилы 2,5 квадрата, то и для шлейфа сгодятся.

avmal написал :
Производитель указывает не ток на входе или выходе выключателя, а ток через его контакты

Согласитесь, это всетаки и есть ток на выходе, ибо на выходе он оказывается пройдя через контакты.

avmal написал :
а через его клеммник

Получается по типу как у Ваго Но ВАГО указывает какой ток к примеру через его клеммы может проходить...

avmal написал :
На какой ток рассчитана клемма в том или ином выключателе - вопрос.

Вот и я голову на эту тему сломал...у вас практики на этот счет нету? То есть не пропускали ли вы через клеммы выключателя >10A?

avmal написал :
На мой взгляд, клеммы выключателя и розетки мало чем отличаются и если допускают подсоединение жилы 2,5 квадрата, то и для шлейфа сгодятся.

А вы в своей практике используете такое подключение? Не хочется просто попасть в просак

А по поводу второго вопроса ничего не подскажите? Как я понимаю без диодов сие не осуществить? Или всетаки есть выход?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
Согласитесь, это всетаки и есть ток на выходе, ибо на выходе он оказывается пройдя через контакты.

А зачем ему через контакты проходить - ему делать больше нечего? Через контакты ток пойдет, когда вы его туда направите.

sergik0 написал :
А вы в своей практике используете такое подключение?

Если и использую, то очень редко. Чаще выключатель я подключаю отводом от шлейфа розеток при помощи Werit на три провода, которые умещаются за механизмом розетки. А еще чаще делаю трассировку так, чтобы выключатель оказывался в шлейфе последним. Одной из причин моих таких действий может быть и то, что не клемма не всякого выключателя позволяет подключить 2,5 квадрата.

sergik0 написал :
А по поводу второго вопроса ничего не подскажите? Как я понимаю без диодов сие не осуществить? Или всетаки есть выход?

Выход есть всегда, но я его не знаю.

Пардон, я не очень внимательно прочитал первый вопрос - вы хотите именно через контакты выключателя подключить шлейф розеток? Тогда разговор другой. Если вы хотите включать в этот шлейф что-то большее, чем электробритву или зарядник, то лучше включить его через контактор или быть готовым периодически менять выключатель.

У меня идет шлейф розеток, и по пути этого шлейфа стоит одинокий(в одной рамке) выключатель. Я хочу его запитать от розетки в шлейфе, которая стоит до него, а потом с его клемы пустить дальше фазу на следующие после него розетки. Можно заюзать Ваго, а можно прямо на клемме выключателя это сделать. Вот только вопрос в том, на какой ток клемма выключателя расчитана. Сама клемма позволяет 2.5 провод подсоединять.
p.s. А почему именно werit(какой номер?), а не wago вы используете?

sergik0 написал :
Вот только вопрос в том, на какой ток клемма выключателя расчитана.

Клемник обычно с большим запасом, не участвует в разрыве
цепи и не мучаться с дугой. Да и включение не подарок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
А почему именно werit(какой номер?), а не wago вы используете?

Потому, что он места меньше занимает.

sergik0 написал :
Можно заюзать Ваго, а можно прямо на клемме выключателя это сделать.

Выбирайте сами вариант, какой вам больше понравится.

sergik0 написал :
Есть два двухклавишных выключателя, и три выхода на три источника света: СветА, СветБ, СветВ.
Хочется сделать, чтобы первая клавиша первого выключателя включала все источника света (то есть СветА, СветБ, СветВ), вторая клавиша первого выключателя включала только СветА, первая клавиша второго выключателя включала только СветБ, вторая клавиша второго выключателя включала только СветВ.
Как осуществить такую схему?

Замените двухклавишные выключатели на двухклавишные переключатели
Далее- проще простого
Выходы трех последних выключателей - к лампочкам
На первые входы переключателей - фазу
На вторые входы переключателей - выход первого переключателя
На вход первого переключателя - фазу (второй вход первого переключателя останется пустым)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Далее- проще простого

Вашими устами, да мед бы пить ...

avmal написал :
Вашими устами, да мед бы пить ...

Это опять пустой треп или замечена ошибка в схеме?

filvik написал :
Клемник обычно с большим запасом, не участвует в разрыве
цепи и не мучаться с дугой. Да и включение не подарок.

То есть получается можно использовать клеммы выключателя?

avmal написал :
Потому, что он места меньше занимает.

А какой конкретно werit? если не сложно дайте пожалуйста ссылку на электромонтаже.

Eduardco написал :
Замените двухклавишные выключатели на двухклавишные переключатели

Интересное решение однако Буду сейчас обмозговывать, эх блин я уже обычные выкл купил...буду пытаться на переключатели поменять.
Кстати, а схемку вашего решения не нарисуете...чтобы проще в голове представить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
А какой конкретно werit? если не сложно дайте пожалуйста ссылку на электромонтаже.

А я ссылки не могу давать - самый обычный Werit на 3 жилы до 2,5 квадрата. Других подобных в Электромонтаже нет.

sergik0 написал :
Буду сейчас обмозговывать

Не ломайте голову - в одном положении первой клавиши следующие три будут работать как обычные выключатели ( включать-выключать нагрузку ), а в другом положении первой клавиши все три нагрузки будут работать постоянно, независимо от положения трех других.

avmal написал :
А я ссылки не могу давать - самый обычный Werit на 3 жилы до 2,5 квадрата. Других подобных в Электромонтаже нет.

Почему не можете?
Вот этот?

avmal написал :
Не ломайте голову - в одном положении первой клавиши следующие три будут работать как обычные выключатели ( включать-выключать нагрузку ), а в другом положении первой клавиши все три нагрузки будут работать постоянно, независимо от положения трех других.

Точно...вы правы, получается предложенная схема Eduardco не дает нормального решения.
Вот какой вопрос - неужели никто из заказчиков вас не просил реализовать подобную схема для света?

Кстати, смотрю почему то все импортные выключатели изначально ориентированы как "вниз" включение, "вверх" выключение. Если с обычными, без лампы, это еще фигня - можно просто тупо перевернуть, то у тех что с лампой переворот дает мягко говоря не гармоничное расположение подсветки на морде
Это у всех так или только у определенных производителей?

sergik0
Не слушай дилетантов - все будет работать именно так, как ты просил - и никак иначе!
Схема предложена в точности по твоим условиям... Если у тебя есть дополнительные пожелания - озвучь, обсудим..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
Почему не можете?

Потому, что не могу. Вы вязать на спицах можете? Я, например, могу ...

sergik0 написал :
Вот этот?

Да. Номер К4654.

sergik0 написал :
неужели никто из заказчиков вас не просил реализовать подобную схема для света?

Не помню. Может и просили. Может что-то и делал. Не помню.

sergik0 написал :
почему то все импортные выключатели изначально ориентированы как "вниз" включение, "вверх" выключение.

Черт их знает - все как-то не по-русски у них. Ставьте просто вверх ногами, да идело с концом. Так нам привычней будет.

avmal написал :
Выход есть всегда, но я его не знаю.

avmal написал :
Пардон, я не очень внимательно прочитал первый вопрос

avmal написал :
А я ссылки не могу давать

avmal написал :
Потому, что не могу.

avmal написал :
Не помню

avmal написал :
Черт их знает


КОНСУЛЬТАНТ

avmal написал :
Потому, что не могу. Вы вязать на спицах можете? Я, например, могу ...

Я тоже

avmal написал :

avmal написал :
Да. Номер К4654.

Маленький он действительно. Жаль там только 5 максимум, иногда нужно 6.

avmal написал :
Черт их знает - все как-то не по-русски у них. Ставьте просто вверх ногами, да идело с концом. Так нам привычней будет.

Просто я не могу понять, неужели у них включается ВНИЗ? Вроде был в европе, вроде там были выкл как у нас, то есть с включением вверх. Странно однако все это.
А вверх ногами не получится с подсветкой - внешне сразу похабно начинают выглядеть Поэтому я не долго ломая голову, просто тупо отодрал саму пластиковую клавишу и перевернул ее Правда, лампочка подсветки оказалась в другой стороне по отношению к окошку на клавише. Наверное потускнее будет светится теперь, но что делать то...

Eduardco написал :
КОНСУЛЬТАНТ

Человек может тупо на даче квасит и немного "тормозит", а вы сразу придираться
Схему вашу, как только поменяю на переключатели, сразу опробую - о результатах сообщу.

Eduardco написал :
Замените двухклавишные выключатели на двухклавишные переключатели
Далее- проще простого

Все действительно проще простого! Ваша схема работает на ура - спасибо огромное, теперь знаю как делать подобные штуки, а то раньше не понимал почему буржуи за переключатели так много дерут ... теперь ясно, без них интересных включений света не сделать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
Ваша схема работает на ура

Так вы ее нарисуйте и выложите здесь - другим тоже может понадобиться.

avmal написал :
Так вы ее нарисуйте и выложите здесь - другим тоже может понадобиться.

Могу и нарисовать...но по моему как написал Eduardco понятно и без всякой схемы Можно сказать он на пальцах все разжевал - надо только провода воткнуть и все.
Кстати, спасибо за наводку по Werit - у них я нашел на 1.5, так они такие крохи! Для света просто незаменимая штука в установочной коробке!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
Могу и нарисовать...

Ага.