Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#726343

имеем провод двух жильный подходящий к выключателю на кухне. как положено один ноль , второй фаза. От выключетеля отходят два провода один верхний свет , второй мебельная подсветка. Пару дней назад пропал верхний свет(мебельной подсветкой не пользуюсь по причине отсутствия мебели). Попробовал сегодня разобраться в чем проблема, оказалось , что там где должны быть лампочки на всех четырех концах имеется фаза даже там где долженбыть ноль. В чем проблема не пойму, неужели пробой, и почему не сработал автомат


имеем провод двух жильный подходящий к выключателю на кухне. как положено один ноль , второй фаза. От выключетеля отходят два провода один верхний свет

Так 2 провода или один у вас на выключателе???? Или больше???

oalexandro написал :
провод двух жильный подходящий к выключателю на кухне. как положено один ноль , второй фаза.

Вообще-то к выключателю, как правило, подходит только фазный проводник, его и коммутирует выключатель. Нулевой проводник отправляют прямо на светильники. Но, м.б., у Вас своя оригинальная схема включения, тогда хорошо бы скинуть картинку подключения...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я конечно не электрик и поэтому фаза у меня идет сразу к лампочкам, а ноль разрывается включателем. Прикол в том что на конце провода на обоихего конца фаза. ПРОВЕРЯЮ ОТВЕРТКОЙ ПРОБНИКОМ

oalexandro написал :

Скорей всего пропал ноль до выключателя..
ФАза на первых концах светильников мебельной подсветки потому что вы туда подали фазу стационарно, а на вторых концах - опустите обе клавиши выключателя, фаза пропадет, либо отвертка-пробник слишком чуствительна к наведенному напряжению...
Либо если при поднятых клавишах выключателей фаза на вторых концах мебельной подсветки пропадет - значит обрыв провода от выключателя к верхнему свету

oalexandro написал :
Прикол в том что на конце провода на обоихего конца фаза. ПРОВЕРЯЮ ОТВЕРТКОЙ ПРОБНИКОМ

Замеряете на концах, куда должны подключаться лампочки? При выкрученых лампах?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

oalexandro написал :
ПРОВЕРЯЮ ОТВЕРТКОЙ ПРОБНИКОМ

Отвертка с неонкой или светодиодом с батарейками?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Опять выключатель рвет ноль!!

Уже который раз говорилось.

разобрал включатель, в каком положении включено в каком выкл. невидно. Снял его, лампочки выкручены(т.е цепь я разорвал), фаза не разорвана , соединена клемником. И тем немение на нуле у включетеля отвертка показывает фазу. перебирал клемник так чтобы одна фаза подходила вторая отходила(раньше отходило две фазы) , и всеравно на нуле показывает фазу. Прошу прощения, может я путанно обьясняю , в электрике не спец. Соответственно не зная какая отвертка , но думается что со светодоидом. ВОТ УЖ ВОИСТИНУ ГОСПОДИ СПАСИ И ЗАЗЕМЛИ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну ноль у вас оборвался ДО выключателя.