Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#726724

Приветствую мастеров! Проблема вот в чем: на даче второй год подряд охотники за цветными металлами рвут "воздушку" от дома до сарая. Замучали, падлы, как Пол Пот КампУчию. Жалко и денег, и работы. Поэтому хочу проложить в сарай подземный кабель. Мыслится так: цельная, без соединений, металлопластиковая полдюймовая труба, в нее электропровод. Труба, скрытая и заштукатуренная на цоколе дома, "ныряет" под тротуарную плитку, что проложена от дома к сараю. Канава под трубу - глубиной на штык лопаты, труба укладывается на песчаную подушку, сверху тоже песок, чтоб не повредить и не разгерметизировать трубу. Провод в трубе "под контролем" УЗО. Каковы мои шансы поймать шаговое напряжение? Какие тут вообще опасности подстерегают?

Дринкингс написал :
Каковы мои шансы поймать шаговое напряжение?

Ну с исправным УЗО шаговое не поймать.
А вот труба мне не нравится. Раздавит ее морозами и влагой в песке. Появится трещина и труба заполнится водой.
Может тогда труба будет выполнять роль армированной канавы, а кабель, типа КГ, сам от влаги защищаться будет.

Либо тогда сделать нормальную канализацию?
Т.е. проложить трубу по гиперболе или с выпуклостью по вертикали в середине между домом и сараем. Выходы трубы опустить в приямки, т.е. если вода попала в трубу - она спокойно вытечет в приямок.

Андрей, я почему вопрос все же задал (на форуме хватает рекомендаций по укладке "подземки") - нарушить герметизацию цельной металлопластиковой трубы очень сложно. Не рвет ее в морозы, даже когда мои старики забывали сливать воду из системы на зиму. Ну, максимум, конденсат появится внутри - и то не факт, что он будет скапливаться: ибо вентиляция в ней все равно будет (концы трубы в доме и в сарае ведь открыты). Так вот, очень надежная труба, защищенная сверху тротуарной плиткой. Нужно ли рыть эту траншеищу по пояс, как положено по ГОСТам, ниже глубины промерзания - или хватит глубины штыка лопаты?

Думаю, что можно на глубину штыка закапывать смело.
Траншею в городе обязывают рыть по причине разного рода благоустроительных работ, т.е. чтобы гарантированно не повредить кабель.
В Вашем же случае - Вы сам хозяин кабеля и территории - как хотите, так и делаете. Тем более что УЗО будет на кабель стоять.

Прошу прощения, я только сейчас увидел, что труба металло-пластиковая, а не пластиковая - типа полиэтиленовой для полива.

Андрей, дык по итогам дискуссий, пользователи в основном за прокладку в трубах, а вот гуру их не очень-то жалуют:

avmal Консультант форума ЭЛЕКТРИКА
Просто похороните ВВГ, только учтите, что глубина прокладки спасает не от лопаты, а от промерзания с последствиями.

Arr Консультант форума ЭЛЕКТРИКА
Практика показывает, что при небрежной укладке в трубах аварий больше, чем при прокладке без труб.

Вот я и хочу узнать от профессионалов-практиков, какие главные опасности меня подстерегают. Может, проще третий раз бросить "воздушку" - и "нехай воры ею подавятся"? ))) А может, в третий раз усовестятся рвать? )))

У нас в Томске промерзание до 2.5м, а кабель укладывается на 0.8м - так что логика с промерзанием отменяется.
Сам я кабель в трубы не укладывал (кроме оптического и телефонного), так что посоветовать не могу.
Но кабель КГ в землю закапывал, правда просто присыпали местами, чтобы автомобили ездили не по самой оболочке кабеля. Это было на стройке - кабель лежал исправно два года под ежедневным наездом автомобиля типа Зил с раствором.

Дринкингс написал :
главные опасности

1) Стыки труб - это и есть та самая небрежная укладка. Применить цельную трубу.
2) Цена - броня не дешевле выйдет?
3) Кабель в трубе будет внатяг. В данном случае, учитывая малую длину и низкий коэффициент трения, можно пренебречь. Концы жёстко не крепить.
4) В трубе будет конденсироваться вода. Заделать торцы нейтральным герметиком на несколько сантиметров.

Вижу противоречие между пунктами 3 и 4.

Все намного проще - кабель Nexans NYY спасет отца демократии без всяких труб...тупо кладется в грунт на века.
Цена удовольствия примерно 60р за метр 3х2.5

sergik0 написал :
кабель Nexans NYY спасет отца демократии без всяких труб...тупо кладется в грунт на века.

Не совсем тупо. Данный кабель предназначен для прокладки в земле с дополнительной защитой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Дринкингс Да проложите вы ВБбШВ и дело с концом.

АА написал :
Данный кабель предназначен для прокладки в земле с дополнительной защитой.

Где такое написано?
У немцев видел много раз как именно тупо без всякой защиты NYY клали в землю...
У самого года два как под землей на даче такой лежит - прекрасно все. Возможно защита если и нужна, то там где есть вероятность повреждения из вне - типа там трактором и т д. На даче понятно такого не будет...