Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#726853

Привожу ТТД - пила цепная 40 см, 220 вольт, фирма известная. Пила в работе 4 года, пользуюсь не часто. В этом году рез деревьев стал идти криво, "забегания" с другой стороны ствола ситуацию малость исправляют, но пилу начинает клинить.

Цепь похоже затупилась, поскольку раньше деревья брались легко, но исправит ли замена цепи ситуацию?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

!!!!!!!!! За 4 года ни разу не точили (не меняли) цепь?????

хм... напомнило анекдот про мужика, который купив пилу пришел обратно в магазин разбираться за низкую ее производительность, затребовав от продавцов проверки работоспособности и дико удивился после включения - "ОЙ! А чё это она зажужжала?"

Eddy21 написал :
За 4 года ни разу не точили (не меняли) цепь?????

Нееее, попилил то 5 деревьев, из них 3 садовых, всего дров не больше 1-2-х кубов...

2 Г.А.
А Вы потрогайте зубья цепи. На 2-х кубах цепь могла и затупиться.

Граждане, травить анекдоты, "трогать" и т.д. я могу, но это совершенно бесполезно и поэтому просьба не флудить.

Для остальных сообщаю - зубья на цепи -СИММЕТРИЧНЫЕ (один закошен влево, следующий вправо), что они затупились видно по скорости пропила, ХОТЯ НА ВЗГЛЯД И ОЩУПЬ достаточно острые, вопрос - почему пилу заворачивает?

Граждане, травить анекдоты, "трогать" и т.д. я могу, но это совершенно бесполезно и поэтому просьба не флудить.

Для остальных сообщаю - зубья на цепи -СИММЕТРИЧНЫЕ (один закошен влево, следующий вправо), что они затупились видно по скорости пропила, ХОТЯ НА ВЗГЛЯД И ОЩУПЬ достаточно острые, вопрос - почему пилу заворачивает?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Возможно, Вы опять сочтете это за флуд, но попытаюсь еще раз сказать в чем проблема Вашей пилы - в тупой цепи! Причем, цепь затуплена неравномерно (где-то по сучку или гвоздю одной стороной прошлись), и теперь одна сторона пилит еще хуже, чем другая, соответственно, эта сторона тормозит пропил и шина в эту сторону заворачивается.
Не имея навыков заточки, вряд ли получится самому правильно заточить цепь, так что, дешевле будет поменять.

Можно и самому заточить, в энтом годе наконец поменял цепь на своей пиле , правда бензо, так 8 лет точил сам, а тут гадина порвалась....( дрова для дачи , бани -10-15м3 в год и для тещи тоже 10м3) пришлось менять однако. Анекдот про НР -пригоняет Мерседес- типа заменить надо - деффект, в чем дело , так пепельница полная....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Skobar написал :
Можно и самому заточить, в энтом годе наконец поменял цепь на своей пиле , правда бензо, так 8 лет точил сам

Можно конечно, и даже нужно (тем более, приспособ для заточки мильён - от ручных до автоматических), но если точить раз в 4 года, то легче заменить, чем технологию осваивать.
ЗЫ. А вот анекдоты нельзя! Не велено!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Г.А. написал :
фирма известная.

А чего так загадочно? Что за глупости?
Название пилы, модель тогда и советы давать можно, а так действительно кроме цепи ни про что не скажешь.

Макита 4003, старого образца (цепь отверткой натягивается).

Г.А. написал :
Макита 4003

Отличная пила, но цепь тупится на раз, если в что-то абразивное попадает, землю, песок. Может на дровах земля-песок были. Затачивается элементарно за 10 минут с приспособой для заточки (которую естественно надо иметь, иначе не наездишься на заточку). У меня ещё более старая - 4001.

Может вам кажется, с чего бы ей уводиться, ну тупая пилить должна хуже, понятно, Но такая мощная дура и куда-то уводится, не могу представить. Способ один - заточить цепь, ничего другого не придумаешь.

asp_new написал :
Может вам кажется

Точно не кажется, могу фотки в след раз, как до дачи до еду. Землю, раз несколько цеплял, но после того пилила нормально.

asp_new написал :
не могу представить

и я не мог, но оно и проблема, что если ствол см 20-30, то поленья получаюца не поставишь под топор -падают, спил - плавная кривая. Большое неудобство однако.

Я грешу на возможные перекос направляющей или люфт вала (на ощупь не видно, не чуствуется и т.д.), но поумнев (постарев) думаю, что крепление на валу 40 см вылета ОДНИМ винтом-гайкой черевато подобными глюками.

У меня была российская не помню марку а помню 2kwt.и без смазки уводила со дня рождения .Приобрёл ещё 2 цепи. Смазывал постоянно и обильно.Не помогло купил новую планку как было так и осталось.Не давно сгорела не стал перематывать а пошол и купил бензо австрия AL-KO планка чуть по менше режет ровно еслиб мощность чуть чуть по больше ябы был бы очень доволен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Г.А. написал :
Нееее, попилил то 5 деревьев, из них 3 садовых, всего дров не больше 1-2-х кубов...

Затупить цепь, можно и на одном бревне...

Г.А. написал :
вопрос - почему пилу заворачивает?

Eddy21 написал :
но попытаюсь еще раз сказать в чем проблема Вашей пилы - в тупой цепи! Причем, цепь затуплена неравномерно (где-то по сучку или гвоздю одной стороной прошлись), и теперь одна сторона пилит еще хуже, чем другая, соответственно, эта сторона тормозит пропил и шина в эту сторону заворачивается.

Точнее, пилу уводит в направлении более острой стороны.

asp_new написал :
Отличная пила, но цепь тупится на раз, если в что-то абразивное попадает, землю, песок. Может на дровах земля-песок были.

Достаточно что бы дрова просто полежали на земле.

Внимательно посмотрите на шину в которой ходит цепь.

А масло заливаете при работе.

kolank написал :
Внимательно посмотрите на шину в которой ходит цепь.

Присоединюсь. Возможно, шину повело винтом. Проходил такое при неудачной попытке свалить березу бензиновой макитой.
В принципе, я где-то читал правило - одна шина-три цепи. Цепи точить и каждый раз ставить другую, шину поворачивать тоже - то одной стороной, то другой. Как только цепи износятся до неточибельного состояния - весь комплект в помойку и такой же новый на смену.
У меня три цепи, шина - уже вторая (почему -выше ). Но с дачными объемами работ цепи точу редко, не чаще 1-2-х раз в год, отдаю знакомым на спец. станок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ферапонт написал :
Как только цепи износятся до неточибельного состояния - весь комплект в помойку и такой же новый на смену.

Соответственно, комплект, это цепи, шина, и ведущая звездочка.

Alex___dr написал :
ведущая звездочка

Упустил. Надо будет прикупить в запас.

Ферапонт написал :
шину поворачивать тоже

ессно поворачивал, все равно ведет туда же и шина на взгляд - абс прямая.

Eddy21 написал :
цепь затуплена неравномерно

возможно и трудно обнаружить.

Спасибо за советы граждане, думаю так - новые более короткая цепь и шина, если не поможет - звездочка.