Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#726890

не очень тематично для данного раздела, но ведь именно тут собрались знатоки газового хозяйства:

имею напольную тумбу шириной 60см, сверху газовая варочная панель: присоединена газовым шлангом, который уходит в боковую стенку, внутри шкафа он вытянут буквально на 5см,
вдаль стены горизонтально поперек шкафа транзитом идет газовая труба (на водогрей).

внутрь шкафа вставлена БОЛЬШАЯ СВЧ-печь, имеющая режим духовки до 250градусов и гриля, суммарно 3кВт. зазоры с боков 1см, сверху до варочной поверхности 6-7см, сзади до ГАЗОВОЙ трубы 5-7см.

волнует вопрос: при интенсивной готовке из-за высокой температуры не станет ли плохо газовому шлангу и газовой трубе?
Рассматриваю установку фальш-стенки - теплового экрана из ДВП, чтоб горячий воздух к газовым магистралям не пускал.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Газовой трубе ничего не будет, хоть грей паяльной лампой, а газовый шланг можно обмотать любой теплоизоляцией (Rokwool, Ursa). Хотя в такой ситуации резиновый шланг желательно заменить на сильфонную подводку, она не боится нагрева. Установка экрана большого смысла не имеет. В любом случае, желательно по бокам тумбы сделать отверстия для выхода горячего воздуха.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

C боков тумбы стоят другие тумбы, для вентиляции СВЧ оставлены зазоры по 1см со всех сторон.
Насчет утеплителя - спасибо, как-то не подумал. Ставить сильфон почему-то боюсь Купил толстый зеленый финский шланг с могучими гайками на конце.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Ставить сильфон почему-то боюсь " - и очень даже напрасно, вряд ли даже финская резина рассчитана на регулярное повышение темп-ры до 100 и более градусов

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Страшно как раз высыхание резины от систематического перегрева. И это чревато растрескиванием и возникновением утечки. Сильфон в данной ситуации безопасней, хотя я не являюсь их сторонником. В помещениях с повышенной влажностью сильфоны прогнивают насквозь через пять-семь лет эксплуатации.