Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39
#726939

Здравствуйте!
Помогите с выбором электрокотла для автономного отопления квартиры.
общая площадь отапливаемого помещения 40 метров. отопление возможно только электричеством, так как очень небольшое давление газа и дом не предусмотрен для установки газовой колонки.
остановился на выборе 4 квт котла Северянин или 4квт Руснит.
не подскажите что лучше, может у кого были проблемы с ними или можете что-нибудь другое посоветовать.
Заранее спасибо!

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Пятый год использую в доме ЭВО - 6 . Только включенный на одну фазу (там три ТЭНа) Вопросов пока нет.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Спасибо за ответ, но в моем варианте я сильно ограничен в месте, так как это квартира, а не дом и нет места под котельную. Мне нужно что-нибудь небольшое и компактное, да и эстетическую сторону тоже нужно учитывать
В принципе все устраивает в вариантах которые я перечислил, у меня вопрос, насколько они надежны, их плюсы и минусы (очень слаб в данном вопросе).
Просто хочется все сделать капитально.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

50х23х30 см. Это большой размер? Как видно из чертежей патрубки они варят по заказу в любом месте. У меня стоит под мойкой. Естественная циркуляция. Автоматику давно отключил. Мощность регулирую простым потключением-отключением ТЭНов. (от 1 кВт (два Тэн последовательно) до 6 кВт). ТЭНы в нем из нержавейки. Сидят на фланце, что удобно для ремонта. Третий Тэн еще не включал, надобности не было. Только не берите электродные котлы. Для них нужен как правило антифриз. А это и дорого и вредно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Рекомендую котел Cospel. Очень хороший котел, есть трехфазная версия на 4 квт. Ток потребления всего 7 А по фазе. Циркуляционный насос встроен штатно в котел, как и манометр. Есть вход для внешнего термостата. Естественно, весь набор защит (от перегрева, от слабого потока носителя и т.п.). Управление ТЭНами электронное, т.е. котел практически бесшумный. Покупал такой в Castorama, стоил что-то в пределах 13 тыс. Всю зиму честно отработал в бане 70 кв.м. В доме стоит ЭВАН на 9 квт, но в сравнение не идет, сделан намного грубее.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Спасибо, dmvt1
Извините, забыл написать, у меня одна фаза.
не могу найти котел Cospel в интернете, это правильное название?

momzuk - согласен без блока управления это небольшие размеры, но на мой взгляд (может я и не прав) это как то грубо и не экономично, подключать тэны напрямую, да и нет должной защиты от сухого хода, перегрева и.т.д., а в моем варианте это очень важно.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39

сегодня специально съездил в Castorama.
к сожалению там нет котлов Cospel, толька Руснит, Эван и газовые.
не подскажите где можно их посмотреть в Санкт-Петербурге.
Спасибо!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Однофазные версии до 6 квт. тоже есть. Я только неделю назад видел их в Castorama на Дальневосточном. Лежат вперемежку с Рунитами.
Посмотреть можете здесь, только цены завышены раза в полтора.

Однозначно - только Северянин!!!!!!!
У меня у самого уже 8 лет работает, на объектах для подстраховки ставим только эти котлы.
До 2000 года ставили бельгийские ACV,
а если будете покупать Cospel, Руснит, Эван, то сразу и запчастей покупайте к ним.
Тристорные схемы, пускатели и т.д....
Потому что зимой замерзнуть можно быстро....

Зачем в квартире котёл?
Очень хочется городить водяную систему?
Поставте электроконвекторы под каждое окно и всё.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Виталий С написал :
Поставте электроконвекторы под каждое окно и всё.

+100