Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#727032

Доброе всем время суток!

Ситуация такая. Постаивли домик каркасно-щитовой в июле 2007 года.
Обработан при строительстве ничем не был. Сейчас ему второе лето. Темнеет.

Хотим как-то защитить постройку от воздействия внешней среды.
Расскажите, чем лучше это сделать?

Если сначала пройтись антисептиком (какой лучше выбрать? огне-биозащита?), а затем, допустим, Пинотексом? Как такой вариант?

И вообще, что посоветуете сделать?

Спасибо заранее за ответы.

Рекомендую на первый слой универсальную пропитку (английскую) - Cuprinol Wood Preserver Clear
В качестве финишного покрытия (2 слоя) Dulux Trade Protective Woodsheen
Каждые 5-6 лет нужно будет обновлять в один слой. Материал финишного слоя колеруется. Рекомендую взять тёмно-красный, тогда Ваша темнота видна не будет.

Тема избитая.
Могу повториться:
"Покрытие внешних деревянных конструкций должно удовлетворять следующим элементарным требованиям: пропускало пар наружу (типа дерево дышит) и образовывало пленку, чтобы влага и пыль не попадали в дерево.
Таких покрытий на рынке не так уж много. Из проверенных есть у Тиккурилы, Дулюкса и Белинки. Впрочем вот тема Вам выбирать.
Думается Валти Колор Экстра самая подходящее покрытие, в т.ч. и по цене. Ну или рискнуть Белинку применить (цветов у неё немного - "сосна" может подойти, у Тиккурилы мешаются цвета, подбирал себе). Думается, что слегка тонированное лучше будет. Бесцветное покрытие для наружки слабовато, потемнение древисины заметно со временем будет".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Lemur написал :
Если сначала пройтись антисептиком (какой лучше выбрать? огне-биозащита?), а затем, допустим, Пинотексом? Как такой вариант?

Определитесь вначале, что вы будете делать - комплексную огнебиозащиту и/или защитно-декоративное покрытие. Прикиньте площадь, расход, бюджет. Выбор большой - от сенежей и рогнед до купринолов...