Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39
#727060

Поставил в душ термостат Oras, включаешь воду раздается гудение, струя вибрирует и манометр на стояке скачет, как умалишенный. Нормально работает только при установке высокой температуры и большом напоре. Давление воды в стояках разное: горячая 4-4,5 атм, холодная 1-2 атм. Вопрос можно ли что-то сделать или надо ставить обычный смеситель???

Подозреваю, что надо выравнивать давление.

Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Возникает вопрос а как это сделать, если ставить редуктор, то его цена примерно равна цене на новый обчный смеситель.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А думаете с обычным смесителем у Вас проблем не будет. Без проблем можно получить душ из кипятка при такой большой разнице давлений.

Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Так что делать??????

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Редуктор на горячую воду ставить. Кстати, Oras очень неудачное решение для Вас. Он отвратительно работает на маленьких давлениях воды из-за малого сечения каналов. Да и наличие встроенных обратных клапанов вызывает резкую модуляцию струи при большой разнице давлений. Grohe на порядок лучше.

Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Т.е. даже регулятор давления не поможет?????

dmvt1 написал :
Редуктор на горячую воду ставить.

А не слишком ли маленькое давление получится, если горячую сровнять с холодной?

makarol написал :
горячая 4-4,5 атм, холодная 1-2 атм.

Не лучше ли заставить эксплуатирующую организацию поднять давление холодной вооды до уровня горячей? Я понимаю, что зделать это наверное сложно, но попробывать стоит.

Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39

ty-lev написал :
Не лучше ли заставить эксплуатирующую организацию поднять давление холодной вооды до уровня горячей? Я понимаю, что зделать это наверное сложно, но попробывать стоит.

Когда перееду, попробую, но где-то звучало, что по нормам должно быть не ниже 1 атм.

makarol написал :
где-то звучало, что по нормам должно быть не ниже 1 атм.

Если не ошибаюсь, не ниже 2атм. Но 4атм самое оптимальное.

2 атмосферы в динамике по горячей и холодной -- вполне нормально все работает.

Нормы тут:
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам

"Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора: в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);..."

Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Александр Ро написал :
2 атмосферы в динамике по горячей и холодной -- вполне нормально все работает.

Купил регулятор давления, на выходных поставлю - результаты сообщу.

Александр Ро написал :
2 атмосферы в динамике по горячей и холодной -- вполне нормально все работает.

Так 2атм, а не меньше.

makarol написал :
холодная 1-2 атм.

ty-lev написал :
Не лучше ли заставить эксплуатирующую организацию поднять давление холодной вооды до уровня горячей? Я понимаю, что зделать это наверное сложно, но попробывать стоит.

Щаз! Совеццкие нормы на современные термостаты не рассчитаны. Как и совеццкие нормы по электропроводке на современную бытовую технику. Вам, вон, уже показали, что нормативный минимум 0,3 атм

ty-lev написал :
Так 2атм, а не меньше.

Думаю, что если по горячей будет 2, а по холодной 1-2, то термостат спрАвится.
Просто из моего опыта при наличии по 2а в стояках всё вообще нормально. Заодно и диких перерасходов нет при неловко открытом кране. И рычаги на однорычажных смесителях работают легко и плавно.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

dmvt1 написал :
Кстати, Oras очень неудачное решение для Вас. Он отвратительно работает на маленьких давлениях воды из-за малого сечения каналов. Да и наличие встроенных обратных клапанов вызывает резкую модуляцию струи при большой разнице давлений. Grohe на порядок лучше.

Подтверждаю! У меня термостат Грое работает 9 лет без проблем (не считая заменя обратных клапанов на его входе, но они к самому термостату не имеют от ношения). Давление холодной - 2-2.5 (иногда 1.5), горячей - 5.5-6.5 (максимум, что дает "открытый" редуктор). Проблемы со смешением воды нет, шума при работе термостата никакого нет. Правда на максимуме открытия термостата получаем давление холодной на 0.5 атм меньше, а горячая падает до ~3 атм.

Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 39

darkstar написал :
Подтверждаю! У меня термостат Грое работает 9 лет без проблем

Но насколько я понял, у Вас Грое работает тоже через редуктор? Да и Орас честно предупреждает, что при разнице более чем в 1атм, возможны акустические шумы.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

makarol написал :
Но насколько я понял, у Вас Грое работает тоже через редуктор?

Да, через полностью открыты редуктор. Это на всякий случай, если давление вдруг поднимут в водопроводе выше критического. Так что редуктором я давление не выравниваю, а оставляю практически без изменения, т.е. в пределах 6.5 амт на горячей воде.