Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день! У меня перфоратор Интерскол работает в домашнем ремонте где-то полгода: бывает, кроме прочего, то дрелью, то мешалкой, то обдирочной машинкой. Пыли насосал внутрь уже предостаточно. На вентиляционных отверстиях образовался налет, да и звук вращения стал какой-то более заметный. Какую профилактику ему устроить? В инструкции не нашел рекомендаций.

Разобрать, промыть, смазать, собрать, одеть капроновый чулок.

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

А посоветуйте чем смазать...

2Викторыч
***Разобрать*** - ну-ну, разборщиков уже было достаточно, в т.ч. здесь в Форуме, сборщиков только почему-то меньше
***промыть*** - приличия для можно было бы и сказать чем
***смазать*** - есть упоминания о том какой смазкой?
***собрать*** - см. п.1.
***одеть капроновый чулок*** - сколько раз было про то, что чулку место на женской ножке, а не на инструменте, поскольку там он нарушает режим вентиляции, однако лиц нетрадиционной ориентации похоже по-прежнему в достатке...

Вывод: в сервис на ТО перф снести не проще будет?

2Alex21 Ну, каждый судит по себе , я сделал бы именно так (забыл только - продуть компрессором), да, собственно, и делал не единожды. Хотя, в данном случае, в сервис, действительно, ЛУЧШЕ, за "проще" не скажу, откуда мне знать как в Иркутске обстоят дела с интерсколовским сервисом.
ЗЫ Про чулок - это ваше личное мнение, я имею прямо противоположное, но спорить не буду, действительно, сколько можно

Нести перф в сервис в моем случае, с большой долей вероятности, означает лишиться гарантии. Что будет не очень приятно спустя 3 месяца после покупки. Да и к тому же - перф нормально работает, просто чувствую, что не мешало бы сделать профилактику. Поэтому и спрашиваю как почистить и смазать самостоятельно. Неужели это очень сложно?

2Vas12 Если гарантийный - протереть сверху, продуть и в сервис. При самостоятельном вскрытии вы точно гарантии лишаетесь.

Викторыч написал :
2Alex21 Ну, каждый судит по себе , я сделал бы именно так (забыл только - продуть компрессором), да, собственно, и делал не единожды. Хотя, в данном случае, в сервис, действительно, ЛУЧШЕ, за "проще" не скажу, откуда мне знать как в Иркутске обстоят дела с интерсколовским сервисом.
ЗЫ Про чулок - это ваше личное мнение, я имею прямо противоположное, но спорить не буду, действительно, сколько можно

Я тоже за самостоятельный уход. Но при разборке лучше иметь свободного места побольше, и детали раскладывать по порядку по мере разборки. Чтобы потОм, как сказано в любой инструкции: "сборка производиться в обратном порядке" - облегчить себе жизнь.

А когда чего нибудь сломается, что делать то будете. Все так и оставите на столике загорать.
Я против самостоятельного разбора инструмента если он в рабочем состоянии. Вот если сломается и не на гарантии то тогда да, так как делать нечего.

2Викторыч
***Ну, каждый судит по себе , я сделал бы именно так (забыл только - продуть компрессором), да, собственно, и делал не единожды.***
А получилось с первого раза без оставшихся лишних винтиков?
ИМХО: перфоратор - инструмент сложный, это не банальная болгарка или дрель, представляющие собой блок мотор-редуктор. Помповый механизм без нормальной инструкции и, возможно спецприспособлений лично я ковырять не буду. Ну разве окормя случая когда ему терять нечего.

2Vas12
***Нести перф в сервис в моем случае, с большой долей вероятности, означает лишиться гарантии.*** - ?!?!
Интересно - по какой причине? На корпусе инструмента видны следы от гвоздей, которые заколачивались редукторной коробкой?
ТО есть ТО - в честь чего это оно отменяет гарантию? Вы её скорее потеряете после самостоятельного вскрытия - "европломбирование" на это укажет однозначно, в сервисе сразу увидят, что было несанкционированное вскрытие инструмента, и в гарантии справедливо откажут.

2Андрей, Кунцево
***"сборка производиться в обратном порядке"***
Да не всегда оно так бывает. Иной раз достаточно нарушить порядок разборки, чтобы потом в обратном порядке что-то на место не стало... Или как в том примере с затвором фотоаппарата - разобрать-то его можно, но если делать это без спецприспособления, собрать назад невозможно вообще.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Пожалуйста, поподробнее про "европломбирование".

Alex21 написал :
2Викторыч
А получилось с первого раза без оставшихся лишних винтиков?
ИМХО: перфоратор - инструмент сложный, это не банальная болгарка или дрель, представляющие собой блок мотор-редуктор. Помповый механизм без нормальной инструкции и, возможно спецприспособлений лично я ковырять не буду. Ну разве окормя случая когда ему терять нечего.

Да, вроде никогда проблем не возникало, ни при разборке, ни при сборке.
PS: Главное, между началом разборки и окочанием сборки выпить не больше трех литров пивА и все получится .

***PS: Главное, между началом разборки и окочанием сборки выпить не больше трех литров пивА и все получится***
А лучше водки. И вообще проблем не будет. :-)

Две отвёртки и пинцет - все необходимые приспособления для сборки/разборки перфоратора. Желательно также иметь хотя бы дешевый съёмник разрезных колец.
"Помповый механизм" прост как мычание.
"европломбирование" это просто закручивание винтов на горячую, тогда они откручиваются со щелчком.

2marat_k
***Пожалуйста, поподробнее про "европломбирование".***
Саморезы как-то там хитро заворачиваются в пластик (фирмачи говорят только "на горячую", но скорее всего есть еще какой-то не афишируемый момент) так, что при первом выкручивании раздаётся специфический щелчок; если потом саморез снова завернуть на место, при повторном откручивании щелчка нет.

2Викторыч
***Да, вроде никогда проблем не возникало, ни при разборке, ни при сборке.*** - повезло?
Я от сервисменов не один рассказ слышал о приносимых на сборку "разобрал смазки добавить" перфах в виде комплекта деталек в пакетике.

***Главное, между началом разборки и окочанием сборки выпить не больше трех литров пивА и все получится***
Э-э, не травите душу! до пЫва еще до субботы ждать, а уже сейчас ТАК хочется !.. ;-)

Саморезы зачастую и электроотвёртка так затягивает, что назад только со щелчком. Без всяких подогревов.

2ashmh

***Саморезы зачастую и электроотвёртка так затягивает, что назад только со щелчком. Без всяких подогревов.***

Очень может быть - я как-то такими экспериментами не занимался. Что прочитал, о том и говорю.

Как-то дрелью Интерскол (600 Вт) ковырял КОРОНКОЙ в БЕТОНЕ 5 штук проковырял, но при этом погнул коронку, припалил кнопку и что-то случилось с редуктором, видимо поплыл один зуб. Т.е. рукой что-то чувствуется, но мотор крутит - не замечает. Пока гарантия - принес в сервис, прикинулся дуриком...
Кнопка (курок) - сразу: не гарантийный узел! А редуктор... Покрутили-покрутили, ничего не хотят замечать, все же работает! Разобрали (при мне), поднабили смазки, собрали. Иди и убивай дальше, сдохнет - принесешь. С гарантии не сняли.
З.Ы. Но то дрель...
З.З.Ы. А кнопка потом сама заработала нормально, видимо пыль высыпалась
(Волгоград)

2Bob1

Между прочим на ТЗР у мужиков в блок-комнате, где торгуют электроинструментом, новый выключатель САРАХ стоит 230 рэ...

А БУЭ-3М - 70 руб

Викторыч написал :
А БУЭ-3М - 70 руб

Не-а - у нас 60.

Странно- полгода домашнего ремонта- и инструмент в сервис. Так не должно быть.

***Странно- полгода домашнего ремонта- и инструмент в сервис. Так не должно быть.***

Так не по необходимости, а в охотку. Когда хотца, оно и раз в неделю носить можно.