Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#727237

Дом новостройка, этаж второй (первый - магазин). В туалете два вентканала. Один идёт наверх, второй - наверх и с "полкой" вниз. На этапе постойки гипсокартонного сантехшкафа заметил приток из второго вентканала. Заделал его плиткой на пене. в первый вложил не вмуровывая трубу ф110, зашил гипсокартоном и плиткой. Под предыдущий новый год обнаружился запах курью и краской в туалете. Причём, приток идет только если закрыты окна(другие каналы тянут отлично).Подумав, что канал 2 - приточка - разкололи плитку-заглушку - второй канал ведет себя также, как и первый.Работать стало невозможно. Вытащили трубу ф110. Заткнули каналы сначала изолоном, потом на первый припенили полиэтилен от канистры, а на дырку в плитке второго - изолон. Пробили коронкой дырку в канал ванной и в перегородке. Просунули трубу ф50. Подключил вентилятор ВЕНТС 150 ВКО и самодельное воздухозахватывающее крыло - тянуло, но слабо. Послушавшись совета на другом форуме, прорезал дырку в полиэтилене канала 1, вентилятор ВЕНТС 100 ВКО - пластиковая баночка от варенья - обратный клапан-труба из линолеума к отверстию в стенке. сейчас так и есть. Но с началом лета появился приток и запах курью. То ли где-то плохо загерметизировал, то ли клапан хреновый(при работе вентилятора открывается чуть-чуть), то ли каналы забиты мусором. Что делать теперь, не знаю(приток не зависит от положения окна). По звуку вентилятора чуствуется сопротивление притоку(точнее клапану, который его закрывает)Клапан эковент. Думаю, не пихнуть ли гофру в канал.Помогите, кто может.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ответьте пожалуйста, хоть кто-нибудь, хоть какие-нибудь мысли.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Дрючить ЖЭК, ТСЖ ... нужное подчеркнуть :-)
У Вас случаем плита не газовая? а то я бы поаккуратнее с выключателями обращался.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

guron написал :
У Вас случаем плита не газовая?

электрическая

guron написал :
а то я бы поаккуратнее с выключателями обращался.

расшифруйте

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Ну просто у меня газовая и если у меня из вытяжки дует в помещение, значит возрастает опасность взрыва газа при утечке, т.к. газ будет скапливаться в помещении. Туалет, конечно, не кухня... а выключатели - потенциальные воспламенители газовоздушной смеси.
Ну раз электрика, то эксплуатирующую организацию придется дрючить самостоятельно. Лучше в письменном виде, на предмет несоответствия нормам воздухообмена в помещении.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Добавлю подробности: обратная тяга только при сильном ветре, дефлекторов на крыше нет. Вообще хотелось бы техническое решение, а не юридическое(придут мастера, а у меня каналы не доступны...)

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

2dinamit007 Вы еще не поняли, что купили квартиру в городе-государстве непуганных идиотов?
Ни у кого в районе не работает нормально вытяжка.((

Техническое решение? - Приток обеспечивайте постоянным микропроветриванием одного из окон. И оставьте только тот вентканал что начинается от вас. В него пропеллер с нормальным обратным клапаном. (каким не подскажу - пока сам решаю ту же проблемму)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Кое-что изменил: убрал обратный клапан, тк он сильно закрывает просвет канала, а ставить его осью вертикально - смысла нет, тк он не закроется. Сначала просто вынул крышечку клапана, и, вставив его в свой самодельный фланец (кусок полиэтиленовой канистры, приклеенной на пену, с прорезанной в центре дыркой), прикрепив алюминиевым скотчем к канализационному стояку. Установка получилась тихой, и я не мог нарадоваться. Через неделю-полторы алюминиевый скотч оторвался от стояка(стояк обернут изолоном) и установка стала дребезжать. Снял баночку из-под варенья и трубку от клапана и вставил вентилятор напрямую в дыру, законопатил щели п/э пакетом. Шум усилился до такой степени, что установку слышно за стеной в ванной. Вопрос, как сделать установку тихой?Созрела мысль, что надо купить канализационное колено на 90 градусов диаметром 110 (или два по 45 градусов), и ,сорвав самодельный фланец, припенить его в канал, а в него вставить вент. Также хочется сделать отвод к дырке в ГКЛ стенке. Подскажите чем. На гофру согласен, если она будет бесшумна. Всем спасибо. Прикладываю фото ветканалов до ремонта (использован верхний канал, тк нижний идет в цветочный магазин, а верхний - кончается у нас).
Для определения размеров - стояк канализации Ф110
PS обратная тяга исчезла после того, как я намекнул про неё директору упр. компании - она сказала, что не закрыты двери на чердаке. Объясните, как может возникать обратная тяга из-за открытых дветей на чердаке. Дом угловой пятиподъездный

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Подскажите, кто может

2dinamit007

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BV написал :
2dinamit007

спасибо. Я читал эту статью. У меня второй (первый жилой) этаж. Нужно сделать ТИХУЮ принудительную вытяжку.

dinamit007 написал :
спасибо. Я читал эту статью. У меня второй (первый жилой) этаж. Нужно сделать ТИХУЮ принудительную вытяжку.

долго парился с такой же похожей задчей. гораздо проще сделать тихую принудительную _приточку_. вытягивать будет точно бесшумно и вобщем всеравно куда пусть хоть у тех кто курит внизу вообще ничего не тянет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Mishael761 написал :
долго парился с такой же похожей задчей. гораздо проще сделать тихую принудительную _приточку_. вытягивать будет точно бесшумно и вобщем всеравно куда пусть хоть у тех кто курит внизу вообще ничего не тянет.

ремонт уже завершен
Сегодня ветренный день - обратная тяга была сногсшибательная. Сделал так: купил трубу Ф110 и поворот на 90 гр. ф110, собрал и засунул в канал, отодрав свой п/э фланец, дырки заткнул пакетами,поворот оказался в канале и смотрел вверх, вставил туда обратный клапан ф100 осью вертикально, как посоветовали в теме "обратный клапан, как правильно". и вент ф100. Жду, когда пройдёт время, чтобы оценить установку

dinamit007 написал :
Сегодня ветренный день - обратная тяга была сногсшибательная.

Тогда вам на крышу, вместе со спецом по вентиляции - скорее всего ошибки проекта....

Все остальные способы - "припарки и примочки"

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BV написал :
вместе со спецом по вентиляции

Где бы такого найти...
Добавлю: шум вентилятора зависит от тяги в канале: нормальная - тихо, обратная - завывает. Клапан срабатывает - вонища намного меньше

В домах с тёплым чердаком (практически все многоэтажки), чердак выполняет функцию камеры статического давления, т.е. является частью вентиляционной системы дома. Открытые двери на чердаке, открытые световые проёмы и т. п., становятся причиной разгерметизации части вент-системы. Поэтому для нормальной работы вентиляции чердак должен быть герметичным.

Если секции (подъезды) в доме разновысокие - это тоже может влиять на вентиляцию при определённом направлении ветра.

Форма зонта на общей шахте на крыше, или конструкция этой шахты - ещё одна возможная причина.

P. S. При любых обстоятельствах должен быть постоянный приток в квартиру.