Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#727260

Прораб предложил своего электрика. Ездил смотел сдаваемый объект, и специально сфотографировал щиток. Что скажете? Гнать такого электрика в шею? Только если не сложно, прям по пунктам что именно сделано не так, и как должно быть. Благодарю!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShyraL написал :
что именно сделано не так, и как должно быть

Для того, чтобы обсуждать щиток, надо видеть его схему, а что касается качества монтажа, то на этот вопрос вы и сами можете ответить, задав себе вопрос - "приятно ли мне смотреть на этот щиток?"

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Нули то все общие! Разделять надо.

ShyraL написал :
Что скажете? Гнать такого электрика в шею? Только если не сложно, прям по пунктам что именно сделано не так, и как должно быть.

  • Использует гребенчатые шинки - это хорошо.
  • гребенчатые шинки кажется нештатные - это минус.
  • кажется не использует торцевые заглушки - минус.
  • Запитал нижний ряд через крайний правый автомат, а не через центр - это не очень хорошо.
  • В левом верхнем углу шинка держится кажется нештатно (просто запихнул между рейками) - это не очень хорошо.
    Общая оценка между 3 и 4.

avmal написал :
Для того, чтобы обсуждать щиток, надо видеть его схему, а что касается качества монтажа, то на этот вопрос вы и сами можете ответить, задав себе вопрос - "приятно ли мне смотреть на этот щиток?"

Схемы ессно нет.
Приятно-неприятно, это одна сторона медали, хотя и это тоже говорит о квалификации. Меня больше волнует насколько правильно все подключения сделаны. Ну и всякие прочие вещи, непонятные мне, обывателю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShyraL написал :
Меня больше волнует насколько правильно все подключения сделаны.

Именно для этого и нужна схема со всеми номиналами и сечениями проводов. Например, много автоматов 25А. Не поверю, что столько линий четверкой сделано.

По ходу щиток "заморозили" ДО штукатурки, что уже неправильно, отсюда - передняя панель явно не совсем правильно прилегать будет.
В общем, я лично для себя, такого электрика бы нанимать не стал бы...а если посмотреть на фото щитков уважаемого avmal, то разница просто колоссальная.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • На жилах заземления внизу справа видна скрутка в изоленте. Скрутка явно однопроволочных и многопроволочной жилы (выходит на верхнюю шину). Подобные соединения запрещены как класс, тем более в электрощите.
  • Наблюдается зажим 2 жил под 1 винт на шинках. Хотя свободные винты есть.
  • Тонкие многопроволочные жилы не оконцованы в наконечники.
  • Проводка выполнена дешевыми проводами типа ПУНП. Несколько проводов с многопроволочными жилами - должен был объяснить заказчику, что такое применять не следует.
  • Щиток забит почти до отказа. Я бы для такого же наполнения взял щиток на 3х12 модулей.
  • Как результат стесненности, жилы обрезаны "под корень" без запаса.
  • Соблюдена цветовая маркировка

P.S. А где посмотреть фото щитков уважаемого Avmal? Хочется приобщиться к прекрасному

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

evgenygrig написал :

  • Соблюдена цветовая маркировка

За исключением Ж/З жилы справа на нижней нулевой колодке...

  • Нет диф. защиты на всех линиях, кроме двух, подключенных через дифы. С25/?? мА. Интересно, почему 25А и сколько мА?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Всем спасибо!
Выводы сделал.