Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#62227

Есть вход под раковиной 0,5 дюймовой трубой. Нужна холодная вода на елочку, стиралку и посудомойку.
Хочу купить вот это

На один 3/4 поставлю сгон на 1/2 дюйма и отправлю на елку. Вот только смущает вход дюймовый...
Правильно ли я думаю? То ли хочу купить?
Покритикуйте пожалста доморощенного сантехника

Я еще повнимательней на картинке рассматриваю - это ж как эта штука работает - закрыл 1-й кран и все - вода по остальным двум не течет что ли. И еще на конец этой штуки надо наверное заглушку какую-то покупать.
В общем, у меня ввод 0,5 дюйма. дальше поставлю фильтр груб очистки. Потом надо выдать (с возможностью запирания) две по 3/4 дюйма и 0,5 на елку. Не хочу ккучи скруток так на рынке продавцы втюхивают.

Поставьте лучше регулируемый FK 3822 3412

Сможете настроить расход воды для каждого потребителя.
А чем разводить будете?

А почему не хотите? Думаете, надёжность будет меньше?

Ну да.. Меньше соединений - лучше. Или это неправильно. По-моему (для программиста это - самое оно. Чем буду разводить - на елку - гибкая подвока флексилайн (давно уже купил, токлько что прочитал тесты - вроде выдержит). на стиралку - сегодня в Сантехкомплекте купил турецкий шланг красный на стиралку (потолще чем фирменный сименсовский в комплекте и еще мне длиннее был нужен - поэтому и купил). У него пластиковые гайки.. ну и посудомойки (Electrolux) там чего в комплекте будет.. А зачем мне расход воды настраивать? Прсто запор нужен для того, чтоб безопасно потребителя отключить в случае поломки/ремонта..

А еще вопрос - а почему FK 3822 3412
У него же выводы по 1/2 дюйма. а у меня больше потребителей по 3/4. лучше кажется
FK 3870 134 ()
на него заглушку и сгон в полдюйма на один вывод...
или я упрямо неправ?

Переходники с ½" на ¾" и с 1" на ½" -- это тоже соединения Ни по надёжности, ни по цене такой коллектор выигрыша не даст.
Так что я бы сделал следующим образом:
Труба ½" > Шаровой кран ½" общий > Проходной кран ½"-¾"-½" №1 > Проходной кран ½"-¾"-½" №2 > Шаровой кран ½" на смеситель > Подводка на смеситель.
К проходным кранам в произвольном порядке подключаются СМ и ПММ. Если есть в системе всякие фильтры/регуляторы, то их устанавливаем между общим шаровым и первым проходным кранами.
Если машины с Аквастопом, то лучше шланг менять на фирменный, с Аквастопом же. Если без -- то не важно.
И подводку для смесителя я бы предпочёл медную. Но это уже личное

Проходной кран для стиральной машины -- это вот такая штука:

Спасибо большое за совет. Да, в принципе, действительно такой коллектор - деньги на ветер. Буду по Вашей схеме делать. А что, можно купить медную подводку, а не гибкую? На рынке втюхали гибкую естественно. А ее паять не надо? ДЕЗовский сантехник сам справится? А вот такие проходные краны на стиралку какие лучше брать? Я у FAR-a не нашел

At0mic написал :
действительно такой коллектор - деньги на ветер.

Ну почему? Он позволяет делать модульную архитектуру: появятся еще пара потребителей, откручиваете заглушку и добавляете модуль c нужным числом отводов. Все остальное даже не трогается, удобно

Все, я запутался. То ли коллектор брать FAR-овский то ли кран проходной для стиралки.Прозвонил Bugatti и FAR. У них таких проходных нет в ассортименте. Брать Китай? И где его найти фирменный не подделку

У меня кстати у родителей стоит как на картинке
Де$$$$ редкостное...