Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#727658

Здравствуйте.

Нужен совет. Имеем новостройка, дом типа П44Т - давление холодной воды после вводного ограничителя (забыл как называется) - >4 Бар.
Наблюдается такой малоприятный эффект - если холодная вода включена в ванной и в это время идёт забор холодной воды стиральной машиной или слив унитаза, то в ванной резко уменьшается поток холодной воды (может обжечь человека, который в это время моется в душе).
Схема подключения такая - от стояка холодной воды вводной кран, потом идёт ограничитель давления, счётчик, затем фильтр и от него уже вода раздаётся на все потребители. Т.к. в квартира из потребителей холодной воды пока только ванна, туалет и стиралка, то могу наблюдать такой эффект только в ванне.

Собственно, вопрос 1-й - может это быть из-за текущей схемы разводки?

И ещё такая странность - напор холодной воды в ванной очень слабый (фильтр прочищен) - если оставить воду в ванной течь и закрыть вводной кран на холодную воду, а затем открыть его, то напор в ванной сразу становится очень сильным (как и должно быть, по идее). Стоит закрыть воду в ванной и сразу же открыть, то напор опять будет слабый.

Собственно, вопрос 2-й - из-за чего такое может быть?

Фотки выкладываю.

С коллекторами - и такие чудеса?

Никакого "ограничителя давления" я чего-то у Вас на фото не вижу. После вводного крана стоит "косой" фильтр - только в Вашем случае он, похоже, не косой, а прямой

Скорее всего он у Вас и забит окалиной и всяким послемонтажным хламом из трубы. Стоит неправильно. Должен стоять "выпуклостью" строго вниз. Тогда окалина и прочий хлам ссыпается в крышку и при прочистке выкидывается. А так оно ХЗ где скапливается. Открутите крышку и почистите, для начала, его сетку.

Посмотрите на давление на манометре при ВКЛЮЧЕННОЙ воде в ванной.

Использовать водорозетку как уголок - плохая идея, в МП и так заужение на фитингах, и особенно на уголках и водорозетках. Можно было согнуть трубу и поставить прямой. А еще лучше было бы от ввода до коллектора сделать ровным полудюймом без МП.

а где тут у вас ограничитель давления? фильтр, счетчик и валтековские краны нашел

Кстати, Ваша проблема очень напоминает болтание здорового куска окалины где-то в заужении...

У меня было что-то подобное, когда стоял МП до фильтра и даже без "косого", причем в старом доме. 8-10 мм куски - это не вопрос, запросто!

ИМХО, тут не в давлении дело, а в сопротивлении трубы потоку.

J.Walker написал :
8-10 мм куски - это не вопрос, запросто!

Чегой-то застрял!

J.Walker написал :
Посмотрите на давление на манометре при ВКЛЮЧЕННОЙ воде в ванной.

0,3. Если оставить в ванной воду включённой, закрыть вводной кран (чёрный, после стояка), тутже его включить - давление 1,8 - напор отличный.

BECHA написал :
а где тут у вас ограничитель давления?

я же писал "вводного ограничителя (забыл как называется)" - как я понял он уменьшает входное давление до 4-5 бар. (на правой картинке справа после чёрного крана). Они стояли изначально - от "строителей".
Если же он выполняет и роль "косого" фильтра, как пишет J.Walker, то поробую почистить - разобрать смогу.
Вот нашёл обозначени РДВ15-2А-М - Регулятор давления муфтовый РДВ15-2А-М для холодной и горячей воды (Россия) -

Warl0ck написал :
РДВ15-2А-М

в помойку.

BECHA написал :
в помойку.

а вместо него что поставить?

Warl0ck написал :
Собственно, вопрос 1-й - может это быть из-за текущей схемы разводки?

Может. Рекомендую металопллопласт до коллектора заменить на Ф20мм.

Warl0ck написал :
Собственно, вопрос 2-й - из-за чего такое может быть?

Может быть и из за РДВ15-2А-М.

Warl0ck написал :
а вместо него что поставить?

редуктор (фар например) ПОСЛЕ фильтра. и желательно до редуктора не обжимные фитинги. ну и валтек в помойку. вон у вас на первой фотке на нижней труба бугатти кажись 300й серии.

Интересно девки пляшут! Редуктор поставили, а косой фильтр перед счетчиком - забыли?

ИМХО, надо развинтить всю эту херню к чертям до входного крана и сделать по человечески, т.е. Сразу после входного крана поставить косой фильтр, за ним - счетчик, после счетчика промывной и редуктор. И будет Вам ЩАССТЬЕ! И до коллектора - никакого металлопластика, соберите на фитингах и трубах, Вам же лучше будет.

Впрочем, интересно другое, строители вроде тоже не совсем дураки, во всяком случае проектировщики. Зачем-то они таки редуктор этот поставили, а? Может, там в стояке 15 килограмм как с куста? Хорошо бы прояснить - нафига это все.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

J.Walker написал :
после счетчика промывной и редуктор

Не уважаете вы промывной.Я бы поменял их местами.
Редуктор нормальный поставьте и проблем не будет.

dinamit007 написал :
Редуктор нормальный поставьте и проблем не будет.

Посоветовать конкертную модель можете?

Warl0ck написал :
Посоветовать конкертную модель можете?

Из бюджетных посмотрите Итаповские полнопроходные

J.Walker написал :
ИМХО, надо развинтить всю эту херню к чертям до входного крана и сделать по человечески, т.е. Сразу после входного крана поставить косой фильтр, за ним - счетчик, после счетчика промывной и редуктор. И будет Вам ЩАССТЬЕ! И до коллектора - никакого металлопластика, соберите на фитингах и трубах, Вам же лучше будет.

Будет Вам счастье, если вся эта конструкция входной кран не оторвёт. Всё это обязательно надо как то крепить, а как? Я не утверждаю, что это не возможно, но проблематично. А коллектор уже закреплён, поэтому я и предложил соединить его металлопластом, как и сделано. Только поменять его, набольший диаметр, из-за заужения в фитингах.

НАРМАЛЬНЫЕ РЕДУКТОРА , НО ЕСТЬ ОДНО НО Х.Й ТАМ ЧЕГО ОТРЕГУЛИРУЕШЬ