Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#442368

Сразу хочу отметить, что поиском пользовался, но полноценного ответа на свой вопрос так и не нашел.

В общем, ситуация такова: с месяц назад был посажен газон, который с попеременным успехом достиг высоты скашивания (не без проплешин), в связи с чем встала проблема приобретения колесной газонокосилки.Газон занимает площадь около 500 кв. м., причем некоторая часть его обильно осыпается листьями/ветками/иголками/шишками от склонившихся через забор лесных деревьев, да и яблони/груши & etc также биомассы подкинуть не забывают. Почва - суглинок, в ряде мест периодически вылазят на поверхность оставшиеся со стройки камешки, собрать кои полностью почему-то, несмотря на неоднократные попытки, никак не удается.

Электрические варианты, почитав нарытое поиском, я отбросил - маломощны, да и "хвост" из провода ввиду обилия на участке растительности/малых архитектурных форм приятноразмеренному газонокошению не способствует. Среди бензиновых вариантов остановился на двух производителях - Husqvarna (модель ) и Viking (модель ). Обе стоят до $500, обе имеют функцию мульчирования (что для моих суглинков благодать), обе несамоходные - площади того не требуют. Самостоятельное сравнение ТТХ вышеуказанных моделей позволило сделать следующие выводы (все ИМХО, ессно):

Газонокосилка Husqvarna R 145
"+"

  1. Имеющийся в нескольких местах сервис-центры
  2. Не требуется каждый раз менять нож для мульчирования, достаточно направить выброс (хотя это ???)
  3. Штуцер для подключения воды предполагает удобство очистки (???)
  4. Металлический корпус - не расколется при попадании каменюки.

"-"

  1. Не самое приятное знакомство с продукцией этой фирмы (имеется бензопила 142Е - не то что бы ломается, но с цепью ужо намучился, да и приспособа от обратного удара почему-то не работает)
  2. Более высокая цена - хотя 2000 руб это не критично
  3. Ряд продавцов указывает отсутствие подшипников в колесах (???)
  4. Ряд продавцов указывает "производство США", что мне оптимизма не внушает (оглядываясь на свой опыт с пилой и проблемы у людей с косами 125-ой серии)

Газонокосилка Viking MB 433 (448)
"+"

  1. Продукция смежного бренда (бензокоса Stihl FS 55 оставила самое благоприятное впечатление)
  2. Все газонокосилки производятся в Австрии, что, согласитесь, все-таки не Штаты.
  3. Подшипники в колесах имеются

"-"

  1. В инете обнаруживается только 2 сервис-центра (на Волоколамке и Леснорядском) - ремонты, если таковые не дай бог случаться, могут подзатянуться; вообще инет-поддержка производителя отсутствует как таковая (по всей видимости как способные этот момент наладить дилеры) - официальной инфы по продукции ноль.
  2. Пластиковый корпус - не раздолбался бы случайно влетевшей каменюкой.
  3. Набор для мульчирования надо приобретать отдельно, да и меняется он, как я понимаю, путем замены ножа - это не есть удобно.

В общем, хочу спросить совета у сведущих - на чем остановить свой выбор? Может есть иные, не менее достойные (в аналогичных ценах) варианты?

ИМХО:

  1. У Хуски корпус металлический. Это плюс.
  2. Подшипники в колесах имеются
  3. Что за штуцер для воды у Хуски?
    Обе несомодные, я бы не взял вообще, тягать неохота. Да и ширина захвата маловата, ИМХО.

rus63 написал :
Среди бензиновых вариантов остановился на двух производителях - Husqvarna (модель R 145) и Viking (модель MB 433). Обе стоят до $500

ширина лучше всетаки 46-48 . 41 маловато будет, учитывая что краем идете по скошенному.
самоходная значительно снижает усилия при работе. я косил у кустов и хорошо прочувствовал разницу, когда привод отключен. так что привод на колеса далеко не лишняя фича для таких железок. причем задний удобней на неровностях и поворотах.

Да, действительно, на international-сайте обнаружил более полноценную информацию по модели , в частности:

  1. Подшипники на колесах действительно имеются
  2. Штуцер для подключения воды действительно имеется, выглядит так: .
    Работает по принципу "Подключил воду/включил двигатель" - должно быть, гаджет исполнен герметично.
  3. Действительно, имеет смысл, немного доплатив, взять самоходный аппарат.
  4. Ширина кошения 44 см маловата, но на моих 5-ти сотках критично быть не должно (500/0,44=1 136 м; 500/0,53=943; 1136-943= 193 м) - придется прогуляться больше на 200 м, что при самоходной косилке не так уж и страшно.

В общем, склоняюсь к Husqvarna R145SV, в связи с чем еще вопрос: насколько надежно приобретать технику подобного рода в инет-магазинах, могут ли быть проблемы с гарантией или серые поставки, или же иные неприятности? Реально ли подобный агрегат запихнуть в авто Форд-Фокус (седан)?

rus63 написал :
насколько надежно приобретать технику подобного рода в инет-магазинах,

Настолько же надежно как и в обычных.

rus63 написал :
могут ли быть проблемы с гарантией или серые поставки

Если будет правильно заполненный гарантийный талон "Хускварна", а он для всех дилеров един, то прорблем с гарнтией не будет.

rus63 написал :
Реально ли подобный агрегат запихнуть в авто Форд-Фокус (седан)?

Реально, только на заднее сидение и без упаковки, в багажник - маловероятно.

У меня 152SVB в багажник Лады 112 залезла. Без упаковки, ессно, которую я выкинул сразу.

2 rus63
А зачем там вода, все-таки ? Что за примочка?

Юбер написал :
А зачем там вода, все-таки ? Что за примочка?

Если честно, то не знаю - никогда колесной газонокосилкой не пользовался
По всей видимости, для удобства мытья после кошения, хотя надо ли оно...

rus63 написал :
По всей видимости, для удобства мытья после кошения, хотя надо ли оно...

Вот именно, чтобы помыть и поставить на полочку. Один производитель сделал "фенечку" и разрекламировал, а другой подумал: "А ЧЕМ Я ХУЖЕ?"

roland написал :
Сообщение от rus63
Реально ли подобный агрегат запихнуть в авто Форд-Фокус (седан)?

Реально, только на заднее сидение и без упаковки, в багажник - маловероятно.

у меня коробка 53см шириной на заднее сиденье в 21099 влезла.
неужели у Фокуса меньше.

вода мне кажется баловство.
рукавицей снизу смахнул и все. она практически чистая .

rus63 написал :

  1. Ширина кошения 44 см маловата, но на моих 5-ти сотках критично быть не должно (500/0,44=1 136 м; 500/0,53=943; 1136-943= 193 м) - придется прогуляться больше на 200 м, что при самоходной косилке не так уж и страшно.

вопрос не насколько дальше прогуляться а как прогуляться.
если поверхность типа лужок как у меня , то привод позволяет легко прыгать по кочкам не напрягаясь. а без привода любая ямка препятствие.

rus63 написал :
в связи с чем еще вопрос: насколько надежно приобретать технику подобного рода в инет-магазинах,

это на ваш вкус как привыкли.
половина магазинов типа ОБИ, Леруа тоже продают коробками . проверка по внешнему виду.
я ни разу не видел чтобы технику заводили . тем более заводили до оплаты.
типа проверил , понравилось , заплатил.

alex_k написал :
у меня коробка 53см шириной на заднее сиденье в 21099 влезла.
неужели у Фокуса меньше.

Дело не в размере проема, а его форме, если он квадратный - то проблем не будет. Грузить проще без коробки, т.к. деку косилки можно расположить по диагонали к проему двери.

2 rus63
Присоединяюсь к предыдущим ораторам - только сухая чистка! А то еще ржаветь начнет

В общем, приобрел я следующий сабж - Husqvarna R 152SV. В багажник влезла - правда, без коробки Заправил - завелась с первого раза, тарахтит приятно.

Однако сабж имеет очень чувствительный рычаг привода - стоит чуть пережать, сразу ускоряется, отчего рука жмет рычаг еще сильнее и газонокосилка устремляется вперед как антилопа гну. В общем, крайне неудобно. Скажите, это особенность конкретно моего аппарата или модели вообще? Есть какой-либо выход из ситуации или дело привычки?

2 rus63
Это только поначалу, потом все будет нормально, притрется. Я тоже сначала удивлялся

rus63 написал :
приобрел я следующий сабж - Husqvarna R 152SV

движок Intek 70 или Honda ?

rus63 написал :
и газонокосилка устремляется вперед как антилопа гну

у вас же скорость от 0 до 5 км. а рычаг разве нельзя второй рукой установить в одно положение.

2 alex_k
Там вариатор поначалу очень чувствительный чуть побольше нажал - и не догонишь. У вариатора нет фиксации.

2 alex_k

движок Intek 70 или Honda ?

Написано "Briggs & Stratton DOV"

у вас же скорость от 0 до 5 км. а рычаг разве нельзя второй рукой установить в одно положение.

Там рычаг не выставляется (видно, опять же в целях безопасности - хотя косилка выключается при полностью освобожденном "газе") - его приходится держать рукой, иначе он "отпружинивает" обратно и косилка встает.

2 Юбер

Это только поначалу, потом все будет нормально, притрется. Я тоже сначала удивлялся

Тогда надо придумать какую-нибудь приспособу, чтобы лишнего не пережимать - слишком уж шустрая она... Так и норовит ускакать в смородину.

rus63 написал :
Однако сабж имеет очень чувствительный рычаг привода - стоит чуть пережать, сразу ускоряется, отчего рука жмет рычаг еще сильнее и газонокосилка устремляется вперед как антилопа гну. В общем, крайне неудобно. Скажите, это особенность конкретно моего аппарата или модели вообще? Есть какой-либо выход из ситуации или дело привычки?

Вариатор управляется троссиком, следовательно должна быть предусмотрена регулировка его натяжки, что, в свою очередь, повлечет изменение характеристик вариатора, что, в свою очередь, изменит скоростные характеристики косилки при полностью нажатом рычаге и т.д.

P.S. Могу ошибаться, но это маловероятно.

Есть, есть там регулировка, в инструкции описано, как и что делать. Только через месяц-полтора все притирается и надобность в регулировке отпадает (у меня было так, по крайней мере).
2 rus63
А вы понежнее, понежнее.....

Добрый вечер.
Нужно выбрать газонокосилку. Косить придется высокую траву, включая взрослые лопухи и т.д. На земле встречаются камни. Сейчас используется самопальная косилка с эл. двигателем и мет. ножами. Пользоватся ей тяжело, так как колеса маленькие. К тому же, когда нож попадает на камень, он или гнется или ломается. Хотелось бы что-то более удобное и не боящееся камней.
Нашел вот такой вариант:

Никто не пользовался подобным агрегатом? Или может подойдет что-то другое?

Заранее благодарю за ответы.

2AAD Напишите поподробнее, для чего Вам нужна газонокосилка, размер участка, насколько ровный, какая трава растет, как часто будете работать с ней, загляните в дачные фррумы и т.д. и т.п. Очень мало информации, обсуждать особо нечего. Успехов

2 Old_Navy
Размер участка (там, где нужно косить траву) 15 соток + есть территория вне участка (примерно соток 5), где также нужно косить траву. Трава - пырей, крапива, лопух, зонтики. Растет с неимоверной скоростью и очень мощная (под участком проходит ручей + плодородная почва).
Высота травы может быть более метра. Участок относительно ровный (есть мелкие неровности). Работать с ней будут раз в неделю или раз в две недели.

2AAD В принципе аппарат как раз Вам подходит, но стоит ли овчинка выделки? Ведь стричь газон ровно таким аппаратом не получится, тут лучше нормальная косилка, с ножами. А на том участке в 5 сотых, где лопухи - раундап рулит. У меня ситуация совершенна похожа - есть газон, достаточно ровный, и есть ничейный участок(муниципальный), как бы проход между двумя участками, сколько помню, всегда лопухи, крапива, металлом, кирпичи старые валяются. Да, грунт - чернозем полметра-метр. Так после нескольких сеансов раундапа раз в месяц (раньше все косой сражались с этими джунглями) и работой граблями более или менее стало чисто. Теперь думаю подровнять, семена газонной травки плюс клевера и т.д. подсыпать - будет красивый лужок. Так что нафига Вам эти горбы в Воронеже, легче облагородить те пять сотых, чем тратить дурные деньги на этот аппарат. Успехов

2 Old_Navy
Спасибо за ответ.
Не просветите, что такое раундап?
А разве нормальная бензиновая косилка стоит существенно дешевле?

Многоуважаемый 2AAD . Раундап жидкость такая, гербицид. Весьма удобная весчь... Что это такое подробно, вам расскажет парень по фамилии ЯНДЕКС. Если Вы купите нормальную бензиновую косилку, она Вам будет доставлять много радости, делая из Ваших 15 соток(плюс 5 после раундапа и очистки от камней и мусора) изумрудный газон . А тот аппарат в лучшем случае порубит в капусту лопухи, кусты и камни. Но будет ли Вам приятно смотреть на то. что она оставит после себя - сомневаюсь. Успехов

AAD написал :
Работать с ней будут раз в неделю или раз в две недели.

как только начнете косить раз в неделю,лопухов в метр не будет.
Камни надо выбрать,иначе сердце будет кровью обливаться при соударе с ними ножа косилки
Про раундап согласен-можно крупняк им сначала убить,но будет желтая поляна

Собираюсь приобрести несамоходную (т.к. площадь небольшая) газонокосилку. Склоняюсь в строну Oleo-mac 48PBQ, но не критично. Кто пользуется похожими девайсами поделитесь опытом.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Практически ничего нового в газонокосилках производители сказать уже не смогут. Из чего Вы можете выбирать: пластиковая или стальная дека. И то и то хорошо: стальная прочнее, но ржавеет. Пластик - наоборот., дальше - возможность или невозможность мульчирования срезанной травы.(если Вам это надо). И ещё - регулировка высоты - все колёса сразу, отдельно передняя и задняя ось или каждое колесо. А в остальном - одинаковые все, и даже движков на них ставят очень не много. Напр. Бриггсовские - один двигатель, только у разных брендов разные крышки. По-этому газонокосилку выбирать просто: определились с шириной и мелочами и выбрали. Качество одинаковое. (Я не говорю о Нонеймах, которых тоже полно)

Какие лучше траву в накопитель собирают, те у которых он на уровне земли или в тех у кого скошенная трава по рукаву сначала проходит.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У меня сад 5 соток, 20 лет. Кошу электрической газонокосилкой уже года 4. С кабелем 50 м происшествий не было, привык, неудобств не доставляет. Корпус пластиковый, весь потрескался и выкинул бы давно - да никак не сгорит. Легкая, кг 10. Рубит все подряд - от одуванчиков до молодой поросли, кирпича ловил за сезон по пару раз. Ножи не точил. Стоила $80.
У соседа на бензиновом ходу. Раза в 4 тяжелее, воняет и орет. В этом году, видно устал ее таскать, купил бензокосу. Та орет и воняет еще больше.

МС 4.05

К тому что написал Olegych, можно добавить, что колесные косилки могут быть самоходные или без привода. Сам привод может быть передний или задний, от этого зависят незначительные тонкости управления косилкой.

Leha_malyar написал :
Какие лучше...

Те, которые гонят траву по патрубку, как правило, косилки с функцией 3 в 1. Т.е. они собирают, мульчируют, либо выбрасывают в сторону.

Теоретически патрубок может забиваться, особенно в сырую погоду, но его несложно прочистить или промыть.

Новая модель Хускварны, уже с увеличенным раза в 2 патрубком, подвержена этому в меньшей степени Но у нее уже нет выброса в сторону.

Если выброс в сторону не нужен, а нужно только собирать траву, то лучше взять косилку, где выброс идет напрямую в травосборник.