Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729446

ВТБ!
Ясно, значит надо ставить накопительный 1.5 кВт)

AlexRem написал :
я могу использовать электроприемники мощностью до 2.5 кВт внезависимости от времени суток

Полагаю, что можете.
Но одно дело включить чайник на 5 минут - все жильцы электрочайники разом не включат, а многие предпочтут включить газ.
И совсем другое водонагреватель или обогреватель на несколько часов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AlexRem написал :
Автоматы в вводном щитке в квартире и провода я буду менять в любом случае.

Вопрос был в том, что 2.5 кВт - нормально ли проводов стояка в сталинке 53-го года?

нормально..., вы его сожгите..., тем более давно менять пора, а за чей счёт, это уже другой вопрос...

ВТБ! Цитата:
Сообщение от AlexRem
2.5 кВт - нормально ли проводов стояка в сталинке 53-го года?

Если поставить реле времени и исключить утро и вечер - ничего страшного.
А если в час пик - эти лишние 6А (по сравнению с 1.2кВт) могут и в самом деле оказаться лишними.
Потому как кто-нибудь из соседей и проточник поставить может...

Спасибо, разъяснили.
Но, если я правильно понимаю, то я могу использовать электроприемники мощностью до 2.5 кВт внезависимости от времени суток

или.. есть какие-нибудь правила по использованию электроприемников в квартирах?

Eduardco написал :
Хрущевка,1998г.реконструкция стояка.

Eduardco написал :
И такое бывает...

За кого вопрос?

filvik написал :
сталинка 53 года,газ.

Одесса. Хрущевка. Блочно-кирпичный. 2-й этаж.
1998г. Пожар в этажном щитке
Жековский электрик (два дня пришлось ему поляну накрывать) и я. (любимая теща осталась без любимых сериалов)
Замена стояка от домового щита (в соседней парадной) до 3-го этажа включительно. (4х25мм2 алюминий - сам покупал)
Одновременно заменили всем квартирам на этаже вводные кабеля (4мм2 медь), поставили автоматы на 32А (были пробки на 10А)..
Счетчики опломбировал электрик из энергосбыта...
Все легально. (по заявлению из жека). Все прекрасно работает и не горит... (уже 10 лет)
И такое бывает...

Eduardco написал :
Ну и от с чего такое резюме?
Хозяин квартиры не дал еще ни одного ответа...

Да не суетитесь Вы, дал он уже в начале ответ -сталинка 53 года,газ.

AlexRem написал :
2.5 кВт - нормально ли проводов стояка в сталинке 53-го года?

Если поставить реле времени и исключить утро и вечер - ничего страшного.
А если в час пик - эти лишние 6А (по сравнению с 1.2кВт) могут и в самом деле оказаться лишними.
Потому как кто-нибудь из соседей и проточник поставить может...

Автоматы в вводном щитке в квартире и провода я буду менять в любом случае.

Вопрос был в том, что 2.5 кВт - нормально ли проводов стояка в сталинке 53-го года?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Пойдет ли 2500 Ватт? Ну считайте сами: 2500 Ватт / 220 Вольт = 11,4 Ампер. Если у вас пробки на 10 Ампер - не пойдет. Если на 16 Ампер - можно пользоваться.

Еще учтите, что если 16 Ампер на всю квартиру, то надо бы иметь запас на холодильник, свет, мелкие бытовые приборы. Соответственно я бы в этом случае поискал бойлер на 1500 Ватт.

ВТБ!, спасибо, учтем)

А 2.5 кВт пойдет?

AlexRem

Применение УЗО крайне желательно.
Если не найдёте заземления (а это более вероятно), тогда строго обязательно.

Для перестраховки лучше нагреть воду, вынуть вилку из розетки - и только тогда принимать душ.

AlexRem написал :
выдержат ли провода стояка или нет?

1200-1500Вт - это совсем немного.

ВТБ!
мощность накопительного нагревателя для меня существенна в том аспекте, что выдержат ли провода стояка или нет?
Нужно понять, какой мощности его покупать.
С объемом понятно, что 1 принятие душа - это примерно литров 30.
Поэтому литров 100 хотим.
А вот с мощностью непонятно...

AlexRem

Мощность для накопительного бойлера обычно малосущественна: какая разница, 4 часа он нагревается или 6, если душ принять за полчаса?
Важен объём - хватит воды на всех или нет.

а 2.5 кВт провода стояка потянут?

слышал, что по правилам я могу подключать электроприемники мощностью до 2.5 кВт.

AlexRem

У накопительного важнее объём, А мощность обычно 1.2-1.5кВт, реже 2-2.4кВт.
Более мощные существуют, но подключать их к одной фазе, пожалуй, не стоит.

Ясно)
А какой мощности накопительным нагревателем я могу пользоваться?
Я имею ввиду - какую мощность потянут провода стояка?

avmal написал :
Реле вам поможет.

На суде не поможет.
Хотя... Сталинка может так выгореть, что виновных найти не удастся. Тогда всё свалят на погибших.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexRem написал :
Значит Вы считаете, что в любом случае провода стояка не потянут такой нагрузки?

Конечно не потянут. В те времена, когда строился дом, еще не знали как мы будем жить хорошо и на такие мощности не рассчитывали. Теперь остается только ждать - или стояк полетит, или реконструкцию сделают, на что шансов мало.

avmal
Значит Вы считаете, что в любом случае провода стояка не потянут такой нагрузки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexRem написал :
Все делают без всяких согласований, актов и т.д. Будем делать также.

Не забудьте поставить на ввод в квартиру реле напряжения - скоро отгорит ноль в стояке и по некоторым квартирам попрет до 380В. Реле вам поможет. Может быть ...

извините, не знаю что такое КТП)

будем менять от щитка, который в квартире. А, ну и сам щиток наверное, автоматы в нем.

Все делают без всяких согласований, актов и т.д. Будем делать также.

AlexRem написал :
собираемся менять всю проводку и ставить новые автоматы. и понятно что положим такие провода и поставим такие автоматы, какие будут нужны

Откуда? От КТП?
КТП тоже замените?

Делаться всё будет незаконно?

Eduardcoс, с головой все впорядке?

Eduardco Цитата:
Сообщение от Monax
Такой кабель выдержит до 13квт. На одного-двух потребителей 8кВтного нагревателя хватит спокойно. Подключить можно кабелем 3х6 через 40А автомат.

А на вводе в квартиру оказалась 10-ти амперная пробка, счетчик на 5А и 4мм2 алюминия....
То-то вам пациент благодарен будет за такое "лечение"

Дело в том, что собираемся менять всю проводку и ставить новые автоматы. и понятно что положим такие провода и поставим такие автоматы, какие будут нужны. Вопрос в том - можно ли в принципе поставить проточный нагреватель и если можно, то какой мощности.

Посмотреть какие стоят автоматы на вводе в квартире немного проблематично, сейчас живу в другом месте)

Eduardco написал :
Ну и от с чего такое резюме?

С того:

AlexRem написал :
сталинка, 53-го года, с газовыми плитами

Eduardco написал :
А уж было подумал что совсем безнадега

+1

filvik написал :
Забудте про проточник при Вашей проводке, только накопитель.

Ну и от с чего такое резюме?
Хозяин квартиры не дал еще ни одного ответа...
А уже посыпались советы - ставь на 8 киловат.... не ставь ваще.....

AlexRem написал :
Как тогда определить, можно ли вообще ставить проточный нагреватель? И, если можно, то какой мощности?

Забудте про проточник при Вашей проводке, только накопитель.

Monax написал :
Такой кабель выдержит до 13квт. На одного-двух потребителей 8кВтного нагревателя хватит спокойно. Подключить можно кабелем 3х6 через 40А автомат.

А на вводе в квартиру оказалась 10-ти амперная пробка, счетчик на 5А и 4мм2 алюминия....
То-то вам пациент благодарен будет за такое "лечение"

avmal написал :
Ведите себя поскромнее. И без хамства постарайтесь.

Наконец-то! ДОШЛО! А уж было подумал что совсем безнадега...
Ок.. проехали..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Шо до сих пор не посчитал?
Ай-я-яй!!
Ладно, хорошь мозгами скрипеть... Иди спать...
КОНСУЛЬТАНТ

Ведите себя поскромнее. И без хамства постарайтесь.

Eduardco написал :
Ок допустим 16 мм2 алюминия...
Ну? Мощность нагревателя?
Жду!

Такой кабель выдержит до 13квт. На одного-двух потребителей 8кВтного нагревателя хватит спокойно. Подключить можно кабелем 3х6 через 40А автомат.

Шо до сих пор не посчитал?
Ай-я-яй!!
Ладно, хорошь мозгами скрипеть... Иди спать...
КОНСУЛЬТАНТ

avmal написал :
Уже дали.

Ок допустим 16 мм2 алюминия...
Ну? Мощность нагревателя?
Жду!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Дай правильный.

Уже дали.

Alex___dr написал :
не вредно знать сечение проводов стояка...

Monax написал :
измерить диаметр проводов и пользуясь этой таблицей определить сечение проводов. Мерить надо диаметр провода без изоляции, только не забудь обесточить провода. Сразу посмотри из какого материала провода.

Monax написал :
Не совсем правильный совет

Дай правильный.
Жду.

Eduardco написал :
давай номинал вводных автоматов

Не совсем правильный совет, у меня в щитке стоит автомат на 40А на провод плиты, а он сечением 6кв. Купил автомат на 40А и заменил старый ИЭК, теперь надо ехать и покупать на 32.

Собираемся делать ремонт.
Хочу в ванную комнату поставить проточный нагреватель воды, но у меня сталинка, 53-го года, с газовыми плитами.
Говорят, что мощность проточных нагревателей от 5 кВт

Не только говорят, но и на самом деле так есть. Правда верхний предел так высоко, что ваш подьезд может не потянуть. Так-что , все зависит от марки предполагаемого нагревателя. Мне приходилось в школах и детсадах ставить уже до 23 кВт 3фазные. Проводка конечно подобающая. Ох толстая!!! Конечно , земля тоже подобающая. И все тогда работает без проблем.

Ну и как он будет обесточивать провода стояка?
Лучше не лезь туда... Не знаешь, не страшно
Щас тебе скажут чтоб посчитал количество квартир на стояке.. потом начнут спрашивать есть ли у соседей нагреватели....
давай номинал вводных автоматов

Можешь измерить диаметр проводов и пользуясь этой таблицей определить сечение проводов. Мерить надо диаметр провода без изоляции, только не забудь обесточить провода. Сразу посмотри из какого материала провода.

стояк - это, конечно, хорошо, но как узнать сечение проводов?
Автоматы какие стоят - посмотрю)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AlexRem написал :
но у меня сталинка, 53-го года, с газовыми плитами.

Eduardco написал :
Посмотри, для начала, какие автоматы стоят на вводе в квартиру...

А так же не вредно знать сечение проводов стояка...

Eduardco написал :
все остальное после ответа

Именно так.

Посмотри, для начала, какие автоматы стоят на вводе в квартиру... все остальное после ответа

Здравствуйте.
Собираемся делать ремонт.
Хочу в ванную комнату поставить проточный нагреватель воды, но у меня сталинка, 53-го года, с газовыми плитами.
Говорят, что мощность проточных нагревателей от 5 кВт.
Будем менять всю электрику в квартире точно.
Говорят, что для проточного - нужен отдельный провод, сечением 2.5 мм2.

Правильно я понимаю, что в этом случае на этот провод нужно ставить и автомат на бОльший ток?
И так, допустим при работе нагревателя этот автомат не будет срабатывать, провода у меня в квартире не сгорят.
Но ведь тогда в межэтажных проводах будет большой ток, такой, на который не рассчитаны провода и автоматы в сталинке..
Как тогда определить, можно ли вообще ставить проточный нагреватель? И, если можно, то какой мощности?