Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105
#727889

Zanussi, ровно 10 лет, верхняя загрузка, не греет, отжим не работает и т.д. Чинил 2 раза, -но время пришло, буду покупать новую СМ. Вопрос к знатокам и самоделкинам. Что можно полезного сделать из старой стиральной машины. Просто выбросить рука не поднимается. Как использовать хотя бы двигатель? Барабан?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Да миллион применений!
Как правильно сказал предыдущий оратор - можно брагу до кондиции в ускоренном режиме доводить, можно обклеить изнутри барабан самой крупной шкуркой (влагостойкой разумеется) и картошку в нем крутить-чистить (3 минуты - ведро), можно отжим переколхозить в ручной режим (напрямую) и сок гнать из предварительно перемолотых в комбайне яблок, можно двигатель отвинтить и точило сделать... а лучше выкинуть нафиг и не отнимать у себя жизненное пространство - "умерла, так умерла"

Eddy21 написал :
а лучше выкинуть нафиг

Самое лучшее применение.

из двигла частенько делают маленький наждак.А остальное-в утиль.

nextmale написал :
Как использовать хотя бы двигатель? Барабан?

Тесто месить

nextmale
Тумбочку

Еще наверняка есть исправный моторчик-насосик от слива- можно воду на участке качать, но немного ( литров 500 в час) и невысоко ( метра на три перепада максимум).
А вообще машина- кладезь- одни клапана в качестве гидрореле чего стоят...

Но , поскольку идей нет- присоединяюсь к предыдущим ораторам. НАФИГ, в смысле сделать ценный подарок бомжам на помойке ( там одной нержи рублей на двести)...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

корпус - самое ценное, если прикрутить сверху лист фанеры отличный стол для гаража получается. Не менее полезны чугунные утяжелители. Но все это для гаража и то если он большой, а так нафик конечно :-)

Dim23 написал :
чугунные утяжелители

Уже кусок бетона. И уже давно. Чугун закончился вметсе с Вятками... А жаль.. Можно было в лом сдать.

У меня вот мысль из своей минибетономешалку сделать ...
Но как то дальше мысли дела пока не двигаются

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Прошлым летом распустил корпус какой-то старинной машинки на нержавейку, поменял дно в коптильне.
В корпусе теперь хранится голова от копейки и прочие железки, короче мусорный контейнер

Могу предложить нерж вынуть и закинуть на крышу, где ее не видно, и хранить на черный день.

Моторы и помпы у меня применения не нашли

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

nelegal написал :
Моторы и помпы у меня применения не нашли

         Почему? Причины?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

nextmale написал :
Почему? Причины?

да в целом они нормальные, просто не пригодились. (для точила есть другой мотор, воду качать - настоящий насос)

Кстати, вспомнил, еще применился шланг - в копейке вместо трубы вентиляции картера. К счастью, он сразу порвался, поставил нормальный отсос картера

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Мотор от стиралки, -для простого точила пойдет? Сверла точить хватит?

Регистрация: 18.06.2008 Краснодар Сообщений: 27

Тумбочку КРУГЛУЮ!!!

Wadim23 написал :
Тумбочку КРУГЛУЮ!!!

под круглый телевизор. раньше такие были. найти надо

не мужики выкидывать не кошерно, а вот из барабана
садок для живца сделать это весчь

nextmale написал :
для простого точила пойдет? Сверла точить хватит?

Говорят долго не протянет. Мне тоже интересно- почему? Может из-за того, что он весь открытый?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Михалыч написал :
Говорят долго не протянет. Мне тоже интересно- почему

У меня маленький деревообрабатывающий станок на этом движке работал, когда родной сгорел. Ну чуть посабее, но тянул.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

nextmale написал :

Ежели отжим заработает то;
В колготки старые или мешочек - выжимки от браги или чачи виноградной.И на отжатие в центрифуге.
Очень экономит выход спирта!
)))

Использоать барабан, как контейнер для грязного белья (прикрепив его на стену), проверено, очень удобно.

Делал из барабана люстру антивандальную в детскую комнату. Врезал четыре патрона. Крепление на трех цепочках.

Из вертикально поставленного барабана - вполне неплохой мангал. Нержавейка ведь все-таки

Или вот еще: на детский утренник или на карнавал - карнавальный костюм "Стиральная машина"

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

А я из барабана, отличные решетки на водоотводные трапы выпилил :-)

Барабаном классно раков, говорят, ловить.

Отличный стол в гвраже, для тисков, получился из вятки-автомат
Железный, тяжелый, при необходимости можно че нить в нутри хранить, и вращать

А к какому месту у него тиски прикручиваются? Или на отдельной столешнице?

Прикрутить руки пока не дошли
Сверху положил лист толстого ДСП, думал через него прям к метал.крышке болтами (крышка, потом прикручивается с боков).
Ценно, что бесплатно и тяжелая да и по размеру удачно подошла
Современные стиралки, для этих целей к сожалению не годны очень уж хлипкая конструкция).
Так буржуйскую занусю, бонально пришлось раздербанить из интиреса и для облегчения выноса и выбросить.

Наконец и я свою старую занусю разобрал.
Докладываю что оставил:

  • мотор (на всякий случай, все-таки работает!)
  • Верхнюю столешницу - в надежде сделать небольшой верстачок.
  • Барабан. Правда нержавейка у них - полный отстой - слишком тонкая даже для мангала. Может действительно садок для рыб какой-нибудь сделать?
  • люк - есть мысля сделать из него футуристический ревизионный люк для нижнего экрана ванной (для симметрии - второй иллюминатор в пару к люку новой стиралки).

Еще в ходе разборки обнаружил один из основных элементов утяжеления - накладку на барабан в форме близкой к бублику (со всякими специальными фланцами для крепления). Весит эта фигня килограмм 16, не меньше. По-моему, очень ценная вещь в качестве груза при засолке капусты и огурцов (если солить в полноразмерных бочках - у нее диаметр довольно большой) - утяжеление сверху крышки бочки.