Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#728049

Пришло время поменять водопровод на даче. Старый - железный проржавел, весь в дырках с хомутами. Да и хочу из колодца, по цивильному по чистым трубам, воду подвести в домик и баню. Опять же вопрос цены немаловажный и монтировать удобно, не надрываться с металлом - резать резьбы, таскать железные трубы. Задумался о полипропилене.
Вопрос такой. Как такая труба себя поведет при эксплуатации наруже. Летом под солнцем, зимой на морозе, в снегу. Не потрескается ли? Какие мнения?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Рома написал :
Какие мнения?

Хороший шланг от колодца до дома(на зиму убирать).
ПНД в землю на штык лопаты(если водопровод летний) и сливать на зиму...если с уклоном уложено,а иначе продувать.
хотите поверху ПП...? - он боится УФ - убирайте в гофру( а это+ к ценозатратам). Да и ПП менее морозостоек чем ПНД( какие в Челябинске зимы?).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вот меня тоже УФ смущает. Да и зимы - 40 за просто.
Шланг понятно, технологиями Матрикс и Гардер владею Водопровод у меня разведен к .. грядкам хотелось бы сохранить. Зарывать не буду. Муторное дело.
Неужто не получится? Красиво бы было - красить не надо Может есть ПП более качественный в этом вопросе, пригодный для наружней проводки?

Рома написал :
Может есть ПП более качественный в этом вопросе, пригодный для наружней проводки?

Есть ПП с защитным слоем от УФ. Например:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Рома написал :
Зарывать не буду

ПНД к УФ стоек...зарывают чтобы "не мешался под ногами",кстати(если варить захотелось попробывать)...ПНД варится тем-же паяльником.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я с ППР сделал водопровод от колодца, по дому, баня, по участку.......
Там где труба находиться на солнышке, просто обмотал ее скотчем непрозрачным.
По участку торчат только водоразборные и сливные краны, все остальное зарыл на штык. Рыть удобно мотоблоком с окучником, после укладки остается засыпать и притоптать.
С ПНД получиться наверно дешевле.
Выбрал ППР из-за двух причин:

  1. С дуру купил лишних труб ППР (ну не научили в школе считать)
  2. Труба ПНД свернута в бухты.... не понятно как бороться с этим червяком, делая попытки соблюсти нужные уклоны для слива воды на зиму. А самое главное обеспечить полный слив воды на участке колодец - дом, так как планируется зимняя эксплуатация без подогрева.

    пожалуй есть и третья причина - мне показалось что фитинги ППР более надежны в переходе ПП - железо