Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Кузнецовск Сообщений: 6
#3195049

Но перф то я взял по вполне вменяемой цене, а лобзик теперь брать жаба давит, после того как увидел российскую цену на него .

РусскийМастр написал :
Макиту решил взять.

Ну и прально! На фиг эти ИС-ы, Зубры, Ставры и т.п., "лучше гор могут быть только горы", но никак не кочки-бугорки

Когда выбирал Макиту 4329(3-4 года назад), то у нас стоила в магазинах 3500, заказал через компъютерную фирму, почти все поставщики - поставляют, как инструмент, привезли за 2500. Когда в магазине поинтересовался, почему сильно дороже, то мне популярно объяснили, что здесь не Москва, а дураков на их век хватит.
Насчет крепления - пользовапся недорогим Бошем, точно не помню, но вроде GST 650, без маятника и регулятора скорости, но зато с сдувом, визиром и автоматическим креплением пилок. Удобно, но ближайший Бош с маятником с регулятором стоил раза в два больше, поэтому взял Макиту, визир и сдув сделал сам, а пилки ставить не напрягает, тем более, когда работаешь с лобзиком торопится не стоит. Вот если ключ потеряешь, то действительно плохо, ключ оберните полоской красной или белой изоленты, правда это не помешало мне его потерять. Переделал под отвертку, пока не купил новый ключ. Желания сменить 4329, пока не возникает - легкий, не шумный и точный.

Вуаля - в подтверждение своей "теории" парочка примеров, даю наводку (случайно наткнулся), за окном почти середина июля и вот они варианты:
1) Для поклонников 4329 - свежак, вполне "съедобный" вариант за 1600 рэ, хотя и коробочный

2) Ну а для более привередливых, (как я ) вот такое вот - за 2500 рэ, кейс, полноволновая электроника, SDS замена пилки, подсветка, отключаемый сдув, ну и фирма не из самых отстойных (Метабо) и все это по цене новой 4329 с кейсом

Arik написал :
Купил 4329, выбирал из 5ти но все с люфтами до 1мм, англицкой сборки, пришёл домой аккуратно разобрал, и начал выяснять откуда эти самые люфты берутся

  1. Люфт вилки - вилка просто неплотно сидит на своём месте, установил две шайбы 0.3мм на ось и ещё убрал облой, сидит плотно, остался только люфт ролика но там примерно 0.2мм и крутится легко, так и оставил.
  2. Люфт штока - нижняя поперечина штока гуляет вправо влево, её опорные места в корпусе, вот в них и заложил по прямоугольной пластинке из нержавейки 0.5. Люфт практически пропал.

Arik, ОГРОМНОЕ спасибо за руководство к действию!!! Я уж было приготовился переходить на 4350, а еще лучше на аккумуляторный, но перебрав таким образом, смог уменьшить люфт на конце пилки с 2-2,5 мм (видимо брак попался. Когда покупал, еще не знал куда смотреть и за что дергать лобзик) до 0,5! Цифрами доволен, надо тестировать в работе. Если на самом деле перестанет уводить в произвольную сторону пилку, это будет переход на новый уровень =))))

А аккумуляторный куплю позже, когда удобнее будет по финансам =)

На этот лобзик нет компактного кейса? Оригинальный просто огромен!

Лобзик хороший, но к пилкам довольно капризен. T144D самая распространенная для ровного пиления, со временем сами подберете нужные пилки.
При распиле не давите на лобзик, обратите внимание, что лобзик сам идет по прямой линии.
К 4329 сделал дополнительную подошву с сухарями

проблема ухода пилки ушла. Недостаток лобзика - нехватка мощности при распиле толстых материалов, но если это не слишком часто, то
вполне терпимо.