Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#728177

На форуме часто обсуждается продукция Легранд, ABB , но ни разу не встречал упоминания о продукции данной фирмы(ИЭК), у нас в Липецке только это и представлено в 99 процентах магазинов.
Меня интересует качество, надежность, т.к. продукт относительно дешевый, узо от 600 рублей

2homjak Продукция соответствует своей цене. НО !!!!!! УЗО и автоматы/дифавтоматы покупайте лучше известных марок в хорошем месте. Все остальное - можно и ИЭК. Безопасность - весчь дорогая, лучше УЗО подороже, чем удар током/пожар. Успехов

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

homjak написал :
но ни разу не встречал упоминания о продукции данной фирмы(ИЭК)

Да полно. Ищита по словам "сгорел", "не сработал", "дымит", "жужжит"

Вот, если осилите :

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Были ли случаи когда УЗО от ИЭК подводило? Я вот тоже не помню чтобы кто-то на форуме жаловался на него. Да, Китай, но ведь промышленный. Может даже лучше его, чем нарваться на поддельный УЗО от Легранд.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

homjak написал :
ни разу не встречал упоминания о продукции данной фирмы(ИЭК), у нас в Липецке только это и представлено в 99 процентах магазинов.
Меня интересует качество, надежность, т.к. продукт относительно дешевый, узо от 600 рублей

  • широко применяю и на производстве и в быту
    -УЗО даже ставил "в пару" с АВВ - разницы не обнаружил (срабатывали одинаково - по очереди или оба вместе- из-за утечки в проводке)

A917 написал :
Были ли случаи когда УЗО от ИЭК подводило? Я вот тоже не помню чтобы кто-то на форуме жаловался на него. Да, Китай, но ведь промышленный. Может даже лучше его, чем нарваться на поддельный УЗО от Легранд.

  • у меня - ИЗ ПРАКТИКИ-не было (несколько сот автоматов, десятки пускателей, правда УЗО и дифавтоматов- менее десятка)
  • а ругают их все больше "теоретики" эту продукцию на практике не применяющие-применявшие...

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Да я в своей практике тоже не встречал конкретных косяков,единственное пару раз попугало УЗо тем что запала кнопка и не включалось.но и то при обследовании выяснилось что я сам виноват надо было закрыть от пыли. а их в стране миллионы стоят так если бы было откровенная хер-..... то была бы Москва1 812 года.

ИМХО. Все *ЭКи ругают из-за цены, исходя из логики - дешёвое хорошим не бывает. Но если аппарат не левый и отвечает требуемым параметрам, то он имеет право на жизнь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Нормальная, работающая продукция, стоящая денег, которые за неё просят.

homjak

У Вас есть возможность организовать входной контроль, желательно разрушающий?
Или найти поставщика, который гарантированно продаёт не подделки?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
Но если аппарат не левый и отвечает требуемым параметрам,

Это ключевой момент. Кто имеет надежного поставщика, или может "отделять мух от котлет" - тот вполне может спокойно применять *ЭКи.


Эх, опять опоздал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Эх, опять опоздал

Я это тоже заметил - последнее время он все время на пол-шага впереди ... Наверное научился пипочки быстро нажимать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Вас есть возможность организовать входной контроль, желательно разрушающий?
Или найти поставщика, который гарантированно продаёт не подделки?

  • Продукция ИЭК официально сертифицирована в РФ и ПОЭТОМУ НЕ ТРЕБУЕТ никакаих "организаций входного контроля, в том числе разрушающего"
  • Требовать такого контроля от ИЭК и не требовать от некоторых дорогих "брендов", к тому же часто подделываемых и выпускаемых отнюдь не "только в Германии", как минимум, является нечестными методами конкуренции...
  • Впрочем, "у богатых свои причуды" - можно "разрушающий контроль" и для дорогущих брендов провести- при желании вывести из строя можно все, что угодно...затянуть винт послабее и дать точку побольше, например...

2Valeryko
ИЭК тоже часто подделывают. Тут кто-то даже разбирал - внутри вообще почти ничего не было. А на вид совсем как настоящий.

Valeryko написал :
Требовать такого контроля от ИЭК и не требовать от некоторых дорогих "брендов", к тому же часто подделываемых и выпускаемых отнюдь не "только в Германии", как минимум, является нечестными методами конкуренции

Абсолютно бесчестно конкурируют с *ЭКами Сименс, АББ, Легранд и прочие электрики Шнейдеры - даже подделки под них кое-как защищают проводку и потребителей.

Требовать такого контроля от ИЭК

А что остаётся делать, если в корпусе автомата может оказаться неавтоматический выключатель?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
А что остаётся делать, если в корпусе автомата может оказаться неавтоматический выключатель?

"что внутри ИЭК":

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ВТБ! написал :
А что остаётся делать, если в корпусе автомата может оказаться неавтоматический выключатель?

А не может ли такое быть с АВВ или legrand.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Моя коллекция на работе
Верхний левый - ИЭК С16. Биметаллической пластины нет, стоит жестянка. В дугогасительной камере половины пластин нет. Напайка на контакте - медная, подвижный контакт стальной, в результате подгорания контактов АВ перестал пропускать ток во включенном состоянии (видно потемнение пластмассы около неподв. контакта). Накладок по бокам от контактов - нет. Винта настройки теплового расцепителя - нет (как нет и самого теплового расцепителя). Металлической пластины - "пламегасителя" выхлопа - нет.
Нижний левый - ИЭК С16. Биметаллической пластины нет, стоит жестянка. В дугогасительной камере половины пластин нет. Напайки на контакте - нет, оба контакта стальные, в результате подгорания контактов АВ перестал пропускать ток во включенном состоянии. Накладок по бокам от контактов - нет. Винта настройки теплового расцепителя - нет (как нет и самого теплового расцепителя). Металлической пластины - "пламегасителя" выхлопа - нет.
Верхний правый - ДЭК С40. Напайка на контакте - медная, подвижный контакт медный, в результате подгорания контактов АВ начал греться и выключаться при нормальном токе (видно потемнение медной плетенки и подвижного контакта). Металлической пластины - "пламегасителя" выхлопа - нет.
Нижний правый - ДЭК С25. Снят в связи с выгоранием клеммы из-за подключения облуженного ПВ-3. Напайка на контакте - медная, подвижный контакт медный. Металлической пластины - "пламегасителя" выхлопа - нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Henrietta написал :
ИЭК тоже часто подделывают. Тут кто-то даже разбирал - внутри вообще почти ничего не было. А на вид совсем как настоящий.

-Подделывают как раз дорогие "бренды"- выгоднее...

  • Мне НИ РАЗУ не попадались поддельные ИЭК (вот ДЭК- было, правда давно)
  • И вопрос тут был такой:"Кто нибудь работал с продукцией фирмы ИЭК", а не "Кто-нибудь видел фото с поддельными ИЭК"...
  • Я, например, видел фото и проспекты с поддельными АВВ, Мульти, ДЭК в инете- ну и что, из-за этого НАСТОЯЩИЕ изделия этих производителей нельзя применять????

ВТБ! написал :
Абсолютно бесчестно конкурируют с *ЭКами Сименс, АББ, Легранд и прочие электрики Шнейдеры - даже подделки под них кое-как защищают проводку и потребителей

-Мне неизвестно, что такое "ЭКи", я не производил входной разрушающий контроль продукции АВВ тоже- когда их устанавливал: автоматы, УЗО, частотные преобразователи...

  • По Вашей "логике"- работу с ними надо было начинать с "разрушающего контроля"- вдруг поддделка...

ВТБ! написал :
А что остаётся делать, если в корпусе автомата может оказаться неавтоматический выключатель?

  • ПОВТОРНО- я имею опыт непосредственной эксплуатации тех же автоматов ИЭК в количестве несколько сотен
  • НИ РАЗУ не сталкивался с тем, чтобы это была подделка или "неавтоматический выключатель"...
    -если бы это было бы не так- заменимл бы марку - не то себе дороже будет...
    -только в этом нет никакой необходимости- все работает...

Kamikaze написал :
что внутри ИЭК

  • Казахстан- это "круто", конечно... особенно, когда непонятно что и непонятно откуда...
  • не говоря уже о том, что тут были "откровения" по замене корпусов автоматов на бОльший номинал, чтобы обмануть энергоснабжающую организацию, ограничивающую потребляемую мощность...а эти "автоматы" продавались "почему-то" вместе со счетчиками...
  • Если я приведу фото поддельного АВВ - это даст основания отказаться в их применении?

dinamit007 написал :
А не может ли такое быть с АВВ или legrand.

  • конечно может- даже питерские автоматы АВВ подделывают:

    "Из стран Юго-Восточной и Центральной Азии в Российскую Федерацию в большом объеме поступают автоматические выключатели, имитирующие аналогичную продукцию известных мировых производителей этого оборудования – кампаний АББ и ШНЕЙДЕР ЭЛЕКТРИК. "

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Чтоб не было проблем с ИЭК, надо брать их у официального дилера. А если брать товары в левых лавках, то подделок можно найти к чему угодно. Тот, кто штампует левые ИЭК также может наштапмовать и более дорогих брендов, причем полный продуктовый ряд. Только ABB'ы и Legran'ы народ не особо ковыряет, поскольку жалко - дорогие они, особенно все остальное кроме автоматов.

Valeryko написал :
я имею опыт непосредственной эксплуатации тех же автоматов ИЭК в количестве несколько сотен

  • НИ РАЗУ не сталкивался с тем, чтобы это была подделка или "неавтоматический выключатель"...
    -если бы это было бы не так- заменимл бы марку - не то себе дороже будет...
    -только в этом нет никакой необходимости- все работает...

Я полностью повторю это же с одной лишь поправкой - установил я сам, или моя бригада по монтажу под моим контролем, более 3 тысяч автоматов ИЭК, УЗО более 400 шт (раньше ДЭК ставили тоже много, но фирма-поставщик у меня давно уже только с ИЭКом из дешевых работать стала, ну и мы тоже)

Неоднократно менял "подгоревшие" ИЭКи и ДЭКи. После нескольких срабатываний по теплу перестают держать даже номинальный ток. Подделки или нет - не возьмусь утверждать, внешне (и на вес) ничем от оригиналных не отличались. Попадались и подделки под бренды - Легранд и Мульти-9. И если Легранд можно было отличить только "на вес" и по некоторым "завиточкам" на маркировке , то паленый Мульти-9 виден был с первого взгляда. Кстати, в до боли знакомом корпусе от ИЭК и подобных. ИМХО, сделать за такие деньги высоконадежный аппарат с микронными допусками, да еще и в качественном пластике и т.п. нереально.
Что касается остальной продукции, то нравятся кабель-каналы от ИЭК. Хороший, упругий пластик, двойной замок даже на маленьких размерах, есть необходимая фурнитура (правда достать ее можно не везде). По виду практически не отличаются от брендов, цена радует.
Неплохие металлические ящики для бюджетных решений в т.ч. в IP исполнении. Правда окрашены без грунтовки, но зато порошком, так что за такие деньги нормально.
Боксы в IP исполнении тоже ничего, если часто дверцу не открывать, иначе отвалится. АВВ в два с половиной раза дороже, но куча фурнитуры в комплекте, дверцу крути как хочешь, даже на пол аккуратно можно уронить.
Нулевые шины от ИЭК с монтажом на плату нормальные, хотя в три раза дешевле брендов, а вот с монтажом на рейку приходилось попадать. Изоляторы бывают с короткими усиками, на рейке держаться плохо. Т.е. качество литья страдает.
Так что подхожу к ИЭК с определенным вниманием: кручу - верчу в руках. У брендов такого не бывает. К сожалению, способом верчения и визуально-развесочного контроля автоматику, от которой человеческая жизнь зависит, не проверишь.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sergey_G. написал :
Только ABB'ы и Legran'ы народ не особо ковыряет, поскольку жалко - дорогие они, особенно все остальное кроме автоматов.

Я ковырял снятые с эксплуатации аппараты безотносительно их стоимости. Есть в щитках еще куча Moeller'ов и по немногу Hager'ов и ETImat'ов. Не горят, гады

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

При комплектации щитов на частный дом мой заказчик говорил "Зачем мне эти дорогие автоматы (Меллер, Хагер), я наверное возьму с рынка с запасом если сгорит то в любое время можно новый поставить".

правильный подход....
Если сгорит вместе с домом -

Elden написал :
в любое время можно новый поставить

.

Психология водителя советского авто - с собой обязательно ремень вентилятора, трамблер возить и еще ключи все виды. Зато дешево, детали на любом рынке есть.
На иномарке ни ремня не надо, ни ключей, тем более деталей - ездишь и не ломается.

Точно так же и сравнение ИЭКа и Легранда. Разная цена - разный и сервис.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

АА написал :
Неоднократно менял "подгоревшие" ИЭКи и ДЭКи. После нескольких срабатываний по теплу перестают держать даже номинальный ток.

  • У меня их несколько сот на работе- Вы меня просто пугаете -можетТЕПЕРЬ- через два года работы - и начнется такое- только пока такого что-то не было...а на производстве-то срабатывает часто все...

АА написал :
АВВ в два с половиной раза дороже, но куча фурнитуры в комплекте, дверцу крути как хочешь, даже на пол аккуратно можно уронить.

  • Яставил бокс "Европа" АВВ пластиковый - так пришлось ехать именно за фурнитурой- шинок на землю и ноль в комплекте не было, а бокс был заклееен пленкой...обошлось это гораздо дороже в результате,т.к. шинки можно было поставить только "родные"...

Elden написал :
При комплектации щитов на частный дом мой заказчик говорил "Зачем мне эти дорогие автоматы (Меллер, Хагер), я наверное возьму с рынка с запасом если сгорит то в любое время можно новый поставить".

  • если не хвастать перед соседями, то конечно сойдет...

Alex_Penza написал :
правильный подход....
Если сгорит вместе с домом -

  • если сгорит из-за поддельного дорогущего "бренда"- будет легче, конечно...
  • от НЕподдельного ИЭК- не сгорит- тут жалуются, что наоборот- все отрубит и не включается...

Андрёй написал :
Психология водителя советского авто - с собой обязательно ремень вентилятора, трамблер возить и еще ключи все виды. Зато дешево, детали на любом рынке есть.
На иномарке ни ремня не надо, ни ключей, тем более деталей - ездишь и не ломается.

  • То-то у нас автобус импортный ломается постоянно- и деталей нигде нет, в сервисе ТОЖЕ ждать приходится, вот и латаем то сваркой , то оргстекло вместо стекол...

Андрёй написал :
Точно так же и сравнение ИЭКа и Легранда. Разная цена - разный и сервис.

  • како "сервис" у автомата, лампочки, выключателя? Заменил- и все...на 200 лет не надо, да и на 10 лет- тоже мода-планировка-стандарты поменялись- и все по новой...

В Леруа и Электромонтаже настоящий шнайдер, АВВ и Легранд?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Monax написал :
В Леруа и Электромонтаже настоящий шнайдер, АВВ и Легранд?

В Электромонтаже настоящие. В Леруа - сомневаюсь.

avmal написал :
В Электромонтаже настоящие.

Это радует))

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Monax написал :
В Леруа и Электромонтаже настоящий шнайдер, АВВ и Легранд?

  • АВВ , наверное, настоящие: автоматы питерской и немецкой сборки с НЕсовпадающими для шинки отверстиями для подключения и УЗО АВВ- итальянской сборки...

Valeryko написал :

  • АВВ , наверное, настоящие: автоматы питерской и немецкой сборки с НЕсовпадающими для шинки отверстиями для подключения и УЗО АВВ- итальянской сборки...

Не надо путать разные серии и всё будет совпадать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Не надо путать разные серии и всё будет совпадать.

  • а не было в наличии всех нужных номиналов одной серии, поэтому пришлось брать несовпадающие питерские и "немецкие" автоматы АВВ разных серий...и УЗО на 2 модуля были АВВ только итальянской сборки...

Valeryko написал :
не было в наличии всех нужных номиналов одной серии

Увы, 260-ая серия ушла в небытие.
А 200-ая совместима только сама с собой.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Увы, 260-ая серия ушла в небытие.
А 200-ая совместима только сама с собой

  • Ну я модную жесткую шинку для "ленивых"на запитку в щитке не ставил, так что клиент сможет при желании поставить любой автомат или УЗО в него при необходимости...

Вот это тему поднял .
Собственно IEK должен быть в своей теме а не в общих вопросах, посиму поднял тему в связи с . Видел уже в магазине, в руках лежит приятно . Если сравнивать по данным с сайта ВА47-29М и ВА47-29, то ВА47-29 лучше получается.
Кто разбирал, тестил на расползание корпуса при затяжке винтов и т.д.?
Интересует естественно для бюджетной электрики, а не для замены нормального бренда на IEK.

Также обновилась серия АВДТ32, правда она поделена на АВДТ32 на токи до 40А и АВДТ32 на токи 50, 63А. Отличаются по размерам, причем АВДТ32 на токи 50, 63А уродский какой то получился, оба электронные .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
Видел уже в магазине, в руках лежит приятно

Подержал в руках? Теперь положи каку на место и иди покупать нормальные автоматы

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Songo написал :
Вот это тему поднял .

Да уж....
Лежало, не пахло больше 6 лет, так нет, надо палкой поковырять.....

β-тестер МШУ-125/1400

Songo написал :
новой версией ВА47-29

Ставил такие недавно, нужно было собрать бюджетный щит учета на столб.
Располовинить корпус не смог. Появился флажок, вкл./выкл. Но винты такие же позорные. При затяжке отвертка обязательно выскочит из шлица. Мне не нравится работать с IEK.

rip87 написал :
Мне не нравится работать с IEK.

Только альтернативы нет, если нужно дешевле. Что IEK, что TDM, что всякие DEKraft... Мне вот усиленно TDM вместо IEK впаривают, под "дешевые" объекты. Не знаю, есть между ними разница, нет...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Электрик ЦЦ написал :
Только альтернативы нет, если нужно дешевле. Что IEK, что TDM, что всякие DEKraft... Мне вот усиленно TDM вместо IEK впаривают, под "дешевые" объекты. Не знаю, есть между ними разница, нет...

Я вот одного не понимаю - установка АВ стоит никак не меньше стоимости АВ от АВВ или Legrand, в чём экономия?
А так... Какая разница, что не сработает....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Я вот одного не понимаю - установка АВ стоит никак не меньше стоимости АВ от АВВ или Legrand, в чём экономия?
А так... Какая разница, что не сработает....

Ну, стоимость щита 12000 против 4000... Для многих заказчиков разница большая, хотя бы просто психологическая.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

konsta29 написал :
А так... Какая разница, что не сработает....

Скорее что не включится

Электрик ЦЦ написал :
есть между ними разница, нет...

Если выбор возможен - то ИЭК однозначно,остальное ещё хреновей.

И это пройдёт ...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ksiman написал :
Скорее что не включится

Это гораздо лучше, этакая "хрупкая вставка"...
Хуже когда УЗО или АВ не срабатывают....

Электрик ЦЦ написал :
стоимость щита 12000 против 4000...

3ф ввод? Или просто много единиц?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serj12 написал :
Если выбор возможен - то ИЭК однозначно,остальное ещё хреновей.

А как же Изя от шнейдера?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А как же Easy9?

andrewkhv написал :
Изя от шнейдера?

Личная неприязнь.

И это пройдёт ...

Johnny написал :
А как же Easy9?

Отлично. Самая низкая стоимость за 2п автомат из брендов.

serj12 написал :
остальное ещё хреновей.

А Вы лично работали с ТДМ, ИЭК?
Или просто подержали в руках?
Или же тема служит только для того, чтобы плюнуть, бросить камень или высказать "фу кака"?
Работает автоматика и от ИЭК, и от ЭКФ, и от ТДМ, и автоматы и дифы.
И хватит на ценник плеваться...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

konsta29 написал :
3ф ввод? Или просто много единиц?

Да обычный квартирный щиток, 3 УЗО, с десяток АВ, ну и вводной АВ и УЗО в этажном щите...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

sergey_sav написал :
А Вы лично работали с ТДМ, ИЭК?

Я работал....
Впечатления замечательные - на рейку не воткнёшь, винт затянуть проблема - корпус пополам расползается, шлицы срезаются, из 2-3 десятков один точно не рабочий, часть рабочих на один раз - на отключение и всё, потом не включить.....
Хватит?
А стоимость установки хорошо если такая-же, а то и ещё ниже - ведь экономия......

Электрик ЦЦ написал :
Да обычный квартирный щиток, 3 УЗО, с десяток АВ, ну и вводной АВ и УЗО в этажном щите...

Тысяч 8-9 получается на Легранде/АББ.... 3,5-4 на "дешёвых".....
Щит и провода так и так покупать....
Конечно 4 тысячи разница не маленькая, но в общей сумме - устройства, щит, кабель, прибамбасы, работа, вероятно счётчик - уже не так много....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serj12 написал :
Личная неприязнь.

Будьте выше эмоций. Руководствуйтесь разумом.

sergey_sav, что,опять?(с)

sergey_sav написал :
А Вы лично работали с ТДМ, ИЭК?

Постоянно,то сгоревшие выкину,то с перекрученными клеммами поменяю,то не взводящиеся выкорчёвываю...

sergey_sav написал :
Работает автоматика и от ИЭК, и от ЭКФ, и от ТДМ, и автоматы и дифы.

а я и не спорю,только не долго бывает что и один раз отработает.Времянки только на ИЭК и собираю,вот осваиваю их ВН(корпуса прикольно расходятся - я их стискиваю своими ручонками,а они заразы - расползаются один чёрт.

sergey_sav написал :
И хватит на ценник плеваться...

Мне их цены очень нравятся.

И это пройдёт ...

andrewkhv написал :
Руководствуйтесь разумом.

Вот он и протестует...
Если выбора нет,то понятно,а так как выбор есть ...точно не Easy 9.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

serj12 написал :
Вот он и протестует...
Если выбора нет,то понятно,а так как выбор есть ...точно не Easy 9.

Так тут выбор исключительно между Изи и *ЭКами. Понятно, что я бы тоже себе не купил и другим не посоветовал. Но если кто берется за бюджетные щитки...

rip87 написал :
Располовинить корпус не смог.

Это уже огромный + .

serj12 написал :
вот осваиваю их ВН(корпуса прикольно расходятся - я их стискиваю своими ручонками,а они заразы - расползаются один чёрт.

Они и , теперь не должен расползаться .

serj12 написал :
Если выбор возможен - то ИЭК однозначно,остальное ещё хреновей.

serj12 написал :
Если выбора нет,то понятно,а так как выбор есть ...точно не Easy 9.

Так что получается, IEK лучше чем Easy 9? Или о какой бюджетной альтернативе вы говорите?

Кстати, эта новая версия IEK ВА47-29 в магазине стоит одинаково с Easy 9, может это магазин такой, но при покупке стоишь и думаешь что взять.

Songo написал :
Это уже огромный +

Да, но винты все-равно хреновые. Непотнятно, то ли зажал провод, то ли нет, нормально. А отвертка уже выскакивает из шлицов.

Songo написал :
Кстати, эта новая версия IEK ВА47-29 в магазине стоит одинаково с Easy 9, может это магазин такой, но при покупке стоишь и думаешь что взять.

Easy9 однозначно. Винты у них более надежные и четче чувствуешь как затягиваешь, отвертка не соскакивает.

rip87 написал :
Easy9 однозначно. Винты у них более надежные и четче чувствуешь как затягиваешь, отвертка не соскакивает.

У меня с винтами от IEK, редко бывают проблемы, ибо корпус расползается раньше .

p.s. Вообще теперь очень интересно услышать мнение разбирающихся в потрохах ВА, что всё таки на данный момент лучше, новая версия IEK (визуально сделано достойно), или Easy 9. Может существует ещё какая секретно-бюджетная фирма ВА, о которой никто не знает (кроме serj12) .

И для полной картины по ВА .

add
Походу у IEK вообще много чего обновилось. Обновился и (электромеханический!). Наконец сделали нормальную кнопку TEST

По секрету скажу, что наши торгаши IEK называют брендом и цены на него выше в 2-2,5 раза по сравнению со всякими ЩИТ, TDM, ТИТАН, КС и всякой подобной бредятиной.

add:
Могу предположить, что значительные жалобы на плохую работу IEK связаны именно с деформацией корпуса по большей части из за его конструкции. В следствии чего, перекашивало некие подвижные элементы внутри, из за чего ВА работал некачественно.

Если ИЕК, то лучше серия ВА 47-60.

Songo написал :
Могу предположить, что значительные жалобы на плохую работу IEK связаны именно с деформацией корпуса по большей части из за его конструкции. В следствии чего, перекашивало некие подвижные элементы внутри, из за чего ВА работал некачественно.

Да потребителю-то какая разница - из-за каким именно косяков получается какашка а не продукт? Это проблема производителя, а не покупателя, потому и не вижу смысла заморачиваться исследованиями какашек.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

обновленный ва 47-29, это все тоже самое что было доступно с буковкой м, только в рестайлинговом корпусе. Потроха не изменились, потребительские качества тоже. Единственное, автомат теперь труднее располовинить, но и это было в ва47-29м который стоил на пару рублей подороже, а продавался значительно хуже своего младшего брата.

разобрать чтоли?

zvezdopad написал :
потому и не вижу смысла заморачиваться исследованиями какашек.

+

zvezdopad написал :
г. Москва

=
"порш каен" по дэфолту, а правильные пацаны брезгуют "мереном" и бумером", да отечественный автопром- для пенсионеров, китайцы- для нищебродов... Не иначе.

Ввалить пару сотен тыр. в электричку типа нормально для замкадья?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Ввалить пару сотен тыр.

это нехилый запас ИЗЕй выйдет. Куда столько?

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

почитал что тут про иек пишут решил расковырять попавший под горячую руку 2х полюсник с40 старая версия фото одного из полюсов [

]()
на работе в районе 2т. иек в основном с16 реже с25 ,несколько сотен диф.автоматов с25 .в основном автоматы выходят из строя после нескольких срабатываний по току тот же с25 периодически отрубается при токе 18-19А . Редко но бывает дифы перестают взводится.по поводу расползающегося корпуса это да согласен. если с "трубой" затягивать винты то корпус расползается. надо бы поискать рекомендацию производителя по этому поводу

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Борщ написал :
рекомендацию производителя

как сотрудник иэка в прошлом, могу авторитетно заявить, что затягивать клеммы надо с рекомендуемым усилием, а не со всей силы и проблема исчерпывается сама собой.

jaja написал :
как сотрудник иэка в прошлом, могу авторитетно заявить, что затягивать клеммы надо с рекомендуемым усилием, а не со всей силы и проблема исчерпывается сама собой.

Угу... Крутить копеечные АВ не копеечной динамометрической отверткой...

Специально для ИЭКа ее купить...

Надо придерживать корпус автомата, когда затягиваешь. У меня проблем с расползанием корпуса ИЕКа давно уже нет. И вообще,мы в основном работаем с населением, так что из пары вариантов в большинстве случаев выбирается ИЕК. Когда ставится пара автоматов- то да,выбирается не ниже "домового", но когда щит из 20 автоматов и 10 узо - то люди чешут репу и со скрипом склоняются к иеку. Дёшево и сердито. Высокое качество и долгий срок эксплуатации- это уже вопрос другой..

jaja написал :
как сотрудник иэка в прошлом, могу авторитетно заявить, что затягивать клеммы надо с рекомендуемым усилием, а не со всей силы и проблема исчерпывается сама собой.

Попробуйте туда зажать 2 провода 6 кв.мм и закрутите "рекомендуемым" усилием. Поржал.

А потом возьмите 2 провода 6 кв.мм и зажмите в автомат Legrand DX. Потом отпишитесь здесь

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Так кто что скажет по начинке представленного мной ИЕКа совсем барахло?