Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

доброго всем дня коллеги,

есть стирка Сименс Siwamat XLS 1240. Куплена в 2002-м году в правильном магазине в Питере. Честно работала до недавнего времени. Перестал вращаться барабан. Пришедший мастер из сервиса известной розничной сети поставил диагноз - сточились щетки двигателя. Дело житейское, расходный материал, понятно. Видел сам, щетки на самом деле стерлись. Мастер поставил новые щетки, но не штатные сименс, а другие. Какие - не знаю. Результат - двигатель работает, барабан крутится. Через пару месяцев барабан опять встал. Пришел тот же чел, при мне вскрыл движок - щетки стерлись (за 2 месяца) где-то на 2/3 их длины. Напомню - штатные сименс работали 6 лет без малого. Но хуже всего - якорь двигателя в графитовой пыли от щеток + сточена обмотка, визуально 1.5-2 мм. Мастер внятного ничего не сказал, но резюме - надо менять двигатель. Шкуркой нулевкой почистил якорь, контакт обеспечил, барабан вращался еще две недели. Сейчас - та же проблема.

Вопрос: где в Питере можно приобрести движок для моей стирки. а заодно и щетки.
Звонил сегодня в сервис-центр сименс, какое-то мутное заведение. Двигателя нет (допускаю), щеток нет (их д.б. как грязи, это ж расходники), пошло разводилово, надо заказывать (щетки! ептать) в Москве, если нет в Москве, то в Германии, короче я плакаль от умиления

спасибо, буду признателен за информацию

spbalex написал :
визуально 1.5-2 мм.

Возможно проточить на токарном. Щетки поискать самому большего размера, довести до нужного на наждачке. Если это не поможет тогда уже искать движок.

подбор щёток - это лотерея , так как они тоже разные по составу , если поставить с большим количеством меди , то будут истираться ламели на коллекторе якоря , а если будет один "уголь" , то возможно будут подгорать из-за повышенного сопротивления контакта и соответственно быстрее изнашиваться
если коллектор якоря не кольцевой , а ламельный , то перед проточкой необходимо сделать ревизию межламельного пространства и заполнить его , хотя бы эпоксидной композицией , разумеется после механической очистки и обезжиривания , а потом уже протачивать , но только после полного застывания композиции

Nickel написал :
а ламельный

спасибо за инфо, якорь ламельный, ламели стерлись, судя по тому, что вы говорите, вновь поставленные щетки и сточили эти ламели, вчера исхитрился без разбора движка просунуть палец с нулевкой к якорю, сняв заднюю крышку у машинки, повращал вал, барабан после этого стал вращаться, понятно контакт появился, но это опять же на неделю-две машинка ожила

правильно ли я вас понимаю, что моя проблема решается теперь только заменой движка, и обязателен ли это д.б. движок сименс (их не найти, и в сервис-центре тоже), т.е. заказать и ждать штатный движок из Москвы (Германии) или можно аналог с другой стирки поставить, если да, то какой

спасибо

Вот к чему приводят левые запчасти.

spbalex написал :
правильно ли я вас понимаю, что моя проблема решается теперь только заменой движка

Если учесть его стоимость (минимум, полцены новой стиралки), то логичнее купить новую машинку.

spbalex написал :
Мастер внятного ничего не сказал

Гнать таких в шею.

in my humble opinion

spbalex написал :
правильно ли я вас понимаю, что моя проблема решается теперь только заменой движка

с учётом вышесказаного -

Kvost написал :
Если учесть его стоимость (минимум, полцены новой стиралки), то логичнее купить новую машинку.

может есть смысл озадачиться ремонтом якоря и подбором щёток, вопрос лишь в экономической целесообразности таких ремонтных мероприятий

Nickel написал :
с учётом вышесказаного

в сименс-сервисе движок 5300, щетки (пара) 1300, итого 7 тыр, надо заказывать и ждать (москва 1.5-2 недели)
вряд ли за 7 тыр приличную стирку, т.к. приличные модели в районе 25 тыр

спасибо, коллеги, за советы, буду решать

spbalex написал :
в сименс-сервисе движок 5300, щетки (пара) 1300, итого 7 тыр, ......, т.к. приличные модели в районе 25 тыр

ну немного ошиблись, получилось, что двигатель со щётками обойдётся в треть цены СМ
тогда имеет смысл заказать, а пока идут эти две недели, проводить профилактические мероприятия, чтобы машина могла стирать всё это время

Nickel написал :
может есть смысл озадачиться ремонтом якоря и подбором щёток,

Качественно отремонтировать якорь невозможно. Щетки выбирают согласно сервисной документации. Тем более, на оригинальных щетках есть маркировка.

spbalex написал :
в сименс-сервисе движок 5300, щетки (пара) 1300, итого 7 тыр

Если память не изменяет: мотор идет в сборе со щетками.

spbalex написал :
сточена обмотка, визуально 1.5-2 мм.

С этим надо разобраться. Как вариант, отдать на диагностику. Если якорь окажется исправен, то ограничиться заменой щеток (естественно на оригинальные).

in my humble opinion

не забывайте что надо будет платить за работу.
Вваливать деньги в старую вещь???

ViktorSam написал :
не забывайте что надо будет платить за работу.

Диагностика якоря в СЦ вряд-ли обойдется дороже 300 рублей - м.б. старый якорь еще послужит.

ViktorSam написал :
Вваливать деньги в старую вещь???

Неразумно покупать новую, не проверив старую. ИМХО.

in my humble opinion

2 Kvost, ViktorSam, Nickel

коллеги, признателен за проявленное внимание

26.05.2008 куплена мафынка Bosch WAE 24441 OE (та же грядка, что и сименс), запуск успешный, пока полет нормальный

в этой связи готов расстаться с Сименс, о которой говорил выше, за символические деньги, территориально - центр, Пять Углов, между Правды и Достоевского, самовывоз, с выносом тела помогу

2 Модератор
не пинайте сильно, можно тему в барахолку переместить, фотки мафынки размещу позже

спасибо

spbalex написал :
26.05.2008 куплена мафынка Bosch WAE 24441 OE (та же грядка, что и сименс), запуск успешный, пока полет нормальный

Только не ставьте, если что, неоригинальные щетки

in my humble opinion

Kvost написал :
Только не ставьте, если что, неоригинальные щетки

2 spbalex памятуя о проблемах с коллекторными электродвигателями, может был смысл прикупить СМ с бесколлекторным движком на барабан (не в курсе что за ЭД стоит в Bosch WAE 24441 OE)