Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31
#5716597

Кстати, для шибко умных, куда летят искры, туда летят в последствии и обломки диска.
Ибо они так же по инерции вращения летят. Хотите отхерачить себе яйца, окей, пилите искрами на себя ))

Иван555 написал:
sanya1965, да мне то как то ровно, как они там советуют.

Я каждый день ей работаю. И маленькой и большой болгарой. И листы резать приходится и кругляк.
И ни разу ничего не прожег себе. Главное резать на себя, а не от себя. От себя кусанет сразу.
Опять же, если руки не из жопы, то удержать болгару даже если она кусанет не проблема.
Главное ни в коем случае не снимать кожух. Я лучше ручной ножовкой отпилю, чем болгаркой без кожуха )

Иван555, Про кожух - золотые слова.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31

Stavrast, я просто люблю жизнь. И своих близких. И не хочу по глупости все это потерять.
А работа с болгаркой без кожуха, это самая натуральная "русская рулетка". Рано или поздно "патрон окажется в стволе".

Иван555 написал:
Кстати, для шибко умных, куда летят искры, туда летят в последствии и обломки диска.

вы извиняюсь ушм в руках держали )) вот была ситуация - держу как обычно инструмент слева от себя, левой рукой держу основную ручку , нажимаю пуск , правой естественно за дополнительную .Только набрались обороты , и 230й диск обрывается по гайке
слетает со шпинделя ,падает вниз,и с пробуксовкой стартует вперед (от меня ) )) вот веселуха была ) куда должны были лететь искры- думайте сами , решайте сами(слова песни )) и при резком клине диска осколки летят в основном, отрекошетив от заготовки. та часть которую заклинило- вырывает , остатки разбивает о заготовку и уносит куда глаза глядят. рикошет. он практически не предсказуем. как стоял кожух, какой материал(круглый или плоский) угол наклона ушм... то-же могу сказать и о работе с карщетками. отломившиеся проволочки летят с непредсказуемой траекторией, и за пару метров попадают проходяшему в глаз. Рикошет.а с осколками в голове , в сети картинок море.я своим балбесам и видео, и стопку фоток напечатал. для устрастки ) и чтобы этого избежать, способ один- защищайте себя самой ушм ))держите ее левой рукой, или правой, все равно. главное что-бы между вами и диском была машинка с кожухом )) и все ) и нечего смотреть на диск. достаточно видеть только часть и разметку на заготовке. и желательно через маску. очки только от пыли.а за маской и шума меньше, и вдыхаешь почище.

Пилю искрами от себя. Не понимаю, зачем жечь одежду?

Liverpool написал:
Вспоминаю времена, когда работал арматурщиком... Сколько комбинезонов да штанов ватных прожег.... И вечно опаленные валенки...

Думаю, на десятом комбинезоне должно прийти понимание, что что-то делаешь не так.

ac_52 написал:
А костюм сварщика не пробовали? Мне помогло.

Да, можно, конечно, работать болгаркой в костюме сварщика, гайки крутить в скафандре, чтоб срывающийся ключ лоб не разбил, на станке работать в противогазе, чтоб волосы на шпиндель не намотало... Но согласитесь, у костюма сварщика есть вполне конкретное предназначение, иначе он назывался бы костюмом болгарщика Также и с остальным.
Пилить искрами от себя однозначно удобнее. Глупо представить себе человека, который говорит: "А мне нравится, когда меня искрами сечёт". Те, кто пилит искрами на себя, придумывают способы, чтобы они летели как можно меньше на человека, а больше вниз, или как-то ещё. Но полностью отвести их не получится, не развернув болгарку. Я тоже давно-давно пилил так. Потом, увидев, что можно иначе, перевернул. И осознал, что так ЛУЧШЕ. Диск разлетается? Ерунда, он разлетается в любом случае, и во все стороны. Независимо от направления вращения. Это не довод. Но разрыв диска, тем не менее, исключение, а сноп искр - это работа, это постоянно. И любой, режущий искрами к себе, может попробовать по-другому. Не удобно, не понравилось? Ради бога, работайте по-прежнему. Кому-то нравится отпиливаемый болт в пальцами держать, кому-то ватники жечь и костюмы сварщика носить. Сколько видел гастарбайтеров на стройках - у всех болгарки без кожуха. Значит, просто им так удобнее...

Р220 написал:
Сколько видел гастарбайтеров на стройках - у всех болгарки без кожуха. Значит, просто им так удобнее...

их много ) приезжаю к другу на обьект- узбек варит арматуру без маски ) маска 200 рублей стоит,говорю, купи ты им, пожгут глаза - работать не смогут ) он в ответ- да они привыкли ! через день приезжаю-варит в маске . интересуюсь. оказывается вчера просидели-лечили заваркой глаза ...вот такая экономия )

Их не просто много - их гораздо больше! Тоже регулярно вижу сварщиков без маски. Причём и на второй день без маски, и через две недели... Видимо, пока один глаза в заварке отмачивает, другой варит, а пятеро ещё в очереди за ним стоят Прикольно, но ответ всегда аналогичный: "Почему без маски варишь?" "Я привык!"
Спрашивать "Почему без респиратора?", когда стены штробят болгаркой, мне даже на ум не приходит.

Р220 написал:
Глупо представить себе человека, который говорит: "А мне нравится, когда меня искрами сечёт".

глупо представить человека, который жжет свою одежду.... и если он трезвый, то остается вариант с психологом....
я вот представил себе топор... от себя рубить не выйдет, выходит народ себе ноги отрубает массовым порядком....

Иван555 написал:
Кстати, для шибко умных, куда летят искры, туда летят в последствии и обломки диска.
Ибо они так же по инерции вращения летят. Хотите отхерачить себе яйца, окей, пилите искрами на себя ))

нинада подставлять яйца куды нипопадя.... тогда в них ничего не прилетит....

Иван555 написал:
Опять же, если руки не из жопы, то удержать болгару даже если она кусанет не проблема.

вотъ!!!!!
если руки не из жопы, и соблюдаешь ТБ, то какие проблемы?????
если режешь внаклон, то все летит между ног...

если на уровне груди, то со смещением тела от линии реза....

Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31

sanya1965 написал:

Иван555 написал:
Кстати, для шибко умных, куда летят искры, туда летят в последствии и обломки диска.
Ибо они так же по инерции вращения летят. Хотите отхерачить себе яйца, окей, пилите искрами на себя ))

нинада подставлять яйца куды нипопадя.... тогда в них ничего не прилетит....

sanya1965, у мужика яйца везде )) Особенно где не надо ))

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Иван555 написал:

sanya1965 написал:

Иван555 написал:
Кстати, для шибко умных, куда летят искры, туда летят в последствии и обломки диска.
Ибо они так же по инерции вращения летят. Хотите отхерачить себе яйца, окей, пилите искрами на себя ))

нинада подставлять яйца куды нипопадя.... тогда в них ничего не прилетит....

sanya1965, у мужика яйца везде )) Особенно где не надо ))

Иван555, Именно. Поэтому такие крутые мужики с яйцами везде и остаются без оных. Устав, как и ТБ написаны кровью и их стоит иногда перечитывать. Особенно "восхитил" перл про "однонаправленнось полёта искр и осколков" - видимо идиоты центробежную силу и защитные кожухи придумали. Интересно, автор не желает побороться за премию Дарвина? Шансы огромны.

Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31

Не надо тупить. Я не говорю прям как искры так и круг полетит.
Но направление разлета будет смещаться в сторону вращения. Уж не в обратную сторону точно.
Те же идиоты что придумали центробежную силу, придумали и инерцию.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Иван555 написал:
Не надо тупить. Я не говорю прям как искры так и круг полетит.
Но направление разлета будет смещаться в сторону вращения. Уж не в обратную сторону точно.
Те же идиоты что придумали центробежную силу, придумали и инерцию.

Иван555, премия определённо будет вашей. Просто не ленитесь. fasepalm

Регистрация: 09.10.2014 Красноярск Сообщений: 31

Мне насрать.

Иван555 написал:
Мне насрать.

Вы может не поверите - но нам тоже...
Естественный отбор понимаете, конкуренция...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Harvest написал:
премия определённо будет вашей. Просто не ленитесь.

на каждой стройке дабютантов множество ) кирдык от ушм уже на премию не канает) Ну может если совсем уж в оригинальной форме. даже не знаю... ну скажем массово...

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

a z a n написал:
даже не знаю...

Не так. Сначала нужно выстроить "на самом деле единственно правильную", со своей точки зрения теорию, опубликовав её в научном журнале(эта ветка форума вполне сойдёт для такого "труда"), а уж потом, на практике разнести её в пух и прах вместе с собственными яйцами, ну или что там под инструмент подвернётся.