Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#62389

Подскажите пожалуйста, бывают ли лазерные рулетки?Про лазерные уровни все слышали и знают.А про замеры лазером кто-нибудь слышал?


не дешёвое это дело...
Есть ультразвуковые с лазерным прицелом, но точность у них так себе.

Точно и удобно, но дорого. Очень.

А кроме Disto что ещё можете посоветовать?

Только ультразвуковые. Любые лазерные дороги.

Энкор ещё делает простые рулетки такого типа.

Что-то аналогичное есть у Bosch'a.

И вот еще интересный прибор:

У ультрозвуковых приборов погрешность 5% цена зато 60-70 баков .
Для замеров объема формы под заливку бетона самое то!!
У лазерных все хорошо кроме цены .Кстати вроде как фирма DISTO и изобрела эти приборы

liss написал :
У ультрозвуковых приборов погрешность 5% цена зато 60-70 баков .
Для замеров объема формы под заливку бетона самое то!!
У лазерных все хорошо кроме цены .Кстати вроде как фирма DISTO и изобрела эти приборы

Ага, мож они еще и телефон придумали? У нас же тоже есть лазерные дальномеры (правда для военных)... Дорого, конечно, но есть несколько ньюансов, если выбирать из того, что есть - я себе купил в Сентябре в прошлом году - уже окупилась.
Если по одной из ссылок выше пойти на сайт Гео Тотал, то там переадресуют на магазин Лазерприбор - их сайт вот:
www.laserpribor.ru
У них есть DISTO и есть производимые на том же заводе Leica по заказу немецкой Stabila лазерные рулетки желтого цвета (когда я их смотрел - там даже кодировка и все наклейки одни и теже, а на рулетке написано, что она сделана в Швейцарии, вторая в Австрии - на DISTO все было один в один). Короче, при 100% совпадаемости Stabila LE-100 идет еще и с чемоданчиком пластиковым (в нем у меня и обычная рулетка еще лежит и мелочесвка всякая) + пластина отражающая, которая отдельно около 1000 рублей стоит. Вот и считай: цена ниже, чемодан и пластина в комплекте...

Но удовольствие от 350 бакинских комиссаров... А вот ультразвук только для завера в пустых помещениях и на расстоянии до 18 метров - прикинуть объем и площатдь помещения...

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

А чем отличаются DISTO Classia 5a и A5 ?
По характеристикам - вторая дороже, компактнее, но заявленная точность 2 мм против 1.5 мм у 5a. Выглядит так, что A5 - это обновленная 5a, но зачем тогда точность снижать ? Кто их в руках держал - что лучше ?

maximkr написал :
А чем отличаются DISTO Classia 5a и A5? По характеристикам - вторая дороже, компактнее, но заявленная точность 2 мм против 1.5 мм у 5a. Выглядит так, что A5 - это обновленная 5a, но зачем тогда точность снижать? Кто их в руках держал - что лучше?

А5 - новая модель, которая пришла на смену Classic А. Точность снизили намеренно с 1,5 до 2 мм - это дало более стабильные измерения на больших дистанциях. У дальномера Disto А5 добавлена функция вычисления длинны периметра. Откидная "пятка" для замеров из угла и с кромки объекта, автоматически меняется точка отсчета. Улучшенный визир. Более подробно читайте тут:

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Paulisimo написал :
А5 - новая модель, которая пришла на смену Classic А. Точность снизили намеренно с 1,5 до 2 мм - это дало более стабильные измерения на больших дистанциях. У дальномера Disto А5 добавлена функция вычисления длинны периметра. Откидная "пятка" для замеров из угла и с кромки объекта, автоматически меняется точка отсчета. Улучшенный визир. Более подробно читайте тут:

ok, спасибо, почитал.

А как связана точность и стабильность ? Т.е. 5a мог значения вообще "от балды" выдавать или имеется в виду стабильность в пределах диапазона +/- 1.5 мм ?

maximkr написал :
ok, спасибо, почитал.
А как связана точность и стабильность ? Т.е. 5a мог значения вообще "от балды" выдавать или имеется в виду стабильность в пределах диапазона +/- 1.5 мм ?

При замерах на дистанциях свыше 50 метров, имеет значение отражающая способность поверхности.
Если поверхность темная прибор при замере выдает сообщение, что невозможно произвести измерения и нужно использовать отражающую пластину. У нового дальномера Disto A5 это не так критично как у Classic 5A. А дальномером Disto A3 я сам спокойно померил расстояние 93 метра без отражающей пластины до стены кирпичного здания.

Paulisimo написал :
При замерах на дистанциях свыше 50 метров, имеет значение отражающая способность поверхности. Если поверхность темная прибор при замере выдает сообщение, что невозможно произвести измерения и нужно использовать отражающую пластину. У нового дальномера Disto A5 это не так критично как у Classic 5A. А дальномером Disto A3 я сам спокойно померил расстояние 93 метра без отражающей пластины до стены кирпичного здания.

Уважаемый, а рука у вас вообще не дрожала при этом??? Я часто пользуюсь рулеткой для обмеров - все расстояния от 50 метров (примерно) часто требуют либо поставить рулетку на штатив или приложить к стене - тогда можно провести замер, а если опоры нет и съемка с рук - то у вас точка на другом конце будет плясать как сумасшедшая!

Вот про замеры с опоры можно снять на 93 метра, можно и дальше - у меня рекорд в 108 метров и дальномером Stabila LE 100, который является тем же самым Leica DISTO Classic 5, только стоит дешевле. А Classic 5A отличается от LE100 только тем, что точность не 3, а 1,5 миллиметра.

У нас рулеток у замерщиков море - все перепробовали. Лазерприборовцы вроде обещают в марте сертифицировать новые модели Stabila LE 50 (та же самая Disto A3, только есть еще пластиковый кейс в отличие от Лейки) и Stabila LE200 (та же самая Disto A5, но тоже с кейсом, хотя и чехлы как у Лейки в обоих случаях есть) - при одинаковой цене смысл переплачивать??? Да еще всякой мелочевки типа ручки, карандаша и блокнота в кейс со Стабилой кинуть можно!

Кстати, в купленном комплекте Stabila LE 100SET в кейсе лежит отражающая пластина формата А4 (у лейки она стоит около 1000 рублей) - очень удобно! А Лейка в чехле только идет + заплати за пластину и потом таскай рулетку отдельно, пластину отдельно...

Хотя на вкус и цвет товарища нет... Завтра попробую сфоткать лейку и Стабилу с открытым батарейным отсеком - там сразу видно, что они на одном и том же самом заводе собираются, только одни серенько-красненькие, а другие желтенькие (кстати, на строительной площадке далеко ее видать)...

как точно измеряет ультразвук на косой стене глянцевой вагонки?

ciseau написал :
как точно измеряет ультразвук на косой стене глянцевой вагонки?

Никак - точного замера не будет! А вот если просто примерно прикинуть, то тогда можно пользоваться - там нет отражения лазера, поэтому глянец-неглянец ультразвуковой рулетке пофигу. Ей важно одно - есть стена с другой стороны или нет. А вот на косой стене точности не будет. Только Лазерная подойдет...

не посторонний зритель написал :
Никак - точного замера не будет! А вот если просто примерно прикинуть, то тогда можно пользоваться - там нет отражения лазера, поэтому глянец-неглянец ультразвуковой рулетке пофигу. Ей важно одно - есть стена с другой стороны или нет. А вот на косой стене точности не будет. Только Лазерная подойдет...

То есть ультразвук не сможет найти микрогрань что-бы отразиться?

ciseau написал :
То есть ультразвук не сможет найти микрогрань что-бы отразиться?

Всё проще, прибор не в состоянии измерить с точностью простой рулетки. Ну не умеет просто...
оставьте микрограни и глянец в покое. Для дома это игрушка, а для работы покупают лазерные. Из этого и исходите.

Bhead написал :
для работы покупают лазерные. Из этого и исходите.

напоследок,какие цены на лазерные в среднем?
Буду собирать...

2ciseau www.gsi2000.ru Найдете всё о рулетках и не только (сам работаю геодезистом). А в принципе - НА...ИГА ОНА НУЖНА!!!! Что ей можно сделать точнее чем простой? НИЧЕГО!!! Детская забава для не посвешенных. При идеальных условиях точность лазрулетки +/- 3мм. Вы сможете создать идеальные условия? Думаю что нет. Купите обычную рулетка (только не стальную крашеную) и всё.

2ciseau
цены от 10000р. Стабила или Дисто Лейка. Что кроме цвета одно и то же.

Работаю в провинции в очень небогатой проектной организации. Тут каждый и швец и жнец...
Вот мне и приходится сьемку делать. Конечно техническую или просто немного уточнять имеющуюся старую.

Слышал, что очумелыми руками мона апгрейдить оптический теодолит, прицепив на него лазерный дальномер (рулетку), напр. Disto, Hilti, Stabila, Spectra и т.п...

Есть кто реально пользуется лазерной рулеткой прикрепленной к теодолиту?
Можете фотку этой халабуды показать?

И ещё...
Понял что ограничения по работе рулетки на улице - "невидимось" пятна. Это "технический" или человеческий фактор?

Нету ни у кого ссылки где почитать принцип работы лазерного дальномера?

Хочется приобрести сабж...
Но с деньгами туго - накладно купить для экспериментов...

proekt написал :
Слышал, что очумелыми руками мона апгрейдить оптический теодолит, прицепив на него лазерный дальномер (рулетку), напр. Disto, Hilti, Stabila, Spectra и т.п...

Крепления дальномера на теодолит
Сейчас в продаже под такое крепление подойдет DISTO A5
Встроенный визир всего 2-х кратный и увидеть в него лазерную точку можно только на отражающей пластине (даже если смотреть через оптику теодолита желательно использовать такую пластину).
Почитать можно тут:

Спасибо, уже кое что...

Сейчас в продаже под такое крепление подойдет DISTO A5

Да я надеюсь А3 присобачить... Не хочется ручку отвинчивать - грят она нужна для жесткости теодолита.

А сами пользуетесь? Удобно? Ну в качестве "за неимением лучшего..." ?

Для отчёта надо постоянно кнопку на Дисто нажимать? Ведь неудобно и наведение трубы собъется...
Или можно включить в каком-то непрерывном/переодическом режиме?

Печально, но все наши русские "присобачить... доработать напильником..." идут от бедности, что ли, или не желание нормально зарабатывать...
Ну, это лирика...
Как Вы говорите "присобачить" можно что угодно, даже Disto A3 на теодолит.
Возникает одна проблема - снятие отсчета. А3 имеет два варианта: измерение от передней кромки прибора и от задней. При наклоне трубы теодолита необходимо вводить поправки измеренного расстояния. По поводу нажатия на кнопку для измерения: Жмете на кнопку "Дист" 2 секунды и прибор переходит в режим постоянных измерений, на дисплее отображается МИН и МАХ измеренное расстояние.

Paulisimo написал :
Печально, но все наши русские "присобачить... доработать напильником..." идут от бедности, что ли, или не желание нормально зарабатывать...

Да, я желаю нормально зарабатывать!
Поэтому хочу усовершенствовать процес съемки.
Я строитель и не промышляю исключительно съемкой. Обычно надо техническую для проектирования или уточнить существующую. А заплатить 5-20 килобаксов за однин тахеометр? - увольте )
Я столько съемкой не заработаю НИКОГДА! Хотя я понимаю что в столице принято круто жить...
Ну это лирика...

Возникает одна проблема - снятие отсчета. А3 имеет два варианта: измерение от передней кромки прибора и от задней.

Это можно учесть при обработке результатов. Хотя в сравнении с измерением по рейке, точность и так космическая. Не говоря уже про халатность реечника.
Главная задача упростить (ускорить) снятие растояний. Что с помощью рейки есть нудное занятие.

При наклоне трубы теодолита необходимо вводить поправки измеренного расстояния.

Тут не понял...

По поводу нажатия на кнопку для измерения: Жмете на кнопку "Дист" 2 секунды и прибор переходит в режим постоянных измерений, на дисплее отображается МИН и МАХ измеренное расстояние.

А "текущее" измерение показывает?
Тоесть чтоб включил, навёл на объект пока снимал угловые то Дисто измерил растояние?

proekt написал :
А "текущее" измерение показывает?
Тоесть чтоб включил, навёл на объект пока снимал угловые то Дисто измерил растояние?

Да, показывает. Текущее расстояние, МАХ и МИН (см. фото)

То proekt
Сфотографировал как смотрится DISTO A3 на крепление, возможно это Вам поможет в процессе "апгрейда" теодолита.

Paulisimo написал :
То proekt
Сфотографировал как смотрится DISTO A3 на крепление, возможно это Вам поможет в процессе "апгрейда" теодолита.

Вот спасибо!
Красотища то какая

А3 помещается "плашмя" на крепление где А5 только боком... Тем-более убедился в резоне покупки А3! А то узнал что труба с А5 клюет носом ... А3 думаю проще отбалансировать будет.

  • при одинаковой цене смысл переплачивать??? Да еще всякой мелочевки типа ручки, к
    арандаша и блокнота в кейс со Стабилой кинуть можно!

Кто торгует Stabiloй в Украине?

Уже неделю я STFW - нету никого... Толи не торгуют, толи гуглы мои заколдованы...

А ты позвони в оптовый отдел Гео Тотал - меня уже просили как-то узнать, а что узнавать-то? Есть кто-то в Киеве и Львове, по-моему. Позвони им 981-19-23 www.geototal.ru

proekt написал :
Кто торгует Stabiloй в Украине?

Про Стабилу информации у меня нет.
А, если захотите купить DISTO А3, обращайтесь в Укргеопроект
И выбирая Стабилу (купившись на блокнотик и карандаш ) задумайтесь о сервисе и обслуживание прибора...

Есть кто-то в Киеве и Львове, по-моему

Спасибо!

обращайтесь в Укргеопроект
И выбирая Стабилу (купившись на блокнотик и карандаш )

С Укргеопроектом знаком малость. Удручает не особо большой асортимент недорогих вещей
Кстати щупал на днях их Дисто

И выбирая Стабилу (купившись на блокнотик и карандаш ) задумайтесь о сервисе и обслуживание прибора...

Задумался...
Какой сервис и обслуживание дальномера лазерного?

Про Стабилу информации у меня нет.

Вообще интересно почему её нет на Украине??? Вроде ближе и к Австрии и Швейцарии, а нет...

proekt написал :
Какой сервис и обслуживание дальномера лазерного?

Leica Geosystems (производитель DISTO) - дает гарантию 2 года. Поломок мало, но они есть. Бывает, перегорает лазер или банально потеряли крышку батарейного отсека - где взять? В авторизованных сервисах в Москве все эти вопросы решаются, повезло тем у кого погорел лазер в DISTO lite, т.к. эту модель уже сняли с производства их меняют по ГАРАНТИИ на новые Disto A3.
Еще можно добавить, что А3 внесен в "Гос. Реестр средств измерений" и на него делают поверку. Правда не знаю, актуальна ли эта информация для Украины...

Бывает, перегорает лазер или банально потеряли крышку батарейного отсека - где взять? В авторизованных сервисах в Москве все эти вопросы решаются, повезло тем у кого погорел лазер в DISTO lite, т.к. эту модель уже сняли с производства их меняют по ГАРАНТИИ на новые Disto A3.

А почему этот лазер перегорает? И насколько это часто? Есть ли зависимость от режима эксплуатации? Он ремонту не подлежит? Менять прибор?

И ИМХО замена Лайта что мерит на 200м рулеткой А3 что мерит только 100 не есть большое счастье

proekt написал :
что мерит на 200м рулеткой А3 что мерит только 100

В этом вся суть. В Lite лазер был "раскачегарен" до максимума, максимальный импульс. В А3 уменьшили дальность, но улучшилось стабильность измерений, если Lite без отражательной пластины мерил только до 40 метров, то А3 спокойно до кирпичной стены на расстоянии 90 метров.
И еще раз повторюсь, ручные безотражательные лазерные дальномеры изначально предназначены для замеров в помещениях. И европейцы их используют по прямому назначению (замерить длину стены, площадь помещения и т.д.), а не ставят их на теодолиты. Это совсем другая работа и делают ее другие люди, и другими приборами.
Покупайте тахеометр и будет Вас счастье.

Paulisimo написал :
Покупайте тахеометр и будет Вас счастье.

Я живу не в Москве! И возможности покупать всё самое лучшее не имею.
Если у мемя будут 10 килобаксов на приличный тахеометр - открою киоск, буду жвачкой и презервативами торговать. Нафига мне тахеометр?

Я проектировщик крохотной проектной организации. Иногда приходится делать топосъемку технической точности, или уточнить уже существующую.
Максимальная съемка 200-300 точек. Стоит около 70-100 баксов.
Когда мне окупится тахеометр?
А делать самостоятельно выгодно - не надо кланятся геодезистам, да и на месте самому удобней ориентироваться.

Рулетка нужна для обмерных работ в помещениях.
А также для съемки. Не пойму откуда Дисто "знает" что он на улице?
По рейке отчёты брать муторно, а ввиду моего больного зрения очень утомительно.

И европейцы их используют по прямому назначению (замерить длину стены, площадь помещения и т.д.), а не ставят их на теодолиты.

Я европеец!!!
А те умные, что имеют деньги на отдельные приборы для забивания шурупов и завинчивания гвоздей - пусть приежают сюда, поживем - увидим

и Львове, по-моему

Нашел представителей... Есть и DistoА3 и Stabila LE50, в одну цену.
Тока цена эта на 50 баксов выше чем А3 в Укргеопроекта

Короче - ну нафих их с их кейсом...

To PAULISIMO:

Так а по Стабиле тоже есть авторизованные дилеры - я еще в прошлом году на выставке в экспоцентре с их представителем из стабилы общался - Гео тотал, Арсенал из питера, и еще две фирмы где-то по России... Да и по "внесению в ресстр средств измерений" у них все почти готово - у них все рулетки уже прошли испытания вПитере, по-моему, в менделеевском метрологическом - скоро сертификат будет на все модели...

To Proekt:

Мне из Гео Тотал на прошлой неделе звонили - поеду сегодня смотреть - у них появился Теодолит электронный с встроенным безотражательным дальномером (внутри, как у тахеометра), правда цена в розницу около 4000 килобаксов, но это реально дешевле любого таха... Посмотрю - напишу, что за зверь.
И еще - позвони, поговори. сошлись на УКРГЕОПРОЕКТ - мож и цену скинут :-) Только путем разговора, можно сэкономить свои средства :-)

То не посторонний зритель

Арсенал из питера, и еще две фирмы где-то по России..

Дык за Украину сражаемся... Про дилерство/авторизованность в России понятно

поеду сегодня смотреть - у них появился Теодолит электронный с встроенным безотражательным дальномером (внутри, как у тахеометра), правда цена в ро

Жду с нетерпением

И также при случае спросите - где в сети мануалы посмотреть на китаянские приборы?
А то клаву избил...

чего паримся?
зайди в архив журналов (на этом же сайте) и в 4 номере потребителя прочти статью о лазерных рулетках - тама все ответы на твои вопросы...

proekt написал :
И также при случае спросите - где в сети мануалы посмотреть на китаянские приборы?
А то клаву избил...

Мдя, спать мы будем видимо в другом месте и намного позже... (это я про себя и время) :-(

Короче, был у них сегодня - обещают на сайта www.geototal.ru в раздел электронных теодолитов в ближайшее время вывесить инфу - инструкцию переводят.

Короче говоря, за основу взять тах, в нем оставлена из софта только теодолитная часть + встроенный дальномер! Не плохо! Цена 116 000 рублей и вроде как скоро отдают на утверждение типа - на испытания то биш для сертификации!

По инструкциям - позвони в Лазерприбор - попроси на русском выслать на интересующую модель - они же продают и у них на все свои модели есть инструкция на русском! скоро обещают добавить на сайт - что бы все могли почитать поподробнее...

И еще сегодня у них посмеялся - показали мне на что могут пойти их конкуренты для продажи своего оборудования из Китая... - смотрите новый топик!

Короче говоря, за основу взять тах, в нем оставлена из софта только теодолитная часть + встроенный дальномер! Не плохо!

Дык дальномер там лазерный или светловой?

DistoА3
Вчера стрельнул из окна до соседнего дома: 110.051. Я поразился

ТВЛ написал :
DistoА3
Вчера стрельнул из окна до соседнего дома: 110.051. Я поразился

А разве там програмно не "зашыто" ограничение?
Я подозревал что 100м не технический предел лазера и возможно в А3-А6 вообще один тип лазера...
Но вот чтоб буржуины "заботливо"не ограничили возможность? Сомнительно...
Может ошибка (глюк)?

вроде нет. несколько раз. и 105 и 107 и 109 м получалось. правда больше 110 больше ни разу не вышло

Предлагаю провести ескперимент над А3, закрепив его неподвижно и двигая мишень (стандартную) попробовать добиться большей дальности
Интересно просто....

А вы попробуйте снять расстояние до знака автомобильного (со светоотражающим покрытием) - вообще обалдеете. Потом напишите результаты :-)

Опыт штука такая :-) Потом, главное, все знаки в округе на отражательные пленки не поломайте :-)

поеду сегодня смотреть - у них появился Теодолит электронный с встроенным безотражательным дальномером (внутри, как у тахеометра), правда цена в розницу около 4000 килобаксов, но это реально дешевле любого таха...

Мда... посмотрел на приспособу - ИМХО цена не гуманна... Рулетка на теодолите победит...

А вы попробуйте снять расстояние до знака автомобильного (со светоотражающим покрытием) - вообще обалдеете. Потом напишите результаты

Вот в том-то и вопрос. Есть ли в Дисто А3 программно зашитый предел? Или мона искать супер-пупер пленки и вытянуть большие растояния? Например 150 м?

P.S. мне не жаль денег на А5. Хочу уложиться в минимальные габариты, как в А3...

proekt написал :
Мда... посмотрел на приспособу - ИМХО цена не гуманна... Рулетка на теодолите победит...

Думаю, что и на него клиент с кошельком и желанием (ВСЕ-В-ОДНОМ-ЗА-ЛЮБЫЕ-ДЕНЬГИ) найдется... Решение- то нормальное и удобное, но дороговато...

proekt написал :
Вот в том-то и вопрос. Есть ли в Дисто А3 программно зашитый предел? Или мона искать супер-пупер пленки и вытянуть большие растояния? Например 150 м?

P.S. мне не жаль денег на А5. Хочу уложиться в минимальные габариты, как в А3...

Короче, в Геототале есть такая штука (лазерная рулетка со связью с ПК):

Он построен на базе 5-й лейки, а вот на сайте нет, а в магазине у них есть уже новая модель - она сделана на базе ОЕМ дальномера Leica DISTO A3 - она на пленку отражательбную меряет до 500 метров!!!!!!!!! Это заявляет производитель этих дальномеров - DIMETIX. Но, значит, что и А3 можно так мерить далеко! Только вот надо ее точно нацелить.... и отражатель взять хороший ...

Вот так.

не посторонний зритель написал :
Но, значит, что и А3 можно так мерить далеко! Только вот надо ее точно нацелить.... и отражатель взять хороший ..

Вот и интересно, не зашито програмно ли этим ОЕМ ограничение

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

да это искусственное ограничение, но и это неплохо . Лейка -рулезз!

производитель этих дальномеров - DIMETIX

Негуманные цены этого Диметиха... По идеи сенсор должен быть или дешевле или хоть соизмеримо стоит с приборов с клавой дисплеем и т.д...

да это искусственное ограничение

Дык оно есть или его нет?
Если есть, то сколько метров?
Если есть искусственное ограничение то может есть способ от него избавиться?

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

ограничение прописано в спецификации - 100 м.
У нас эти рулетки даже не ремонтируются а уж о смене ПО и думать не приходиться..
Рулетка Роботулз может тебе помочь - у нее другой принцип работы дальномера и никаких ограничений! Т.е. по хорошей поверхности и свыше 200м. Стоимость дешевле А3. Размер у нее правда поболее А3. Кстати у А5 ограничение 200 метров.

hesus написал :
ограничение прописано в спецификации - 100 м.

Тогда как понять эти цифры?

вроде нет. несколько раз. и 105 и 107 и 109 м получалось. правда больше 110 больше ни разу не вышло

Рулетка Роботулз может тебе помочь - у нее другой принцип работы дальномера и никаких ограничений! Т.е. по хорошей поверхности и свыше 200м.

А где узнать различие в принципах?
Может она на призму мерить сможет?
Вообще интересно почему Дисто на призму не мерит?

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

пойду проверю

не посторонний зритель написал :
Мдя, спать мы будем видимо в другом месте и намного позже... (это я про себя и время) :-(

Короче, был у них сегодня - обещают на сайта www.geototal.ru в раздел электронных теодолитов в ближайшее время вывесить инфу - инструкцию переводят.

Короче говоря, за основу взять тах, в нем оставлена из софта только теодолитная часть + встроенный дальномер! Не плохо! Цена 116 000 рублей и вроде как скоро отдают на утверждение типа - на испытания то биш для сертификации!

По инструкциям - позвони в Лазерприбор - попроси на русском выслать на интересующую модель - они же продают и у них на все свои модели есть инструкция на русском! скоро обещают добавить на сайт - что бы все могли почитать поподробнее...

И еще сегодня у них посмеялся - показали мне на что могут пойти их конкуренты для продажи своего оборудования из Китая... - смотрите новый топик!

Да было это уже все.
LEICA в прошлом году такую систему представила

SOKKIA выпускала такую систему года 3 назад, большой популярностью не пользовалась и с производства была снята.
И это не смотря на цены, которые как раз в пределах 4 000 бакинских.
Смысла большого в приобретении такого прибора не вижу. Как не крути , а приборы такого уровня и ценового диапазона все-таки проффесиональные. Лучше уж доплатить 1000-1500 долларов, но приобрести полноценный тахеометр

учше уж доплатить 1000-1500 долларов, но приобрести полноценный тахеометр

Речь как выжать с максимально пользы за минимальные деньги.
И рулетка верхом на теодолите - "секс для бедных".

Что купить за ...000 баксов я знаю. Меня это не устраивает...

proekt написал :
Речь как выжать с максимально пользы за минимальные деньги.
И рулетка верхом на теодолите - "секс для бедных".

Что купить за ...000 баксов я знаю. Меня это не устраивает...

Я просто прокомментировал "новость" о тедолите, совмещенном с электронным дальномером.

Что касается варианта "для бедных...", Вы ответ уже получили, DISTO+устройство крепления на теодолит Вам помогут

proekt написал :
Негуманные цены этого Диметиха... По идеи сенсор должен быть или дешевле или хоть соизмеримо стоит с приборов с клавой дисплеем и т.д...

Не ГУМАННЫЕ??? Я просто из интереса полистал поисковик по дальномерам со связью с ПК и... НЕ НАШЕЛ НИЧЕГО!!!! А точ то было, стоило в два и более раз дороже! О как...

А по теодолитам - мне вообще фиолетово. Я такими не пользуюсь, но раз сделано - значит это кому-нибудь нужно.... Кто-то же покупает СААБ, хотя он набазе СУБАРЫ и стоит дороже, но до А8 не дотягивает - здесь очень похожая ситуевина :-)

Не ГУМАННЫЕ??? Я просто из интереса полистал поисковик по дальномерам со связью с ПК и... НЕ НАШЕЛ НИЧЕГО!!!! А точ то было, стоило в два и более раз дороже! О как...

Другие прайсы - ен показатель.
Я речь о том вел, что производство такого датчика много проще и дешевле чем скажем Дисто А3 - не нужно контроллера с программой, памяти, дисплея, кнопок и т.п., только один интерфейс,.
"Гуманная" цена "датчика" должна быть меньше чем прибора. А тут -комерческие выкрутасы...

но раз сделано - значит это кому-нибудь нужно...

Тоже ИМХО стоимость должна быть соизмерима с электронным теодолитом 10" + Дисто А3, тоесть примерно 40 000. И тогда это бы был весьма конкурентноспособный прибор...
Различные босяки типа меня бы расхватали

proekt написал :
Тоже ИМХО стоимость должна быть соизмерима с электронным теодолитом 10" + Дисто А3, тоесть примерно 40 000. И тогда это бы был весьма конкурентноспособный прибор...
Различные босяки типа меня бы расхватали

Согласен - была бы весчь... Но за 40 000 - это, сугубо ИМХО, утопия... Вот 4Т14П+переходник+дальномер - вполне реально :-) Так что вернулись к началу :-)

Согласен - была бы весчь... Но за 40 000 - это, сугубо ИМХО, утопия...

Да ИМХО вполне реально, еслиб не маркетинг

Цена китаянского электронного теодолита технической точности (правда надо корпус трубы как в тахеометра) и в него встроить дальномер типа А3... Думаю трудолюбивому народу это подсилу..
Другое дело:

  1. Надо догадаться.
  2. Не выгодно тем кто производит (продает) тахеометры.

Так что пока это фантазия... Правда по мере продвигания "желтых" производителей в области лазерных дальномеров (анонсировалось в топике рядом) - проблема может чудным образом устраниться...

Пы.Сы. Маленикий офф в тему
Знает ли кто электронный китайский\турецкий теодолит без "ручьки"?
А то надо дедушке ТНЕО80 замену искать - хочется липетроники (дешевой )...
Но чтоб Дисто (желательно А5) без труда присобачить...

Рулетка Роботулз может тебе помочь - у нее другой принцип работы дальномера и никаких ограничений! Т.е. по хорошей поверхности и свыше 200м. Стоимость дешевле А3. Размер у нее правда поболее А3.

Очень хочу экспериментальных данных!

И вообще ответов на вопросы:
А где узнать различие в принципах?
Может она на призму мерить сможет?
Вообще интересно почему Дисто на призму не мерит?

P.S. А то я уже счет на Дисто А5 взял...

proekt написал :
И вообще ответов на вопросы:
А где узнать различие в принципах?

А действительно, что это за различные принципы?

Насколько известно мне, их не так много:

  1. Интерференционный. Погрешность измерения выражается сотыми долями микрон, это явно не наш случай :-)
  2. Модуляционный, который может быть разделен на фазовый, импульсный и комбинированный. В геодезической технике используется фазовый и импульсный режимы, и крайне редко комбинированные. Если не вдаватся в подробности, то фазовый метод более точный, но менее дальнобойный, чем импульсный.

В связи с этим у меня вопрос, неужели свершился прорыв в электорнике и появился совершенно новый принцип работы дальномера? если да, то пожалуйста в студию..:-)

В связи с этим у меня вопрос, неужели свершился прорыв в электорнике и появился совершенно новый принцип работы дальномера?

Ой! Пжалста просто напишите почему Дисто на призму не мерит, а почему Роботулз предположительно мерит?

Значит так, я не знаю почему Robotoolz, "предположительно мерит" на призму. Не привык я оперировать расплывчатыми терминами и определениями. Но попробуем разобраться.
Очень примитивно принцип работы дальномеров (геодезических) следующий.

При измерении на отражатель, призма используется для фокусировки и отражения лучей обратно к приемнику излучения на приборе (рисунок слева).
При безотражательном методе, сигнал отражается от поверхности во всех направлениях (рисунок справа). Соответственно, сигнал достигающий прибора очень мал, и для проведения измерения необходимо увеличить мощность излучателя.
Но просто так этого делать нельзя, т.к. дальномер состоит не только из излучающей, но и приемной части. Чувствительность приемного элемента должна быть пропорциональна мощности излучателя. В тахеометрах используют два режима работы : отражательный и безотражательный, меняя соответственно мощность и чувствительность вышеупомянутых элементов дальномера. Если же исполнитель случайно проводит измерение в безотражательном режиме на отражатель, срабатывает защита, предотвращающая выход из строя приемной части дальномера (дальномер отключается). В Disto стоит такая (или приблизительно такая защита), поэтому она и не меряет на отражатель.
Теперь что касается Robotoolz, то если он измеряет в одном режиме и на призму и на обычную поверхность, то скорее всего, там сэкономили на защите, и при многократном измерении на отражатель дальномер ,скорее всего ,выйдет из строя. Хотя повторюсь, это мое предположение, этот прибор изнутри я не видел, только держал в руках, но при этом, уж очень сильно он похож на Disto 4 или 3 серии, так что не удивлюсь, если это ОЕМ