Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#728937

Хотел спросить: стоит ли просить бОльшую мощность как мне, так и моему соседу из соседнего дома? И нужно ли?

Поясню суть дела.
А. Я живу в одноподъездной девятиэтажке. Имеющееся электрооборудование:

  1. Оргтехника (два несколько устаревших компьютера, один мой, другой дядин) = 1.13 кВт
  2. Кухонное оборудование:
    а) Микроволновка = 1.2 кВт
    б) электроплитка ¨Orion¨ = 2.5 кВт
    в) Электрошашлычница (советская) =1.0 кВт
    г) Электродуховка (советская) =0.8 кВт
    д) электросамовар (соаветский) = 1.0 кВт
    е) вытяжка = 0.125 кВт
    ж) электрочайники 2шт. общей мощностью 2.85 кВт (один из них советский)
    з) электроплита ¨Greta¨ = 6.0 кВт
    и) электрокофеварка = 0.65 кВт
  3. Бытовая техника:
    а) телевизор (советский) = 0.08 кВт
    б) Электросущилка для обуви (советская) = 0.16 кВт
    в) холодильник "Ока-3" = 0.093 кВт
    г) утюги (советские) = 2.0 кВт
    д) пылесосы (советские) = 1.2 кВт
    е) стиральная машина (2.1 кВт)
    ж) вентиляторы = 0.127 кВт
    з) муз. центр (15 лет. давности) = 0.053 кВт
  4. Освещение = 0.3 кВт (мегасберегающие китайские электронные люминесцентные светильники)
  5. Аппаратура связи = 0.03 кВт
    Итого: установленнвя мощность = 23.398 кВт
    Располаганмая мощность = 5.0 кВт (АВ=25А), из них на электроплиту = 3 кВт (автомат=16 А) (пока хватает, в дальнейшем думаем купить бойлер и кондиционер)
    Мощность в договоре не указана, за неперезаключением такового (в старом, советской давности указана не была), всегда платили, сколько счётчик накручивал.

Б. Сосед живёт в двухподъездной девятиэтажке. Имеющееся электрооборудоапние:

  1. оргтехника = 1.35 кВт (приблизительно)
  2. кухонное оборудование:
    а) Электрочайники = 3.5 кВт
    б) вытяжка = 0.2 кВт
    в) тостер = 0.8 кВт
  3. Бытовая техника:
    а) холодильник = 0.15 кВт
    б) пылесос = 2.0 кВт
    в) утюг (мощность не знаю)
    г) стиральная машина = 2.1 кВт
    е) телевизор (с прибамбасами) около 0.2 кВт
    ж) бойлер = 1.5 кВт
    з) кондиционеры = 3.0 кВт
    и) обогреватель UFO около 3 кВт
  4. Освещение около 1 кВт
  5. Аппаратура связи = 0.03 кВт
    Итого: установленная мощность около 21 кВт.
    АВ=40А (в договоре указано, по моему, 3 кВт)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Маугли7111 написал :
Хотел спросить: стоит ли просить бОльшую мощность как мне, так и моему соседу из соседнего дома? И нужно ли?

Поясню суть дела.
А. Я живу в одноподъездной девятиэтажке. Имеющееся электрооборудование:

И всё это оборудование вы используете одновременно?

Маугли7111 написал :
стоит ли просить бОльшую мощность

Для начала уточните в местном отделении Энергосбыта, сколько это стоит, потом примите решение.. а стоит ли?
По потреблению...арифметика тут не катит, о чём Вам намекнули выше...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Маугли7111 написал :
стоит ли просить бОльшую мощность как мне, так и моему соседу из соседнего дома?

Сейчас все работает? Если - да, то - нет. Не беридите...

Маугли7111

Смотря сколько это будет стоить.
С учётом "недекларируемых расходов".

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Маугли7111 написал :
Мощность в договоре не указана, за неперезаключением такового (в старом, советской давности указана не была), всегда платили, сколько счётчик накручивал.

-Очень странно- впрочем, сейчас это будут исправлять- ждите...

  • Для квартиры в РФ ПОКА действует льготная цена- до 15 кВт-550 руб
    -но льготы для населения в РФ хотят отменить и тогда , например, в пределах Садового кольца Москвы за кВт- ОФИЦИАЛЬНО 102 тысячи рублей...
  • Впрочем, тут же Украина...

Valeryko написал :
например, в пределах Садового кольца Москвы за кВт- ОФИЦИАЛЬНО 102 тысячи рублей...

Я не понял, это кВт-час столько стоит или выделение дополнительного кВт?
Вообще, у меня лично на входе стоит 63А автомат, а потом счетчик сволочи воткнули на 50А Ну думаю, какая фигня - раз автомат то на 63, значит можно поменять счетчик и пользвать 63. Позвонил в энергосбыт - аха..щаааз. Чтобы поменять счетчик на 63, это у них типа будет считаться увеличением мощности, и сказали что будет стоит что то там под 30килорублей! Я чуть не опупел. А вы говорите 550р для квартиры...нет уж таких тарифов.

Alex___dr написал :
И всё это оборудование вы используете одновременно?

Пока мало включаем. А в дальнейшем, возможна ситуация (была уже), когда одновременно включалась эл. плитка, чайник и компьютер. 4 кВт получалось. А когда будет бойлер, тогда, возможно, возрастёт одновременная нагрузка. Кстати, стояк у нас алюминий, 3х16+1х10. На каждую фазу на стояке стоит автомат 30А (теплушка), предохранители на рубильнике РШ-1 (питание квартир) 100А (от РШ-2 питается лифт, ГРШ находится в подвале), стояли ранее трансформаторы тока 30/5, которых давно нет. Задам попутно вопрос, стоит ли просить ЖЭК о том, чтобы разрешили провести в РШ-1 с 5-го этажа отдельный кабель 3х6мм2 или 3х10мм2 с подключением на свободный автомат 30А (там таких ещё 6 шт не задействованных (+3 задействованных и 2 негодных) с момента пуска дома)?

vm2003 написал :
Сейчас все работает?

Пока работает, а если одновременно включить мощные нагрузки и мне, и одному-двум соседям по фазе, то автомат на первом этаже иногда может выбивать, и обесточивается 12 квартир, тогда приходится спускаться и включать.

Valeryko написал :

  • Впрочем, тут же Украина...

Тоже не дешево..
Одесса - 500-2500 гривен ( 100 - 500$) за киловат в зависимости от района ( я полагаю в зависимости от стоимости сотки земли... - 15.000 - 100.000$ за сотку)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergik0 написал :
Я не понял, это кВт-час столько стоит или выделение дополнительного кВт?

  • новое подключение к электросети такой мощности не льготных категорий потребителей...

sergik0 написал :
Вообще, у меня лично на входе стоит 63А автомат, а потом счетчик сволочи воткнули на 50А Ну думаю, какая фигня - раз автомат то на 63, значит можно поменять счетчик и пользвать 63.

-Вообще-то счетчик выдержит гораздо больше, если он не современный электронный, конечно...

sergik0 написал :
Позвонил в энергосбыт - аха..щаааз. Чтобы поменять счетчик на 63, это у них типа будет считаться увеличением мощности, и сказали что будет стоит что то там под 30килорублей! Я чуть не опупел. А вы говорите 550р для квартиры...нет уж таких тарифов

-ПОКА есть:

  • А Вы в письменном виде заявочку дайте- и письменный ответ потребуйте - отказать Вам не имеют права, кстати, а то ведь ПОТОМ точно платить придется "по полной":

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Маугли7111 написал :
Хотел спросить: стоит ли просить бОльшую мощность как мне, так и моему соседу из соседнего дома? И нужно ли?

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос...

Маугли7111 написал :
Пока работает, а если одновременно включить мощные нагрузки и мне, и одному-двум соседям по фазе, то автомат на первом этаже иногда может выбивать, и обесточивается 12 квартир, тогда приходится спускаться и включать.

Очень сильно сомневаюсь, что по Вашей (Вас и Вашего соседа) просьбе проведут реконструкцию проводки двух домов...

Valeryko написал :
новое подключение к электросети такой мощности не льготных категорий потребителей...

Новое легко...даже пасечник наехал на чубайса, мол знай меру собака - а что тут такого ...подумаешь один господин все в свои одни руки забрал, капитализьм панимаиш

Valeryko написал :
Вообще-то счетчик выдержит гораздо больше, если он не современный электронный, конечно...
Цитата:

Сами понимаете в старых домах никто 63А на ввод не делал, соотв счетчик современный электронный - меркурий чтоб его. Он 50А то тяжко держит...

Valeryko написал :
А Вы в письменном виде заявочку дайте- и письменный ответ потребуйте - отказать Вам не имеют права, кстати, а то ведь ПОТОМ точно платить придется "по полной":

Самое смешное, что мне по телефону это и предложили сделать в итоге - типа подать заявку И сказали, что вместе со счетчиком сие удовольствие будет стоить 30 с лишним килорублей!
Бляха муха, я вот думаю, а если мне "прибить" этот счетчик и поставить самому новый на 63А, а потом тупо их просто пригласить опломбировать? Откажутся?

vm2003 написал :
Сейчас все работает? Если - да, то - нет.

Маугли7111 написал :
Пока работает, а если одновременно включить мощные нагрузки

Вот сейчас было одновременно включено: стиральная машина - 2,1 кВт, электроплитка, режим 1.5 кВт, компьютер - 0,5 кВА и не выбило, видимо соседи на работе.....