Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#728964

Прошу помочь разобраться вот с чем. Есть насосная станция Джамбо 60/45 и скважинный насос Grundfos SQ 2-70. По паспорту Джамбо при напоре в 45 метров выдает 60 л/мин, Грунфос 2 куба в час при подъеме в 70 метров. Не могу понять каким будет давление на выходе.?

напор в давление перевести не можете? в школе вроде формула была пэ=ро*же*аш, т.е. примерно 10м это одна атмосфера.

О, это когда было. 10 метров имеется ввиду по горизонту?

BECHA написал :
примерно 10м это одна атмосфера.

Точнее: 1атм=9,8м водяного столба.

Иван написал :
10 метров имеется ввиду по горизонту?

Столба, тоесть высоты, а не горизонта.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

у разных производителей принято разное обозначение продукции.
В данной ситуации у Грундфоса 2/70 указана в названии рабочая точка то есть он будет качать 2 куб/час с напором 70 метров
а у Джамбо это максимальные характеристики или 60л/мин или 45 метров.

Вроде как разобрался. Подведем итог. Грундфос качает 2 куб/час и давление на выходе будет примерно 7 атм. Верно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

при двух кубах да , давление будет 7атм. а полное/максимальное/на закрытую задвижку будет 8,8 атм. Если Грундфос переводить в систему Джилекса это будет 60/88

Спасибо болшое за разъяснения. Теперь окончательно все понял

ЧубЧик написал :
а у Джамбо это максимальные характеристики или 60л/мин или 45 метров.

Если не сложно, объясните что есть 45 метров. Что-то я опять встал в ступор. Я сейчас нашел паспорт Джамбо. Там сказано, что при напоре в 25 метров, расход составит 40 л/мин. Это означает что он может прокачать на 25 метров по горизонту или поднять на высоту в 25 метров? Если интересно могу выложить расходно-напорную хар-ку.

Иван написал :
объясните что есть 45 метров.

45м водяного столба, это подъём воды на высоту 45м от исходной точки. Или давление около 4,5атм.

Что я получу в итоге, если длина магистрали 50 метров? Воду буду брать или из накопительной емкости или из колодца с четырех метров.

Если я верно понял, то 50 метров горизонтали равняется 5 метрам напора (водяного столба). Исходя из графика расход составит 58л/мин. Какое давление сможет создать насос на такой длине?

Иван написал :
Если я верно понял, то 50 метров горизонтали равняется 5 метрам напора (водяного столба).

Не правильно.

ty-lev написал :
45м водяного столба, это подъём воды на высоту 45м от исходной точки.

Как мне сказали консультанты по продажи, 1 метр водяного столба равно 10 метрам горизонтали. Следовательно 45м столба= 450метрам. Как-то меня смущает эта цифра.

Иван написал :
45м столба= 450метрам. Как-то меня смущает эта цифра.

Местные потери, гораздо меньше, чем потери по высоте. Почему же они Вас смущают? А цифры, приведённые выше, весьма примерные. Надо ещё учитывать, прямой участок по горизонту, или с уголками...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Либо считайте, как положено гидравлику, либо не пудрите себе и остальным мозги. Не надо переводить вертикаль в горизоталь.

Байпасс написал :
Либо считайте, как положено гидравлику, либо не пудрите себе и остальным мозги. Не надо переводить вертикаль в горизоталь.

Договорились. Вы только ответьте на мой вопрос. Прямой участок в 50метров. Какой будет расход воды и давление на выходе (не перед насосом, а на растоянии в 50 метров)?