Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305
#728995

Такой вот дурной вопрос попросили прояснить. Есть дом 7*8, щитовой. Есть желание обшить его кирпичом (1 кирпич?) + утеплитель (10 см), с целью возможности жить зимой. Сколько (примерно) будет стоить кладка кирпича? Интересуются, дабы иметь какой-нибудь аргумент при беседе с бригадой. А от меня вопрос - один кирпич + утепление - не маловато будет (под Питером)? Может рано им о цене думать, может о конструкции подумать надо?

в прошлом году мне подобную работу сделали за 16 тыс. рублей. (примерно неделя времени, по 2-4 часа в день).
в день можно класть по 4-5 рядов, чтоб раствор не выдавливало.

в тож время полно "предлагальщиков" которые стоимость работ оценивают как разницу между стоимостью Вашего дома _до_ обкладк и _после_) типа стало дороже на 5 тыщ баксов - минимум половину давайдавай.

Приличные таджики берут 1000 за куб.
Зачем вам кирпич - дорого, под него фундамент например надо? - отшпаклюйте утеплитель по стеклосетке.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Добрый день!
кладка в кирпич/полкирпича считается квадратами, кладка то лицевая, гемору больше. Цена от 350-400 за квадрат. Домик не погуливает? Не покосится он потом на какой-либо бочок, завалив и полопав кладку? Случаи были!
Берегите себя.Бад.

Bad написал :
Цена от 350-400 за квадрат

А недорого у вас.. У нас в прошлом году по 1000р/кв. И очередь..

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Не, домик не погуливает, ничего не упало бы... Но вопрос про кирпичи можно снимать, переубедил. Они там хотели оказывается ещё один фундамент залить, рядом с существующим, на него кирпич... Дом в доме получился бы Сейчас остановились на Лайтбаттс, 100 мм + сайдинг и никакого кирпича.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Умнички! Разум возобладал!
Берегите себя.Бад

господа, а какова норма каменщика?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

смотря что гнать. сплошную стену в 2-2,5 камня при наличии подсобников можно и 1,5-2 куба выгнать. Лицевуха медленне, там квадраты.перегородки чуть быстрее но тоже не так зрелищно.От очень многих фактоов зависит.
Берегите себя.Бад

2Bad
а подсобник - обязательное требование? Если да, то ваши 2 куба делить на двоих=1 куб на человека в день?
если гонишь внешнюю стену, то как считается? лицевая - отдельно, забутовка, внутренняя верста - отдельно? Тогда лицевая- в квадратах, забутовка- в кубах, или как?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

все по договоренности
каждый берет как привык .
Пример:подсобник получает 400-500 в день.работа тяжелая но неквалифицированная. Каменщик берет зело больше. Бывает каменщики оговаривают свою цену за кладку, и подсобка-их проблема, оплачивают ее из своей доли как договорится с разнорабочим.Бывает на подсобку встает хозяин или его родственники(они работают хоть и за так, но хреново, невтянутые люди устают махом, поэтому это не вариант)

Грэй написал :
если гонишь внешнюю стену, то как считается?

Мы в свое время договаривались для простоты усредненно-вся стена с облицовкой, пенопластом, и внутренней верстой столько то за куб. У соседей работала бригада, у них 1 каменщик гнал лицо-ему считали в квадратах, двое гнали внутреннюю версту -им считали в кубах.Внутренняя перегородка-в квадратах по-любому.причем Кладка на ребро-дороже, ибо в ней объемов не сделаешь из-за того что через 3-4 ряда глобальный перекур чтобы раствор встал.
Плюс к тому любой изворот-оплачивается дополнительно. арочки, всякие ниши с изворотами, где больше уровнем работаешь чем камень кладешь-оплачивается отдельно. Нужно понимать-люди пришли зарабатывать, а это сделка, а значит объемы! И любые извороты работу тормозят.
В прошлом году разговорился с каменщиком одним.Отличный мастер кста, работой доволен.На 5- ляпает по 5бальной шкале в самых неудобных местах даже. Так вот, он двинул такой критерий: пофиг что и как ляпать, но от 2,5 тыр в день я должен, могу и буду зарабатывать. Объемы так объемы, а раз художественная кладка-извольте платить.
Берегите себя.Бад

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Да, чуть не забыл: кладка без подсобки-не работа.Мастер должен минимально двигаться-его время и навыки стоят дорого!!! Поэтому кирпич под руку, раствор под мастерок.1 подсобник минимум, Хороший каменщик и двоих может загонять.Кладка на втором этаже и выше дороже-ибо все потруднее и подсобникам гемору больше(если конечно вы не краном кирпич, раствор сетки наверх подаете).
Берегите себя.Бад.

Bad написал :
критерий: пофиг что и как ляпать, но от 2,5 тыр в день я должен, могу и буду зарабатывать. Объемы так объемы, а раз художественная кладка-извольте платить.

Это правильный подход на работы, которые трудно пронормировать.
Почему я задал вопрос: Видел большое объявление: "требуются каменщики, оплата 1000р/м3". Работы много, и недалеко - в Искитиме строят новый цемзавод. Я хоть и не каменщик, но норму выполню по-любому. Если норма 2.5 куба, то могу попробовать. Если нет - то не пойду.
Вот и интересно, какая норма времени на кладку - на ту, что считается в кубах.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Ну за спрос денег не берут) Позвоните в кадры, пусть просветят или скажутткак прораба найти-он все расскажет покажет. Если строят целый завод-то объемы кладки там реально одуренные и лицевухи будет немного. При строительстве промышленных объектов сделку хорошую сделать реально и подсобниками обеспечат и все под руку поставят.
Берегите себя.Бад

Спасибо, Бад! Так и сделаю. Нет у нас, похоже, нормировщиков советской закалки.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

А мне надо в гараже надо яму выкопать и в полкирпича обложить - будет погреб. Талибы просят за куб земли 600 р, а за кладку метр квадратный тоже 600. Как расценки? Не дорого?
Заодно вопрос про кирпич, из силикатного можно класть. Он всегда есть да и дешевле. А красный на продаже то есть то нет. Раион Самары.
Спасибо

Когда- то в совковые времена , в стройотряде коснулся норм кладки, вроде 1, 5руб\за куб при кладке 2-2,5 кирпича и только КАРНИЗНАЯ кладка -2,5руб\ м3, мы тогда обалдели, т.к за день больше 1 м3 не получалось, да еще и подсобники...пришлось всякой лабуды приписывать.

Mir написал :
Заодно вопрос про кирпич, из силикатного можно класть. Он всегда есть да и дешевле. А красный на продаже то есть то нет

Из силикатного в земле нельзя - размокнет и развалится. А яму можно заложить даже если ни разу кельму в руках не держал (я так и сделал в свое время ) - поэтому расценки должны быть минимальными...

Bad написал :
Хороший каменщик и двоих может загонять

Подтверждаю, плюс тыщща Если на первых рядах один еще как-то справляшься с подсобничеством, то выше уже тяжко становится

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Mir написал :
куб земли 600 р, а за кладку метр квадратный тоже 600

За копку нормально, за кладку перебор.Кирпич наверх не поднимать а вниз спускать, требования по кладке пониженные...400 красная цена. Сможете и сами сделать! ничего трудного. В день реально одному выложить квадратов 4-6 аккуратно довольно без расшивки но с подрезкой. 400*400=1,6 тыр в день. Нормально! Люди на заводах меньще имеют.
Из силикатного нежелательно.но если совсем никак-то можно)) На ваш век и век вашего гаража хватит.Например нижние 0,8 м красным, потом белым гоните. а если гидроизоляционный материал проложить между землей и кладкой то хоть после 4-5 рядов нижних белым можно начинать. Он прочнее чем кажется. Это из практики.По СНИПам низзя. Но щас даже фундаменты девятиэтажек белым частично гонят.Сам видел
Берегите себя.Бад