Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63115

mishik написал :
если кабина гипсовая, то лучше перед этим раза 2-3 прогрунтовать юнис-грунтом стандартным.

Как ведёт себя юнис-грунт на гипсе не в курсе, но у старого пористого гипса есть мерзкое свойство - в больших объёмах и почти мгновенно впитывать влагу, т.е. если грунтовать, то в несколько раз хотя .... Если, например, есть тот же Бетоконтакт, то лучше им разок, т.е. он создаёт латексную плёнку, к-рая держится очень хорошо, закрывает все поры (ИМХО фиг с гипсом - пусть дышит другой стороной) и на нём очень хорошо держится штукатурка и даже плиточный клей. Хотя всё это не по официально технологии

Keys написал :
1) Как вообще лучше подготовить бетонную стену под плитку в ванной?

В плане материала стенок вам, можно сказать, повезло. А вот если это был бы не бетон, а гипсолит или ещё хуже ацеит ....

Как подготовить поверхность??

Если стена ровная и вертикальная, то удалить "под нуль" всё что на ней: старую плитку, клей, штукатурку или краску соответственно. Если стена неровная и/или не вертикальная, то удалить только то, что легко сдирается скребком. Далее буквально вымыть губкой, стирая и собирая пыль и грязь, а не втирая или размазывая, чтобы осталась только чистая бетонная поверхность. Дать полностью высохнуть, например, 2-3 часа (в зависимости от влажности в помещении)

Keys написал :
а) Грунтовка (какая?)

а.1) грунтовка должна быть от известного и проверенного производителя, например (по моей статистике в порядке убывания частоты использования): , , , и т.п..
а.2) строго говоря, она должна быть совместима со штукатуркой или тем, что пойдёт сразу поверх грунтовки, например, тот же Аквастоп.
а.3) возможно, должна содержать антисептические, противогрибковые и прочие добавки.

Сам КНАУФ рекомендует использовать полимерную (латексную) грунтовку Бетоконтакт для плохо впитывающих поверхностей, но ИМХО смысла в Бетоконтакте для "типичных" бетонных стен нет, т.е. он хорошо покрывает стену плёнкой, к-рую ничем не сдерёшь и к-рая, как мне кажется, имеет очень плохую паропроницаемость. Штукатурка или гипс достаточно надёжно держится на таких бетонных стенах и без Бетоконтакта, включая плитку

Keys написал :
б) Штукатурка (какая?)

б.1) штукатурка должна быть от известного и проверенного производителя, например: (большинство), , , .
б.2) она должна быть совместима с условиями в ванной.

Keys написал :
в) Еще раз грунтовка?
г) Что-нибудь еще - аквастоп и др.?

Согласно инструкции по использованию материала, к-рый пойдёт поверх штукатурки, т.е. Аквастопа или сразу плиточного клея, декоративного покрытия и т.п. Аквастоп или его аналоги - да, ИМХО лучше использовать. Не могу сказать правильно ли это с точки зрения технологии, но иногда и делают без него, т.е. к моему удивлению плитка держится несколько лет, но скорее всего только из-за того, что она качественно положена + затирка, т.е. влага не проникает и не скапливается под плиткой. Остерегайтесь подделок штукатурок (например, того же ротбанда) или грунтоков, к-рые встречаются на строительных рынках. Если берёте на рынке, то проверить на месте, например, тот же ротбанд или другую штукатурку достаточно легко. Грунтовки также имеют специфический запах, цвет, консистенцию - см. сайт производителя

Keys написал :
д) Окончательно выравнивать - надо?

Под плитку - нет. Под другие покрытия, например, просто под покраску или декоративные влагостойкие - надо

Keys написал :
..... Но еще более смущает, что плитку строители собираются класть не на клей, а на цементную подготовку - это что же ее поверх Ротбанда класть? Чего-то я ничего не понимаю....

ИМХО пусть обоснуют почему их "цементная подготовка" лучше, чем качественный плиточный клей, к-рый держит мёртво

трудно сказать. и написать тоже.
ротбанд мне кажется более склонен к влаготемперетурным изменениям, чем обычный гипс - алебастр.
но я могу и ошибаться.
наверное я думаю нужен плиточный клей, как штукатурный состав. например, где стена сухая -
юнис 21 (через сутки пройтись еще разок, может дать небольшую усадку), а где ближе к ванной старатели быстросохнущий (у него минимальная усадка).
если кабина гипсовая, то лучше перед этим раза 2-3 прогрунтовать юнис-грунтом стандартным.
вокруг выхода крановых труб из стены промазать гидроцементом.
после всего гидроизоляция вроде кнауфа или фейдаля (по желанию, но погоды не испортит).
плитку на влагостойкий клей (вроде глимс-96 или бассейновый от старателей или юниса),
затирку естественно тоже непростую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

У меня мужичок и выравнивал, и клеил вот этим:
6 лет полет нормальный ;о) Стены в санузле такие: три перегородки, кажись цементно-известковые (местами гипсовые), а четвертая - капитальная бетонная стена (хрущевка-"шестидесятница")

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

И мне интересно! Ванная у меня совмещенная с туалетом и если еще стены ровнять под плитку я потеряю от 2 до 5 см а может и больше. Стены в цементной штукатурке. Кривые.

Как быть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

И я тоже ...
У меня вообще две стены - монолит (бетон) и две - пазогребневая плита (гипс)
Как эти стены к общему знаменателю проще привести ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Присоединюсь к вопросу. У меня кирпичные стены в санузлах, покрытые вчерне строителями цементной штукатуркой (криво, есс-нно). Надо ли вообще перед укладкой плитки штукатурить стены и чем? Одни говорят, что прямо при укладке плитки варьированием толщины слоя клея можно выровнять. Другие советуют Ротбандом пройтись, по маякам. Сомнения насчет "влагостойкости" гипсового Ротбанда тоже гложут... Может, Ветонитом ТТ??

Вопрос собственно в следующем:

1) Как вообще лучше подготовить бетонную стену под плитку в ванной?

а) Грунтовка (какая?)
б) Штукатурка (какая?)
в) Еще раз грунтовка?
г) Что-нибудь еще - аквастоп и др.?
д) Окончательно выравнивать - надо?

2) И в частности - можно ли так: Строители собираются делать следующим образом - грунтовка ("Старатели универсальная") , выравнивание Ротбандом, потом снова грунтовка... Смущает-таки что Ротбанд - гипсовая штукатурка и по-моему даже если его еще раз пройти грунтовкой (или может аквастопом) - это не сильно поможет. Но еще более смущает, что плитку строители собираются класть не на клей, а на цементную подготовку - это что же ее поверх Ротбанда класть? Чего-то я ничего не понимаю....