Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729119

кто нибудь пользовался такой колонкой?
в инструкции пишут что запрещается ставить смеситель на выходе подогретой воды из бака,
я так понимаю, для того чтоб давление не росло в баке. можно ли сделать так чтоб подогретую воду можно было еще и регулировать со смесителей?

вода регулируется только на баке, а хочется еще и в душе чтоб можно было, да и смеситель на кухню поставить

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Будораж написал :
вода регулируется только на баке, а хочется еще и в душе чтоб можно было, да и смеситель на кухню поставить

Если написано нельзя, значит нельзя. Хотите перекрывать поток - ищите другую, у которой можно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Будораж написал :
вода регулируется только на баке, а хочется еще и в душе чтоб можно было, да и смеситель на кухню поставить

хотите перекрывать поток - группа безопасности и гидроаккумулятор после неё поставте

там еще такой прикол, мол нельзя создавать давление от магистрали в колонке

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Посмотрите в паспорте, какое номинальное давление выдерживает эта бочка. В принципе, это обычный накопительный водогрей с нагревом от газа и почему нельзя ставить смеситель на выходе мне не очень понятно. А давление что в магистрали до, что после водогрея должно быть, по идее, одинаковое и равно давлению холодной воды на входе водогрея. Поэтому откуда взяться избыточному давлению на выходе мне не очень понятно, как и то откуда возьмется повышенное давление на выходе при применении смесителя.
Естественно, как и с электрическими накопительными водогреями, желательно применение обратного клапана на входе водогрея для устанения подмеса и обязательно - предохранительного клапана для защиты от повышения давления при нагреве воды.

звонил в фирму которая продает их, сказали что держит давление 1,5 атм, не больше.
это ж с душа не удастся нормально помыться?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поставьте насос после колонки. Подкинет еще 1 атм, а этого хватит. Да и 1.5 атм. вполне пристойное давление.

dmvt1 написал :
В принципе, это обычный накопительный водогрей с нагревом от газа и почему нельзя ставить смеситель на выходе мне не очень понятно.

Потому, что душ, установленный на колонке, выполняет роль предохранительного клапана.

dmvt1 написал :
А давление что в магистрали до, что после водогрея должно быть, по идее, одинаковое и равно давлению холодной воды на входе водогрея.

При нагревании вода расширяется, поэтому давление увеличивается.

dmvt1 написал :
Поэтому откуда взяться избыточному давлению на выходе мне не очень понятно, как и то откуда возьмется повышенное давление на выходе при применении смесителя.

Просто избыточному давлению некуда будет деться.

dmvt1 написал :
Естественно, как и с электрическими накопительными водогреями, желательно применение обратного клапана на входе водогрея для устанения подмеса и обязательно - предохранительного клапана для защиты от повышения давления при нагреве воды.

Интересно у Вас получается: "Откуда взяться давлению не понимаю, но предохранительный клапан ставить обязательно".

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Честно говоря сарказм не очень понятен. Чем эта бочка с дыркой для прохода нагретых газов отличается принципиально от накопительного водогрея кроме как способом нагрева? И обвязка нужна точно такая же. Если предохранительный клапан там встроен в штатном душе, так пусть там и остается, а смеситель с другим душем поставите параллельно этой лейке.
То что вода при нагреве расширяется, спасибо, Вы открыли мне глаза.
А вот на самое главное никто внимания не обратил. Если эта бочка не держи более 1.5. атм, то где их взять? Ну разве что если водопровод самотечный.

Я так понял там поток регулируется входом, а не выходом, как у всех нормальных накопителей. И не факт, что поставив групу безопасности удасться исправить сутуевину. Т.е. при расширении воды внутри излишек тупо самотеком уходит через выход и давление внутри при отсутствии потока равно атмосферному. Оттуда и ноги про 1,5 атм. растут

производитель предполагает этот бак как открытого типа, то есть залил воду, пока не побежала из душа(через верхний выход горячей воды), кран закрывается, в душе оставляется открытый, вода грееться, надо мыться - открываешь подачу воды на колонку, и холодная выдавливает горячую через верхний выпуск.
вопрос: если в магистрали скажем 3 атм, какое будет давление в колонке если открыты оба крана и на вход и на выход?

зы: колонка работает или на дровах или на электричестве, про установку газовой горелки мне ничего не известно, можно ли ее туда смонтировать.

попробую вечером выложить фото схемы подключения

А смысл в тако девайсе? При работе больше чем на 1 потребитель получаються "танцы с бубном"

смысл девайса надо спрашивать у производителя.
да и цена на него не маленькая.
выброшенные деньги

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Скорей всего это преределанная на газ дровяная колонка. При наличии газа правильнее поставить газовую колонку. А этот аппарат сдать на металлолом. ИМХО рудимент.

вот так ее предполагает подключать производитель

Гы, реально передаланый твердотопливный водогрей. Видел в деревне такого типа самодельный: печь с дверкой внизу + два сваренных газовых балона + труба внутри. Смысла в покупке оного не вижу

поеду на выходных бороться с этим чудом отечественного производителя
постараюсь зафоткать все, если победа будет за мной.
п.с. чудо то чудом, а стоит 16 тыр!!!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

За эти деньги можно купить крутую газовую колонку или простенький двухконтурный котел.
А этот продукт нанотехнологий на выброс.

вот фото как было

снятый кран

переделанного фото не делал, так как не доделал, сделаю, выложу

подключил колонку без предохранительного и обратного клапана, разводку делаю МП16 на прессфитингах через коллекторы, ввод РР25.
пробно подключил, вода греется. есть сомнения, что с душем будут проблемы, так как давление маленькое, с легкостью перекрываю струю пальцем.
душевая кабинка с наворотами типа гидромассажа, засрутся ведь форсунки от дачной воды.

не удержался и зафоткал там же калитку, шедевр таджикостроения

Будораж написал :
разводку делаю МП16

А зимой помещение, где стоит металлопласт, отапливается? Если нет, то в следующем году придётся всё переделывать. МП боится морозов, даже если Вы с него сольёте воду.

вообще не планируется санузел отапливать.
а почему МП боится морозов, даже если слить воду?
с бойлера тоже всю воду слить нельзя, там тен ниже входа воды
и как тогда сливать воду? зимой то воды не будет, водопровод летний.

Будораж

п.с. чудо то чудом, а стоит 16 тыр!!!

"Для куска лакированной фанеры на трех колесиках стоила планшетка освежающе дорого - и эта несообразность цены и предмета вызывала доверие, к которому вряд ли привели бы объяснения любой глубины."
Цитата из одной любимой мною книги, думаю все знают.

Будораж написал :
а почему МП боится морозов, даже если слить воду?

Металлопласт состоит из трёх слоёв; пластик, металлическая фольга и ещё слой пластика (хорошо видно на разрезе). Так вот, при неоднократном замерзании, эти два материала ведут себя по-разному. В итоге они начинают расслаиваться. Видел собственными глазами, как это происходит, не стенде с рекламой металлопласта, весящем на улице, в течение года.

гарантированно расслоится или это просто возможно что произойдет?
там еще непонятно как бак на зиму сливать, чтоб не разморозить, так как
вход не снизу, а сбоку, и тэн постоянно находится в воде. вот я думаю,
что наверное придется бойлер на бок класть, чтоб слить

чудо отечественного гения
поддержи отечественного производителя и ....ись с ним сам

Будораж написал :
гарантированно расслоится или это просто возможно что произойдет?

Всё зависит от того, какая будет зима.

ty-lev написал :
Так вот, при неоднократном замерзании,