Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729151

Развёлся я с женой и с горя отремонтировал ванну. (к слову, хату она отнимет у меня)
Сделал разводку на полиэтилене Cobra-PEX.
Кому интересно - задавайте вопросы, пока не забыл.
Есть фотки, например.

или

Может что криво конечно, я программист обычный...

Может кому будет интересен весь альбом.

Красиво, молодец. Можно, конечно и придраться кой-к чему, но Вы же не просите советов, как надо. Так что оставим. МОЛОДЕЦ!!!
Тока одно не понятно:

gans_spb1 написал :
хату она отнимет у меня

ДЛЯ ЧЕГО БЫЛ РЕМОНТ???

Alex_Penza написал :
Можно, конечно и придраться кой-к чему, но Вы же не просите советов, как надо. Так что оставим. МОЛОДЕЦ!!!

Да вроде не сложная разводка, чего там можно накосячить?
Придирайтесь :-)

Alex_Penza написал :
Тока одно не понятно:
ДЛЯ ЧЕГО БЫЛ РЕМОНТ???

Хороший вопрос. Наверное, что бы занять себя чем нибудь и меньше думать - больше работать.

Как фитинг обжимается? Аналогично цанговому фитингу от МП?

Труба разного цвета -- она реально разная на ХВ и ГВ?

P.S. Я себе тоже PEX делал, но REHAU. Там совсем по другому фитинги выглядят.

Во вложении - картинки типового фитинга 15мм на 1/2".
Конструкция простая, чем и подкупила. Да ещё и дешевле МП фитингов. И проходное отверстие гораааааздо больше - мне это в сталинке питерской актуально, давление малое.
Для монтажа не надо специальных ножниц, снимателей фасок, трубогибных пружин. Монтаж очень быстрый.

Латунный ниппель с резьбой с двух сторон. С одной стороны, которая под обжим, (конусная) фаска снята, конусом внутрь. Накидная гайка с такой же (конусной) фаской внутри. И кольцо латунное под обжим, бочкобразное. Труба обрезается копеешными ножницами, надевается гайка и кольцо, труба втыкается в фитинг, закручивается гайка и кольцо сжимает полиэтиленовую трубу. Потом кольцо уже не снять - надо отрезать трубу и ставить новое кольцо.
Никаких резинок и прочего барахла. Всё держится на точности изготовления трубы и фитинга, зазоры микронные в области кольца. Соединение разборное, разбирай скоко хош, стираться и мяться нечему.
Внутрь опционально можно вставить втулку, типа чтоб кольцо "правильно" обжалось, чтоб труба была круглая. Втулка чуть заужает отверстие, но я поставил на всякий случай.
В коллектор 1/2" втыкается напрямую, без переходных фитингов 15мм-1/2". Некоторая экономия: скажем, у меня на 8 фитингов меньше ;-)

Из проблем с полиэтиленовыми трубами - гнуть тяжело, в руках прыгают и гнутся не туда, куда хочется, особенно 20 и больше диаметр. Решается с использованием металлических уголков-направляющих.

Вобщем, как я и думал. Цанговый зажим. Монолитить по идее нельзя.
У Rehau и у TeceFlex система обжима вообще другая. В принципе.

Почем метр трубы?

Дык, нам в СПб особ выбирать не из чего. Я PEX ток в одном месте в городе нашёл. И только Tiemme. Может ещё где и что есть, но в инете не найти, а значит и мне не найти.
Монолитить не люблю: предпочитаю правильность технического решения чем гламур и пафос дезигнера.

Александр Ро написал :
Почем метр трубы?

Розница в магазине, вроде так:
15х2.5 = 29
18х2.5 = 38
22х2.5 = 69

Вообще есть от 12x1,1 до 63x5,8.

здОрово. Цена металлопластика фактически.

Rehau мимнимум в 2 раза дороже. Tece раза в полтора.

gans_spb1 написал :
Хороший вопрос. Наверное, что бы занять себя чем нибудь и меньше думать - больше работать.

Офигеть...вот Вы нашли занятие...надеюсь мадам оценила..
какой ремонт в такой момент..

Александр Ро написал :
здОрово. Цена металлопластика фактически.

Мне стоимость трубы была мало актуальна, компактная разводка у меня. А вот фитинги в 1.5 раза дешевле МП - это круто, потому как фитинги у меня раз в 10 дороже всех труб стоили в сумме. И проще они в монтаже, никаких резиновых уплотнителей. Уверен, что не подделывают.

Konstantinn написал :
Офигеть...вот Вы нашли занятие...надеюсь мадам оценила..
какой ремонт в такой момент..

Ага, три раза. На развод подала и на раздел.
Зато я вдоволь искупался в корыте с бетоном и осознал, почему ремонт так дорого стоит.

Вопрос возник: не хотят ставить водосчётчик на учёт без документов от бригады сантехников (логично). Скажите, плиз, какие документы оставляет бригада после монтажа? Копия лицензии, это мне сказали, а ещё что? Где их посмотреть то хоть можно?

gans_spb1 написал :
какие документы оставляет бригада после монтажа? Копия лицензии, это мне сказали, а ещё что? Где их посмотреть то хоть можно?

Может быть копия лицензии на монтаж и обслуживание узлов учета холодной, горячей воды и тепловой энергии, а также сертификат соответствия на установку, ремонт и обслуживание приборов учета расхода воды. Не уверен, но может быть.

копия лицензии - вот что нужно. Более ничего не нужно, как сказала тётка из ЖЭКа.
где можно взять? В инете есть? Может кто поделится?