Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729162

Добрый день! Собираюсь делать ремонт в квартире 2-шке 42 метра(панель) в Москве. Я дилетант и поэтому хочу заказать у профи эту работу , и хочется, чтоб все сделано хорошо, поэтому такой вопрос:
Сколько будет стоить поменять всю разводку по квартире (см.Рисунок), поставить выключатели и т.д. + сделать распред.шкаф в стене? Имеется в виду только работа, без материалов. (хотя цены на материалы - с хорошим соотношением - цена/качество были бы желательны)

Работа с штроблением и без (т.к. можно заставить рабочих штробить)

Извините за рисунок - я в электрике и схемотехнике не разбираюсь ))) Просто хочется заказать у кого-нить из профи - и чтоб голова потом не болела по электрике.

Конкретные предложения были бы супер - т.к. ремонт затеваю в след. месяце...

64 точки и щиток. штробить кто будет? заделывать? другие рабочие в это время будут работать7
где? лифт работает?

2тупая блонди
Вы так рьяно задаёте наводящие вопросы... Создаётся впечатление - подрядиться хотите???

Alex_Penza написал :
Вы так рьяно задаёте наводящие вопросы... Создаётся впечатление - подрядиться хотите???

ААА!! Привет, чувак!! с какой целью интересуетесь? имеете желание отбить клиента?))

тупая блонди написал :
ААА!! Привет, чувак!!

2Alex_Penza то-то)))

Sash_Sm написал :
Сколько будет стоить поменять всю разводку по квартире

Стартовая цена (только работа, без стоимости материала)- от 50 тыс.рублей.....

Автор, а в каком районе?

Нанимаете за 10тыр на штробление, а разводку и щиток можно самому за пару дней сделать...

Юрий-Электр написал :
Стартовая цена (только работа, без стоимости материала)- от 50 тыс.рублей.....

А че так дешево то?

2Boant м.Ленинский проспект ул.Вавилова (панель) - а что - это имеет значение?
Проштробить дело относительно несложное - или Джамшутов нанять и за 10 т.р. или штроборез купить...
а вот распланировать, да крепко и качественно розетки и т.д. поставить, да еще щиток, да все грамотно...
А вот материал интересно сколько обойдется - провода, автоматы (кстати какие?), да и выключатели -розетки - не турецкий макель - а что-то поприличней (кстати- что и где бы посмотреть-купить, я в этом не разбираюсь к сожалению и не хочется, чтоб сильно обманули...)

50 т.р. конечно дороговато, да еще и без штробления... но наверно качественно будут засунуты провода))) , ну и щиток собран и т.д.

Sash_Sm написал :
2Boant м.Ленинский проспект ул.Вавилова (панель) - а что - это имеет значение?

Значение имеет.
Глянте в личку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sash_Sm написал :
50 т.р. конечно дороговато, да еще и без штробления...

Разумеется это со штраблением имелось ввиду.

Sash_Sm написал :
а вот распланировать, да крепко и качественно розетки и т.д. поставить, да еще щиток, да все грамотно...

А вот тут вы на 100% правы. Если со штраблением и долблением и Джамшуты справятся, то грамотный рабочий проект для них сможет сделать только грамотный специалист.

Sash_Sm написал :
А вот материал интересно сколько обойдется - провода, автоматы (кстати какие?), да и выключатели -розетки - не турецкий макель - а что-то поприличней (кстати- что и где бы посмотреть-купить, я в этом не разбираюсь к сожалению и не хочется, чтоб сильно обманули...)

И это, я считаю, должно входить в обязанности специалиста, которого вы наймете.

2avmal а не подскажете ли ориентировочно, сколько такая услуга (проектирование и т.д.) может стоить у специалиста?

Sash_Sm написал :
А вот материал интересно сколько обойдется - провода, автоматы (кстати какие?), да и выключатели -розетки - не турецкий макель - а что-то поприличней (кстати- что и где бы посмотреть-купить, я в этом не разбираюсь к сожалению и не хочется, чтоб сильно обманули...)

если все по уму и по макс качества, то в 50тыр материалы и выйдут

avmal написал :
то грамотный рабочий проект для них сможет сделать только грамотный специалист.

практ любой инженер это может сделать сам - ничего сложного там нет. Нет, ну если деньги есть, а время жалко, то понятно лучше заплатить.

Sash_Sm написал :
Проштробить дело относительно несложное - или Джамшутов нанять и за 10 т.р. или штроборез купить...

Отдельно не советую на штробы никого нанимать. Потом основные элетрики будут 4здеть что, мол, штробы неправильные и дырки не там. Это не шутка.

За все без материалов - 35-40 000 руб.
Срок - минимум неделя для двух человек.
Кабели лучше уложить в стяжку: лишний раз не трогать стены.
Проект - было бы хорошо. Но нормальный проект вам станет ещё в 10-15 т. руб. А ненормальный - не нужен.
Если грамотные спецы, то по вашей распечатанной схеме все сделают. Высоты и расстояния точнее укАжите и все.
Начинку щита они также подберут.
Из элетроустановочн.изделий для эконом-варианта рекомендовал бы "Leghrand Valena" (все, кроме аудиорозеток - уж очень они у Валены дорогИ - Shneider возьмите).
Я - не Подрядчик.

vm2003 написал :
Отдельно не советую на штробы никого нанимать. Потом основные элетрики будут 4здеть что, мол, штробы неправильные и дырки не там. Это не шутка.

Да ладно. Штробы надо делать по проекту, который надо самому составить, это несложно если голова на плечах есть и инженерное образование. Саму электрику тоже можно самому, если совсем тяжко - то согласовать проект с электриком, а потом штробится...штробление самая муторная и хреновая часть, электрики ее оч не любят и как правило делают мягко говоря хреново.

vm2003 написал :
Срок - минимум неделя для двух человек.

я сам штробил и укладывал кабель, один неспеша. Уложился за три дня и две ночи

vm2003 написал :
Кабели лучше уложить в стяжку: лишний раз не трогать стены.

Стены по любому придется трогать, если у него будут выключатели, бра, аудокабель и т д.

vm2003 написал :
Но нормальный проект вам станет ещё в 10-15 т. руб.

Студент 5 курса мэи сделает за 3 тыра лучше любого нормального

vm2003 написал :
Из элетроустановочн.изделий для эконом-варианта рекомендовал бы "Leghrand Valena"

С каких это пор Валена стала эконом вариантом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
практ любой инженер это может сделать сам - ничего сложного там нет.

sergik0 написал :
Студент 5 курса мэи сделает за 3 тыра лучше любого нормального

Это очень сильное заблуждение - проект самая ответственная часть при электромонтаже. Проектом я называю не те бумажки, которые студенты делают под копирку и оформляют в красивые альбомы, а рабочий проект, который уже не надо корректировать по ходу работы и напрягать мозги - только долбить и тянуть по линиям, которые в проекте изображены. Оптимальный вариант, если этот проект делает специалист ( не обязательно инженер или кандидат наук ), который по нему и работать будет.

Sash_Sm написал :
2avmal а не подскажете ли ориентировочно, сколько такая услуга (проектирование и т.д.) может стоить у специалиста?

Это уже как договоритесь ...

Где бы взять такого проверенного спеца? )))

Джентельмены, а не посоветуете ли производителей оборудования для:
1.розетки электро
2.розетки слаботочка
3.выключатели
4.автоматы
5.щиток

  1. и вот еще теплый пол хотелось бы... тока какой ? будет под плиткой в ванной и кухне
  2. и наверно медный электрокабель - он тоже разных фирм-? или все равно?

Просто я достаточно много напланировал - а вот бюджет по материалам еще не просчитал...
Может и ужаться придется, меньше розеток и т.д. если все дорогое сильно... хотелось бы оптимальное соотношение цены-качества... (уровня чуть выше среднего класса)

Sash_Sm написал :
50 т.р. конечно дороговато, да еще и без штробления

Имеется ввиду- с штроблением, полностью вся электрика "под ключ" ,без учёта стоимости материала....

Любой нормальный электрик, _работающий_ на постоянной работе, сделает за пару выходных и 500-700 долларей. Знакомым делали 3к квартиру за 750 долл., но там метраж был под 200 метров квадратных

а 50 тыс р - это у любителей "сделал за неделю дело - гуляй 3 года смело". Еслиб оно действительно столько стоило, все электрики давно б на хаммерах по мск катались.

За пару выходных

Mishael761 написал :
Любой нормальный электрик, _работающий_ на постоянной работе, сделает за пару выходных и 500-700 долларей

сделать не реально! Незабывайте, что (в большинстве случаев)- электрик приходит на ремонт квартиры первым, и уходит последним. Пластиковые накладки на розетки, выключатели,и пр.. ставятся уже на чистые стены,после покраски- поклейки. Плюс всякие люстры, светильники,и прочая лабуда.... Да ещё в процессе электромонтажа у хозяина квартиры могут возникнуть какие нибудь новые идеи по размещению точек электрики в другое место,ранее не предусмотренные.

Лично мне не известны Электромонтажники, которые двушку в Москве сделают за

Mishael761 написал :
500-700 долларей

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Лично мне не известны Электромонтажники, которые двушку в Москве сделают за
Цитата:
Сообщение от Mishael761
500-700 долларей

По-видимому, имелись ввиду не электромонтажники, а электрики и, наверное, сделанная ими работа стОит того. А может им еще и переплачивают ...

Полемика конечно дело хорошее - но вот где и почем найти золотую середину? за 25т. например)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sash_Sm написал :
где и почем найти золотую середину? за 25т. например)))

Это не середина - это где-то пониже, если не считать нижним уровнем "халяву". Вы сначала определитесь что вы хотите - получше или подешевле. Если хотите получше, то придется отодвинуть стоимость работы на второй план и уделить больше внимания личности и квалификации специалиста, а не его оценке своего труда. Если подешевле, то вам на Мытищинский рынок - тамошние "специалисты" сделают и подешевле. Нет, они, конечно, смогут и подороже, но с те же результатом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Mishael761 написал :
Любой нормальный электрик, _работающий_ на постоянной работе, сделает за пару выходных и 500-700 долларей.

а можно еще и грузчика пригласить..., но учтите что при переделке придется платить еще и за демонтаж...

avmal написал :
Это очень сильное заблуждение - проект самая ответственная часть при электромонтаже. Проектом я называю не те бумажки, которые студенты делают под копирку и оформляют в красивые альбомы, а рабочий проект, который уже не надо корректировать по ходу работы и напрягать мозги - только долбить и тянуть по линиям, которые в проекте изображены.

Вы видимо давно с пятикурсниками из мэи не общались Поверьте ребята делают такие проекты, что некоторые "специалисты" нервно курят в стороне ... не спорю, есть дурачье ленивое, но приличное кол-во очень толковых и грамотных.

Sash_Sm написал :
Полемика конечно дело хорошее - но вот где и почем найти золотую середину? за 25т. например)))

Значит так...либо вы экономите и получаете хавно на выходе, либо вы НЕ экономите и берете спеца типа avmal за сумму от 50килорублей. Экономить можно только при одном условии - самому разобраться во всем, найти прилично времени. Во всех остальных случаях экономия будет означать ужас и кошмар на выходе, сколько я видел знакомых, которые тоже пытались сэкономить и потом проклинали себя за это.
Почему спецы стоят так дорого? Да потому что их по пальцам пересчитать можно...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sergik0 написал :
Вы видимо давно с пятикурсниками из мэи не общались

ага все красиво, но по нему работать нельзя зачастую, они же его даже без выезда делают,
приходится еще все продумывать...

Дык ктож спорит, что спецы стоят дорого, но если за 50 со штроблением, а штробление переложить на Джамшутов, то получается дешевле! ) Ведь спецы штробить не будут - (зачем микроскопом гвозди забивать-то?)
Вот и получается, что , как сказал мне один форумчанин- / шеф-контроль+проектирование/ и будет стоить 25-30 т.р. или я опять не правильно считаю?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

по мне 25 - 30 за вашу конфигурацию, это примерно год, два назад и по Питерским ценам...

юра Т написал :
а можно еще и грузчика пригласить..., но учтите что при переделке придется платить еще и за демонтаж...

вы не поняли.
человек который работает в нормальном месте _электриком_ , сделает нормально все. и переделывать ничего не надо.
гораздо сомнительнее выглядит предложение человека, который _не имеет_ постоянного места работы, а ходит распальцовывает в частном порядке.

космические суммы за любую работу совсем не гарантируют что все сделано суперкруто и переделывать не надо. Или кто-то возьмется доказать что работнЕг требующий за разводку-монтаж 100..200 метров кабелей 50 тыщ р делает все гарантировано правильнее чем тот кто за эту же работу берет 700 баксов? занятно. видимо тот что дороже - кладет кабель из другой меди, более медной, сваривая ее плазмой местами и винты на розетках крутит в другую сторону. ага.

насчет приходит первым и уходит последним - если идет полный передел квартиры, то для разводки делаются закладные трубки-каналы и тп, в соответствии с дальнейшим расположением розеток- люстр-прчочих соковыжималок. другое дело, что Джамшуты и Вахтанги не всегда способны логически домыслить и смонтировать правильно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mishael761 написал :
космические суммы за любую работу совсем не гарантируют что все сделано суперкруто и переделывать не надо. Или кто-то возьмется доказать что работнЕг требующий за разводку-монтаж 100..200 метров кабелей 50 тыщ р делает все гарантировано правильнее чем тот кто за эту же работу берет 700 баксов?

Вопрос о выборе "специалиста" по запрошенной им стоимости работы уже обсуждался.

avmal написал :
Если хотите получше, то придется отодвинуть стоимость работы на второй план и уделить больше внимания личности и квалификации специалиста, а не его оценке своего труда.

sergik0 написал :
С каких это пор Валена стала эконом вариантом?

Но не бюджетный же? Но и не бизнес. И не элитка.

avmal написал :
Если хотите получше, то придется отодвинуть стоимость работы на второй план и уделить больше внимания личности и квалификации специалиста, а не его оценке своего труда.

Лишь бы человек хороший был?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2003 написал :
Лишь бы человек хороший был?

А если еще при этом и специалист не совсем плохой ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Mishael761 написал :
человек который работает в нормальном месте _электриком_ , сделает нормально все. и переделывать ничего не надо.
за работу берет 700 баксов

когда найдете такого человечка, скиньте его адресок...,
64 точки..., 250 рублей за точку, смысл ему браться? тем более сейчас большинство загружено работой

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Сообщение от vm2003
Лишь бы человек хороший был?

А если еще при этом и специалист не совсем плохой ...

Скажем так: кадры решают всё!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Проект можете заказать здесь:
10-12 тысяч стоит разработка, делают за неделю

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

Sash_Sm написал :
а штробление переложить на Джамшутов

мне такой крендель сделал штробу(заказчик сам из них, своих рабов на грязные работы поставил)
так я плевался потом и с заказчика денег содрал за переделку штробы(что-бы не экономил).
с этим заказчиком уже работаю лет 8 (теперь не экономит)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

spiro написал :
мне такой крендель сделал штробу(заказчик сам из них, своих рабов на грязные работы поставил) так я плевался потом и с заказчика денег содрал за переделку штробы(что-бы не экономил).

Сталкивался я и с таким, а переделывать - хуже некуда ... Да и я в свое время думал, что долбежка-то дело не хитрое - все умеют, а оказывается и тут руки нужны вместе с головой. После того, как попеределывал несколько раз за дешевой рабсилой, зарекся - или все, или ничего ...

Choiz написал :
Проект можете заказать здесь:
10-12 тысяч стоит разработка, делают за неделю

дешевле

юра Т написал :
ага все красиво, но по нему работать нельзя зачастую, они же его даже без выезда делают, приходится еще все продумывать...

Выезжают на место обязательно. Я видел несколько проектов от студентов - все были сделаны без каких либо изъян, чаще даже лучше, чем от "спецов" за 10-15 килорублей

vm2003 написал :
Но не бюджетный же? Но и не бизнес. И не элитка

Если в вашей терминологии, то это как раз "бизнес" класс, никак не эконом.

spiro написал :
мне такой крендель сделал штробу(заказчик сам из них, своих рабов на грязные работы поставил)

Потому что штробы надо делать под контролем и строго по проекту, а не от балды. Неважно кто их будет делать, там чисто "тупой труд" - главное под контролем. Сделать там что-то "не так" архи трудо, если за исполнителем правильный контроль вести.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
Я видел несколько проектов от студентов - все были сделаны без каких либо изъян, чаще даже лучше, чем от "спецов"

А кто интересно оценивал эти проекты и каков был критерий оценки?

sergik0 написал :
Неважно кто их будет делать, там чисто "тупой труд" - главное под контролем. Сделать там что-то "не так" архи трудо, если за исполнителем правильный контроль вести.

Если имеется ввиду контроль, а не "стояние над душой", то этот контроль должен осуществлять тот, кто этот проект делал и будет все эти долбежные произведения искусства использовать, т.е. специалист. Оплата долбежки + оплата контроля - будет ли экономический эффект?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sergik0 написал :
Потому что штробы надо делать под контролем и строго по проекту, а не от балды. Неважно кто их будет делать, там чисто "тупой труд"

ага, а потом еще за всеми додалбливать, или наоборот, понаделают лишнего, потом мучайся крепи и бури на штробе

Sash_Sm написал :
сколько такая услуга (проектирование и т.д.) может стоить у специалиста?

Знаю одну фирму : они могут сделать электропроект. Цена вроде бы 2,5 евро за кв.м.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

В качестве примера:
В ближайшее время предстоит ремонт в четырехкомнатной квартире 110 кв. метров и я решил обратится в одну из Питерских фирм. Ниже цитаты из предложения от этой конторы. Да, монтаж светильников сюда не входит, так мне сказали.
Проектирование схем расположения устройств и кабельных схем 35 000р.
Проектирование принципиальных электросхем, распределительного щита и шкафа управления 60 000р.
Монтаж кабеля и установочных коробок, штробление, пробивка отверстий в стенах 150 000р.
Установка устройств, подключение (включая монтаж розеток) 80 000р.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kyrill написал :
В качестве примера:

Пример очень хороший для тех, кто считает озвученную выше стоимость электромонтажа 42м обдираловкой.

avmal написал :
Пример очень хороший для тех, кто считает озвученную выше стоимость электромонтажа 42м обдираловкой.

Угу...пример хороший...особенно, что цены эти были названы от балды исключительно оценив денежный уровень "заказчика". Потом к этим ценникам еще накинули бы за - непредвиденные расходы, стесненные условия, высокий этаж, плохую доступность...перечислять можно до бесконечности - все это прописывают практически всегда, как только чуют запах бабла у хозяина... вот почему с конторами связываться нельзя - работают в основном "залетные", а сметы выписывают такие...что можно дворец построить При чем каждый пункт аргументирован

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
а сметы выписывают такие...что можно дворец построить При чем каждый пункт аргументирован

Самое веселое в работе подобных фирм то, что специалистом там является, как правило, только один человек, который непосредственно работает с заказчиком. Причем, специалист он больше в области психологии, чем в строительстве.

avmal написал :
Причем, специалист он больше в области психологии, чем в строительстве.

Специалист по работе языком, чем больше работает - тем больше лоха разводит
Помню как то спустился к одному в доме, у него активно ремонт делала какая то бригада, так "специалист" так разработался языком...что я даже на мгновение решил, что ребята супер-пупер работники...но стоило глянуть, что они там "наработали", сразу "протрезвел" и быстрей от туда валить, пока работник языка дальше мозги не промыл

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Ну, "от балды" или еще как - я не знаю. Но мне сказал, что готовы дать скидку максимум 5%. Собственно на этом отношения с данной конторой благополучно закончились. Спаведливости ради нужно отметить, что указанная фирма занимается инсталляциями системы умный дом (уровень Crestron, AMX)- там понятия о ценах немного другое...

Kyrill написал :
Ну, "от балды" или еще как - я не знаю. Но мне сказал, что готовы дать скидку максимум 5%.

Ну да...это я тоже слышал - называют от балды и "можем скинуть максимум 5%"
Ребята один раз в месяц работают, но зато срубают конкретно...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
Самое веселое в работе подобных фирм то, что специалистом там является, как правило, только один человек, который непосредственно работает с заказчиком. Причем, специалист он больше в области психологии, чем в строительстве.

Вы уверены?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
Вы уверены?

В чем? В "подобных" и "как правило"? Или вы хотите, чтобы я оговорился и сказал, что имею ввиду ВСЕ фирмы.

avmal написал :
В чем? В "подобных" и "как правило"? Или вы хотите, чтобы я оговорился и сказал, что имею ввиду ВСЕ фирмы.

Да, не подкопаешься :-)

Хммм ))) Мне вот подмосковный электрик обьявил по 600 р. за точку (т.е. проект+шкаф+прокладка и монтаж - но без штробления, штробы на мне) и исходя из 40 точек - 24 т.р.
(Электрик хороший, видел его работу,(у подруги дачу он всю делал) хотя я в этом не особо понимаю...)
Наверно 600 это дешево?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sash_Sm написал :
Наверно 600 это дешево?

Сложно это сказать - все в нашем мире относительно. Если честно, то я не понимаю оценку своей работы монтажником по точкам, как-будто разводка кабеля, сборка и монтаж щита и вся остальная работа, не входящая в понятие "точка", ничего не стОит.

avmal написал :
я не понимаю оценку своей работы монтажником по точкам,

Ну работа маляра квадратными метрами мерится - уникально что бы коэфф. углов кто-то применял или используемые материалы учитывал при оценки трудоемкости.
От чего-то надо считать - я например, как начинающий электрик, при составлении сметы считаю (по очень скромным ценам) но все. Штроба, метр кабеля, толщина его (пропорционально толщине цена), коронка - бетон или кирпич или штук или гкл, и тд. Кстати, прикольно считать метр*кв.мм кабеля. Так правильнее всего. Проектирование тоже наверное осмечивать не от квадратных метров надо, а от "точек".

Если осмечивать прокладку кабелей от метр*мм.кв, то легко заметить, что метр*кв.мм кабеля на самом деле есть вес кабеля. То есть проложить кило кабеля стоит столько-то рублей.
Если кабель толстый - то метр весит побольше и проложить его соответсвенно дороже. Ну и штробу под него о-го-го какую резать надо.
"Почем у вас прокладка кабеля?"
-По 500 рубчиков за кило, не пожалеете-с.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Проектирование тоже наверное осмечивать не от квадратных метров надо, а от "точек".

Вы считаете, что грамотно спроектировать установку и монтаж десяти "точек" в 3-х/комнатной квартире проще, чем сорока "точек" в однокомнатной?

2avmal
Конечно нет. Грамотно спроектировать сорок точек в однокомнатной сложнее, чем десяти в трехкомнатной. Именно это написано в своем предыдущем посте. Осмечивать проектирование от сложности, а не от метража.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Проектирование тоже наверное осмечивать не от квадратных метров надо, а от "точек".

avmal написал :
Вы считаете, что грамотно спроектировать установку и монтаж десяти "точек" в 3-х/комнатной квартире проще, чем сорока "точек" в однокомнатной?

Пъ написал :
Конечно нет. Грамотно спроектировать сорок точек в однокомнатной сложнее, чем десяти в трехкомнатной.

Бессмыслица какая-то ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sash_Sm написал :
Наверно 600 это дешево?

-полгода назад "подмосковный электрик" в моем лице брал 500 без штробления и это было дешево для Москвы...штробильщиков, правда нанимал я (140 рублей метр стена обычная, 200- бетон)

Пъ написал :
Грамотно спроектировать сорок точек в однокомнатной сложнее, чем десяти в трехкомнатной

  • производственные проекты-тоже сложнее "впихнуть" , когда много чего на ограниченной площади надо разместить...поэтому тема "сколько стоит сделать проводку в 42 метрах"- не совсем корректна- можно бы было пояснить "обычную","люксовую" или "для бедных студентов"...

Пъ написал :
Осмечивать проектирование от сложности, а не от метража.

-тем не менее, осмечивают не только электромонтаж, но и другие виды ремонта теперь чаще именно от метража-речь идет о стоимости работ, а не материалов и некоторая пропорция конечно есть...
-впрочем, если есть желание заказать проект с нормальной сметой, метражом, -без проблем- нам проект устройства офисного корпуса 400 м2 обошелся в 650 тысяч руб (включая электрику)- и это не в московской фирме, поэтому так дешево...

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Valeryko написал :
-полгода назад "подмосковный электрик" в моем лице брал 500 без штробления и это было дешево для Москвы...штробильщиков, правда нанимал я (140 рублей метр стена обычная, 200- бетон)

200 это гдето 8 баксов за метр штробы ??? ну там у вас и цены !!!! при таких расценках я бы распилил
всю хату на квадратики..

sergik0 написал :
Почему спецы стоят так дорого? Да потому что их по пальцам пересчитать можно...

Общее состояние экономики таково, что все стоят дорого, и спецы и неспецы.
Люди начинают хорошо и много работать когда угроза голодной смерти присутсвует.
Сейчас все очень ленивы, редко кто вырабатывает 8-ми часовой рабочий день. Отсюда цена. Заказчик оплачивает труд (допустим 30% от цены) и непроизводительные затраты времени.
Например любой разумный человек, нанимающий мастера на форуме, отдает себе отчет, что в цене сидит и словоизлияние мастера на форуме. Кто-то же должен это время оплачивать.
На самом деле это касается не только электриков, везде так.

Сегодня на работе ради интереса спрашивал у электриков, сколько бы они взяли за работу в данной квартире, показал распечатку Проекта электрофикации. Они дружно, как буд-то сговорившись говорили, что менее, чем за 50 тыс.рублей- эту работу бы не стали делать, имеется ввиду вся электрика в квартире ,от ввода и до "самой последней лампочки" .....
Такие вот дела.....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mmm написал :
200 это гдето 8 баксов за метр штробы ??? ну там у вас и цены !!!! при таких расценках я бы распилил
всю хату на квадратики..

  • Больше мои "субподрядчики"-дагестанцы на такую работу за такие деньги не пойдут даже со штроборезом-сказать, что это пыльная и тяжелая работа с непредсказуемыи результатом, это еще ничего не сказать...

Пъ написал :
Например любой разумный человек, нанимающий мастера на форуме, отдает себе отчет, что в цене сидит и словоизлияние мастера на форуме. Кто-то же должен это время оплачивать.

-вообще-то самая лучшая рекомендация- это увиденная работа, сделанная соседям, друзьям, родственникам клиента, а не рассказы о том, какой хороший электрик- что на форумах, что " в реале"...
-и это касается не только электриков, и действительно " везде так"...

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

да просто вы в москве малость зажрались... 2 тыс баксов за 42 -х метровую конуру....там же 6 шагов влево 7 в право ...что там штробить ??? я2 года назад делал гостиницу 1200м за 2500 ..600 точек...+ щитовая + 4о метров ввод с подстанции... да и постанцию пришлось в порядок привести....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
да просто вы в москве малость зажрались...

mmm написал :
я2 года назад делал гостиницу 1200м за 2500 ..

Интересно было бы посмотреть сколько вы на эти деньги смогли бы прожить в Москве с семьей ...

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

avmal написал :
Интересно было бы посмотреть сколько вы на эти деньги смогли бы прожить в Москве с семьей ..

цены у нас такие же как и у вас.. только недвижимость дешевле...зато машины дороже...

2Valeryko штробить - непредсказуемая работа т.к. могут быть последствия для дома? или для здоровья? или как? а насчет пыльной - неужели нет мастеров со штроборезом и пылесосом?
Даже если купить штроборез плохонький (6 т.р.) самому - он же не умрет от 42 метров?

mmm написал :
да просто вы в москве малость зажрались...

Не забывайте, что в этой малость зажратой москве цены на те же продукты питания такиее...что факт электрика превращается автоматом в работу на унитаз
А вообще цены да...улетные. Да, я понимаю, штробление, штука трудная (но опять же таки, все зависит от того чем работать), но вот когда 40-50 килорублей хотят чисто за разводку...при этом настолько хреново ее делают - тут уже конечно начинаешь задумываться.