Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729165

При рассчете УЗОв, как считают - если на одно узо 4 розетки с автоматами 16А, то узо считают 16Х4= 64А, и ставят 63А30ма, например. Или не так считают - если подключено две розетки автоматами 16А, одна розетка 10А и вентилятор на 6А, ТО УЗО ставят по наименьшему потребителю, тоесть узо на 6А30ма. Какой из вариантов правильный?

Чем больше ампер заявлено на фасаде прибора, тем лучше. Насколько я понимаю, разница там получается только в исполнении контактов, вся остальная механика одинаковая. То есть на одну 16А розетку можно поставить 1УЗО на 16А(например), хотя обычно рекомендуют ставить на ступень больше нижестоящего автомата(т.е.25А). А можно поставить УЗО на 63А, и ошибкой это не будет.

А как считают? Применяются коэффициенты одновременности использования приборов (из таблиц). У меня, например, 4 группы розеток (автоматы С16 на каждой) защищены 1 УЗО 40А 0.03А, т.к. я понимаю, что одновременно у меня дома НИКОГДА не будет использоваться такая нагрузка. И в то же время, на мощную сторону кухни (холодильник, стиралка, МВ, хлебопечь) положен провод 4 квадрата и стоят в паре ВА С25 и ВД на 32А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Konstantinn А еще если после УЗО хоть 10 шт. по 16А, но при этом перед УЗО стоит АВ 25-32А (например, вводной), то достаточно УЗО на 40А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.