Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729231

Столкнулся с такой проблемой:при проведении косметического ремонта в квартире необходимо установить теплые полы.При этом первоначальную стяжку нельзя поднять даже на 5 мм из-за образующихся перепадов между комнатами(поэтому пришлось отказаться от использования матов).Возникла идея сделать штробы в старой стяжке,углубив кабель на рекомендуемые 3-5 см,а затем залить получившиеся канавки ПБС(или лучше плиточным клеем?).Старая стяжка выполнена в виде сендвича с керамзитом внутри.Появились сомнения:достаточна ли будет теплопроводность получившейся конструкции,чтобы обеспечить необходимый отвод тепла от кабеля во избежание его перегрева,и не приведет ли со временем разница температурных коэффициентов расширения старого и нового растворов к их отслоению,появлению трещин и,как следствие,к перегреву кабеля?

2kroun Какое покрытие планируете на полу?

kroun, а пленочный теплый пол не рассматривали?

Планируется укладка плитки.Пленочные обогреватели не подходят в силу их достаточной дороговизны и определенных проблем с укладкой под плитку(все равно нужна стяжка поверх пленки).

kroun написал :
остаточна ли будет теплопроводность получившейся конструкции,чтобы обеспечить необходимый отвод тепла от кабеля во избежание его перегрева

Недостаточноа. Вообще то кабель по уму укладывают по тплораспределителю (типа толстой фольги).
Хотя... если в штробы такую толстую фольгу загнуть, что бы она распределяла... то могабыть....

kroun написал :
стяжку нельзя поднять даже на 5 мм из-за образующихся перепадов между комнатами

Афигеть!
Вы что, с пола еду языком едите? Жена уходит, дети растут дураками, соседи перестают здороваться?
Ну будет у вас порожек 5 мм. и ЧТО?
Вы думаете ваша квартира сразу будет стоить "как на Рублевке"?
Эх, ЕВРОпровинция...
Приезжаешь в Тулу, Кострому... Квартиры с "евроремонотом"... такая тоска и евродебилдизайн... Никакой индивидуальности...

kroun написал :
проблем с укладкой под плитку

раскатать слой подкладки - пленка - сетка - клей - плитка, стяжка не нужна

КонстаТим написал :
Квартиры с "евроремонотом"... такая тоска и евродебилдизайн... Никакой индивидуальности...

мдяя... аналогично...

kroun написал :
достаточна ли будет теплопроводность получившейся конструкции,чтобы обеспечить необходимый отвод тепла от кабеля во избежание его перегрева,

достаточно.
А перегрева кабеля ТП быть не может, его отключает терморегулятор.

kroun написал :
не приведет ли со временем разница температурных коэффициентов расширения старого и нового растворов к их отслоению,появлению трещин

не исключено

kroun написал :
появлению трещин и,как следствие,к перегреву кабеля?

ещё раз: перегрева не будет. Максимум, что может быть - это недостаточно тёплый пол, из-за частых срабатываний отключающего реле.

2kroun Вы плитку, наверное, на клей укладывать собираетесь. Примените тонкие маты (это не пленка, а тонкий кабель в фторопластовой изоляции на пластиковой сетке). Они прекрасно размещаются в слое плиточного клея. Высота пола не увеличивается. Такие изделия есть у всех серьезных производителей.
Если применить маты религия не позволяет, делайте кабель в штробах. Только штробите не 3-5 см, как планировали, а, буквально, на толщину кабеля (до 1 см). Разумеется, по датчик в трубке поглубже. Кабелю ничего не будет у него рабочая температура до 70 градусов. Сами не выдержите. Да и нарушения стяжки, а соответственно и растрескивания, не будет.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Если я правильно понял

kroun написал :
Старая стяжка выполнена в виде сендвича с керамзитом внутри

То снизу керамзитовая подсыпка, а по ней стяжка (ЦПС). Прорезав штробу можно практически дорезать до керамзита. Вследствии разрушится потом и оставшаяся стяжка. Может быть полностью удалить верхний слой, пролить немного керамзит цементным молочком, уложить кабель и сверху стяжку нужной высоты. Я понимаю что живя в квартире это гиморно, но раз это нужно.

Добрый день!
Стяжки еще нет, но планирую в ванрйо лить стяюку и 1м2 тплого пола. Вся ванная 3м2. Электрики говорят что давацте делайте стяжку, а мы потом прошробим в ней штробы и кабель заложим. А я вот думаю, стяжка сохнуть долго будет,пока ее можно будет штробить, можно ли сразу налить стяжки, положить кабель, сверху опять залить стяжкой? Или так нельзя?

Matt написал:
можно ли сразу налить стяжки, положить кабель, сверху опять залить стяжкой? Или так нельзя?

Можно. Но это неудобно - нужно соблюсти много условий. В основном расстояние между витками, и позиционирование кабеля, как в армии говорят, по азимуту и углу места)))
Гораздо проще сначала залить стяжку, и подождать когда она затвердеет.
Ждать полного высыхания не нужно, и даже наоборот
если поймать момент, когда стяжка ещё слабая и ковыряется отёрткой, то будет очень легко сделать штробы,
условно - той же отвёрткой наковырять

Подниму тему, если не против.
Чем замазать штробы после укладки кабеля ТП? Основание - плавающая стяжка от застройщика. Если молотком то м200 +/-... В сан.узле уже сделал, закрыта керамогранитом. Под рукой был Церезит cn83 и bergauf easy master. Замазал бергауфом, ибо у церезита очень крупная фракция и в мелких штробах получается много пустот. Есть ещё 3 места, где будет ТП. Вопрос в том, что у бергауфа прочность на сжатие маловата, мне кажется, м50.. Видел графики прямой зависимости прочности и теплопроводности. Так вот, чем замазать новые штробы? Продолжить бергауфом? Есть ещё Mapei Planitop Ремонт/Финиш, у него 45МПа. Чутка дороже, но там надо то не много.

Прошу воздержаться от оффтопа. Пожалуйста, просто по теме без ухода в сторону.

Мапей вполне, если зерно мелкое. Хороший плит клей тоже гуд

Skrimer, в штробу плиточный клей, а затем кабель. Не надо изобретать велосипед!

Если молотком то м200 +/-... В сан.узле уже сделал, закрыта керамогранитом.
Skrimer,
Бедные соседи. ☹️

BV, спасибо! Бергауф, ну вдруг кому пригодится, очень хорош для штроб. По консистенции как раз как плиточный клей. Но слабоват на сжатие.

dokar, не надо так о них, вполне себе обеспеченные ребята, для их возраста. А если вы про шум, так это новострой. Они ещё на этапе дизайнерских мук. Про стяжку - это на глаз, на слух. Про шумку - под стяжкой Технониколь которая пленка+фольга+гудрон какой-то+что-то из стекловолокна волосатое. Сверху на технониколе слой, похожий на дэмпыерную ленту вспененную сантиметровой толщены. К тому, что шумка здесь имеется какая никакая.

dmitrovski, спасибо!

dmitrovski написал:
Skrimer, в штробу плиточный клей, а затем кабель. Не надо изобретать велосипед!

dmitrovski, поддержу - для обеспечения теплоотдачи - именно кабель давить в смесь