Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729321

Всем привет!
Никак не могу определиться с вариантом установки
Трешка, в каждой комнате по кондиционеру. Установщики предлагают два варианта наружних блоков:

  1. три отдельных маленьких блока
  2. один большой блок
    Спецом не пишу свои мысли, ибо хочется услышать ваши
    Поэтому прошу совета коллективного разума
    Всем спасибо за ответы!

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2pretender

У нас стоит мультисплит - один внешний блок и два внутренних - Fujitsu, инвертер. Поэтому могу описать наш опыт и впкчатления. Сразу оговорюсь, что кондиционером мы довольны, у нас были проблемы с местом.
По стоимости - что установка мультисплита, что несколько разных блока - один черт (разница небольшая). Далее, обычно, когда отговаривают от мультисплита, пишут о том, что, если он сломается, то лишитесь охлаждения (или отопления) полностью. Один внешний блок, конечно, занимает меньше места, но он мощный, соответственно он шумнее. Вы куда будете его ставить? Уверены, что соседи не взбунтуются? Мы в результате порадовались, что поставили на закрытую лоджию. смотрится, конечно, очень аккуратно, но шум, причем в основном от вентилятора, довольно приличный, хотя у Fujitsu внешние блоки считаются тихими. Еще одна проблема - это длина трасс. Вы ведь потянете в три комнаты, где они будут проходить? С тремя отдельными сплитами длину трассы можно сделать минимальной. Следующая проблема - вывод конденсата от внутренних блоков. Куда предлагают его отводить.? У обычного сплита трубку выводят вместе с трассой к внешнему блоку. С мультиком будет по-другому - должен быль уклон для стока конденсата, если нет помпы. У нас делали вывод от внутренних блоков через стену наружу.

Вывешивать буду за окно, ибо лоджии нет, а балкон - одна видимость. Куда выводить конденсат еще не думал, но вот на мультисплит цена прилично дороже получается. Проблема в том, что ни от чего не отговаривают и ничего не советуют. Просто объяснили плюсы и минусы той или иной системы и все

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2pretender

Трассы будут длинные. Они будут проходить снаружи или внутри? И там и там это не сильно красиво. Странно, что мультисплит получается дороже, у нас получилось чуть дешевле, чем два аналогичных обычных сплита. Если есть возможность ( и место) ставить три отдельных. то я бы посоветовала три отдельных, тем более, что можно, в зависимости от комнаты, выбрать разные кондиционеры ( по дизайну, функционалу и т.д.). Если есть вопросы по мультику - спрашивайте. Куда выходят окна комнат - в одну сторону?

KNI спасибо за комментарии!
Трассы будут проходить внутри однозначно, ибо я и так параною в связи с обязательным разрешением на установку кондеев, если кто делал кстати, то подскажите плиз - геморно?
Два окна выходят на одну сторону, одно - на другую. Последний этаж.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

pretender написал :
Два окна выходят на одну сторону, одно - на другую. Последний этаж.

В этом случае точно лучше отдельные. будут ОЧЕНЬ длинные трассы - а это либо уродский короб, либо штробы в стене. имейте в виду. что горизонтальные штробы в несущих стенах делать запрещено.

pretender написал :
ибо я и так параною в связи с обязательным разрешением на установку кондеев, если кто делал кстати, то подскажите плиз - геморно?

Как я Вас понимаю! Разрешением по-моему никто особо не заморачивается. но не факт, что эта вольница навсегда, мы именно из этих соображений плюнули на уродский короб и поставили внешний блок на лоджию (на внутреннюю стену) - плюс простота обслуживания + отсутствие упавших на внешний блок бутылок с верхних этажей . Где-то прочитала, когда изучала вопрос, что на согласование требуется до полугода. процедура прописана на сайте Мосжилинспекции. Кстати, если вы поставите внешний блок мультисплита на балкон, то, насколько я понимаю, разрешения можно не получать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kni написал :
Кстати, если вы поставите внешний блок мультисплита на балкон, то, насколько я понимаю, разрешения можно не получать.

Естественно.

in my humble opinion

Опишу свой печальный опыт.

Самому хотелось установить мультисплит (на 2 внутренних) чтобы не засорять фасад дома, не будить классовую вражду в соседях и вообще не портить вид из окна. Дело было еще зимой.
Изучил варианты. Особо дорогие и особо не надёжные исключил. Потом с удивлением обнаружил, что у некоторых производителей (например hitachi) фишки внутрениих блоков (ионизация, режимы работы) заявленные в сплитах, отсутствуют в блоках для мультов. Т.е. блоки для мультов идут скуднее чем просто сплитов. То ли производители считают что это полупром, то ли еще чего. В итоге выбор уперся в Panasonic. У них Eххх серия внутренних блоков идёт и к мультам и к обычным. И вроде все примочки есть (да будут прокляты маркетологи всего мира). Начал обзванивать в конце февраля конторы. Искал внешний мульт блок. Оказалось что сейчас "не сезон" и Panasonic сейчас поставок не делает. Короче фразу "вчера были, перезвоните на следующей неделе, мы вот уже растамаживаем, точно будет" слушал до мая. Когда уже ремонт вошел в стадию "пора бы уже штробить под трассу да и заканчивать", решил ставить 2 блока. Тем более что на 5-7тыс.руб это дешевле. Позвонил крупному диллеру Панаса, говорю фиг с вами ставьте 2 разных - "а у нас уже "сезон", монтажники до осени расписаны". Разозлился я жутко, в итоге купил и поставил 2 сплита в какой-то совсем мелкой конторке, которая согласилась "завтра приехать".

Вот такая фигня. Т.е. помимо выбрать, надо еще суметь купить. Да, дело в msk было.

Про остальное уже всё сказали, к мульту длинее трассы тащить, но внешний вид аккуратней. Слив дренажа в любом случае, надо изобретать отдельно для каждого внутреннего блока. То ли рядом на улицу пробиться 20мм буром, то ли культурненько в канализацию сливать через водяной клапан. Тут что ближе окажется.

kni, zigibi - спасиб за коментарии. Я в итоге выбрал три блока. Решил пока не узаконивать, хотя немного параною на эту тему.