Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3636680

SKL написал :
А откуда сведения про 11 стран? Мне вот офиц. представители так сказали... модулька во франции, щиты в германии. Что-то еще в Гишпании. В википедии почитал... схожую инфу. Но там указаны основные заводы.

Я когда-то попал на их англоязычный сайт и там были сведения о компании. Я так понял, что 20 заводов в 11 странах, оборот за 2011 год 1,3 млрд долларов, представительства в 84 странах, или экспорт в 84 страны. Это в целом по группе Хагер, а не только по модульке.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

А откуда сведения про 11 стран? Мне вот офиц. представители так сказали... модулька во франции, щиты в германии. Что-то еще в Гишпании. В википедии почитал... схожую инфу. Но там указаны основные заводы.

SKL написал :
Производство у Hager только ЕС: Франция, Испания, Германия.

Это экономическое чудо - в разгар мирового кризиса производить продукцию в Западной Европе, продавать ее дешевле аналогичной продукции конкурентов изготовленной ими в Азии и при этом еще и хорошую прибыль иметь.
20 предприятий в 11 странах, насколько я знаю.

Карикатура почти в тему:

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Заказывал себе Астро-УЗО 5шт. Все тип А и одно селективное. + 2 Автомата Doepke. За пол года нареканий нет. Но и экспериментов я с ними не делал, чтобы четко сказать об их качестве. Заказчикам с деньгами тут предложил, как лайт вариант - отказались... поставили всё на ABB. Стал еще сейчас приглядываться к продукции hager - по цене немного ниже раскрученных у нас Legrand, SE, ABB... хотя есть сходные позиции и подороже. Например, РЩ на одинаковый размер дешевле взять получилось ABB. Производство у Hager только ЕС: Франция, Испания, Германия. Если кто с ними работал - отпишитесь... интересно.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Leonid53 написал :
могут отсутствовать нужные изделия и прочая
местная специфика

я заказал себе с доставкой в С-Пб 4 УЗО. вот сегодня извещение о посылке пришло. оплатил 17 октября.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Чайник22 написал :
Да. Работает.

  • Будете брать, отпишитесь.... Правда, на фото карты вроде, кафедра ОПТ, что напротив ДК МЭИ, но давно в "Альма Матер" не был...

Чайник22 написал :
Захаживал к ним на сайт. А они разве с физ. лицами работают?

P.S.
Да. Работае

советую освежить информацию по телефону с поправкой на
местные условия - могут отсутствовать нужные изделия и прочая
местная специфика

evgenygrig написал :
Астро-УЗО в Москве в розницу - непосредственно у производителя (см. на сайте uzo.ru).
От метро Авиамоторная идти пешком минут 10-15, П-образно огибая квартал и само здание МЭИ.
Энергетический проезд, д. 8.
Вместе с УЗО получите и сертификаты, и гарантии с печатями.

Захаживал к ним на сайт. А они разве с физ. лицами работают?

P.S.
Да. Работает.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Астро-УЗО в Москве в розницу - непосредственно у производителя (см. на сайте uzo.ru).
От метро Авиамоторная идти пешком минут 10-15, П-образно огибая квартал и само здание МЭИ.
Энергетический проезд, д. 8.
Вместе с УЗО получите и сертификаты, и гарантии с печатями.

2Чайник22
могу сказать где "домовые" недорого отдаюца, там же кстати кабели и прочая фигня недорого

А где в Москве лучше покупать УЗО (Астро - УЗО) в рознице? Чтобы без запредельных наценок и без подделок?

YuryS написал :
Есть ли шанс нарваться на подделку в этом случае?

Если есть ссылка на этот офис на сайте SE,то вероятность подлинника 100%
Если нет, то только могу ответить, что вероятность подделки сейчас на рынке сильно снизилась....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

VladM написал :
Че-то автор в неправильном магазине приценивался: у нас в глубинке АстроУЗО стоит примерно в ДВА раза дешевле multi9, в полтора - меньше Домового и в полтора раза дороже ИЭК.

  • Покупал именно в таком московском магазине- и поскольку цена была практически одинаковая- купил АВВ, а не Астро-УЗО...из соображени эстетики - автоматы были это же фирмы...

VladM написал :
С автоматами ИЭК имел нехорошую практику и поэтому склонен согласиться с авторами, считающими , что аппаратуру безопасности (УЗО) надо ставить фирмы с безупречной репутацией.

-Вообще-то "репутация"- вещь субъективная, для иного "и...роса"...
-Мне предстоит монтаж электрике еще в одном офисном корпусе- идет проектирование- скрытая проводка уже не проходит- утеплитель в ГКЛ стенах строители заложили "не тот"- проектировщики предлаают кабельные лотки...

  • будет с полсотни автоматов, планирую снова ИЭК - за два года эксплуатации более двух сотен их-проблем особых не было...
  • может мне и впрямь переиграть - если Вы меня убедите, что "нехорошая практика" от использования автоматов ИЭК мне гарантирована?
  • Ведь монтажники пришли и ушли, а мне с ними работать не один год ...
  • и как объяснить руководству, что нужно использовать более дорогие изделия - проблем за два года с автоматами ИЭК не было, а на теплоизоляцию в ГКЛ - как с кабельными лотками- замену автоматов на в разы более дорогие - не свалить...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Че-то автор в неправильном магазине приценивался: у нас в глубинке АстроУЗО стоит примерно в ДВА раза дешевле multi9, в полтора - меньше Домового и в полтора раза дороже ИЭК.
С автоматами ИЭК имел нехорошую практику и поэтому склонен согласиться с авторами, считающими , что аппаратуру безопасности (УЗО) надо ставить фирмы с безупречной репутацией.

Valeryko написал :
-вход- "1",выход-"2", для "N" - значения не имеет

  • аналогично маркируются входы и выходы и у другой электротехники - для квалифицированного электрика это не секрет...

Ах вот по такому эмпирическому правилу я должен был читать инструкцию?

Пойду, электронщикам скажу, что нога 1 на микросхеме -- это всегда вход, нога 2 -- это всегда выход...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Vladdy написал :
Глобализацияяяяя! :-) Уже и на виндовс надо писать "мэйд ин Индия" :-) Программеры - то все там сидят, за чашку риса лабают нетленку :-) И немецкий SAP весь внутри индийский уже :-)

-хм... у меня приятель работает как раз в московсом представительстве SAP...не знал...

Vladdy написал :
Программеры - то все там сидят, за чашку риса лабают нетленку

  • В Китае "за чашку риса" давно не работают, в Индии-посмотрел- тоже:
  • а глобализацию отдельные "товарищи" стараются не замечать, хотя именно "цивилизованный мир" давно "проголосовал" сначала за японские товары, потом за корейские- теперь за китайские принялся...
  • и международные стандарты им тоже "не указ": подать входное напряжение на выход (2-я клемма) а нагрузку подключить на вход, чтобы потом обвинить...ИЭК в "неправильности"...это честно передранное китайцами обычное электромеханическое УЗО - там нет ничего сверхестественного...
  • хотят платить за этикетку собранного чуть ли не на том же конвейере Китае изделия- да сколько угодно, но вот обвинять голословно конкурента

Александр Ро написал :
100% были не годны

или "еще круче":

Александр Ро написал :
А ABB действительно без разницы как подключать -- работает с любой стороны

-это точно стоит тройной цены...

Vladdy написал :
А если может, то это другой бренд, типа ВЕКО, ВВК, Vi-Ko и пр. дешевки. И сони и ВВК могут изготавливаться в Китае, но сони останется соней.

  • тут вынужден с Вами согласиться- поэтому покупаю-рекомендую всем знакомым только ВВК
  • если они хотят смотреть ДВД, а не "танцы с бубном" вокруг плеера Сони и "обычных" дисков производить, но зато "какой запах"...

Глобализацияяяяя! :-) Уже и на виндовс надо писать "мэйд ин Индия" :-) Программеры - то все там сидят, за чашку риса лабают нетленку :-) И немецкий SAP весь внутри индийский уже :-)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lahr написал :
Все-таки, какое счастье иметь интернет. Живу и работаю в германии и читаю такие тонгкости про немецкое оборудование, что дух захватывает. Не разу не встречал электроизделия от китая в своей работе. А покрутился уже и во франции. и в швейцарии, и в дании.

-ну, как самонадеяно-ведь Вы их изготовление и транспортировку вряд ли проследили, не так ли?

  • и у меня ведь и в Германии и в Голландии, Франии и в США и даже до недавнего времени в Австралии работали или работают родственники и друзья...и что якобы китайского или вообще ЮВА-производства товаров "незаметно"...ну-ну..
    -например, привезенный купленный в фирменном магазине Филипс в Голландии Грюндиг оказался..сделанным в Малайзии..
    -или, например, мой брат хотел к электронике в Нью-Йорке купить адаптер 110/220 Вольт "родной" - бесполезно и это даже рассмешило тамошних продавцов-ВСЕ только китайские...
  • Впрочем, может Вы даже не знаете, что такое аутсорсинг?
  • Ведь на изделиях, которые я видел именно на конвейере завода в Китае (Хайнань)
  • выпускали изделия с американскими и итальянскими уважаемыми "лейблами" ОФИЦИАЛЬНО

lahr написал :
Но , главное , можно будет плюнуть на проблему китая и спокойно двигаться вперед вместе с германией. Как и при Петре. Может, кому-то и не понравится моя писанина, но пишу от души

  • Я работал в Китае, Венгрии... простите, но уж лучше жить и работать у себя дома, в России - как китайцы живут и работают у себя в Китае, а не "пахать на папу Карло" с турецкими и прочими гастарбайтерами - в Германии...
  • или покупать произведенные в Китае "западные изделия" втридорого из-за "этикетки"...
  • "Простите, наболело"

lahr написал :
Легче приехать, поработать и понять. В гостях, на неделю-две, ничего не поймешь

  • Полностью согласен! И касаемо Китая - простите- тут уже мне виднее...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2lahr +1 Спасибо, от души !!!

Все-таки, какое счастье иметь интернет. Живу и работаю в германии и читаю такие тонгкости про немецкое оборудование, что дух захватывает. Не разу не встречал электроизделия от китая в своей работе. А покрутился уже и во франции. и в швейцарии, и в дании. А вот немецкие везде в почете. Попадаются изделия из франции и испании, но завод изготовитель указан местный. Даже с адресом и телефоном. Факт , того, что марка сделано в Германии ...начала падать, уже не секрет, но вот молодежь местную это не устраивает. Насколько я наслышан от местных, это у крупного бизнеса проблемы с совестью и патриотизмом, а мелкие фирмы стараются держаться немецкой марки и не продаются. Может пока. Но работал на военных заводах, на заводах ширпотреба в России, и то, что , сейчас на не самом крутом заводе в Германии вижу, лазерная техника, роботы, даже рядом ничего не стоит. Приходится обслуживать в последнее время лазеры и роботы, на которых стоит оборудование FESTO. Что-то, очень отдаленно похожее, видел на з-де Прогресс в самаре. НО заметно примитивнее. Так чего усилия не обьеденить. Интелект и ресурсы. А там глядишь и молодежь свое сделает и покажет, что не все еще в европе пропало. Но , главное , можно будет плюнуть на проблему китая и спокойно двигаться вперед вместе с германией. Как и при Петре. Может, кому-то и не понравится моя писанина, но пишу от души. Иной раз читаю, что пишут, начитавшись интернета-ужас просто . Мы просто утопли все. Или заболели. Легче приехать, поработать и понять. В гостях, на неделю-две, ничего не поймешь

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Ха !!! Сами себе и ответили, часть моделей - дешевую Z-серию - Нокиа "отдала" татунгу, оставив у себя в Европе топовые, проф. модели моников.

???
ЕЩЕ РАЗ:

  • Нокиа продала весь свой мониторный бизнес Viewsonic
    не выдержав конкуренции ДАЖе применяя китайские комплектующие, так что Ваш монитор "последний из могикан"...

iale написал :
Да уж куда "круче" - ирландская "мать", бесшумный, весит раза в 1.5-2 больше безымянных "жестянок" из ЮВА .

  • То есть материнские платы все больше в Ирландии делают???
    -Вы открыли мне глаза:

iale написал :
Имп. телевизоры в России только из калининградской ОЭЗ ? В мире их нигде больше не делают ? Слава Богу, есть возможность взять и норм. телек , а не телебалтовский "сюрприз" в коробке.

Про "все" не знаю- но Ваш "француз" наверняка оттуда...Франция специально для России телевизоры не выпускает, а СЕКАМ там давно не тот...

  • Вы же ичто-то про качество испанско сборки говорили- так вот- так себе там качество сборки...

Smily написал :
В итоге взял Сименс. Испания.

  • "лотерея"...

Smily написал :
Интересно, на каком десятке постов

  • тоже "лотерея"

iale написал :
Судя по некоторым последним темам - счет до закрытия идет уже на сотни, хотя сами и доводим, постоянно забывая или игнорируя - " Don’t feed forum trolls "

  • А может лучше не рассказывать "логические домыслы" про "100% брак у ИЭК" и "гарантированное высокой ценой качество"???
  • Или ругать можно только одним и только то, что разрешено?

Vladdy написал :
Качество фирменной вещи определяется бендом, а не страной-изготовителем. Уважающий себя владелец бренда обеспечивает качество своего товара независимо от того где он изготавливается. И

_Прежде всего нужно признать, что от брака НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН и ПОТОМ перейти к КОЛИЧЕСТВЕННЫМ параметрам...никакой 100% гарантии никакой "бренд" и никакая цена не гарантируют
-Наличие кнопки "тест" на УЗО- это лишний раз подтверждает...

Vladdy написал :
Или как в советские годы люди пытались по дате выпуска понять - гнали план к концу месяца или спокойно собирали в начале.

-А Вы почитате "Колеса" Хейли- американские покупатели, работавшие на автозаводе, покупали машины своего предприятия только сборки вторник-среда и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пятницы...

Vladdy написал :
Если я покупаю тоёту, нокию или сони - то я уверен в соответствующем качестве.

  • Я привел пример с Опелем испанской сборки - мой коллега ждал полгода- оказалось, зря...
  • ну а то, что калининградская сборка китайских Черри Амулет прекращена из-за того, что она оказалась хуже китайской- общеизвестно...

Vladdy написал :
А если может, то это другой бренд, типа ВЕКО, ВВК, Vi-Ko и пр. дешевки. И сони и ВВК могут изготавливаться в Китае, но сони останется соней.

  • Сами китайцы так не считали- когда я там работал...
    -Ну в что касается Беко- то это еще "интереснее":
    Дни знаменитой германской фирмы Grundig сочтены. Символ экономического чуда перейдет в чужую собственность. Скорее всего Grundig станет турецким. Сама процедура банкротства началась 14 апреля. Все юридические формальности будут преодолены предположительно к концу июня. Наиболее перспективным претендентом на покупку остатков империи Макса Грундига выступает стамбульская компания Beko, специализирующаяся на выпуске телевизоров.

Александр Ро написал :
А ABB действительно без разницы как подключать -- работает с любой стороны

-Не знаю- не пробовал- подключил, как и положено...и как написано и на УЗО АВВ и у ИЭК:

-вход- "1",выход-"2", для "N" - значения не имеет

  • аналогично маркируются входы и выходы и у другой электротехники - для квалифицированного электрика это не секрет...

Александр Ро написал :
И в приведенной выше ссылке на инструкцию от ИЭК тоже нет ни пол слова о том, как его надо подключать.

Александр Ро написал :
А если это было связано не с неправильным подключением, то тем более, это было плохое, бракованное, негодное изделие.

1.Есть
2.На АВВ экспериментируйте тогда сами...

Александр Ро написал :
Кстати, по приведенной ссылке тоже не написано, как его правильно подключать.

-нда... тяжелый случай...

Александр Ро написал :
Если же без разницы, как в нормальных УЗО, то значит мне попалось заведомо негодное изделие, которое не удосужились проверить на заводе.

-ВСЕ УЗО ИЭК проверяются - согласно их информации- Ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ оставьте себе...

Александр Ро написал :
Лично для меня статистика такая -- из купленных мною УЗО ИЭК 100% были не годны. Из купленных мною ABB 100% годны (а их было много больше 1)

-ах вон оно что..."статистика", говорите...
-ну что же, тогда я точно могу спать спокойно- установленным мною лично (и проверенному на срабатывание) не одному десятку УЗО ИЭК (впрочем, как и УЗО АВВ) - ничего не угрожает- я их подключал сам и правильно...

Valeryko написал :
но если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подключали УЗО ИЭК, то уж "дебильную инструкцию"-то можно было и почитать...

Подключал не я, а электрик. Я лично при этом читал то, что написано на коробке и в бумажке в коробке.
Кстати, по приведенной ссылке тоже не написано, как его правильно подключать.

Если же без разницы, как в нормальных УЗО, то значит мне попалось заведомо негодное изделие, которое не удосужились проверить на заводе.

Лично для меня статистика такая -- из купленных мною УЗО ИЭК 100% были не годны. Из купленных мною ABB 100% годны (а их было много больше 1)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Александр Ро Скажем так - будь это действительно электромеханика - ему было бы глубоко фиолетово, как его подключили.
А задымило - туда ему и дорога

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Ой едва ли это связано с подключением. Точнее даже так - наверняка это не связано с подключением.

Скорее всего это связано с нижним подключением. Эффект был натурально как в электрозвонке.
То есть оно пытается разомкнуться и этим самым обесточивает катушку размыкателя.
И в приведенной выше ссылке на инструкцию от ИЭК тоже нет ни пол слова о том, как его надо подключать.

А если это было связано не с неправильным подключением, то тем более, это было плохое, бракованное, негодное изделие.

А ABB действительно без разницы как подключать -- работает с любой стороны.

Так... начитался - испугался. Выбор сделан в пользу SE... гори оно всё ( в смысле - деньги ) синим пламенем.
Собираюсь брать в "Дэкса". Это вроде оф-й дистрибьютор SE.
Есть ли шанс нарваться на подделку в этом случае?

Качество фирменной вещи определяется бендом, а не страной-изготовителем. Уважающий себя владелец бренда обеспечивает качество своего товара независимо от того где он изготавливается. И я, как потребитель, не должен по отпечаткам пальцев сборщиков догадываться где собирали телефон и каково его качество. Или как в советские годы люди пытались по дате выпуска понять - гнали план к концу месяца или спокойно собирали в начале.
Если я покупаю тоёту, нокию или сони - то я уверен в соответствующем качестве. За брэнд деньги плачены немалые, его владелец не может позволить криворуким сборщикам его обесценить. А если может, то это другой бренд, типа ВЕКО, ВВК, Vi-Ko и пр. дешевки. И сони и ВВК могут изготавливаться в Китае, но сони останется соней.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Александр Ро написал :
В итоге после нажатия кнопки Test оно просто загудело, хлопнуло и задымилось.

Ой едва ли это связано с подключением. Точнее даже так - наверняка это не связано с подключением.

Зато отличный пример для вопрошающих, в каком порядке ставить - сначала УЗО, потом автомат, или наоборот.

Александр Ро написал :
И то, что там не написано о ежемесячных проверках -- это отнюдь не преимущество, а забиение болта на безопасность потребителя.

Безусловно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
Интересно, на каком десятке постов модератор тему закроет?

Судя по некоторым последним темам - счет до закрытия идет уже на сотни, хотя сами и доводим, постоянно забывая или игнорируя - " Don’t feed forum trolls "

iale написал :
неравнодушен к белой технике

+1
Когда выбирал стиралку - сказал жене что никакого ЮВА, никаких надписей на русском и тем более на украинском. Предидущая, американская - проработала 14 лет.
В итоге взял Сименс. Испания. У Сименса только 1 завод делает полноразмерные стиралки. Надписи на немецком и немецко-испанская брошурка по установке - приятно радуют.
Интересно, на каком десятке постов модератор тему закроет?
Как, например, эту
Ставки будем делать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valeryko написал :
Вы бы купили монитор Nokia, если бы знали, что на самом деле этот монитор разработан и изготовлен фирмой Tatung, а стоящая в нем трубка - фирмой Chunghwa? А ведь часть моделей Nokia

Ха !!! Сами себе и ответили, часть моделей - дешевую Z-серию - Нокиа "отдала" татунгу, оставив у себя в Европе топовые, проф. модели моников.

Valeryko написал :

  • "отверточная сборка" в Германии из комплектующих из стран ЮВА - это точно "круто"

Да уж куда "круче" - ирландская "мать", бесшумный, весит раза в 1.5-2 больше безымянных "жестянок" из ЮВА .

Valeryko написал :
"THOMSON 29DF17KG - обычный "французский" телевизор, собираемый на заводе THOMSON в Калининграде, завод "Телебалт".

Имп. телевизоры в России только из калининградской ОЭЗ ? В мире их нигде больше не делают ? Слава Богу, есть возможность взять и норм. телек , а не телебалтовский "сюрприз" в коробке.

Valeryko написал :
-То-то у моего электрика у "опеля-корса" испанской сборки второй раз трескается лобовое - признали заводской брак...

А причем здесь ваш электрик с его "опелем-корсой" ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Что-то такая дискуссия - я аж засомневался, счас специально на свой комп глянул - монитор Nokia 446Pro ( Made in Finland ),

  • Это Вы всерьез???
    "многие известные фирмы наиболее дешевые модели не производят самостоятельно, а лишь закупают у мало кому известных (и обычно китайских) фирм, ставят в свой корпус и продают под своей маркой. Вы бы купили монитор Nokia, если бы знали, что на самом деле этот монитор разработан и изготовлен фирмой Tatung, а стоящая в нем трубка - фирмой Chunghwa? А ведь часть моделей Nokia (ныне продавшей весь свой мониторный бизнес Viewsonic) именно так и делалась - от Nokia в них был лишь дизайн корпуса. Другая не менее известная фирма - Viewsonic - до недавнего времени вообще не производила никаких мониторов, все ее модели были OEM производства других фирм. Или, например, распространенное мнение относительно недорогих мониторов Scott - немецкое происхождение ("Настоящее немецкое качество"). На самом деле в Германии у их производителя расположены лишь офис и сервис-центр, в то время как сами мониторы целиком делаются в Китае
    .....Разумеется, вышесказанное отнюдь не означает, что я рекомендую покупать технику имени советcко-китайской дружбы - просто не стоит слепо доверять наклейке известного производителя, за ней может скрываться совершенно Вам не известная китайская фирма, с соответствующим качеством..."

iale написал :
системный блок Scenic ( Fujitsu-Siemens, Made in Germany ),

  • "отверточная сборка" в Германии из комплектующих из стран ЮВА - это точно "круто"

iale написал :
домА франц. сборки телик Thomson ( специально выбирал

???
"THOMSON 29DF17KG - обычный "французский" телевизор, собираемый на заводе THOMSON в Калининграде, завод "Телебалт". На сегодняшний день "Телебалт" выпускает телевизоры моделей Erisson, Shivaki, Thomson, Hitachi, Sanyo, Daewoo, Westl и Elinberg. Телевизоры ООО "Телебалт" производятся из зарубежных комплектующих. Основная часть продукции завода продается на территории России."

iale написал :
( специально выбирал....до этого был Sony испанской сборки ) - неравнодушен к белой технике.

-То-то у моего электрика у "опеля-корса" испанской сборки второй раз трескается лобовое - признали заводской брак...

Александр Ро написал :
Вот только не надо мне про инструкцию от ИЭК

  • Я дал инструкцию на УЗО АВВ - там и ссылка на сайт - можете проверить...

Александр Ро написал :
В итоге после нажатия кнопки Test оно просто загудело, хлопнуло и задымилось

-Простите, но у меня и АВВ и ИЭК срабатывали одинаково- если их подключали к сетям ванной комнаты- примерно через 40 минут работы СМА...поэтому Ваш "пример" недостаточен- вот если бы Ваш "кадр" так же "одинаково недебильно" подключил 2-3 "бренда" и пожег бы и их...

Александр Ро написал :
Так что я не могу судить о надежности УЗО ИЭК, но о дебильности инструкции -- вполне

  • Повторно- УЗО - это достаточно заурядное изделие, чтобы называть его "продуктом высоких технологий"
  • а сдуру можно и....сломать...

Александр Ро написал :
то, что там не написано о ежемесячных проверках -- это отнюдь не преимущество, а забиение болта на безопасность потребителя. ABB в данном случае просто перестраховывается.

???

  • Приятно, что Вы так хорошо информированы об истинных намерениях АВВ по оснащению их УЗО кнопкой "тест" и разъяснениям по методам поведения при НЕ срабатывании УЗО от этой кнопки...
  • но если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подключали УЗО ИЭК, то уж "дебильную инструкцию"-то можно было и почитать...

Valeryko написал :
у меня нет информации о неработающих УЗО ИЭК или "Домовой", зато в инструкции на УЗО АВВ итальянской сборки требуют проверять его раз в месяц кнопкой "тест"...
дословно: "Устройство при этом должно срабатывать. Если этого не происходит, немедленно известите соответствующего электрика, т. к. уровень электробезопасности снизился"

Вот только не надо мне про инструкцию от ИЭК. Может у них изделия и нормально работают, но в инструкции по установке не было написано как его НАДО подключать. В итоге "строительный" электрик его подключил как ему было удобно (то есть снизу). На мой робко-непрофессиональный вопрос "а че не сверху" заявил, что "это без разницы, всегда так делаем". В итоге после нажатия кнопки Test оно просто загудело, хлопнуло и задымилось. Так что я не могу судить о надежности УЗО ИЭК, но о дебильности инструкции -- вполне. И то, что там не написано о ежемесячных проверках -- это отнюдь не преимущество, а забиение болта на безопасность потребителя. ABB в данном случае просто перестраховывается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

evgenygrig написал :
увы, качественный (хотя и не самый современный) процессор AMD A64 моего компьютера сделан в Германии , высококачественная материнская плата EPOX на Тайване, а превосходный жесткий диск Hitachi - на Филиппинах.

Что-то такая дискуссия - я аж засомневался, счас специально на свой комп глянул - монитор Nokia 446Pro ( Made in Finland ), системный блок Scenic ( Fujitsu-Siemens, Made in Germany ), домА франц. сборки телик Thomson ( специально выбирал....до этого был Sony испанской сборки ) - неравнодушен к белой технике.

Основная часть продукции производится на собственных заводах – в Аугсбурге, Падерборне и Зёммерде в Германии.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

evgenygrig написал :
Достаточно взять АСТРО-УЗО в руки, чтобы убедиться в качестве.

  • когда говорят о "никаком качестве" изделий из Китая, надо к этому подходить не "на ощупь", "залепив глаза" этикетками и ценниками, а по выполнению функций...
  • у меня нет информации о неработающих УЗО ИЭК или "Домовой", зато в инструкции на УЗО АВВ итальянской сборки требуют проверять его раз в месяц кнопкой "тест"...
    дословно: "Устройство при этом должно срабатывать. Если этого не происходит, немедленно известите соответствующего электрика, т. к. уровень электробезопасности снизился"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

evgenygrig написал :
а на вашем предприятии еще не думают перенести производство в китай, а вас выгнать на улицу?

-вполне возможно,особенно с учетом того, что сырье у нас в значительной части из Китая: недорогое и качественное.

  • И весь "цивилизованный мир" давно уже не думает, а переносит производство в Китай...

evgenygrig написал :
А как же, китайцы лучше выполнят то, за что сейчас приходится платить зарплату Вам? Такое решение вы тоже поддержите? Я в этом не сомневаюсь - "законы глобальной экономики" превыше всего.

  • опять же законы экономики известны- нужно искать свою нишу- производство автоматов, УЗО и другого бытового ширпотреба - точно ниша Китая и других стран ЮВА- конкурировать с ними в этом сложновато...
  • и если я не поддержу, например, дождь, он все равно будет идти...

evgenygrig написал :
P.S. Обхаянный вами "дятел" DTLA на стеклянных пластинах до сих пор работает у меня - безотказно.

  • ну а у меня их несколько сдохших- как и Фуджи, сдохших из-за примененного не того флюса, произведенных в Таиланде... а НДД Самсунг и Хитачи китайского производства работают...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Valeryko, а на вашем предприятии еще не думают перенести производство в китай, а вас выгнать на улицу? А как же, китайцы лучше выполнят то, за что сейчас приходится платить зарплату Вам? Такое решение вы тоже поддержите? Я в этом не сомневаюсь - "законы глобальной экономики" превыше всего.

P.S. Обхаянный вами "дятел" DTLA на стеклянных пластинах до сих пор работает у меня - безотказно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

evgenygrig написал :
Valeryko, увы, качественный (хотя и не самый современный) процессор AMD A64 моего компьютера сделан в Германии

  • так вот почему АМД уже год убыточна и ее доля опять снизилась...и не успевает перети на меньшую технологическую норму в производстве процессоров...
  • Зато Интел "в плюсах" и строит очередной завод...в Китае
  • кстати, материнка и видеокарта- те тоже "нормального европейского производителя"?

evgenygrig написал :
высококачественная материнская плата EPOX на Тайване, а превосходный жесткий диск Hitachi - на Филиппинах

-Тайвань как раз все это носит в Китай(тот же АСУС), а Хитачи- до этого ИБМ - пытались выпускать их в Европе (Венгрия) - после массового брака ("дятлы")- производство перенесли в Китай и продали Хитачи...

evgenygrig написал :
Единственная откровенно говенная часть - китайский корпус китайского производителя. Из тонкого вибрирующего железа, с кривоватой штамповкой, неудачной конструкцией, которую пришлось дорабатывать дрелью и напильником. Черт меня дернул взять китай и сэкономить 20 $.

  • то есть Вы полагаете, что хорошие корпуса ПК делают в Германии, а не в Корее или Китае?
  • не смешите, Вы их европейские просто не найдете, как те же телевизоры-мониторы.например...
    -производство такого элементарного изделия, как УЗО, будет перенесено в страны ЮВА - это только вопрос времени, причем он сдерживается искусственно из последних сил теми же непридоставлениями лицензий, "заботой о потребителе" и пр.
  • главное-"зашибить бабки" на самом деле, а не якобы "забота о потребителе"...
  • а законы глобальной экономики никакие спесивые "почитатели европейского" изментитьне в состоянии (мой шеф был как-то в Германии на производстве аналогичном нашему -что-то тамвсе турки больше работали - с кем он поговорил по-своему- он азербайджанец)
  • и- главное- абсолютно не факт, что УЗО или их комплектующие давно на самом деле делают в Китае или Корее, аутсорсингя видел воочию в Китае- ИЭКи, Скарлеты и прочие Борки сЭленбергами- это не русское изобретение, а методы современного ведения бизнеса в условиях глобализации
  • не понимать этого и платить бездумно за "этикетку" - это значитне видеть , что тоета давно "забила" дженерал моторс, а леново- ибм...
    -УЗО ГОРАЗДО проще и процессора, и жесткого диска и тем более авто...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Valeryko, увы, качественный (хотя и не самый современный) процессор AMD A64 моего компьютера сделан в Германии , высококачественная материнская плата EPOX на Тайване, а превосходный жесткий диск Hitachi - на Филиппинах. Единственная откровенно говенная часть - китайский корпус китайского производителя. Из тонкого вибрирующего железа, с кривоватой штамповкой, неудачной конструкцией, которую пришлось дорабатывать дрелью и напильником. Черт меня дернул взять китай и сэкономить 20 $.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Смотрите фото и ищите отличия

А я нашел!!! У "немца" все надписи сделаны латынью, а у Астро-Узо по-русски ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Lazy_ написал :
Нельзя на полном серьезе сравнивать УЗО собранное из китайской комплектухи и нормального европейского производителя

  • действительно, материнскую плату, жесткий диск или процессор ПК "нормального европейского производителя" сравнивать с китайскими сложно- эти электронные изделия, конкурентноспособные , "нормальные европейские производители" оказались выпускать не в состоянии...

Lazy_ написал :
А цена - это не функция качества, а вопрос маркетинга и спроса. Иногда себестоиомости, но когда цена функция себестоимости, то получается Лада Калина и Ваз 2110.

  • полагаю,УЗО ближе по технологии производства к тому же жесткому диску, чем к автомобилю или самолету
    -ПОЭТОМУ вытеснение китайскими производителями такого гораздо менее сложного изделия, как УЗО- только вопрос времени
  • хотя "бренды" пытаются удержать свои явно завышенные цены на те же УЗО и автоматы изо всех сил...
  • в том числе размещая изготовление их и "комплектухи" ...в Китае, России и других "недоразвитых странах"...

evgenygrig написал :
Достаточно взять АСТРО-УЗО в руки, чтобы убедиться в качестве.

  • Вообще-то качество процессора ПК, материнки,УЗО или автомата определяется не "тактильным методом"- можно их делать и в подарочной упаковке, конечно, а сами усыпать "сваровски"...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Комплектующие АСТРО-УЗО - немецкий Doepke GmbH и Moeller Group.
Достаточно взять АСТРО-УЗО в руки, чтобы убедиться в качестве.
Смотрите фото и ищите отличия

Lazy_ написал :
из китайской комплектухи

Точно?

YuryS написал :
Какой вопрос, такой ответ

Нельзя на полном серьезе сравнивать УЗО собранное из китайской комплектухи и нормального европейского производителя. А цена - это не функция качества, а вопрос маркетинга и спроса. Иногда себестоиомости, но когда цена функция себестоимости, то получается Лада Калина и Ваз 2110.

YuryS написал :
Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи...

Ну так купите Мульти9 типа А, и вопрос решён.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

YuryS написал :
Далее. У Shneider я видел две серии : Домовой и Multi9. Первая существенно дешевле.
Значит в Multi9 испоьзуются более надёжные материалы ( пластик, электрника, контакты из другого материала итд. )

-Вы в Ваших предположениях, скорее всего, ошибаетесь, это чисто воды маркетинг- например, в обоих случаях используется термоактивный (т.е плавящийся-т.е. технологичный, но не очень-то подходящий для таких целей) пластик, серьезные автоматы из такого не делают для промышленности...

  • это просто разделение "ценовых ниш", чтобы обосновать ЗАВЫШЕННЫЕ цены на продукцию, реализуемую на Западе (например, там может быть более долгая гарантия, а это тоже закладывется в цену)

YuryS написал :
На сколько я знаю, в Астро-УЗО используются импортные комплектующие (чуть ли не тот же Shneider), и ещё знаю, что вроде как УЗО этой фирмы хвалят....

  • когда их делали на ОПЗ МЭИ (бывал там, будучи студентом и аспирантом), но теперь- не факт...

YuryS написал :
Вопрос не в "крутости"... Изделия, собранные качественно и из качественных материалов служат дольше, процент неисправных изделий меньше в случае промышленной сборки, и в результате, они обходятся дешевле...
Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи...

-ну а я и мое предприятие не настолько богаты, чтобы платить три цены за "этикетку" при качестве на 10% выше...

YuryS написал :
расскажите своё мнение,

  • я эксплуатирова-монитровал только УЗО АББ и ИЭК, существенной разницы , оправдывающей разницу в три раза цен- не обнаружил- утечку из-за некачественно сделанно "монтажниками" проводки они обнаруживали одинаково надежно...

Хм... куда то не туда тема ушла... Мерседесы, Легран,...ИЭК....

С моей точки зрения, качество, применительно к УЗО - это совокупность надёжности конструкции, гарантированное использование в производстве только качественных и подходящих материалов и промышленная ( автоматизированная ) сборка деталей...

На сколько я знаю, в Астро-УЗО используются импортные комплектующие (чуть ли не тот же Shneider), и ещё знаю, что вроде как УЗО этой фирмы хвалят....

Далее. У Shneider я видел две серии : Домовой и Multi9. Первая существенно дешевле.
Значит в Multi9 испоьзуются более надёжные материалы ( пластик, электрника, контакты из другого материала итд. )

Про Астро-УЗО не понятно.... используют ли там материалы аналога Домовой, или ( что было бы логичнее ) Multi9. ?

Вопрос не в "крутости"... Изделия, собранные качественно и из качественных материалов служат дольше, процент неисправных изделий меньше в случае промышленной сборки, и в результате, они обходятся дешевле...
Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи...

Ещё раз прошу Мастеров, расскажите своё мнение, сравнив Домовой и Астро, Multi9 и Астро.

Спасибо.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

cordel написал :
Те ИЭКи, которые я видел своими глазами, качеством не впечатляли, мягко говоря.

  • А что, их ставят, чтобы на них любоваться?

cordel написал :
То, что он раза в полтора легче АВВ, уже говорит о многом.

-Наши автоматы А1031 потяжелее будут, конечно-карболит более плотный и в отличие от ширпотребовского пластика для бытовой дешевки ИЭК и АББ - не плавится...

  • серьезные автоматы из такой пластмассы не делают, но тогда и стоят они другие деньги совсем..

cordel написал :
Впрочем, обобщать не хочу.

-Тема ветки:

YuryS написал :
Уважаемые Мастера, поделитесь опытом - практикой по поводу цена/качество.

  • Вы ПРАКТИКУ применения ИЭК имеете?

cordel написал :
Хорошо тем, у кого соседи электрики, а вот моим соседям что АВВ, что ИЭК - все едино. Непродвинутые они. Но я все равно предпочитаю Легран, хоть и похвастать некому.

-Может у них и машина- не "Мерс-600"?
-тогда точно "непродвинутые"...

cordel написал :
Но я все равно предпочитаю Легран, хоть и похвастать некому.

  • Зато "непередаваемое чувство свободы"- как у ЕБН в США...

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Valeryko написал :

  • "Качество никакое"- сами придумали али подсказал хто?

Те ИЭКи, которые я видел своими глазами, качеством не впечатляли, мягко говоря. То, что он раза в полтора легче АВВ, уже говорит о многом. Впрочем, обобщать не хочу. Вполне допускаю, что кто-то видел и "настоящий" ИЭК, который ничем не хуже АВВ, а дешевле потому, что хозяева ИЭКа вилл не имеют и ездят на работу на трамвае.

Valeryko написал :

  • Но если надо перед соседями щитком похвастать- то точно лучше подороже...

Хорошо тем, у кого соседи электрики, а вот моим соседям что АВВ, что ИЭК - все едино. Непродвинутые они. Но я все равно предпочитаю Легран, хоть и похвастать некому.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

cordel написал :
Есть предположение, что лидером будет ИЭК - качество никакое, зато и цена копейка.

  • "Качество никакое"- сами придумали али подсказал хто?
    -Что-то при срабатывании двух подключенных вместе УЗО (АВВ и ИЭК, 25 А/30мА)
  • я разницы не заметил- оба срабатывали- иногда вместе, иногда по очереди по одному...
  • Но если надо перед соседями щитком похвастать- то точно лучше подороже...

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Если говорить про качество, то цены в списке с качеством вполне коррелируют. А если Вам хочется узнать именно соотношение цена/качество. то кто ж его посчитает... Есть предположение, что лидером будет ИЭК - качество никакое, зато и цена копейка.

Lazy_ написал :
Renault Laguna и Chery Amulet
Seat Toledo и Chery Amulet
Seat Toledo и Lada Kalina

Такой ответ подойдет?

Нет. Ответ глупый...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

YuryS написал :
Ценники примерно одинаковые... Что предпочесть? Качественнее ли Астро в сравнении с Домовой?
Качественнее ли Multi9 в сравнении с Астро?

Lazy_ написал :
Renault Laguna и Chery Amulet
Seat Toledo и Chery Amulet
Seat Toledo и Lada Kalina
Такой ответ подойдет?

  • Поскольку содержимым щитка- в отличие от марки авто- хвастать вряд ли часто придется
  • то лучше "Домовой" или даже УЗО ИЭК - вдвое дешевле, чем "этикетки", и даже если ресурс меньше- на Ваш век хватит...
  • никаких особых "сверхсекретных технологий" в УЗО нет - это не процесссор ПК или жесткий диск, которые тоже делают в Китае...
  • а что "брендовые" иномарки вообще не ломаются и что в них выживают при любых авариях
  • мягко говоря, не соответствует действительности...

Господа, а заодно сравните и поделитесь опытом

Renault Laguna и Chery Amulet
Seat Toledo и Chery Amulet
Seat Toledo и Lada Kalina

Такой ответ подойдет?

Уважаемые Мастера, поделитесь опытом - практикой по поводу цена/качество.
Привожу марки и стоимости УЗО ф...

УЗО 25А-10мА тип А: SE Multi9 ID: 1765 р vs Астро-УЗО Ф2111: 1462 р
УЗО 63А-30мА тип АС: SE ВД63 (Домовой) : 915 р vs Астро-УЗО Ф4211: 1330 р
УЗО 16А-10мА тип АС: SE ВД63 (Домовой) : 1044 р vs Астро-УЗО Ф1111 : 1120 р

Ценники примерно одинаковые... Что предпочесть? Качественнее ли Астро в сравнении с Домовой?
Качественнее ли Multi9 в сравнении с Астро?