Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729615

Привет всем.
Недавно сделал ремонт и поменял все, в том числе водоснабжение и колонку.
Колонку поставил Junkers 10. И появилась не то чо бы проблема - скорее небольшой дискомфорт.
Когда открываешь воду в ванной или на кухне - температура воды нормальная, даже комфортная, но когда принимаешь душ - вода становится слишком горячей даже при максимальном потоке воды и минимальной установке мощности. По совету коллеги(у него такая же проблема) пока борюсь с этим предподзакрывая газовый кран на входе в колонку, но что то мне это не нравится. А сейчас начинается лето и иногда хочется прохладный душ принять. В магазине когда покупал продавец сказал, что эти колонки не боятся добавления холодной воды, а газовик, который мне ее запускал сказал. что никакие колонки этого не любят, в том числе и эта. Короче два диаметрально противоположных мнения и я в замешательстве.
Если кто знает что делать - подскажите и очень обяжите, если не просто скажите можно или нельзя, но и почему так?

2StGeorge Можно.

StGeorge написал :
но и почему так?

Ваша колонка имеет функцию модуляции пламени и, соответственно, обеспечивает поддержание температуры воды на выходе при изменении (в разумных пределах) напора на входе. Открывая холодную воду в смесителе Вы немного снижаете напор на входе в колонку, она отрабатывает изменение, обеспечивая сохранение температуры теплой воды, а за счет подмеса Вы получаете более прохладную воду.
Это штатный режим, бояться его не стоит.

Спасибо большое. Очень помогли. Имеено такой ответ мне и был нужен.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Все колонки не очень любят снижение потока воды ниже номинала. Просто колонки с модуляцией отвечают на него естественным уменьшением мощности пламени, а колонки без модуляции либо просто тухнут, либо в них закипает вода в теплообменнике.
Естественно, это крайности при резком снижении потока, а небольшой подмес холодной воды всем колонкам безразличен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

StGeorge написал :
В магазине когда покупал продавец сказал, что эти колонки не боятся добавления холодной воды

Не понял, а они что -только кипяток греют?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Ачем не нравится закрывать газовый кран - самое правельное , а охлаждать уже нагретую воду глупо )

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То piligrim130: не охлаждать а разбавлять. это во первых.
Во-вторых у всех автоматов есть штатный регулятор мощности газовой горелки (обычно его обзывают "зима-лето")
В третьих основной режим автоматической колонки - держать постоянную температуру воды (как с горячим водоснабжением) и подмес холодной воды - нормальный способ эксплуатации.

StGeorge написал :
Короче два диаметрально противоположных мнения и я в замешательстве.

Наиболее правильное решение-использование термостатического смесителя

Температура на выходе будет поддерживаться не выше установленной,не обваритесь.

и что этот смеситель , таки да , работает?

odesit написал :
и что этот смеситель , таки да , работает?

Таки да