Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#750617

mowo написал :

У них "Климат РМ" (600 вроде) прям на улице(крыша) стоит год вроде. Можете думаю подъехать глянуть. Конечно же за роторником требуется уход. Хотя бы от пыли промывать, для этого и конструктив сделан с учётом этой задачи.

лично мне они больше всего нравяться из всей продукции завода. малошумные, не жрут много електричества, куча фич и прочего фарша.а когда начинает работать ротор тепло сразу поступает в приток. щупал его зимой, процентов 60 давал по замерам..

удачи Вам
(круглый)
ЗЫ
Простите за рекламу - не равнодушен я к ним

kolobok0 написал :
за полторы штуки евриков(максимум) ротор с електроникой, доп секцией нагрева, с заслонками, с автоматикой и не париться...

у меня к Вам вопрос: как часто на установках типа BB Консалтинг летят, отказыают рекуператоры(меня смущает, что они с вращающими частями)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kolobok0 написал :
можно взять за полторы штуки евриков(максимум)

у кого какие возможности - кому-то полторы штуки - так на семечки, а кому - хочется, вот "ежа" и лепит.

Это мое мнение и его не навязываю

вот люди гиморничают...
можно взять за полторы штуки евриков(максимум) ротор с електроникой, доп секцией нагрева, с заслонками, с автоматикой и не париться...
либо подороже, за то самому... прикол в том, что когда советуют подешевше опускают такие вещи как автоматику, адаптацию под наш климат (холода зимой), куча допов(типа продумано как мыть ротор, таймер и прочая хрень)...а самое главное на мой взгляд - гимор гарантии на плечи завода изготовителя, если что не так - меняйте целяком агрегат...

чудны твои дела о'господи!
(круглый)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tatame написал :
подскажите, что требуется для реализации автоматики,....

опыт работы с автоматикой - немного грубоватый ответ но и самый верный. Все что найдете в продаже - это стандартная простейшая схема поставленая фирмами на конвейер. Еще вариант - если есть знакомые которые с этим связаны.

tatame написал :
надо взять контроллер ...

контроллер не панацея со всеми возможностями. Он только будетрегулировать температуру а защиту установки он не обеспечивает - это все дополнительно к нему доделывается.
Если хотите сделать автоматику со своей какой-то логикой работы - Вам придется искать человека или фирму которая сделает все это по отдельному тарифу.

Это мое мнение и его не навязываю

2ophil, Ким и ко всем!!
подскажите, что требуется для реализации автоматики, если установка собирается из отдельных комплектующих. сама система спроектирована (приточно-вытяжная), теперь нужно как-то связать воедино два вентилятора, калорифер, плюс хочется сделать программируемый таймер с возможностью менять уровень вентиляции. правильно я понимаю, что надо взять контроллер (это самая дорогая часть) и привязать к нему датчики от электронных устройств?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tatame написал :
стоит не совсем адекватно особенно автоматика ....

делал недавно сам - честно говоря немного сэкономил в сравнении с готовым модулем. Конечно плюс в том что уверен в монтаже, сделал так как сам определил и не привязывался к какой-то стандартной схеме. А в остальном - честно говоря надо было брать готовый модуль - меньше заморочек было бы.
Что касается приточки - то тут надо исходить еще из того, что будете ее чем нибудь закрывать или нет. Может получится такой вариант что готовая и не закрытая ничем установка будет дешевле чем наборка с "дизайнерским наворотом". Прибавьте сюда еще то что на наборку может надоо будет звукоизолировать, а в корпусе нет. Еще - наборную до калорифера (если она стоит в теплом помещении) необходимо утеплять, а готовую ненадо. Ну и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

2ophil
спасибо! самому грамотно сделать - это здОрово, уважаю, жаль у меня руки не в ту сторону, для этого растут )
так что буду или готовую покупать или чтоб кто-то собирал, если найду мастера толкового. готовая стоит не совсем адекватно, если смотреть по компонентам, особенно автоматика с программируемой работой.

Мои ответы:

  1. Хороший вент заведомо перекроет ваши потребности. Я имею ввиду тихий долговечный вентилятор не бывает слабее 200 м3/час, так что ваш объём комнаты обновит 4 раза в час. С другой стороны, хороший вент регилируется плавно, так что его запаса мощности хватит на все случаи.
  2. Вытяжка, если она не забита и работает, также не должна создавать проблему. К тому же остаются щели в окнах, если не пластик, в дверях, если не герметизированы специально. В любом случае см. п.1 про запас мощности.
  3. и 4. У меня на вытяжке стоит вент, но это только для кухни, локально. Рекуператор я бы не советовал. Штука хорошая, но сложность и цена переводят удобнейшую вещь приточку в категорию роскоши. Например, для рекуператора надо делать систему воздуховодов.

Я всё спроектировал и сделал сам, не считая услуг верхолаза для дырки снаружи лоджии. Работает отлично, форточку не открываю, ни шума, ни пыли, ни мух, ни комаров:

спасибо за ответ, для меня было важным решить, что ставить - приточку или приточку-вытяжку. буду проверять естевстенную вытяжную вентиляцию

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tatame написал :

  1. С каким все-таки воздухообменом .....

Достаточно однократки - а так 2-х кратный воздухообмен, больше не стоит

tatame написал :
на сколько изменяется показатель системы, если учесть, что будет стоять фильтр?

все это подбирается при выборе приточки

tatame написал :

  1. Как определить, вытянет ли поступающий воздух.....

Как раз надо начать с определения насколько работоспособна у Вас вытяжка, а уже потом переходить к выбору приточки. А каналы ест. вытяжки способны пропустить 2-х кратный объем воздуха

tatame написал :

  1. Если не вытянет - что делать (вентилятор в вытяжке ....

Желательно не применять, это крайний случай

tatame написал :

  1. Делать лучше ....

Лучше то что стоит у кого-то но не у Вас А так достаточно в квартире одной приточки

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте.

Выбирая приточную систему для квартиры (однушка, комната 20 м2 (50 м3), кухня 7.5 м2 (20 м3), 12 этаж 17-ти этажного дома. из бонусов - рядом тэц и 3-е кольцо, пыли очень много), так и не решились основные моменты. Буду благодарен за отзывы и помощь в ответе на следующие вопросы:

  1. С каким все-таки воздухообменом посоветуете систему, чтобы был не просто минимальный по нормам приток, а действительно комфортно (чтоб не открывать окна). на сколько изменяется показатель системы (вентилятора), если учесть, что будет стоять фильтр?
  2. Как определить, вытянет ли поступающий воздух естественная вытяжная вентиляция (можно-ли замерять)?
  3. Если не вытянет - что делать (вентилятор в вытяжке - единственный вариант? и можно ли его связать с приточной установкой)?
  4. Делать лучше приточную или приточно-вытяжную. и правильно-ли я понял, что рекуператор для однушки нафиг не нужен?

Спасибо большое!