Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#62478

На входе квартиры пластиковый стояк
Из него торчит кран 1/2 (менять боюсь: не знаю, не умею и новостройка)
Так вот имеет ли смысл делать после такого крана систему 3/4 и после коллектора 1/2
или забить и сделать все 1/2
Заранее, спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Все коллектора всё равно на входе - 3/4". Да и пропускная способность фильтра на 3/4" и счетчика на 3/4" выше, чем 1/2". Чистить фильтр надо будет реже. Я заменил всё до коллектора на 3/4", входной кран тоже (водопроводчики за пару часов справятся, слив стояк). Так логичнее

Edge

Установка коллектора увеличенного диаметра (а они все такие :cool снижает взаимное влияние разных линий при большом водоразборе за счёт большего сечения и, соответственно, меньшей скорости - динамическими явлениями внутри коллектора можно пренебречь.
От взаимовлияния из-за низкого давления в стояке это, само собой, не спасает.

2ВТБ!

А сколько точек может потянуть коллектор 3/4 при наличии нормального давления в стояке?
И при наличии какого количества потребителей рекомендуется применять 1" коллектор?

aterney

Не знаю, это зависит от пикового расхода. Наверное, для обычных квартир 3/4" достаточно всегда.

Имеет -ли смысл перевариваривать отвод с 1/2 на 3/4 если в стояке 6 атмосфер?
И при разборе воды по максимуму на две точки давление в отводе не падает менее 5,5атм?

2ВТБ!

Слышал мнение, что если потребителей 10 и более то нужно использовать 1".
Всего у меня получается 9 потребителей, пиковый расход будут обеспечивать 6 из них (в том числе проточник), отвод от стояка 1/2.

BV написал :
Имеет -ли смысл перевариваривать отвод с 1/2 на 3/4 если в стояке 6 атмосфер?

Нет,не имеет.
До 7-8 потребителей ставлю 3/4,больше- дюйм.

И еще,при большом кол-ве потребителей лучше ставить регулирующий коллектор.

aterney

Мне кажется, что если отвод оставить 1/2", то эффект от коллектора 1" будет неуловимый.
5 потребителей - это уже серьёзно (однофазный проточник не в счёт).

2ВТБ!
А если 5 потребителей, 1/2, и те шесть атмосфер?

BV написал :
если 5 потребителей

Не могу себе представить 5 мощных потребителей в одной стандартной квартире одновременно. Посудомойка и стиралка враз задумали налить воды когда хозяйка наполняет кастрюлю и ванну? И при давлении 6 атмосфер можно регулятор поставить...

1/2'' - как сам стояк, так и отвод от него по квартире . последовательный водоразбор: стояк->туалет-> ванная->кухня
если включить душ, и одновременно включить горячую на кухне, то моющийся в душе начинает активнно выражать свою признательность, горячую благодарность и вообще проявлять голосовую активность. фишка в том, что если включать холодную на кухне, то напор в душе по холодной не падает. рекомендуют перейти на схему подключеня "по звезде".
Планирую сделать гибрид схем "последовательной" и "звезды". до ванной довести по последовательной схеме потом паралельно развети на душ и на кухню . осложняется дело тем, что медь уже куплена и частично спаяна.

стояк
|......................................................................
|........................................|-------->душ..........
|->туалет->умывальник----->|..........................
|........................................|------------>кухня..
|......................................................................

2ВТБ!
Я теоретически
В ванной душ работает, на кухне вода льётся, туалет, стиралка, ПММ, бойлер

У меня отвод ½ дальше фильтр ¾ редуктор ¾ коллектор регулируемый ¾ МП 16 . давление после редуктора 2,8 все работает проблема (дернешь унитаз в душе ошпаришься исчезла). Отвод на ¾ сантехники при смене стояка делать отказались. ( На кухне свой стояк!)

BV написал :
бойлер

Однофазный бойлер - это не нагрузка, а разгрузка.
Если отключили горячую воду, то моментальный расход холодной для большинства потребителей тоже снижается.

KON136 написал :
давление после редуктора 2,8 все работает проблема (дернешь унитаз в душе ошпаришься исчезла).

Не очень понятно, проблема есть или же все нормально работает?

2BV
А можете замерить максимальный расход при давлении 6 атм. и отводе 1/2 (но только не через смесители). У меня получилось ~2 литра в секунду, но это не очень точно и я не знаю какое в стояке давление было. А если мерить через смеситель, что получается 0.25 литра в сек.
Однако ж, если посмотреть пиковый расход фильтра miniplus FK06, то он равен 1,8 куб. метра в час или (если правильно посчитал) 0.5 литра в сек. А это получается всего 2 смесителя с максимальным расходом, и, если еще набирать воду в бацек унитаза - возникнет проблема.

aterney написал :
А можете замерить максимальный расход при давлении 6 атм. и отводе 1/2 (но только не через смесители).

Пока не могу....

BV написал :
Пока не могу....

Пока вы замеряете расход , немного посчитаем.
Если отвод от стояка 1/2 давление в нем 6 атм. и при 2 потребителях давление падает на 0.5 атм, то 5 таких потребителей можно подключать свободно.
Или по другому: для полнопроходного шарового крана 1/2 Kvs=6, соотвественно максимальный поток через него при давлении 6 bar ~4 литр/сек. Если принять что поток через смеситель будет около 0.25 литр/сек., то можно спокойно 10 подобных потребителей использовать и еще будет запас на случай падения давления в стояке.
Соответственно переделывать отвод от стояка на 3/4 - не имеет никакого смысла.
Однако после отвода обычно стоит счетчик, фильтр, редуктор давления и только потом потребители. И если фильтр не сильно влияет на пропускную способность (Kvs от 3.3 до 7.2) , то редуктор давления снижает его до 1.7 литр/сек. На сколько снижает счетчик - пока не знаю (смотрел данные по Siemens WFK, там максимум 3 м3/час, при неизвестном давлении)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

aterney написал :
Или по другому: для полнопроходного шарового крана 1/2 Kvs=6, соотвественно максимальный поток через него при давлении 6 bar ~4 литр/сек.

Да нифига! При 6кгс/см2 через полдюймовый кран даже 0.4л/с не пройдет!

Prok12 написал :
При 6кгс/см2 через полдюймовый кран даже 0.4л/с не пройдет!

Как доказывать будете?

2Prok12 2aterney Навскидку 0,4 л/с пройдёт легко, а вот 4 л/с сильно сомневаюсь...

aterney написал :
Не очень понятно, проблема есть или же все нормально работает?

Раньше была, со старыми трубами. Теперь после того как все переделал, исчезла полностью!

aterney написал :
не имеет никакого смысла

Интуитивно, это у меня не вызывало сомнений, тк даже без коллектора, со старым заросшим вентилем на трёх потребителях проблем нет совсем...

А зачем вам в квартире 4 литра в секунду ? у вас что промышленная мойка машин стоит ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2aterney
Легко. Думаю, площадь сечения трубы 1/2" Вы без труда определите - 1.76кв.см. Далее....4л/с - это 4000куб.см/с. Т.е. скорость потока 2272см/с = 22.72м/с. Для труб это ДИКАЯ скорость (обычно 2-3м/с). Скажем, при скорости 22.72м/с струя из расположенного в метре от пола горизонтального крана улетала бы на 10.16м (струя летит по параболе, время полета 0.44с). Вы себе это можете представить?

BV написал :
вот 4 л/с сильно сомневаюсь...

Это зависит он проходимости клапана, но вы же можете практически проверить

KON136 написал :
А зачем вам в квартире 4 литра в секунду

Не за чем.
Мне достаточно ~1.5 л/c, но запас карман не тянет, я не один в доме живу.

Prok12 написал :
Вы себе это можете представить

Легко!
Я как раз в это воскресенье наблюдал подобную "струю" у себя в квартире. 10 метров она конечно не пролетела, на стенку метра через 3 напоролась, и пока я закрывал краны на стояке 10 литровый бачек практически полносью наполнился. А прошло не больше 3-4 секунд.
Да, поток через смеситель, который я точно измерил, 0.25 л/c. 3 смесителя - уже 0.75, и никакого уменьшения потока не было.

Prok12 написал :
ДИКАЯ скорость (обычно 2-3м/с).

Для какого давления, 1 bar? Верю! Умножте ее на 6.

2Prok12
А как лучше проверять - с секундомером и ведром или по длине струи?
PS По длине струи еще можно кое-что проверить