Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729886

Потихоньку запускаю воду. Собрал весь узел в санузле, тут и кухня подоспела, а в ней - посудомойка пока только воду потребляет. Стоят у меня F76S, фильтр с редуктором и манометрами. Так вот сразу после открытия манометры дружно выстроились на 2 атм, когда подключил посудомойку и пошел расход - давление упало до 1,5, покрутил рездуктор, выставил снова на 2, после закрытия клапана на посудомойке увеличилось до 2,5. Это вообще нормально для редуктора или как?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Та же фигня с редукторами FAR, т.е. в динамике давление после него меньше, чем в статике.

Тычоблин написал :
т.е. в динамике давление после него меньше, чем в статике.

Вот те раз...
А это критично с точки зрения пользователя?
2J.Walker: А есть какой-нибудь дискомфорт?

NNN написал :
2J.Walker: А есть какой-нибудь дискомфорт?

Не знаю, посудомойка не жаловалась, а мне до помыться еще работать и работать Просто интересно же

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Думаю, что это так и должно быть.
Идея редукторов заключается в том, чтобы давление на выходе было не больше, чем выставлено.
А то что оно падает в динамике - в принципе логично.

Тычоблин написал :
Идея редукторов заключается в том, чтобы давление на выходе было не больше, чем выставлено.

Но и не меньше. То есть равно выставленному. Я думал, что это так.
Был не прав?

Тычоблин написал :
А то что оно падает в динамике - в принципе логично.

ну да, при протекании жидкости давление в любом случае меньше, и чем меньше сечение тем меньше давление на соответствующем участке. это школьная физика еще.

mmx133 написал :
это школьная физика еще.

В школе этому не учат.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

NNN написал :
Но и не меньше. То есть равно выставленному. Я думал, что это так.

Для этого нужен девайс с обратной связью. Т.е. как минимум датчик давления на выходе, который по падению давления будет давать сигнал пружине, которая увеличит давление на выходе. О, как.

Но ничего ведь этого нет. Величина затяжки пружины = const, и изменяется только поворотом ключа в статике.

Может когда в будущем и появятся такие вумные редукторы.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

J.Walker написал :
Стоят у меня F76S, фильтр с редуктором и манометрами. Так вот сразу после открытия манометры дружно выстроились на 2 атм, когда подключил посудомойку и пошел расход - давление упало до 1,5, покрутил рездуктор, выставил снова на 2, после закрытия клапана на посудомойке увеличилось до 2,5.

Давайте разберемся: у Вас последовательно стоит фильтр с манометром, а потом редуктор? Каким образом в этом случае Вы можете знать, какое давление на выходе редуктора, если манометр стоит до него? А, понял, фильтр, редуктор и маномер - все в одном. Но Вы уверены, что манометр показывает давление после, а не до редуктора?
Кстати, если открыть воду, то давление может упасть, если на входе оно недостаточно высокое, а расход большой. Так что удивляться этому не приходится: чем больше потребителей, тем меньше давление.

darkstar написал :
Давайте разберемся:

Это Honeywell F76S, у него фильтр, редуктор и два манометра - вход и выход. Я еще не на столько отупел, чтобы так косячить Кстати, если открыть воду, то давление может упасть, если на входе оно недостаточно высокое, а расход большой.

darkstar написал :
Кстати, если открыть воду, то давление может упасть, если на входе оно недостаточно высокое, а расход большой. Так что удивляться этому не приходится: чем больше потребителей, тем меньше давление.

Кхм... Тоненькая струйка воды через питьевой фильтр (где-то 1,5-2 л/мин) - это большой расход? ИМХО, нет.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

J.Walker написал :
у него фильтр, редуктор и два манометра - вход и выход

Да, ничего не скажешь - полезнейшая вещь!

J.Walker написал :
Тоненькая струйка воды через питьевой фильтр (где-то 1,5-2 л/мин) - это большой расход? ИМХО, нет.

Я думал, Вы вентиль на полную открываете. Во всяком случае у меня, если полностью открыть смеситель, давление горячей воды падает с 5.5-6.5 атм до 2.5-3. Напор воды такой, что не успевает проходить через слив. Это вполне логично.

darkstar написал :
Во всяком случае у меня, если полностью открыть смеситель, давление горячей воды падает с 5.5-6.5 атм до 2.5-3

Дык, редуктор как раз и должен держать давление ровно вне зависимости от напора до тех пор, пока давления в подающей трубе хватит

посмотрите просто на проходное сечение

mmx133 написал :
посмотрите просто на проходное сечение

Да тут тоже не все так просто. Локальное заужение влияет, но не так сильно, как заужение продолжительное... В итоге-то там все же дупло открывается не в два квадратных миллиметра

У FAR редуктора такой проблемы не замечал, он в динамеке держет давление, сначало просаживается на дулю секунды (стрелка манометра дергается) потом выравнивается до установленного, и не важно, сколько потребителей включенно. гланое чтобы на входе давление было хорошее и пропускная способность ессесно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Тычоблин написал :
Та же фигня с редукторами FAR, т.е. в динамике давление после него меньше, чем в статике.

ммм, вообще то совершенно логичным является то, что давление в трубе при закрытом кране, выше чем с открытым.
Но в свою очередь еще многое зависит от кол-ва воды на входе... то есть или напорная стнация дает меньше воды чем отбирают потребители, то из-за большого отбора, давленние на манометре будет падать.

fox.msc написал :
то есть или напорная стнация дает меньше воды чем отбирают потребители, то из-за большого отбора, давленние на манометре будет падать.

у автора два манометра стоит - до и после редуктора. и беспокоит его как раз разница между ними.

mmx133 написал :
у автора два манометра стоит - до и после редуктора. и беспокоит его как раз разница между ними.

Вот как раз это не беспокоит не разу Разница должна быть