Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7125889

BV,
Как всегда, развёрнутый ответ, благодарю.
Ну и в другой теме с краном определились, купил уже.

BV написал:
через него наполнение может оказаться не быстрым - грубо говоря - дырочка очень маленькая, и если в воде мусор - может и засориться

А вот тут есть нюанс. В прошлом году заказал на Али некий поплавковый клапан. В отличии от унитазного - набирает очень бодро, прям на удивление.
Look what I found on AliExpress! 1/2'' 3/4'' 1'' Practical Water Level Control Durable Replacement Full Automatic Float Valve Anti Corrosion Nylon ball balve for US $4.75 now 25 off

Шуруповерт написал:
в самой ёмкости стоит поплавковый клапан.

через него наполнение может оказаться не быстрым - грубо говоря - дырочка очень маленькая, и если в воде мусор - может и засориться

Шуруповерт написал:
К нему подсоединён такой кран,

по ссылке - клапан, и в характеристиках нет Kvs

Шуруповерт написал:
Насос - такой. Подойдёт для моих целей?

Шуруповерт написал:
Насос - такой. Подойдёт для моих целей?

фото нет.... ну наверное как-то будет работать - пока не попробуете - не узнаете как это будет реально

Шуруповерт написал:
и закрывается либо при наполнении ёмкости, либо опять же по времени

и по времени и по наполнению - таймер и датчик уровня на герконе, или лягушка от дренажного насоса

Шуруповерт написал:
На выходе из ёмкости - некий насос, который должен включаться, если почувствует, что где-то далее открыли кран. Не знаю, есть ли такие насосы, тоже посоветуйте, пожалуйста.

повышающий давление насос - но бочку надо поднять,
поэтому лучше - обычная насосная станция с ГА и обвязкой - реле давления и защита от сухого хода,
либо "акваробот" без ГА (там небольшой ГА внутри)

Шуруповерт написал:
Сам процесс.
Взял короткий шланг,
10 подошёл к точке, воткнул в кран (обычным садовый фитинг), открыл кран - вода пошла.
20 Полил, кран закрыл, пошёл к следующей точке
30 GOTO 10
Это на первое время.

Задолбает. Проще - вертушки разбрызгиватели, или разбрызгиватели другой системы. Если экономнее по воде - то сочащиеся ленты, капельницы и тд под корень - в любом способе куча нюансов

Шуруповерт написал:
, летом - до +40.

лучше поливать под корень и еще и днем дополнительно

В общем, по первому вопросу придумался такой вариант: в самой ёмкости стоит поплавковый клапан. К нему подсоединён кран, управляемый таймером.

Как считаете, нормальная схема?

Насос - . Подойдёт для моих целей?

Всем привет! Чтобы не пложить темы, напишу тут.

С покупкой частного дома появилась насущная проблема. Жена засадила весь участок цветами - их, естественно, надо поливать.
Первое - коогда включаешь полив - в доме пропадает вода.
Второе - поднадоело бегать с длинным шлангом.

Может, это будет автополив, может - ручной, но с минимизацией беготни.

Схему думаю такую:
Около водопроводного колодца будет стоять ёмкость на полтонны, которая будет заполняться строго ночью, когда в доме никто водой не пользуется. Думаю, соленоидный клапан, который в заданное время открывается и закрывается либо при наполнении ёмкости, либо опять же по времени (я ещё подумаю, как это организовать, если есть готовые решения - подскажите, пожалуйста).
На выходе из ёмкости - некий насос, который должен включаться, если почувствует, что где-то далее открыли кран. Не знаю, есть ли такие насосы, тоже посоветуйте, пожалуйста.
После насоса - некий коллектор, и далее - разводка на небольшом заглублении (на штык лопаты) по участку трубой ПНД 20 до точек полива (их будет 4). Точки полива - торчащая из земли труба с краном.
Сам процесс.
Взял короткий шланг,
10 подошёл к точке, воткнул в кран (обычным садовый фитинг), открыл кран - вода пошла.
20 Полил, кран закрыл, пошёл к следующей точке
30 GOTO 10

Это на первое время.
Потом хочу постепенно систему наворачивать (например, чтобы полив был по таймеру - с 8 до 9 вечера)

Место действия - г. Алма-Ата. Земля не глинистая, обычная земля, летом - до +40. На зиму вся система будет консервироваться.

Буду признателен за любые советы.

Ми ось навесні замовляли автоматичний автополив в Києві .Самая доступна ціна, плюс якісне обладнання та робота. Безкоштовне гарантійне обслуговування протягом року, сказали що восени приїдуть і зроблять консервацію автополива на зиму.

И сколько приблизительно стоимость?

А вот если заказать оборудование и установку куда лучше обращаться?

я дам вам пару советов

Многие садоводы и просто дачники задаются вопросом: Можно ли самому с нуля создать систему орошения? Безусловно можно, для небольших и средних участков это не создаст особых трудностей.
Ну а для того чтобы такую идею осуществить нужно сначала спроектировать сколько нужно материалов, для этого проведем небольшие расчеты.
Определим оптимальное количество линий для полива, это может зависеть как от количества посаженных растений, так и от плотности грунта. Выберите наиболее подходящее их количество и длину. К примеру, количество линий может быть 15, а длина около 20 метров. В результате нам потребуется 300 метров ленты.
Для более удобного управления следует использовать краники или клапана, их нужно столько же сколько и линий, в нашем случае 15. Если краниками нужно управляться вручную, то за клапанами может следить специальный компьютер.
Поскольку лента очень технологичное и сложное оборудование она может забиться из-за крупного мусора попавшего в воду. Для того чтобы этого не произошло нужно использовать специальный фильтр.
Его нужно покупать в зависимости от пропускной способности капельной ленты. Она указывается либо прямо на ней, либо на упаковке.
К примеру 450 л/ч на 100 м/п (у нас в системе 500 м/п). Тоесть 5×450 л/ч = 2250 л/ч (это также и суммарный расход воды за час на весь участок). В результате получилось что минимальна пропускная способность для нас примерно 2,3 кубометра в час.
Теперь нужно замереть ширину поливаемого участка (для примера, если ленты будут установлены на расстоянии 2 метра, то нам понадобится 30 метров трубы).
Далее используя таблицу можно рассчитать какая нам нужна труба для подвода воды к системе полива.

Возможно и эта идея заслуживает право на жизнь НЕ смею оспаривать!

Регистрация: 07.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Надо разбрыгиватель подключить к водопроводу через клапан от стиральной машины.Клапаном будет управлять устройство можно такое

Да не за что, уж если и делать ошибки, то не на ранних стадиях, не так будут страшны последствия
Если появятся вопросы, то пишите здесь или мне на мыло.Удачи!!!

RedPepper, спасибо огромное за развернутый ответ! Действительно, пока не пообщаешся с профессионалом, одни вопросы...

На рынках, как показывает мой опыт, качественными финингами торгуют единицы, но заявляют об этом все, но все эти фитинги, черненькие такие с синими крышечками, маде by Италия , сделаны на коленях у дяди васи. вам может повезти, и они будут работать. Но мне не позволяет в эту русскую рулетку играть гарантия, которую я предоставляю на свои работы. А поскольку Вы сами будете устанавливать систему, и если Вам не линиво "Если что",главное чтоб это произошло при Вашем присутствии, взять лопатку и починить, то вы смело берите фитинги где поближе, и сэкономите процентов 30% от стоимости фитингов. Иначе будет Венеция.
С трубой проще, на рынке навалом отечественной трубы ПНД,, эта та, что черная с синий полосой, по своим характеристикам вполне адекватна. У нее всего один недостаток, с ней неприятно работать и большая толщина стенки, соответственно большие потери, чем у такой же но немецкой. а цена ПНД32 отеч 35уб., а у ПНД32 нем 55руб, вот ПНД25 нем 40руб., но практически ПНД32отеч=Пнд25нем
Что касается про упомянутые Вами краны, но это прошлый век. они точтат из земли как свечки, и не дай бог, в них попадет капелька воды... Да и про качество... на словах они у всех "чисто точенные из суперлатуни", а на деле пресованные из силюмина, да еще и со стальным сердечником.
Сейчас все, кто любит металл, ставят гидранты, а те, кто доверяет современным и качественным пластикам, ставят водозаборные колонки, и таких становятся все больше. Результат у них одинаков, все они располагаются в ровень с землей, не боятся ни косилок, ни тракторов и к ним подсоединяется обычный кусок садового шланга.Но есть небольшая разница. В первом случае неудобство в том, что при подключении используется, так называемый, ключ с резьбовым соединением, а во втором, так назваемое, быстрое соединение, пара коннектор-штуцер. В колонке стоит клапан со штуцером и при необходимости Вы, "легким движением руки", просто защелкиваете на него шланг с коннектором. И самое главное отличие, в них вмонтированы дренажные клапана, что вас избавляет от осенней продувки системы. Нет давление (отсоединяете насос), нет и воды!!!
Где купить??? Вот в чем вопрос...
Все это ,конечно, представленно в федеральных сетях, там в сезон, слишком рванный ассортимент, а в не его, товара нет вообще. Опять лотерея, может вы везучий, и там будет все, да еще и консультант поможет лишнего и ненужного не купить.
Станция водоснабжения для организации забора из колодца, не самое оптимальное решение.
Они, как правило, слабомощные, раб давление 2-2,5 бара и 2 куб.л. у лучших ее представителей, да и забор воды максимум с 8-8,5 метров. и они все достаточно шумные, да и цыгане могут унести.И в них из автоматики есть только гидравлический выключатель. Нужно будет докупать остальное. Лучше обратите внимание на погружные насосы с уже втроенной всей необходимой автоматикой. его не слышно, не видно и о нем ненадо думать! да и раб давл 3,5 бар, что для дома не нужно, а вот для полива самое оно!

RedPepper написал :

Удаленность от Москвы - имел в виду , что просто деревня моя глухая, в лесу и ежегодно цыгане, колдыри из сосодних сел просто выносили все из дома и участка, что плохо лежало. Теперь ситуация изменилась в лучшую строну.
Спасибо за советы. Только не совсем понятно вот что, рассчитать водопровод можно. И самому и с привлечением спецов. Это не вопрос. Вопрос в том - где же тогда покупать трубы, фитинги, краны если не через Инет и не на рынках? Скажем, насосную станцию я буду покупать через Инет.
А все остальное собирался покупать в специализированных магазинах Москвы. Хотябы даже в том-же OBI в Химках.

2NoNamed
тут удаленность от москвы не имеет значения, у большинства россиян руки растут из нужных мест, а не знание темы компенсируется услугами специалиста по расчету (не ваш случай, я про водопровод) и по подбору необходимого оборудования. а сборку и установку Вы в силах произвести самостоятельно, только не пытайтесь все купить, особенно качественные фитинги в сетях и на рынке, в первом случае там некому их Вам подобрать, хотя они есть, а во втором случае ни того, ни другого
Что касается теплицы, то Вам для первого раза лучше все таки воспользоваться расчетом специалиста, тем более, что сезон закрыт и время у установщиков скорее всего найдется и это обойдется дешевле, чем мотание в москву за недостающим материалом и еще того хуже+если деньги и время потраченны, а система не работает

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Согласен . Для равномерного полива нужно давленияе,а количество регулируется временем полива ,такой принцип использован в впрыскных (инжекторных)автомобильных моторах, это в идеале. Если чесно то и лейкой нельзя полить все растения одинаково .Полив это задача со многими неизвестными .Это : - Препёк ,сквознеки,место положения растения ,состояние грунта (плотность,рыхлость) размеры растения ,температура ,влажность ,время суток ,время года и так далее . Если есть возможность кто то ставит компьютор и разные модные пребомбасы ,а ктото довольствуется бочкой с дыркой . Кто выграет ? Неизвестно. Одно скажу точно ,выеграет Баба Дуся с лейкой .

RedPepper написал :

Совершенно с Вами согласен - примитив. Но в условиях 400-ставерстовой удаленности от Москвы, делать более сложную систему в виде летнего водопровода до этого года не представлялось возможным. Но таки на следующий год все поменяется.


Автополив конечно сильный у Вас получился.
Но основная идея полива не в том, чтоб вылить какое либо количество воды куда нить, а в том, что бы знать точно на какую площадь или под какой куст ты вылил конкретный объем воды.Какую бы автоматику не использовали, без тарированных капельниц или дождевателей желаемого эффекта не получить у сожалению. У Вас,наверное, из ближайших отверстий к бочке водичка выливается гораздо веселей, чем из последних?
Мы системы строим не из расчета самотека, очень непредсказуемая и экономически не выгодная вещь, а обеспечиваем рабочее давление 1,5-2 бара для капельного полива и 3,0-3,5 для "Взрослого" полива. И чем выше давление, тем дешевле обходится система.
Про стоимость полива за сотку газона не могу сориентировать, очень большой разброс, а вот по расчету полива в теплице у меня в среднем получалось 60-85 руб на каждый куст, ну и конечно, чем их больше, тем дешевле, так как насос, автоматика, подающая магистраль, бочка с арматурой в единственном экземпляре
И небольшой совет, сделайте себе так называемый летний водопровод и получите постоянный доступ воды не только в бочку, но и на полив газона, в дом, в баню.Это настолько удобно и настолько недорого. Основные затраты это малыша отпустить, а вместо него пристроить погружной насос с гидравлический отключением, и плюс труба ПНД для подвода воды к планируемым точкам забора. И от пользования водой будете получать большое удовольствие

Позволю себе влезть в разговор старожилов. Как я у себя сделал автополив в теплице. Размер теплички 3 Х 5 Х 2.5 (ширина.длина.высота). Берем бочку (одну, две, три), устанавливаем на подставку высотой 30 (40, 50...) см, ближе к днищу в боковине сверлим отверстие, соединяем бочку и вот такой вот автоматический клапан: , от клапана делаем разводку шлангами по грядкам. В шлангах заранее сверлим небольшие отверстия в необходимом количестве.
И все, на неделю, а то и на две(все зависит от количества заранее запасенной воды в бочке/бочках) уезжаем домой.

Однако сразу хочу сказать. Такая система обусловлена тем, что нет магистральной воды там , где это все работает. Только колодец и насос Малыш. То есть заполнение бочек водой, увы, идет вручную.

Можно немому слово!

Не буду скрывать, я имею некоторое отношение к организации полива.
По существу,
То что соорудил г-н BURKA у себя на участке, то это по крайней мере неплохое начало для приближению к идее полноценного автоматического полива,по крайней мере все работает, бывает гораздо хуже, когда вокруг дома по всему участку прокладывается труба, и не ПНД, а Полипропилен, а в нее вварены выводы, порядка 30-40, для дождевателей и предполагается, что подключив насос, все они разом метнутся и польют в миг весь участок
Теперь про емкость, для полива 40 соток конечно 1000л это ничто, на такие площади мы используем от 3000, а лучше 5000л.
Правда, если дeбет и давление источника достаточны, то можно и без емкости со вспомогательным обойтись.Только одно но. Если водичка подается из скважины, например, с глубины под 100м, то её температурка около +4С, Газон то стерпит, а вот насчет цветочков и молодых деревьев, скажем так, губительно, они потеплее любят, им больше +12С подавай. И поэтому данная бочка вполне сгодится для их полива с доп насосом.
Г-н BURKA создал систему полива не для растений, а для того чтоб было,чтоб друзьям показать, но со временем у него все таки существует возможность расширить систему, чтоб она действительно превратилась в СИСТЕМУ АВТОПОЛИВА!!!

КонстаТим написал :
"принимали работу", Не разрабатывали, НЕ делали и пр. НЕ...

Кстати как раз наоборот.....Я кажется ясно намекнул. Я конечно понимаю Вашу позицию, но все таки считаю, что вуалировать способность к теоретизированию под действенную критику, не есть хорошо. И тем не менее, мое предложение остается в силе, покажете все ошибки на месте, не думаю, что узнав о них моя система тут, же все поймет, извинится и загнется. И причем здесь админ, который "посты грохает", я же Вам реальные вещи предлагаю.....

burka написал :
Ну вот, что с Вами делать?

Я бы показал Вам подробно все Ваши просчеты и ошибки, но очевидно, что вы лишь "принимали работу", Не разрабатывали, НЕ делали и пр. НЕ...
Да и админ все время грохает мои посты, так что распинаться подробно - нет смысла.

Извините за смену ника - работаю из другого города, а доступ старый не имею...
Давайте посчитаем.

1 Кв метр требует для ПОЛИВА (а не для фонтанчиков) примерно 20 литров воды.
Дальше - сами умножайте на вашу площадь. Хотите вычитайте, хотите плюсуйте.
Т.е. 1 сотка (в засуху) требует ( 100 х 20 литров) = 2000 литров (2 тонны) воды.
30 соток - 60 тонн (что б полить). Хотя бы раз в неделю - и то по 10 тонн в сутки...

То, что РАБОТАЕТ - не тени сомнения! Фиг ли ей не работать за такое бабло и с километром труб .
Но это - "красивые фонтанчики", Аж 18 штук. И не более.
Но это - НЕ полив! А фикция и видимость полива, "Видите? - работате!" . Вам на радость, траве (или что у вас там) - на страдания.
Хотя, конечно, хуже, чем ничего.
Вам не емкость на тонну ставить надо, а озерцо, кубов на 200...

Успехов!

КонстаТим написал :
40 соток - это 4000 кв.м. 1 тонна - это 1000 литров. По 0,25 литра на метр квадратный?

Ну вот, что с Вами делать? Хотите, что б я Вам доказал, ну давайте проверим. Готов пригласить Вас на объект, ходите, меряйте, считайте...теоретезируйте себе на здоровье, почему же эта лабуда работает, выключается, включается и снова работает. Только одно условие - свою шляпу придется есть публично - на форуме! Согласны? Уточну лишь для ясности - фонтанов всетаки 18 + капельный полив около 90 метров. Ну и если Вам от этого будет легче, можете вычесть из 4000кв.м., 120кв.м. (площадь дома), ну там дорожки и баню я, извините считать не буду, все равно их перхлестывает, еще и в лес улетает.... А насчет пиара, ладно, обижаться не буду - подпись мне Ваша очень нравится!

2burka , это стЁб или эксгибиционизм глупости?

burka написал :
Задача стояла оборудовать 40 соток земли автоматическим поливом.....установили дополнительную емкость на 1 тонну.......включается подпитка бака.

40 соток - это 4000 кв.м. 1 тонна - это 1000 литров. По 0,25 литра на метр квадратный?
Извините, утренняя роса больше дает... Это один стакан.
Подпитка, говорите? Это задача про бассейн для 2-го класса... Если подпитка перекрывает расход - на фига емкость. Если не перекрывает - на фига подпитка? травку сбрызнуть за 5 секунд полчаса подождать и еще раз. И так весь день...

А! - Итак получилось 20 красивых фонтанов, включающихся по очередно по 3 или 4 штуки на каждую зону полива.

Нормальный полив - это 20-30 мм осадков. Свою тонну сами пересчитаете на площадь или помочь?

Вся ваша лабуда просто никогда выключаться не будет.

Хотя, вы ДЛЯ СЕБЯ фонтаны делали, красивые. А не что бы ПОЛИВАТЬ.

Что мне подсказывает, что это пияр гардены, но крайне неудачный... Эти б деньги, сунутые в жо... гардену - да в других мирных целях, и с пользой...

Попробую свои 5 копеек...
Задача стояла оборудовать 40 соток земли автоматическим поливом работающего по заданной программе. Остановились на сплинкерах фирмы "Гардена", вапрочем подобные сплинкера свободно продаются в магазинах "Оби", "Леруа Мерлин" и т.п. Хитрость заключается в том, что на каждый такой сплинкер требунтся около 2х атмосфер, а штатное давление в системе выставляется примерно на 6атм. Получается, что работать могут всего 3 сплинкера, при этом дом останется без воды. Решили проблему так - установили дополнительную емкость на 1 тонну. Вставили туда скважинный насос расчитанный на подъем воды с 90 метров. Смонтировали распределяющий паук (см. каталаг "Гардена") на 6 линий, и развели около 1 км трубопровода по 3 и 4 разбрызгивателя на каждую линию включая капельный полив. В момент включения полива при понижении уровня в емкости срабатывает эл.клапан и включается подпитка бака. Вобщем все работает, причем давит так, что характеристики разбрызгивателя превышают заявленные в паспорте. Итак получилось 20 красивых фонтанов, включающихся по очередно по 3 или 4 штуки на каждую зону полива. При случае выложу фото.

DSP007 написал :
Странное у Вас Подмосковъе...

А вот как хочите, а вот есть такие "зоны" ... У нас засуха 2 месяца, а по линии "Черноголовка - Сергиев посад" - все заливает... Как ни еду - там дождь. Вот уже 15 лет подряд.
У нас (сейчас сижу в деревне, инет по жпрс) - сухо, вокруг - дожди. Просто видно как тучи со всех сторон, а нашу гору - обходят. Упарился огород поливать...
Не так все просто с погодой.

Burrdozel написал :
Люди, загоняющие экскаватор на участок, меньше всего интересуются урожаем...

СУда по отсутствию старттопика, экскаватор таки уже приехал и все уже перекопал...
Проблема с орошением решена. Причем навсегда.

йцукер написал :
Так может мадам имеет ввиду бульдозер который приедет выравнивать участок...

Да нет! Она имела ввиду ветролет, который будет поливать ее участок с помощью пожарной емкости...

DSP007 написал :
Странное у Вас Подмосковъе... По моим наблюдениям за тридцать лет и три года- этот перид дождей ( с открытия почек на дубе, до расцветания пионов) ОБЯЗАТЕЛЕН и бывает ЕЖЕГОДНО.
В этом году он просто оказался сдвинут в "весну" на две недели раньше ( обычно он кончается к 15 июня) .

Это деревня Зайцево, юг Московской области, 54° 48' с.ш., 37° 34' в.д.; 193 м над уровнем моря.

Да, вы абсолютны правы. Этот период есть в Москве, Серпухове, Чехове, других уголках Подмосковья, но вот уже более 15 лет отсутствует у нас в деревне. Последний раз это было в 94-95 году прошлого столетия, я тогда как раз виноград посадил. У нас засохли почти все вишни, не померзли, а высохли, меньше стало малины, грибов. Я даже перешел на посадку на низких грядках, картофель только засухоустойчивый. Например в прошлом году у соседей картофель взошел через месяц после посадки, сажали практически в сухую землю. А виной всему этому, река Ока. Обычно летом дожди грозовые, так вот от меня до реки примерно 6 км, например заходит туча, люди бегают, собирают садовый инвентарь, снимают белье, ждут дождя, а он "прицепляется" к реке и "идет" по ней. Поэтому в отличии от других мест, у меня дождь идет только из туч которые пришли с востока и юга, с остальных направлений, ветра и циклоны которые преобладают на европейской территории России, идет только когда очень сильные циклоны, или осенью в октябре.