Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#730366

Эмпирическим путем (при попытке проштробить под кабель для вытяжного вентилятора ) обнаружил что по внутренним двум стенам ванной совмещенной с туалетом проложены кабели идущие в кухню транзитом -плита + розетки ( 4 кв.мм и 2,5 мм).Эти кабели оказались проложены в штукатурке по двум стенам ,в углу за стояками с водой и канализацией, т.е. в зоне очень вероятного подтопления.Кабель ВВГ , по моему мнению, не является водонепроницаемым кабелем -поэтому вопрос к уважаемым специалистам -не является ли это косяком строителей,допустима ли такая прокладка? Стены кирпичные.
Т.К. кабели повреждены мной, предпологаю в коридоре организовать новую разветвительную коробку и заново проложить кабели по наружным стенам ванной в кухню.
Есть конечно и мысли выбрать легкий путь - попробовать сварить муфты,нарастить кабель и изолировать каким либо бикростом, заплавив гудрон в нем вокруг скрутки-сварки в монолит, тем более у одного кабеля пореждена только изоляция но возникают сомнения.

Тогда так часто строили.
Теперь можно проложить по ванной в пластиковой трубе, где концы трубы выходят в коридор и в кухню, труба цельная (делал так не раз).

erlang написал :
в штукатурке

Допустимо, но себе такое никто делать не станет.

легкий путь - попробовать сварить муфты

Это тяжёлый путь.

Или пластиковая труба под штукатурку.
Или из самозатухающего пластика.
Или стальная толстостенная (>2мм) - но это тоже не самый лёгкий путь.

erlang написал :
Кабель ВВГ , по моему мнению, не является водонепроницаемым кабелем

Это смотря что вы понимаете под "водонепроницаемостью".
Если прокладку в воде - то ВВГ прокладывать нельзя.
Если дождь и влагу - то ВВГ прокладывать можно.

Под водонепроницаемостью понимаю -что кабель не изменит своих характеристик изоляции ,находясь во влажной штукатурке несколько дней (недель) после вероятного затопления -не ждать пока не высохнет, когда можно будет включить узо.

Дом новострой, ремонт только начинается.

Хочу заметить, что ваннаая - это помещение с повышенной влажностью, а не бассейн с водой.
Т.е. вода и влажность - это разные вещи с разными свойствами, хотя химический состав их одинаков, как например графит и алмаз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Или стальная толстостенная (>2мм)

Стальная труба через санузел?

avmal

И точно, 7.1.40.

ВТБ! написал :

ВТБ! написал :
И точно, 7.1.40.

Это что-то типа "над всей Испанией безоблачное лето"?

erlang

Угу, как всегда в главе 7.1. ПУЭ для жилых и общественных зданий более строгие ограничения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2erlang

ПУЭ-7 написал :
7.1.40. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.
В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах.
.........

Т.е. ВВГ допустимо проложить вообще открыто

Насчет сырой штукатурки... ВВГ допускается прокладывать во сырой землице на многие года.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Насчет сырой штукатурки... ВВГ допускается прокладывать во сырой землице на многие года.

Пробовал найти в ПУЭ -не нашел,у меня старое шестое издание.
Спасибо всем успокоили, но кобельки буду перекладывать по наружной стене,взял на работе бошевский DMF искатель,буду трассировать. Кстати там еще был отдельный желто-зеленный многожильный провод квадрат так 6, где он заканчивается - не нашел, на кухне торчат из штукатурки только сами кабели , в ванной тоже не нашел, где замуровали демоны -неизвестно,imho должен заканчиваться в ванной в районе стояков, правильно?
Переживаю теперь за сантехников, когда нибудь полезут менять стояки в других квартирах, может токнуть, узо иэк, доверия не вызывают.

Kamikaze написал :
Т.е. ВВГ допустимо проложить вообще открыто

Угу. Открыто - в трубе или коробе.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Угу. Открыто - в трубе или коробе.

За что купил - за то продал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
За что купил - за то продал

Аналогично:
"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
..."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п...."

К "и т.п.", как-раз, и относится электропроводка в оболочке.

avmal

Это исключительно твоя трактовка, не подтверждённая здравым смыслом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Это исключительно твоя трактовка, не подтверждённая здравым смыслом.

А я и не буду утверждать, что моя трактовка - результат коллективного мыслительного труда. И не буду утверждать, что она блещет здравомыслием, но мне видится прочтение этого "и т.п." именно так. По- крайней мере сегодня. Может быть завтра на меня найдет озарение и я воспринимать все буду в другом свете ...
Блин, когда же они порядок наведут в нормативах?!! Кто как хочет - так и читает.

avmal написал :
Блин, когда же они порядок наведут в нормативах?!! Кто как хочет - так и читает.

Это точно беда! Только что (сегодня) с представителем одной электромонтажной организации говорили о скрытой проводке в жилых помещениях... Так он заявил (прямо как из ПУЭ) только в гофре в штрабе, т.к. должна быть сменяемой. Я, сославшись на ГОСТ, указал, что возможен вариант укладки кабеля непосредственно в штрабу или под штукатурку... но не переубедил...
Так вот в одном пункте ПУЭ, что привёл ВТБ, оба варианта... вот так вот...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Как принято укладывать кабель в стену, в гофре или в штробу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Monax написал :
Как принято укладывать кабель в стену, в гофре или в штробу?

Принято укладывать в штраб просто без "гофры". Если кто-то по наивности считает, что в "гофре" проводку всегда есть возможность заменить, то уродуют стены, пытаясь спрятать в стену двадцатую-двадцать пятую "гофру".
Для примера могу сказать, что в прошлом году ездил для замены проводки в стяжке, которую повредили при шлифовке пола ( может кто-то помнит эту тему ). Вся трасса занимала около двух с половиной метров. Попытки выдернуть старую проводку ни к чему не привели. Подумалось, что виной всему поворот "гофры" примерно на 120 градусов. Продолбился до этого поворота. Оставался прямой участок около полутора метров - результат тот же. Пришлось всю гофру из стяжки ампутировать полностью и прокладывать новую. Я это к тому, что не надо строить иллюзий по поводу замены проводки в "гофре".

На сколько надо утопить проводку в стену, в случае прокладки без кабеля?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
Так он заявил (прямо как из ПУЭ) только в гофре в штрабе, т.к. должна быть сменяемой.

ПУЭ не разделяет эту точку зрения:

ПУЭ-7 написал :
7.1.37. .....
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Вы внимательно прочли мой предыдущий пост?! А так же первые строки, приведённого Вами пункта ПУЭ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2sergey_sav Давно уже пора привыкнуть к тому, что в ПУЭ содержатся требования, противоречащие друг-другу и полагаться приходится на здравый смысл или на требования принимающей организации - с ними спорить и что-либо доказывать себе дороже.

Monax написал :
На сколько надо утопить проводку в стену,

На столько, чтобы не повредили штукатуры правилом или отделочники шпателем.

Monax написал :
без кабеля

Электричество по воздуху? Тесла разрабатывал.