Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#730467

Добрый день!
Вопрос следующий.
Покрываю лаком дсп с дубовым шпоном. Лак матовый. После него
поверхность приобретает желтоватый оттенок.
Каким образом можно сделать, что бы поверхность была не желтая,
а более близкая к тому натуральному что сейчас есть.
Я думала нанести белй пейтс и тогда внутри будет белый оттенок
(я не против него, даже за, т.к. пол у меня такой- выбеленный дуб).
Но ведь выйдет: белый с желтым?)) Т.е. белый будет только кое где,
а остальной цвет все равно желтым будет?

Водные лаки не желтят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Кошка мур написал :
Покрываю лаком дсп с дубовым шпоном.

Каким ?
Водные лаки, как отметил Алексей Б не желтят, но на дубе с ними могут быть некоторые проблемы из-за содержания в древесине дубильных веществ. Грунтовочка может помочь.

synteco pro 1625-27
описание есть вот тут
вообще то мнеэтот лак понравился. Он быстро сохнет. При лакеровке дсп в один слой остается приятная на ощупь структура .
Я с лаками не очень дружу... мне то липкие попадаются то еще какая пакость... а этот мне понравился

Подскажите, может есть и другой какой лучше использовать.

Вообще то в столярной мастерской мне говорили, что дуб при любом раскладе станет более желтый.
И единственный способ наносить белый пейтс. Но они его наносили просто пульвилизатором на всю поверхность...тут и пейтсы тогда непонятно)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Кошка мур Может вы предъявляете чересчур высокие требования. Лак ваш на водной основе, нанесение лака на дерево, особенно на дуб, вызовет изменение насыщенности и тона древесины.
Снизить эффект поджигания можно применением грунтовочных лаков, в вашем случае это SYNTEKO SEALMASTER 1600

Все не так просто в этой жизни)
Покрасила указанным лаком- цвет практически не изменился.
Я могу предположить, что только что купленное дсп сразу было окрашено, и таким образом воздействие лака на шпон древесины в смысле оттенка минимально.
Хотя в зависимости от шпона (рисунок) и оттенок выходит несколько иной (но желтого не было), и даже впитываемость лака (на расходе очень ощущается) другая.

а вот предыдущие дсп-шины до покраски лаком провели около 4 сложных месяца в строиящейся квартире. Возможно это и повлияло на появление желтоватого оттенка.
Хотя возможны и другие какие-то факторы. Например другая партия, другие свойства...

Поэтому сейчас видна некоторая разница в оттенке каркаса и дверей шкафа... хотя вот есть еще солнце... и как выглядеть все это будет через год?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Кошка мур А у вас есть возможность сделать фото этих шпонированных ДСП-шин ( до и после нанесения, или хотя бы после , если все уже залакировано )