Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Нормальная ситуация: кто-то на даче прёт электричество так, что на одной фазе 140, на остальных 250-290...
У соседей по этой причине загорелся дом (чисто случайно удалось обойтись без серьёзных последствий) - спецы сказали, что "из-за перекоса фаз произошло выгорание нуля".
Сижу-трясусь, когда оно "выгорит" и у меня.
Существет ли защита от выгорания нуля?
Рекомендации типа "найти того кто прёт" не годятся - уже ищем.

netmozg написал :
Существет ли защита от выгорания нуля?

Реле контроля напряжения - пройдитесь поиском по форуму, ключ. слова "ЗАС", "РН-111"

Однофазное реле напряжения РН-111
Реле напряжения РН-111 предназначено для отключения бытовой и промышленной 1-фазной нагрузки 220В/50Гц любой мощности при недопустимых колебаниях напряжения в сети с последующим автоматическим включением после восстановления параметров сети

У меня - три фазы :о(
Выключит одну - на других ещё хуже станет...

netmozg написал :
У меня - три фазы

Тогда либо 3 штуки отдельно на каждую фазу ставить, либо РН-311 ( 3-х фазное ), но при аварии хотя в одной фазе обесточит все.

да у меня "авария" уже месяц длится - перекос тот самый...
а жить-то надо!
может, есть какие-нибудь стабилизаторы, которые выравнивали бы этот перекос?

netmozg написал :
может, есть какие-нибудь стабилизаторы, которые выравнивали бы этот перекос?

Есть трехфазные стабилизаторы сет. напряжения, кот. по сути 3 однофазных в "одном флаконе"

стоит не по-детски, но хрен бы сним! но вот то, что "входное от176B до 264В"... У меня хуже...

Пипец! ничто нам не поможет
пойдём ловить урода(ов)

возгорание от обрыва нуля не происходит. для этого в домике должны быть еще условия - например контакт корпуса метал прибора с чем-то заземленным, в этом случае пробьет этот приборчик на корпус - все соседские мощностЯ занулятся через ваш чайник, например) искр будет куча. вывод простой, поставьте автомат на 0 тоже. не пропустит повышенную мощность.

про перекос - это врятли кража. получается что крадут больше чем потребляется в сумме на других фазах.лечится элементарно (если это утечка даже) - на столбе у каждого дома отвод делается через ограничение мощности. положено тебе 5 квт, к примеру - вот и получи автомат на 25А. выбило - химичишь. потмоу как в доме 20А стоит на входе. должен стоять. получи люлей от электрика.

проверьте количество домов на каждой фазе. у нас был перекос, оказалось что по одной из улиц в 20 домиков идет всего 1 фаза. логично.

Не обязательно "химичишь". При КЗ выбьет оба автомата.

У меня дома выбивает 3 штуки сразу -- на этажном щите, вводный в квартиру и на ветке....

А при перекосе фаз и "слабом" нуле горит ноль от перегрузки на нем, что может и непосредственной причиной возгорания быть. А может и после отгорания нуля возникло 380 в проводке, хотя по идее, все исправное неэлектронное электрооборудование должно до 400 вольт держать без последствий.

Александр Ро написал :
все исправное неэлектронное электрооборудование должно до 400 вольт держать без последствий.

Вы это... серьезно?

ppkvin написал :
Вы это... серьезно?

Скажем так -- ВЫКЛЮЧЕННОЕ оборудование. То есть изоляцию саму по себе пробивать не должно.

тема уходит на борьбу споследствиями, а нужно искать причину.
1.визуально--пройти по линии и сосчитать на какой фазе больше проводов подцеплено. нижний провод нулевой он не считается.

1. по результатам п.1 ручками устранять перекос, т.е. переключать провода с фазы на фазу
    обычно на дачах перегружена нижняя фаза т.к. вышку заказывать дороговато , а на "когтях" удобнее цеплять за ближнюю(нижнюю) фазу-это должен быть второй провод от земли

spiro написал :
визуально--пройти по линии и сосчитать на какой фазе больше проводов подцеплено.

Мне так думается, что проще пригласить электрика с токоизмерительными клещами и когтями, замерить все токи на ВЛ по фазам и на всех отводах. Потом посидеть с бумажкой на земле, подумать, раскидать все отводы теоретически равномерно по фазам и сделать переключения. Думаю, что на работу электрика деньги собрать можно.

так точно, под лежачий камень ........

avmal написал :

и Это прийдеться проделать как минимум трижды утром днем и вечером так-как ктото на работе ктото дома сидит ктото электруху днем ворует а ктото ночью

в природе существуют стабилизаторы которые работают от 136-146В например мы производим подобные надо искать.
А для уравнивания перекоса и предупреждения выгорания ноля делаеться заземление и соеденяеться с входным нолем