Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733738

Kvost написал :
Для сравнения: Flex на своих УШМ рекомендует замену смазки через 1000 (тысячу) часов наработки (прописано в мануале).

В мануале к кировской болгарке заявлен ресурс-200 часов

ДОКА написал :
В мануале к кировской болгарке заявлен ресурс-200 часов

это ресурс смазки или болгарки? -

Хаскей написал :
это ресурс смазки или болгарки? -

Болгарки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kamikaze написал :
Распространенная ИЭ1032-1 - бытового назначения (по паспорту). При том, что режим работы - продолжительный. Хотя по исполнению, пожалуй, соответствует современным промышленным.

Тут дело в другом: промышленные аналоги просто имели или иной вольтаж (например 42В), или рассчитаны на 200Гц сеть. Механическая часть практически не отличалась.

ДОКА написал :
В мануале к кировской болгарке заявлен ресурс-200 часов

Неужели?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
а бабу туда надо было обязательно воткнуть?

Куда воткнуть? Какую бабу? Константин, держите себя в руках

Хаскей написал :
класс, каждые три дня менять смазку!

Клиент услышал металлический звук от редуктора дрели... это хорошо - редуктор-то металлический. Классифицировать звук человек с гуманитарным образованием все равно не в состоянии.
Но Вы ему продайте самую лучшую смазку Хаскей, если он Вас прежде рассуждениями в гроб не сведет

Хаскей написал :
неправда ваша. была дрель БЭС-1, единственная которая по тем временам продавалась в рознице для населения. такой приличный наборчик в деревянном кэйсе, стоил 45-00 руб. и она была у меня...

Это не дрель, а недоразумение. Я в советское время купил ИЭ1202 - вот это была дрель, многим современным пример. Стоила 75 рублей.

Хаскей написал :
от этого лучше буде сервесменам

Мы говорим про советское время, не забывайте, сервис в гарантийный срок был бесплатный, я, кстати, купивши дрель, написал на завод изготовитель - и они мне прислали запасные щетки.

Serg написал :
сервис в гарантийный срок был бесплатный,

а сейчас он, что платный?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
а сейчас он, что платный?

Честно говоря даже не знаю, что сказать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т Да он троллит форум, вот теперь и до инструментов добрался.
Зная что тема о которую сломано немало копий он провоцирует тупым прямым вопросом.
2Serg А вопрос о нейтрализации этого персонажа администрация не рассматривала?
Не надо быть семи пядей во лбу чтобы прочитав пару его вопросов не понять что гражданин развлекается. В вопросах не в тему пускай его терпят, а здесь видеть его как то не очень.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Solovushka написал :
А вопрос о нейтрализации этого персонажа администрация не рассматривала?

Присоединяюсь к вопросу.

Solovushka написал :
Не надо быть семи пядей во лбу чтобы прочитав пару его вопросов не понять что гражданин развлекается.

Представить человека на полном серьёзе задающего (за исключением младшего школьного возраста...) такие вопросы, как ни стараюсь не получается...

Solovushka написал :
В вопросах не в тему пускай его терпят, а здесь видеть его как то не очень.

Поддерживаю!

Kvost написал :
Неужели?

Ага

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Не надо быть семи пядей во лбу чтобы прочитав пару его вопросов не понять что гражданин развлекается.

Сложно сказать, я бы не был в этом так уверен...

Solovushka написал :
А вопрос о нейтрализации этого персонажа администрация не рассматривала?

Действующих правил он не нарушает. Если есть соображения по модификации настоящих правил - можно обсудить в "Работе форума".

Serg написал :
Я в советское время купил ИЭ1202

Это уже было не советское время. Советское время было до Горбачева. Горбачев нахапал кредитов и был управляемый западом. Мало того, взятки брал. И от кого? От корейцев! Крючков защучил его на этом. И это человек, который позиционирует себя как ПЕРВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ СССР. Он унизил и опустил всех в СССР, может бомжей это не касается, но я так это ощущаю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Хаскей
А слабо не скатываться на политику? Надоело!

Alex___dr написал :
А слабо не скатываться на политику? Надоело!

А я що заставляю вас читать?
Как сказал ВИЛ: «Экономика-остриё политики».

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вопрос молибденовая смазка для чего?Слышал дя быстрых оборотов?По поводу сергея Е поддерживаю похоже человеку скучно.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Если посмотреть как устроен редуктор дрели , то напрашиваеться вывод ,что смазка там находиться для близира. И если уж мазать,то чем нибудь пожиже- в линейке литола есть фиол-1 для быстроборотных железяк/или фиол-2 /
Кстати опять Панты народ начинает ломать со своими импортными смазками-литол позиционируеться даже для крестовин,что и по часам и по удельным нагрузкам кроет редукторы дрелей как бык овцу.

Алексейй написал :
Вопрос молибденовая смазка для чего?

для больших нагрузок и защиты от фреттинга

Алексейй написал :
Слышал дя быстрых оборотов?

для высоких оборотов маловязкое масло или смазка на его основе

Алексейй написал :
литол позиционируеться даже для крестовин

в каком веке это было и в каком году, и какая была техника?

Хотя, какой с вас спрос? Тут некоторые «специалисты» изоврались до того, что Литол широко можно применять в тяжелой технике. Правда, узлы не указывали. Чего только за деньги не делают…

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Когда меня клюнуло чем мазать крестовину я перелопатил кучу материала на предмет смазки с указанием кинематической и прочей вязкости ,с таблицами допутимых удельных нагрузок и прочим. Так что маркетинговыми фишками лохматьте бабушек и теми кто не лазит в первоисточники.
Отличие литола от 158 по ресурсу в крестовинах -второй на весь срок службы узла,литола тыщ на 60.обороты кардана несколько тыщ-множим на колебания ,шарнир однако и принимаем во внимание размеры иголок крестовин, умножаем на десятки киловат двигателя-соотносим с ,,несчастным киловатом,, дрели.

Алексийй, занимайтесь самообразованием , в дрели якорь имеет "червячную шестеренку" там давление возникет( в точках касания) выше чем в игольчатых подшипниках, смазки с противозадирными свойствами должны быть, а "есть все можно..., но умрешь", т.е., литол лучше чем сухое трение, женкина бабка рассказывала, что не проданное на базаре сливочное масло использовали для смазки колес телеги- тоже выход.

2Алексейй
Так это вы лохматите бабушек. Вот я и спрашиваю, какой автомобиль то был? Москвич-401?
Например, когда на автомобилях появились дисковые тормоза, по подшипник ступицы колеса стал высокотемпературным узлом. А все в один голос, в т.ч. наши авто-тазовые заводы утверждают Литол-24 туда! Какой Литол туда с мах. рабочей температурой +120 С, когда температура может достигать +200 С?
Да можно туда Литол, только никто не указывает при каких условиях. Если будешь ездить без превышения скорости 60 км/час по дорожному полотну без колдобин, и будешь менять этот Литол в подшипнике каждые 1000 км. Если это возможно в России, то пожалуйста?

купил банку литола и добавил в дрель - звук пропал; значит при первой заправке дело было в недостаточном количестве литола - тюбик выжал до конца

Хаскей написал :
Если будешь ездить без превышения скорости 60 км/час по дорожному полотну без колдобин, и будешь менять этот Литол в подшипнике каждые 1000 км.

вы прям как на другой планете живете. спросите сами у любого владельца классического ВАЗа как и по каким дорогам он ездит и как часто умирают подшипники передних ступиц.

BECHA написал :
владельца классического ВАЗа

в подшипниках Вазов немецкая смазка, а не Литол-24

Хаскей написал :
в подшипниках Вазов немецкая смазка

это какая же? без названия чтоли?

BECHA написал :
это какая же? без названия чтоли?

зачем мне её название помнить? в свою машину я смазками Huskey обслуживаю. -
Производителя помню - Бехем

2Хаскей
и автоваз рекомендует немецкую? чем именно вы обслуживаете именно свою машину к вашему сообщению №50 отношения не имеет. если вы возьмете в руки перечень ГСМ, допущенный ВАЗом, то заметите, что ступицы переднего колеса на классике мажут именно литолом-24 и подшипники прекрасно себя чувствуют. а классику делают не один год и все довольны надежностью этого узла. вот чего кладут в подшипники передних ступиц ваз-пп - вопрос.

BECHA написал :
автоваз рекомендует немецкую?

а что тут такого особенного? В Вазах есть импортные смазки и не одна. Как закончатся испытания и смазка Huskey в них будет бегать, и в ГАЗах тоже. -
Вы забываете про производителей комплектующих.

BECHA написал :
перечень ГСМ, допущенный ВАЗом

и конвейер АвтоВАза это разные вещи!

Если вам жизнь не мила без точного названия немецкой смазки, то на форуме есть Алекс с подшипникового завода, он точно скажет какой там Берутокс.

А я вам могу сказать тенденции американских автомобилестроительных предприятий. Они переходят на полимочевинные смазки в подшипниках колес, ШРУС и т.д.
Полимочевинные смазки вытеснят смазки на литиевых и комплексных литиевых мылах, потому что превосходит их по максимальной рабочей температуре, низкотемпературным свойствам и водостойкости. И служат минимум в два раза дольше любых литиевых и комплексных литиевых смазок.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Хаскей написал :

Я таки дико извеняюсь, что влезаю в ВАШ интересный спор, но по мурзилке (она же камасутра) по ВАЗ 2101, 21011, 21013:
Подшипники передних колес,Поводковое кольцо привода стартера:
Консистентная смазка ЛИТОЛ-24
Подшипники крестовин карданных шарниров:
Консистентная смазка ШРУС-4, ШРУС-4М
Шлицевое соединение переднего карданного вала:
Консистентная смазка ФИОЛ-2У
Салазки перемещения сидений:
Консистентная смазка ФИОЛ-1
Шарниры рулевых тяг и шаровые пальцы передней подвески:
Консистентная смазка ШРБ-4, ЛИТОЛ-24.

2msi20021
Вы абсолютно правы!
Но еще раз повторю, конвейер и мурзилка, которая идет с автомобилем это абсолютно разные вещи.
Другими словами есть производственная необходимость, а есть мурзилка. В мурзилке может оказаться любой (любая), кто заплатит тех департаменту Ваза 30000 долл. Это типа за испытания смазки. И так каждый год, чтобы фигурировать в мурзилке. Мне есть куда тратить деньги, мне это не нужно.

Все смазки, которые вы перечисли, вы можете заменить одной Slipkote Polyurea CV Joint Grease. Кстати, она есть в Питере 113,4 гр пакетах. Описание
И забыть о смазках. Slipkote Polyurea CV Joint Grease несменяемой категории на весь срок службы узла. Однако за пыльниками ШРУСов нужно следить. Если он порвется, то смазку придется менять.

msi20021 написал :
Подшипники крестовин карданных шарниров:
Консистентная смазка ШРУС-4, ШРУС-4М

О птичках.
GKN, если вы знаете этого производителя, запрещает закладывать в шарниры с игольчатыми подшипниками смазку с дисульфидом молибдена.