Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2008 Тимашевск Сообщений: 26
#736459

Ieronimus написал :
Сдаюсь. Вам проще самому прочитать учебник "Тракторы", чем собирать крупицы знаний

Хорошая мысль!
Правда не уверен что найду там ответы на свои вопросы, но попробую
а какой рекомендуете? тут по поиску стока вывалилось, все закачивать, денех на трактор не останется, все трафик пожрет

Dedok написал :
а какой рекомендуете?

Да наверное любой, года выпуска до 90. или после 2000. Ищите под редакцией профессора МАМИ ( реклама вузу). Шарипова.

Человек прислал ко мне новую статью по минитрактору TZ-4K-14

Уважаемые господа мужчины!
Позвольте встрять со своими женскими вопросами:

  1. Нужны ли права на минитрактор?
  2. Нужно ли где-то регистрировать минитрактор, получать ПТС, проходить техосмотр и тп?
  3. Знаком ли кто-нибудь с минитрактором КМЗ-12 на практике, кто может обругать его за конкретные недостатки или наоборот похвалить? Пож, если сталкивались с КМЗ-12, опишите, что в нем плохого, что хорошего.
  4. Навесное оборудование имеет 2 типа косилок - консольные и ротационные. Какая лучше справляется с очень густой высокой травой? И справляется ли вообще? У меня такие заросли травы высотой см 70-80, что пройти через них очень трудно, просто не продерешься. Трактор хочу взять в первую очередь для косьбы, так не запутается ли он в наших джунглях?
  5. То же самое хочу узнать про навесной культиватор - справиться ли он с задернованными, 10 лет непаханными землями? Хотя бы не за один проход, а за несколько? И что лучше - плуг с бороной или один из культиваторов, а их тоже несколько типов?

Заранее благодарю за ответы. С большой пользой и удовольствием прочитала все обсуждение, жду продолжения.

Марина

Наткнулся на интересный минитрактор правда цена...

Маринадик написал :

  1. Нужны ли права на минитрактор?

Сейчас нет.Но вроде бы были разговоры о введении регистрации на минитехнику, которая тянет за собой все остальное: Тех. осмотр, страховку, права.

Маринадик написал :

  1. Нужно ли где-то регистрировать минитрактор, получать ПТС, проходить техосмотр и тп?

Если есть желание то в Технадзоре вашего района

Маринадик написал :

  1. Знаком ли кто-нибудь с минитрактором КМЗ-12 на практике, кто может обругать его за конкретные недостатки или наоборот похвалить? Пож, если сталкивались с КМЗ-12, опишите, что в нем плохого, что хорошего.

Видел, содед купил.Ничего сказать не могу, на мой взгляд маловаты колеса, особенно передние. В сочетании с узкой колеей и маленькой базой оставляет впечатление игрушечности.И возникает вопрос проходимости.

Маринадик написал :

  1. Навесное оборудование имеет 2 типа косилок - консольные и ротационные. Какая лучше справляется с очень густой высокой травой? И справляется ли вообще? У меня такие заросли травы высотой см 70-80, что пройти через них очень трудно, просто не продерешься. Трактор хочу взять в первую очередь для косьбы, так не запутается ли он в наших джунглях?

Консольная -это наверное Вы имеете в виду сегментная. Я бы взял ротационную.
Но не переоценивайте возможности минитрактора

Маринадик написал :
У меня такие заросли травы высотой см 70-80,

Это немного.

Маринадик написал :

  1. То же самое хочу узнать про навесной культиватор - справиться ли он с задернованными, 10 лет непаханными землями? Хотя бы не за один проход, а за несколько? И что лучше - плуг с бороной или один из культиваторов, а их тоже несколько типов?

Я бы сначала перевернул под зиму большим трактором, но не глубоко- 15 -17 см. Потом весной либо бороновать либо фрезеровать , поперек пахоты.

Вот спасибочки! Дождалась такого замечательного ответа по всем пунктам! Спасибо!
А что трактор игрушечный, так такой и нужен, участок-то тоже почти игрушечный - 1 гектар, да и тот косить-пахать не более чем наполовину.
Если решусь на покупку, то расскажу, когда будет что рассказать.
Марина

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Ieronimus
А вот такой вопросик - для совсем маленького участка - 12 соток стоит ли разговор заводить о минитракторе?
Нужно: косить газон, сгребать снег/землю, пахать/культивировать, подвезти чего нибудь на небольшое расстояние. Ну и для стройки возможно.

Чем КМЗ-12 интереснее по сравнению со STIGA Park Comfort или Husqvarna YTH150 XP например?

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Если деньги есть можно конечно взять и минитрактор, но мне кажется для 12 соток лучше взять мб,
им разве только газон ровно не выкосишь, да и погрузчика нет.

К вопросу о КМЗ
У меня он 5 лет дизель, рабочая пошадка без проблем, куча навесного.
И косит и пашет и культивирует, вобщем делает всё, что на земле необходимо.
Но с обеспечением зап.частями проблемно. Да тут ещё завод мудрит, будут
их выпускать или прекратят. Если бы не эти заморочки то сама техника замечательная.

Num написал :
12 соток стоит ли разговор заводить о минитракторе?

Стоит. хотя бы на период строительства и первоначального освоения участка, при условии что собираетесь делать сами с минимальным привлечением наемных рук. И бетономешалку стоит купить. Но к теме это не относится.

Маринадик написал :
участок-то тоже почти игрушечный - 1 гектар

Игрушечный это вот:

sayan написал :
12 соток

Маринадик написал :
Если решусь на покупку, то расскажу, когда будет что рассказать.

Вы уж сразу скажите, как решитесь

Num написал :
Чем КМЗ-12 интереснее по сравнению со STIGA Park Comfort или Husqvarna YTH150 XP например?

Посмотрел что это за техника. Это райдеры, этим все и сказано. Выбор-то минитрактора.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Ieronimus

Посмотрел что это за техника. Это райдеры, этим все и сказано. Выбор-то минитрактора

Кхм. Извиняюсь за серость, а что такое райдер и чем он отличается от минитрактора?

Вот тут например его и называют Минитрактор Stiga 2WD
И там же навеска к нему:
Косилки для газонной и высокой травы, разбрасыватель удобрений, нож-отвал, разбрасыватель песка, культиватор, снегоуборщик, щетка, разного вида телеги, цепи противоскольжения.

Не прикалываюсь, действительно не понимаю.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Вот например не помешал бы ковш для копки котлованов, дренажа, так его нет ни в Ваших вариантах, ни в этом "минитракторе-райдере".

Стоит. хотя бы на период строительства и первоначального освоения участка, при условии что собираетесь делать сами с минимальным привлечением наемных рук. И бетономешалку стоит купить. Но к теме это не относится.

Относится, относится. Тема то - "для огорода и стройки". Под огородом понимаю не пахотное поле, а пару соток на даче. И стройка тоже нужна, в т.ч. котлован копать, планировку участка делать - глину, гравий, землю, торф, навоз разгребать, грузы возить. Очень желательно еще газон косить. Назовите модели сабжа для такого варианта плиз.
И если не запинают, одной строчкой, в качестве флейма - модель бетономешалки тоже или ссылку на "правильную" модель (для густой смеси).

Num написал :
И если не запинают, одной строчкой, в качестве флейма - модель бетономешалки тоже или ссылку на "правильную" модель (для густой смеси).

В леруа мерлен, зеленая за 8000 без копеек.

Num написал :
а что такое райдер и

4-х колесная самоходная косилка с креслом для оператора.

Num написал :
его и называют Минитрактор

На трактор он и не тянет, только на мини.
Очередной изыск технического перевода на русский. Из серии: "пропуск искры" и "пропуск воспламенения"

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Ieronimus

В леруа мерлен, зеленая за 8000 без копеек
Спасибо. А модель назовите плз, т.к. я в леруа не был ни разу.

4-х колесная самоходная косилка с креслом для оператора.
На трактор он и не тянет, только на мини.

То есть все остальные операции для него побочными являются и он их делает хуже, чем любая другая техника, называемая мини трактор?
Вот тянет меня на крайности - после сломавшегося электрического триммера подумал чего гимориться, взять сразу то на чем сам буду ездить, а оно будет косить/пахать/культивировать...

Однако в ветках тут нахожу либо двухколесную технику, либо чего то больше подходящее не для души, а для зарабатывания денег/фермерского хозяйства.

А что то действительно и разряда мини, с теми функциями что назвал, есть?

Выше ссылку 2kvn73 давал:

Наткнулся на интересный минитрактор правда цена...
Такая техника сразу понравилась, но цена...

Num написал :
Вот например не помешал бы ковш для копки котлованов, дренажа, так его нет ни в Ваших вариантах, ни в этом "минитракторе-райдере".

таджики сделают это быстрее и аккуратней.
а если хотите быстро, то котлован копается трактором беларусь за 1.5 смены.

Посмотрела я на картинку этого YTH150 XP. На вид и впрямь трактор, причем мощный, только ростом-то он чуть выше колена! На мой взгляд, рейдер от трактора очень примитивно можно отличить по весу - что менее 400 кг, то рейдер, а что более, то уже трактор. И по количеству навесных орудий - у трактора их раз в 5 больше, чем у рейдера.

А вот статью нашла еще советских времен про общее устройство минитракторов, хотя на 80% там про мотоблоки