Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175
#730897

Ситуация такая. Планово, на ремонт отключили горячую воду. Казалось бы чего удивительного, но однако уже с неделю температура горячего стояка держится под 70°С, а воды то в нём нету !
Приходит в голову единственной объяснение - электрическая природа этой высокой температуры.

У кого какие мысли на счёт этого чуда ?

Xenon написал :
температура горячего стояка держится под 70°С, а воды то в нём нету

Ни хрена себе
Стояк железный?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

кто-то с него взял ноль (ворует ток) и подключил водогрей и другие устройства

dinamit007 написал :
кто-то с него взял ноль (ворует ток)

Так это сколько же надо взять, если труба стандартная, хотя возможно и тонкостенная, видел такие. Если тонкостенные, ампер 40 не менее откачивают.

Xenon написал :
Приходит в голову единственной объяснение

Обратится в РЭУ

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

dinamit007, Спасибо за наводку. Что-то подобное и сам стал подозревать.
Труба стояка обычная оцинковка 32 мм, толщину стенки не знаю.

Интересно, насколько эта ситуация согласуется с правилами электробезопасности во влажных помещениях ?

Xenon написал :
Интересно, насколько эта ситуация согласуется с правилами электробезопасности во влажных помещениях ?

Совершенно не согласуется! За такие фокусы надо чистить хлебало кирпичем до плоского состояния

Возьмите вольтметр и померяйте потенциал трубы относительно своего ноля или (если есть) - земли. Если там потенциал есть - будьте осторожны, берегите себя. Ну и зовите ЖЭК для устранения...

Я бы клещами померял. А вообще-то, от таких токов труба гудела бы, взаимодействуя с другими магнитными конструкциями, так что вряд ли это электричество.

Может у вас просто производят экспериментальное паровое подогревание сантехшкафов на период профработ?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Послушал трубу, какойто слабый звук есть. Жалко под рукой нет никаких электроизмерительных приборов.
Завтра с утра буду срочно звонить электрикам из управляющей компании.

Это точно не паровое прогревание. Открывал кран - в трубе ничего нет.

Xenon написал :
Открывал кран - в трубе ничего нет.

Если кипяток тоненькой струйкой по стенкам трубы бежит, труба будет горячей а в кране сухо.
Но это чудеса какие-то.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Да точно пустая труба ! Возле дома всё разрыли и меняют теплотрассу

Причём стояк горячий не равномерно. У пола вполне можно удержать руку, а вот у потолка обжигает сразу. Подозреваю верхних соседей - работников прокуратуры

Ага, кран горячий у них плохо держит, вот с водогрея и подтекает.

Xenon написал :
У пола вполне можно удержать руку, а вот у потолка обжигает сразу.

coolygang написал :
Ага, кран горячий у них плохо держит, вот с водогрея и подтекает.

А пока от потолка до пола добежит, остыть успевает.
Вот он- момент истины!

coolygang написал :
Ага, кран горячий у них плохо держит, вот с водогрея и подтекает.

Кстати, наиболее разумный вариант. Было бы электричество в таких количествах - уже звездануло бы, сразу бы почувствовал...

*Pasha* написал :
Я бы клещами померял.

Да нормально, на стали где ток - там и потенциал В конце концов бьет-то не током, бьет именно потенциалом

2Xenon Напишите потом, что же это было

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

И так докладаю
Расcледование показало : 1) Отсутствие потенциала на горячей трубе.
2) Причиной нагрева трубы является тоненькая струйка горячей воды, стекающая по ней от верхних соседей. В пользу этого говорит градиент температур по длине трубы, а также еле слышное журчание воды (чтобы услышать слушал ночью).

Вывод. Соседи не следят за своей сантехникой, а у меня за их счёт горячий полотенцесушитель

Xenon написал :
Соседи не следят за своей сантехникой

И форум не читают.
Поэтому будут платить за воду и электроэнергию.

Xenon написал :
а у меня за их счёт горячий полотенцесушитель

Хорошо! Хоть посушить можно что-нибудь, когда в квартире холод.