Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#730941

Здраствуйте!
В моей новой квартире нужно делать ремонт. начал с водопровода.
После прочтения конференций и статей получилось следующие

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Покритикуйте.
может я чтотоо сделал нетак?
Грязевой фильтры стоят сразу после кранов шаровых на стояке. далее идет счетчик, обратный клапан, фильтр, редуктор, коллектор, потребители.

з.ы. я программист такто. какой нафиг из меня сантехник
(еслиб программисты строилиб дома)

продолжение фоток

Единственное что на что боратил внимание - медные трубы не в изоляции.

А так, получилось аккуратно.

А я заметил что стены где идет труба нет штробы ! стены будут обшиваться ?
И пол будете заливать раствором ?

Еще один совет как то я столкнулся с такой фигней - хомуты которыми вы крепите трубу должны быть
проверены на то имеется ли в резинки хомута всякие примеси которые пагубно влияют на медь.
Смысл в том что я както ставил отопление на медь с такими же хомутами через месяц снял по необходимости и у видел что резинка проела медь да да проела и претом везде где стояли эти хомуты
Проела примерно на 0.05 мм всего за месяц !!!
Вы не паникуйте может у вас все будет в порядке но проверить надо - пустить горячую воду по трубе
так как процесс более интенсивней когда трубы горячие.
Я проверял еще по другому одевал хомут на трубу и ложил ее на батарею результат был тот же.
Вы можите положить на чтонибудь горячее но не слишком градусов 75 - 90
Удачи.

Изоляцию на трубы надо бы, а так все ОК

Yozka написал :

А как теперь, после монтажа труб, канализацию тянуть будете, или у Вас будет открытый монтаж, а потом фальшстены?, хотя там на фото некоторые водорозетки в штробах, как теперь сливы канальи штробить?

Yozka написал :
з.ы. я программист такто. какой нафиг из меня сантехник

А чего, нормальный сантехник, можно в Тюменьских СМИ рекламу по воде давать уже

Гвоздь написал :
А чего, нормальный сантехник

Не я не верю что он заделал это сам !
Возможно ему помогали !
Или он что то скрывает !

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Слишком материалоемкая схема. Идет параллельно 4 трубы с холодной и 2 трубы с горячей водой. Длина некоторых участков трубопровода от стояка к потребителям в 2 раза длиннее, чем можно сделать. Это все последствия увлечения "коллекторами". Некоторые производители счетчиков запрещают при горизонтальном подключении поворачивать циферблат вертикально. Можно было изящней и экономней.

Дядя написал :
в резинки хомута всякие примеси которые пагубно влияют на медь

может поступить проще и обернуть трубу под хомутом ФУМ лентой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Коллекторы, счетчики и фильтры надо было плотнее сгруппировать, т.к. для доступа к ним теперь потребуется выполнить несколько ревизионных люков или один большой, что неэстетично.

ssrr написал :
Некоторые производители счетчиков запрещают при горизонтальном подключении поворачивать циферблат вертикально.

Это кто же?

ssrr написал :
Можно было изящней и экономней.

Правильно. Наврезать тройников и дело с концом. Так и поступаем
Главное, чтобы у автора опрессовка удавно прошла.

in my humble opinion

многовато матерьяла перевёл. и конешноже не компактная групировка счётчиков. , получается там не ревезионный лючёк ставить в обшивке прийдётсяю а ревизионную ДВЕРЬ
И в штробы тоже было бы неплохо спрятать.А так для любителя помастерить неплохо, но столкнётся с трудностями отделки. Если отделку также будет делать любитеь полепить, то получится коморка убейся аб стену

п.с. щас глянул все фоты. с этих труб яб сделалбы 3 ванных комнаты, На кой в водопроводе гребёнка вообще.И к каждой точке тащить свою пару глупо.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если правильно помню, в инструкции на счетчик Meter написано. Либо патрубки вертикально, либо патрубки горизонтально и циферблат горизонтально. Наверное, будет выдерживаться другой класс точности, если циферблат установить вертикально.

Спасибо за критику.
Делал все сам. Паял сам. Хотя паял медные трубы впервые, очень много соединений переделывал, первые метры пайки были ужасные, подтеки припоя, перегревы фитингов. Но потом наловчился, и все пошло по маслу. Работал в течении месяца, по три часа в день. Сначала хотел сделать металопластиком, но прочитав конференцию, понял что это не самый лучший вариант. В итоге остановился на меди. Скачал спецификацию медных труб, видео-уроки пайки, и начал паять. Было страшно, но работа меня затянула, и мне был приятен сам процесс пайки и монтажа труб.
Дальше, работа с водопроводом будет следующая – это чистка труб от остатков флюса, покрытие лаком, и замуровывание в теплоизоляцию на подобие «энергофлекса».
Большое спасибо за наводку об разрушении меди под резинками. Буду это учитывать. Теперь точно хомуты буду одевать на «энергофлекс» а не на голую медь.
У меня реализовано всего две штробы, там где будет стоять угловая ванна типа акрила. Инсталляция унитаза будет обшита гипсокартонном, также внизу, будет идти канализационный лежак с уклоном 5 см, длиной 1.5 метра, этот лежак соеденит стояк и инсталляцию, рядом со стояком будет два ответвления на 45 градусов и идти на кухню.
Со стороны столешницы умывальника, трубы лежат не вштробе, эти трубы будут зашиваться гипсокортоном от высоты столешницы и до пола, толщиной 10 см.
Нища, где установлен коллектор, будет закрываться деревянной мебельной дверцей размером 1.8 Х 0.6 м. Дверца будет иметь матовые стекла. Доступ к коллектору будет простой и аккуратный. Внутри ниши будет установлена лампа дневного света, и вся дверь с матовыми стеклами будет представлять собой фоновый фонарь. Трубы которые идут по полу, они будут закрыты подиумом, подиум решит две проблемы, это удобство залезание в ванну, и скрытие водопроводной и сливной трубы идущая к рукомойнику и на кухню.
Зачем я выбрал коллекторную систему?
Все просто до безобразия, один стояк на горячую и холодную воду, который должен питать кухню, и совмещенную ванную. Хотя, чесс слово, уже устал всем объяснять, что это все задумывалось, для того чтобы на всех потребителях было равномерное давление, и чтобы в будущем бойлер можно было без проблем подцепить. И не эстетично, когда краны запирающие из стен торчат. Для многих моих знакомых, когда бачек наполняется водой, а в раковине невозможно вымыть руки от горячей воды, это считается нормой. Согласен, что дорого, у меня на все ушло где то 40 тыщь рубликов, но утешает, что это единовременная трата, что к вопросу водопровода, больше никогда не приду.

Забыл сказать, с коллектора идут 4 трубы на кухню, это на раковину, холодильник, и на посудомойку.

Проверте оть систему под давлением, перед упаковкой.
Проблему с равномерным давлениеп при водоразборе , вы не решили, это ваше заблуждение, Счетчики то полдюймовые стоят. Подача осталась таже, трубы только перевели и деньги на лишние детали , гребёнка то не из дешовых. икма, если не ошибаюсь.
Короче половину денег похоронили.
Любую работу должен делать профи.Мастер СВОЕГО дела.
Проверте обязательно систему под давлением,атмосфер 6 качните. обычным насосом через нипель ипереходние на любой точке.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Yozka написал :
Забыл сказать, с коллектора идут 4 трубы на кухню, это на раковину, холодильник, и на посудомойку.

а зачем холодильнику вода???
У вас он какой то особенный... или вы имели в виду стиралку?

У богатых свои причюды Это холодильник делающий лёд для напитков там , и перемалывает его потом и выдаёт порционно. На это дело туда подача воды. можно было через тройничёк от кухни.
Но как видно причуды у людей бывают. и деньги лишние. Шоб давление видетели не падало на каждый прибор своя сважина
Самый прикол. потребление воды тем холодильником , максимум 3 литра в месяц

А если учесть что человек живёт далеко не на экваторе......................

Бобр У богатых свои причюды Это холодильник делающий лёд для напитков там , и перемалывает его потом и выдаёт порционно. На это дело туда подача воды. можно было через тройничёк от кухни.
Но как видно причуды у людей бывают. и деньги лишние. Шоб давление видетели не падало на каждый прибор своя сважина
Самый прикол. потребление воды тем холодильником , максимум 3 литра в месяц

А если учесть что человек живёт далеко не на экваторе......................

Человек обратился на этот форум для консультации у специалистов по воде, а не за оценочной характеристикой благосостояния и вашей точкой зрения на то, как ему тратить свои заработанные деньги. Считаю ваше высказывание неуместным. Это форум специалистов, а своей социальной точкой зрения, да еще и в такой форме, делитесь где угодно, но не здесь.

fox.msc написал :
а зачем холодильнику вода???

Лед он делает из этой воды. Хотел себе такой, но отсоветовали. Говорят часто в таких холодильниках водопровод забивается несмотря на фильтры. Но может от конкретной модели зависит.

Бобр написал :
Самый прикол. потребление воды тем холодильником , максимум 3 литра в месяц

Количество воды наверное все же зависит от того сколько льда нужно. Вам максимум 3 литра, а кому-то 30.

Бобр
Счетчики, 3/4 дюйма, труба до коллектора 18 мм. Грязевые фильтры 3/4 дюма, редукторы тоже 3/4 дюма, также фильтры на 3/4. Заушений на фитингах нет.
Не надо мерить мое благосостояние, был бы богатым, за меня бы сделали бы все. Но вот проблема, нет у нас адекватных сантехников, и лишних 50 тысяч на работу.
Я считаю, лучше сэкономить на отделке, чем на водопроводе и электрике. себе потом дороже выйдет.
Забыл сказать, один отвод питает холодильник и фильтр для питьевой воды.
Эххх что-то конференция не в ту плоскость идет.
з.ы. В сантехнике нет такого слова как «гребенка», есть «коллектор» профессионалы такое вольное обращение с терминами себе не позволяют.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Водопровод надо делать самому. Сделано очень даже неплохо. Обратились бы как тут советуют к "мастерам своего дела" - похоронили бы ВСЕ деньги. То что ВСЁ до коллектора на 3/4" - ИМХО прально! Я тоже так сделал, и тоже всё сам на меди А диаметр меди после коллектора не подсажете? У меня ДО - 22мм (общая труба), после в основном 15мм (можно и 12мм для экономии, но с коллектором труднее стыковать)...только на душевую стойку 18мм

После коллектора 15мм.
Водорозетки соответственно на 1/2"

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Сделали отлично.
согласен с Prok12. Если руки ростут из нужного места, то ИМХО только самому и нужно делать. Все как в поговорке - "никто не сделает тебе лучше чем ты сам."
У вас отлично получилось.... но все же как мне кажется вы перебрали с кол-вом отводом, ну с горячей в прицепи норма.... там их всего три..
А вот с холодной..... думаю можно было сократить кол-во и взять диаметром.....то есть вместо двух - вести одну, но большего диаметра.
Чем я это аргументирую:
1.У вас медь, все повороты у нее под 90град. каждый этот поворот "сьедает" давление/напор на выходе.
2.тонкая труба на каждом метре так же "сьедает" давление/напор на выходе.
3.Вход на коллектор, у вас большего диаметра чем отводы.... поэтому можно по диаметр отводов можно было смело делать больше, так скажем не "душить" на коллекторе

А сделав меньшее кол-во труб, вы получили бы
1.больший отбор воды каждой трубой из с-мы.
2.меньше изгибов, соотв-но без потери давления/напора на выходе.
3.из большего диаметра так же меньше потери на каждом метре давления/напора.

Ну а уже ближе к потребителям делили бы эту трубу.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Хм, а 3/4 счетчики опечатают?

А че не опечатать? Нормальный прибор с поверкой, внесеный в реестр измерительных средств, со всеми сертификатами...