Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#718129

Всем привет!
А что скажите про лобзики Интерскола? Я не профи.
Муки выбора. Кстати, говорят что Интерскол - это тоже "Маde in PRC". Это правда?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дайсё написал :
А что скажите про лобзики Интерскола?

Нормальные лобзики. Без понтов, правда

Дайсё написал :
Муки выбора.

Сочувствую.

Дайсё написал :
Кстати, говорят что Интерскол - это тоже "Маde in PRC". Это правда?

Интерскол - это что.
Могу Вас заверить, что компания создана не китайцами и без привлечения китайского капитала.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Впечатления от включенного в руках лобзика МП-100:
-сильная вибрация
-много шуму с постукиванием

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Значит работает, ура!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Если не много пилить то наверное это не важно.

В Интерсколе МП-85ЭА срезана/недорезана резьба не болтике, которым прижимается пилка, т.е. болтик поджимает пилку (сегодня при покупке продавец не дал мне самому проверить лобзик, а скрутил и проверял его сам), но при попытке поработать пилка вылетает/вываливается. Завтра попробую обменять.
Ну и пластмасска-указатель неровно вырезана - при попытке надеть её становится криво, вплотную к пилке и немного поджимает её... Совковое качество - но есть номер изделия, сборщика, клеймо ОТК.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Xorius написал :
Совковое качество - но есть номер изделия, сборщика, клеймо ОТК.

Насколько я в курсе, МП-85ЭА снят с производства именно из-за большого количества брака. Делался лобзик на ИМЗ.

Serg написал :
Делался лобзик на ИМЗ.

Да, и делался, по крайней мере, до начала 2009г судя по документам на мой новый лобзик. :-)
Сегодня обменяли мне лобзик (по-крайней мере, хоть в этом магазине не "послали"): проверил, а он работает. :-)
Постараюсь отписаться о результатах нашей с лобзиком совместной деятельности. :-)

П.С.: Если б не мой негативный опыт от общения с офиц.представителями "Фиолента" (гарантийные обязательства), то взял бы Фиолент ПМ4-700Э.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Xorius написал :
при попытке поработать пилка вылетает/вываливается.

Не частая недоделка. Вообще 85 лобзик топорный, но весьма надёжный. К сожалению, требует приложения умелых рук после покупки - после этого радовать будет.

БОРОДАТЫЙ написал :
Не частая недоделка.

А я везучий.

БОРОДАТЫЙ написал :
Вообще 85 лобзик топорный, но весьма надёжный.

Вот где-то так мне его и рекомендовали, поэтому его и предпочел.

БОРОДАТЫЙ написал :
требует приложения умелых рук после покупки

Не дадите ссылку - где почитать "куда конкретно приложить руки" (они у меня не очень умелые, но я постараюсь).

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Xorius написал :
Не дадите ссылку - где почитать "куда конкретно приложить руки" (они у меня не очень умелые, но я постараюсь).

поищите в архиве форум а старинные тесты лобзиков. Про ИС там было пару слов.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Вот определившись с лобзиком, думаю о покупке расходных материалов, т.е. пилок, по-сему буду рад прочесть какие-нибудь полезные мысли поэтому поводу.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Brig13 Вы сей документ читали?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

у меня тоже есть кое что

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Спасибо за инфу, изучаемссс.

Для лобзика интерскол любые пилки подходят?
Как определять люфты при покупке? Где они должны быть?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

МИНЗДРАВ написал :
Для лобзика интерскол любые пилки подходят?

Да, практически любые.

МИНЗДРАВ написал :
Как определять люфты при покупке?

... х.з. - я каких-то неприемлемых люфтов не увидел. Учтите, что МП65 - бытовая недорогая машина, а МП100 - вполне достойный представитель как бытового класса, так и профи.

Serg написал :
МП100 - вполне достойный представитель как бытового класса, так и профи.

Насчет профи я бы усомнился по одному хотя бы пункту - ревет и колбасится на максимуме так, что профи должен быть глухим железным дровосеком Есть мнение, что если его разобрать, хорошо промыть редуктор и заложить туда требуемое количество нормальной смазки, станет тише и лучше. Но это уже другой пункт

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
профи должен быть глухим железным дровосеком

Ну, на самом деле это не главный показатель профессиональности лобзика, основное - это время, которое инструмент может проработать под нагрузкой.

zigzauer написал :
Есть мнение, что если его разобрать, хорошо промыть редуктор и заложить туда требуемое количество нормальной смазки, станет тише и лучше.

Количество смазки там нормальное, хотя не исключаю ситуации, что в каком-то экземпляре ее могло быть недостаточно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

МИНЗДРАВ написал :
Для лобзика интерскол любые пилки подходят?

Пилки бывают с разными типами хвостовиков. Для ИС-а подходят пилки с Т-отбазным хвостовиком.

ИМХО (IMHO)

Serg написал :
Количество смазки там нормальное, хотя не исключаю ситуации, что в каком-то экземпляре ее могло быть недостаточно.

Судя по звукам редуктора, там все таки не очень нормальное Но разбирать пока не разбирал. Ну и в журнале помнится писали что-то вроде "смазка в редукторе красного цвета, и судя по ее малому количеству очень дорогая". Да уж, на зависть Хаскей По МП-85 тоже пишут в тесте "Кстати, в полости редуктора было обнаружено минимально возможное количество смазки (там, где требуется, сколько требуется и ни граммом больше), тогда как инструкция предписывает "заполнять смазкой на одну треть объема". А вот это уже по-нашему… Не будь на корпусе пломбы, мы бы порекомендовали профилактическую разборку перед началом эксплуатации."
На основании этого и сделал вывод, что надо разобрать и смазать самому - тогда будешь спокоен.

P.S.

Serg написал :
основное - это время, которое инструмент может проработать под нагрузкой.

  • инструмент может, оператор не может! Ручка на МП100 такова, что при заблокированной в нажатом состоянии кнопке пуска, держать лобз нельзя указательным и, частично, средним пальцами - они ложатся на кнопку и отжимают её. Учитывая неслабую вибрацию лобза, через 20-30 мин работы с редкими перерывами - мизинец и ребро ладони уже почти не чувствуешь. Так что инструмент то наверно может проработать под нагрузкой, вот инструментом увы нельзя. При всем этом лобзик хороший, мощный, но увы отнюдь не проф, как бы ИС не хотелось так считать. Еще дома не хватает наличия адаптера для пылесоса, на даче / в гараже это не так нужно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
Судя по звукам редуктора, там все таки не очень нормальное

Можно еще по кофейной гуще погадать а можно внутрь заглянуть - это будет вернее.
Собственно, смазка служит для целей смазывания механизма, а не для заглушения звуков работающего инструмента.

zigzauer написал :
инструмент может, оператор не может!

zigzauer написал :
Per rectum ad astrum

Извините, на такую физиологию мы не рассчитывали

zigzauer написал :
Ручка на МП100 такова, что при заблокированной в нажатом состоянии кнопке пуска, держать лобз нельзя указательным и, частично, средним пальцами - они ложатся на кнопку и отжимают её. Учитывая неслабую вибрацию лобза, через 20-30 мин работы с редкими перерывами - мизинец и ребро ладони уже почти не чувствуешь.

А зачем так держать лобзик? Держите нормально, кнопка при этом прижимается пальцами и никаких проблем с хватом.

zigzauer написал :
увы отнюдь не проф, как бы ИС не хотелось так считать.

ИНТЕРСКОЛ не позиционирует свой инструмент ни как бытовой, ни как профессиональный - в зависимости от поставленных задач это позиционирование осуществит сам пользователь на основании технических характеристик. Так что не надо выдавать свои идеи за слова производителя.

Слабо представляю себе, что Вы такое пилите 40 минут без перерыва - за это время длина пропила составит десятки метров.

Serg написал :
Собственно, смазка служит для целей смазывания механизма, а не для заглушения звуков работающего инструмента.

А я и не знал! Всегда казалось, что правильно смазанный редуктор работает тише неправильно смазанного

Serg написал :
А зачем так держать лобзик? Держите нормально, кнопка при этом прижимается пальцами и никаких проблем с хватом.

Что значит "нормально"? Там кнопка фиксации во включенном состоянии для чего? Для использования лобзика в перевернутом виде в качестве станка чтоли? А если держать его нормально, то указательный и средний палец попадают на длинную клавишу включения и отжимают её. Так что получается этими пальцами ручку не сожмешь, держишь ее реально мицинзем и безымянным, и немного средним. И проблема есть, эргономика такая вот.
Я не знаю как ИС позиционирует свой инструмент, но

Serg написал :
Учтите, что МП65 - бытовая недорогая машина, а МП100 - вполне достойный представитель как бытового класса, так и профи.

Serg написал :
ИНТЕРСКОЛ не позиционирует свой инструмент ни как бытовой, ни как профессиональный - в зависимости от поставленных задач это позиционирование осуществит сам пользователь на основании технических характеристик.

Я вижу, мсье решил переобуться

Serg написал :
Слабо представляю себе, что Вы такое пилите 40 минут без перерыва - за это время длина пропила составит десятки метров.

Где я сказал что я пилю 40 минут без перерыва?! Теперь Вы выдаете свои идеи за мои слова.
Берем длинный брус или доску, фиксируем кнопку включения, отпиливаем - подвигаем, и так штук 4-5-6 резов, а то и больше. Выключаем, ложим на козлы новый брус, и повторяем. Перерывы небольшие. Держать все время кнопку нажатой указательным пальцем пробовал, еще хуже выходит, устаешь быстрее.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Соглашусь, что кнопка фиксации, срабатывает, только в "глубоком положение" нажатия и не удобная, если бы "фиксация" была бы вначале было бы лучше, а так приходиться большим пальцем "утапливать" но как я уже понял кнопки это не самая сильная сторона ИС. Хотя режим этот, мной редко востребован.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

На маките 4329 тоже нужно глубоко утапливать. Да и на многих других изделиях так. Так специально. Это же вызвано соображениями безопасности - чтобы случайно не зафиксировать кнопку когда это не нужно. Есть у меня китайский инструм с такой кнопкой - фиксирует когда не надо - почти сразу при касании да еще и кнопка выпирает - я ее подрезал.

Serg написал :
Слабо представляю себе, что Вы такое пилите 40 минут без перерыва - за это время длина пропила составит десятки метров.

Да легко, не то что 40 минут, я часа полтора распускал доску пятидесятку на тонкие рейки. т.к. циркулярки не было под рукой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
Что значит "нормально"? Там кнопка фиксации во включенном состоянии для чего? Для использования лобзика в перевернутом виде в качестве станка чтоли?

Ну уж ясно не для того, чтобы создавать себе самому неудобства.

zigzauer написал :
Я вижу, мсье решил переобуться

Не знаю, что Вы имеете ввиду, но обе цитаты имеют один и тот же смысл.

zigzauer написал :
Держать все время кнопку нажатой указательным пальцем пробовал, еще хуже выходит, устаешь быстрее.

Может работа инструментом - не Ваше? Надо что-то полегче в руке держать?

Brig13 написал :
Хотя режим этот, мной редко востребован.

И не только у Вас.

Solovushka написал :
Есть у меня китайский инструм с такой кнопкой - фиксирует когда не надо - почти сразу при касании да еще и кнопка выпирает - я ее подрезал

Да, случайная фиксация - не дело.

Дмитрий Т написал :
Да легко, не то что 40 минут, я часа полтора распускал доску пятидесятку на тонкие рейки. т.к. циркулярки не было под рукой.

Какая общая длина реза получилась?

Serg написал :
Какая общая длина реза получилась?

Хз.

Да не в том проблема, что кнопка фиксации утоплена! 2Serg я удивлен, или Вы меня действительно не понимаете, или сознательно дурака валяете.

Serg написал :
Ну уж ясно не для того, чтобы создавать себе самому неудобства.

Ну так скажите же для чего эта кнопка там нужна? Если при зафиксированной клавише пуска нормально пилить все равно не возможно?
Я видимо в чем то ошибаюсь, может меня поправите - по моим представлением фиксация пуска как раз и нужна для того чтобы при длительной работе не держать постоянно нажатой клавишу старта инструмента - это бывает утомительно. Ключевой момент тут "при длительной работе", сделать рез за 5-10 сек - фиксировать не надо. И вот при этой самой длительной работе (пример я приводил выше, или как было сказано распил вдоль длинной доски) как раз держать лобзик весьма неудобно, т.к. указательный и средний пальцы ложатся аккурат на клавишу пуска и выключают лобз. А больше их деть некуда. Приходится удерживать лобзик так сказать "нижней частью" ладони. А от той вибрации, которой славен МП100, ладонь ощутимо немеет. Если пилить на средней - высокой скорости и макс. подкачки.

Serg написал :
Может работа инструментом - не Ваше?

В точку! Может, сделать эту фразу девизом Интерскола? Лобзик колбасит - значит лобзик "не ваше", у шуриков ручки короткие и неудобные - "не ваше", рубанки кривые - "не ваше", у перфа боек залипает - значит тоже не ваше! Как все легко объясняется
Хорошо хоть дрели и болгарки не вибрируют