Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#730985

интрументы нужны для проведения ремонта дома.
поспрашивал знакомых, поизучал, чего написано здесь на Форуме и остановился на интрументах двух фирм

перфоратор выбираю между

[*]Makita HR 2470 FT
[*]BOSCH GBH 2-26 DFRинтересует их различия в плане функциональности/надежности/удобства.
выбрал именно эти модели, т.к. соблазнился универсальностью - наличием полностью сменного патрона для цилиндрических сверл, а не просто возможность в стационарный быстрозажимной патрон вставить трехкулачковый патрон. насколько я понял из высказываний здешних экспертов, использование цельносменного патрона позволит повысить точность сверления. а как у этих систем в плане надежности? мне знакомые рассказывали "страшные истории на ночь" , что, дескать, снимешь/оденешь пару десятков раз патрон - он и перестанет совсем фиксироваться должным образом на штоке...

лобзик

[*]Makita 4350 CT
[*]BOSCH GST 135 BCEпочитал материалы по маките: пишут, что отличается мощным точным пилением однако так и не нашел, есть ли у этой модели пылеотсос? патрубка под пылесос я не вижу, аналогичного тому, что есть у Боша..
каковы вообще у этих моделей достоинства/недостатки по отношению друг к другу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

FrAGarcher написал :
BOSCH GST 135 BCE

Бош вылизанее, но дороже. Про макиту слышал, что пылеотсос слабоват.
А вообще то тема их сравнения долгая и копья ломались не раз. Поищите.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

FrAGarcher написал :
Makita 4350 CT
BOSCH GST 135 BCE

FrAGarcher написал :
Makita HR 2470 FT
BOSCH GBH 2-26 DFR

Нормальный выбор. Если вопрос не в деньгах ,то взял-бы Бошиков.

Solovushka написал :
Бош вылизанее, но дороже. Про макиту слышал, что пылеотсос слабоват.
А вообще то тема их сравнения долгая и копья ломались не раз. Поищите.

ознакомился я с порой веток: "всяк кулик хвалит свое болото" сам теперь склоняюсь больше к бошам, хотя раньше, на основе опыта эксплуатации ударной дрели от макиты, хотел брать их изделия...

а по надежности системы с полностью заменяемыми патронами не просветите? очень будет неприятно, купив какой-либо перфоратор из этих двух, обнаружить по прошествии некоторого времени, что патрон не фиксируется на штоке

муня написал :
Нормальный выбор. Если вопрос не в деньгах ,то взял-бы Бошиков.

ясно, спасибо

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

FrAGarcher написал :
по надежности системы с полностью заменяемыми патронами не просветите? очень будет неприятно, купив какой-либо перфоратор из этих двух, обнаружить по прошествии некоторого времени, что патрон не фиксируется на штоке

Возможно такое и бывает ,но я первый раз слышу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

FrAGarcher написал :
а по надежности системы с полностью заменяемыми патронами не просветите? очень будет неприятно, купив какой-либо перфоратор из этих двух, обнаружить по прошествии некоторого времени, что патрон не фиксируется на штоке

Если это ко мне вопрос, то увы -тут я не компетентен. Нужно ждать спецов по перфам Квоста и К
Хотя жалоб на форуме не припомню.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FrAGarcher написал :
а по надежности системы с полностью заменяемыми патронами не просветите?

ИМХО, сломать можно только преднамеренно (там и обычный вариант не выдержит).

in my humble opinion

De Walt 25003 перф не рассматривали? Если в осн. сверлить дырки под дюбели 6-8 мм.,и долбежки мало,то он недорогой и легкий,в свое время я тоже большой(относительно) типа 2-26 или 2450 хотел,а потом попался б/у БОШ 2-22,без чистого долбления,поколебался и взял.Доволен вполне,но удар без вращения все-таки иногда нужен.Из интереса стал искать легкие,но трехрежимные перфы,тепрь о Девалте мечтаю...Кто-то на форуме как-то сказал,что 2-26 для дома-явный оверкилл,просто народ привык брать с запасом и побольше.НО если ремонт со сносом стен и упрятыванием километра труб в стену,тогда только 2-26.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

По поводу страшных сказок о ненадежности быстросменных патронов -БАЙКИ из народа(не мудрого естественно).

Что касается макиты лично я при всей любви к данной марки что то настороженно отношусь к этой модели. Знаю что это "тюнингованный" 2450 но душа не лежит. Может из-за сильно возросшей цены?
Тут уж недалеко до проверенного Боша 2-26 и черно-желтого однокласника Девалт 25113.
(Если с патроном решите брать то как вариант ДВ 25114).

Брать надо трехрежимник так как для собственных нужд надо иметь максимально универсальный инструмент. Только профессионал выполняющий однотипные работы может позволить себе более узкопрофильный инструмент. Поэтому если располагаете финансами и не владеете дрелью идеальный вариант это трехрежимник с быстросменным патроном.

Инженер написал :
Брать надо трехрежимник так как для собственных нужд надо иметь максимально универсальный инструмент. Только профессионал выполняющий однотипные работы может позволить себе более узкопрофильный инструмент. Поэтому если располагаете финансами и не владеете дрелью идеальный вариант это трехрежимник с быстросменным патроном.

полностью согласен. именно эта идея и была исходной

Инженер написал :
По поводу страшных сказок о ненадежности быстросменных патронов -БАЙКИ из народа(не мудрого естественно).

отлично! теперь-то уж меня не собьют с толку спасибо за информацию!

Инженер написал :
....Девалт 25113.
Если с патроном решите брать то как вариант ДВ 25114.

да, эта машина тоже нравится.
бош привелкает большей функциональностью:имеет реверс и функцию акселератора. хотя, мне не ясно, какова практическая польза от этих опций - все-таки попался я на крючок к маркетологам

за деволт однозначно говорит большая мощность одиночного удара.
и более высокие обороты: рассчитываю, что пока буду чаще пользоваться именно для сверления (замок врезать, в крепеже отверстия насверлить)...
а вот в минус - то, что именно модель 25114к дороже, чем бош 2-26 DFR. пусть и не столь уж велика разница на фоне основной цены - 500-600 рублей - и всё же...

я так понимаю, с работой предохранительных муфт и у того и у другого нет проблем - срабатывает вовремя?

skorp777 написал :
De Walt 25003 перф не рассматривали? Если в осн. сверлить дырки под дюбели 6-8 мм.,и долбежки мало,то он недорогой и легкий,в свое время я тоже большой(относительно) типа 2-26 или 2450 хотел,а потом попался б/у БОШ 2-22,без чистого долбления,поколебался и взял.Доволен вполне,но удар без вращения все-таки иногда нужен.Из интереса стал искать легкие,но трехрежимные перфы,тепрь о Девалте мечтаю...Кто-то на форуме как-то сказал,что 2-26 для дома-явный оверкилл,просто народ привык брать с запасом и побольше.НО если ремонт со сносом стен и упрятыванием километра труб в стену,тогда только 2-26.

честно говоря, деволт я сперва вообще не рассматривал. но после ознакомления с подобными ветками здесь на Форуме, призадумался правда, пока больше склоняюсь к выбору модели, оснащенной съемным патроном, но , коль скоро такие модели есть и у деволта - то выбор мой еще больше осложнился: вместо двух моделей, теперь надо рассматривать три

правда, в данном случае, применительно к модели 25114 аргументы "за" и "против" поменялись почти с точностью до наоборот, относительно тех, что приводил Инженер по пунктам 2) и 3)

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

FrAGarcher написал :
имеет реверс и функцию акселератора.

Реверс и на девалтах есть более того сейчас редко на каких перфах его нет.
А с акселератором не понятно. Что за зверь?

FrAGarcher написал :
а вот в минус - то, что именно модель 25114к дороже, чем бош 2-26 DFR

Не дороже. Дешевле. Ссылка на интернет магазин ниже.

FrAGarcher написал :
я так понимаю, с работой предохранительных муфт и у того и у другого нет проблем - срабатывает вовремя?

Никто не жаловался. Вообще жалобы были только на муфты метабо.

FrAGarcher написал :
правда, в данном случае, применительно к модели 25114 аргументы "за" и "против" поменялись почти с точностью до наоборот, относительно тех, что приводил Инженер здесь по пунктам 2) и 3)


Cравните. Разница в этом магазине менее ста руб. в пользу ДВ.
У вас в москве думаю можно еще дешевле найти.
Машины практически равноценные. Цена сопоставимая. Берите что больше нравится. Что в руку ляжет.

Инженер написал :
Реверс и на девалтах есть более того сейчас редко на каких перфах его нет.

вот как...
спасибо: я ни в одном из интернет-магазинов не встретил в описании к деволту этой опции...

Инженер написал :
А с акселератором не понятно. Что за зверь?

в описании так:"Электронное управление: функция акселератора для плавного начала сверления", - т.е., как я понял, бош начинает сверление на низких оборотах, затем плавно их увеличивая. или это - просто управление кнопкой: чем сильнее давишь на нее - тем сильнее обороты?

Инженер написал :
Не дороже. Дешевле. Ссылка на интернет магазин ниже.

дороже как и в сравнении силы удара, всё зависит от методики

просто в интернет-магазине по Вашим ссылкам все дорого
а я, обычно, ищу на прайс.ru или на маркет.яндекс.ру. а потом обзваниваю и уточняю наличие/изменение цены.

оба интернет-каталога выдают разницу в цене в пользу боша - примерно в 500 р.

по мере углублении в пользовании поиском на Форуме появляются новые вопросы:
подскажите, пожалуйста, у боша 2-26 DFR или деволта 25114 есть система, аналогичная электронной защите от перегрузок от AEG?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

FrAGarcher написал :
спасибо: я ни в одном из интернет-магазинов не встретил в описании к деволту этой опции...

Просто реверс это такая же опция как и предохранительная муфта на перфораторах. Какой смысел ее упоминать?

FrAGarcher написал :
в описании так:"Электронное управление: функция акселератора для плавного начала сверления", - т.е., как я понял, бош начинает сверление на низких оборотах, затем плавно их увеличивая. или это - просто управление кнопкой: чем сильнее давишь на нее - тем сильнее обороты?

Похо же что да. Как и на всех перфораторах. Как и реверс.Как и муфта. Короче перечислили все для солидности Несолидно для солидной марки

FrAGarcher написал :
дороже

Как писал выше модели идентичны. Разьве что у боша ттх несколько уступают ДВ.
Если сила удара не критична для вас то имеет смысел взять то что в данном случае дешевле, т.е БОШ.
Уверен что что бы вы не выбрали из этих двух однокласников в любом случае будете довольны.

2FrAGarcher
что-то про лобзики все подзабыли...

довелось попилить Бошем (135 bce) мощный, добротный девайс, но ТЯЖЁЛЫЙ. После 1,5-2 метров реза устал, как сам пилил... мой AEG Step 70 просто пушинка против Боша... с точность реза ни к одному претензий нет.

Макитой пользоваться не довелось, когда брал лобзик хотел макиту 4324, но был AEG со скидкой, его и взял..

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Yurchik написал :
довелось попилить Бошем (135 bce) мощный, добротный девайс, но ТЯЖЁЛЫЙ. После 1,5-2 метров реза устал

Вы его что на весу держали, чем он тяжелее тем ровнее идет по заготовке. Его не надо держать только придерживать и направлять.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Я -бы ещё посмотрел ДВ 331-333.

Сменил AEG Step 75 на DW331(вынужденно). Несмотря на солидное превосходство в массе DW, рука при работе им (ИМХО) устает меньше. Работаю изредка, для собственного удовольствия. 331-это танк!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Пользую Бош-135-BCE-Prof
Мощный, режет прекрасно. Пилки по каталогу набрал бошевские. Резал металл - пилка надежно пилит. Хорошая пилка Прогрессор Вуд-Метал= нормально дерево с гвоздями режет.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

AMA3OH написал :
Прогрессор Вуд-Метал= нормально дерево с гвоздями режет

Брал Прогрессор Вуд, мне не понравилась режет медленно в отличае от 244,правда рез чище намного,но за те деньги можно2-3шт 244 купить.

2муня

муня написал :
Вы его что на весу держали

да вроде не первый день лобзик в руках держу... не профи конечно, но всё же... может просто с непривычки...

O_TER написал :
Сменил AEG Step 75 на DW331 ... рука при работе им (ИМХО) устает меньше.

вот и противоположное моему мнение есть

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

муня написал :
Брал Прогрессор Вуд, мне не понравилась режет медленно в отличае от 244,правда рез чище намного,но за те деньги можно2-3шт 244 купить.
__________________

T244D = HCS !!Speed for Wood - для быстрой резки дерева мягкого. Поэтому и рез грубый. если нападешь на гвоздь - бука будет.
T345XF = Progressor for Wood and Metal. Универсально, быстро сквозь любой материал. Может вы брали T234X ? -Так он для дерева только. Если дерево новое, то не страшно, а если б/у - то T345XF- рулит.
В магазине Боша взял 1 619 W90 011 RUS = лОБЗИКОВЫЕ ПИЛКИ BOSCH / Классная книжка - бесплатно. Там все характеристики пилок и приспособления есть.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

AMA3OH написал :
T345XF = Progressor for Wood and Metal. Универсально, быстро сквозь любой материал. Может вы брали T234X ? -Так он для дерева только. Если дерево новое, то не страшно, а если б/у - то T345XF- рулит.

Так я и сказал что прогрессор вуд. По номеру сейчас не скажу ,ваши просто подороже около 75руб,а мои были где-то 54руб.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

AMA3OH написал :
В магазине Боша взял 1 619 W90 011 RUS = лОБЗИКОВЫЕ ПИЛКИ BOSCH / Классная книжка - бесплатно. Там все характеристики пилок и приспособления есть.

Я теперь их не пользую, покупаю ДеВолт по качеству не хуже зато мне подешевле обходятся. беру толстые пилки-ровный рез на толтых заготовках.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Yurchik написал :
да вроде не первый день лобзик в руках держу... не профи конечно, но всё же... может просто с непривычки

Может стоило грибовидный брать,скоба не ваш лобзик.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

муня написал :
Может стоило грибовидный брать,скоба не ваш лобзик.

Начинаю задумыватся о лобзике на смену моему бесполезному Диолду ПЛЭ-1.
И в репе чешу какую компоновку брать.
Со скобой или с грибом ?
Первая привычней и хват вроде бы удобней(одной рукой).
Гриб удобней для фигурных резов я так понимаю.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Инженер написал :
Первая привычней и хват вроде бы удобней(одной рукой).
Гриб удобней для фигурных резов я так понимаю.

У меня первый лобзик был скоба, но попробовав грибовидные на них и остановился. Удобнее и точнее.

В общем, закупил я, наконец, инструмент
на "Каширском дворе"
лобзик взял BOSCH GST 135 BCE
перфоратор... долго думал, ощупывал...
уже прицеливался взять AEG. тот, который 3000 Super. но его нигде на рынках нету, а покупать кота в мешке в интернет-магазине не хотелось.
в итоге взял все же DeWALT D 25114 K

очень надеюсь, что он окажется хотя бы столь же надежным, что и бош: некоторые продавцы мне говорили, что "если перфоратор - то только бош". поэтому я быстрее схватил "черно-желтого" и побежал - надоело уже мучиться и страдать от необходимости выбора

спасибо всем за проявленное терпение и внимание!

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Обмыть не забудте.

FrAGarcher написал :
"если перфоратор - то только бош"

Сейчас качество 2-26 стало хуже, так-что ИМХО ДеВолт надёжнее.

прошел год с момента приобретения перфа. обнаружилась странность, даже проблема, можно сказать.

возникла необходимость расширить вентиляционную шахту на кухне. купил долото.. и начались песни пляски с использованием второго командного языка: режим долбления в перфе работает очень странно!
я так и не смог найти закономерность... прижимаю долото к обрабатываемой поверхности, включаю перф - и ничего... перф жужжит, но не долбит
кое-как насобачился - прижимал долото вперед-вбок и тогда перф некоторое время долбит. такое впечатление, что долото выскакивает из патрона. досылаю долто рукой вглубь патрона - вроде начинает долбить, но через пару секунд опять прекращает...
что за ерудна такая и как с ней бороться?