Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2295929

Вопрос к Bosch Team : одинакова ли посадка аккумуляторов 12 вольтовых 1.5 и 2 Ач, NiCd? Имеется GSR 12 V, планируется еще и прибретение GSR 12-2. Будут эти аккумы взаимозаменяемыми?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Madman написал :
Если не ошибаюсь, то у PBS предний ролик кажется пластиковый.....

Вот этого не помню, давно было. Могу ошибаться.

in my humble opinion

ADM05 написал :
А вы гляньте на цену

А зачем? Цену можно посмотреть . Можно PBS купить. Да и вообще - машинки встречаются во многих местах, которые не индексированы в интернете.
А вот принадлежности уже скорее всего у дилеров придётся заказывать. И получится полный алес по цене.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Homemaster написал :
Только не в случае с ленточкой

А вы гляньте на цену - ленточная шлифовальная машина Bosch GBS 75 AE.
И там же гляньте на цены - Приспособления и оснастка для данной модели.
Вот и выходит примерное равенство.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
стоимость полного комплекта дополнительных принадлежностей примерно равна стоимости стандартной комплектности (поставки) самого инструмента

Только не в случае с ленточкой

ADM05 написал :
Это чтобы потом не ругаться.

Ругаться не надо, надо лишь руки приложить, как минимум, в половине случаев поможет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Дмитрий Т написал :
Не наступайте на больное.

Прямо как в песне - .
А если вернуться в цене аксессуаров, то прослеживается такая тенденция - стоимость полного комплекта дополнительных принадлежностей примерно равна стоимости стандартной комплектности (поставки) самого инструмента. Конечно же могут быть отклонения в + и -, но речь веду о общей тенденции. Так что учитывайте свои будущие траты при расчётах (прикидках) на покупку нового инструмента. Это чтобы потом не ругаться.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А если вспомнить цену адаптера для фрезера на шину (2 609 200 143), то становится

Не наступайте на больное...два года под заказ привезли за 2800....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ADM05 написал :
А если вспомнить цену адаптера для фрезера на шину (2 609 200 143), то становится .

Добавлю масла в огонь: по ходу всё, что связано с шинами у Бош стоит столько же сколько у зелёных ребят

Kvost написал :
ЛШМ GBS75 и PBS75 отличались только сетевым шнуром и цветом корпуса.

Если не ошибаюсь, то у PBS предний ролик кажется пластиковый..... Внутрь не лазил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Skoblik написал :
Так вот никто толком не может дать ответа. Звонил в местное представительство боша говорят антикризисный инструмент который продается поэтому дешевле. Отличается двигатлем ударным механизмом и т.д. Я говорю по артикулам мотор и ударный механизм одинаковые.

А Вы какой ответ от них ожидали? Никто не будет вводить изменения в аналогичные модели. Это дорого и не выгодно. Выгодна максимальная унификация. Например, в новом перфе GBH3-28DFR применен мотор от давно снятого с производства GBH4DFE. Разве что приписали 50Вт - у 4DFE было заявлено 750Вт. Скромно, но со вкусом

Skoblik написал :
Но ведь разница в цене в 20 процентов откуда то взята?

Маркетинг и более ничего. Например, ЛШМ GBS75 и PBS75 отличались только сетевым шнуром и цветом корпуса. Но цена отличалась раза в полтора. Кто об этом знал - брал зелёную

in my humble opinion

Заглянул в печатный каталог зелёного Боша за 2010 год, а там кроме PBS 7 A/PBS 7 AE ещё и PBS 75 A/PBS 75 AЕ, все опции полностью совпадают с GBS 75 AE (чётко по номерам). Получается, если купить зелёную машинку и полный набор опций, сумма получится больше, чем за новую ленточку от DeWalt с рамкой (которая ещё и универсальнее и удобнее). Однако)))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Дмитрий Т написал :
Рама за такую цену

А если вспомнить цену для фрезера на шину (2 609 200 143), то становится .

ИМХО (IMHO)

Дмитрий Т написал :
Рама за такую цену, да даже за вдвое меньшую- идиотизм.

Однозначно. Просто бред какой-то.

Дмитрий Т написал :
Ничего сложного там нет, это не шина.

Совершенно согласен. Как понадобится (если не стану ловить на ebay) - сделаю из подручных материалов.

ADM05 написал :
Аксессуары у Боша всегда были дорогими. Так что навряд ли намного меньше можно найти цену (распродажи не берём во внимание), чем 4 тыс. руб. для 2 608 005 026 шлифовальной рамы для GBS 75

Рама за такую цену, да даже за вдвое меньшую- идиотизм. Все никак не дойдут руки до самодельной, но, видимо, займусь. Ничего сложного там нет, это не шина.

hugos написал :
Рамка

Угу. Забиваем на ebay.com - получаем пару предложений ещё на 10 баксов дешевле. Потом проходим по нескольким интет-лабазам, находим ещё на десятку дешевле... Короче 100$ с доставкой - вполне реально.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Аксессуары у Боша всегда были дорогими. Так что навряд ли намного меньше можно найти цену (распродажи не берём во внимание), чем 4 тыс. руб. для [2 608 005 026](2 608 005 026 Шлифовальная рама для PBS/GBS 75) шлифовальной рамы для GBS 75. Если даже на Амазоне эта под $90. А у нас же не Северная Америка. У нас то цены гораздо круче - часто в среднем раза в 1,5...2.

ИМХО (IMHO)

Рамка

2Bosch Team Подскажите, есть уже РРЦ на

Bosch Team написал :
GEX 125-150 AVE

?
И какова РРЦ на рамку для ленточных шлифмашинок 2 608 005 026?
А то мне .
Это при том, что рамка и прочие опции у синей и зелёных машинок одинаковые.

Serjant написал :
нифигасе не влияет.
скорость вырастает ровно на 20 процентов.

Да Вы сравнили бы сначала. У меня 150 и 125 постоянно в сравнении. Разница на одинаковом ходе эксцентрика в съёме крайне малозаметна, скорее площадь охвата.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

нифигасе не влияет.
скорость вырастает ровно на 20 процентов.

Serjant написал :
угловая скорость съёма вырастит при установке 150 подошвы. что в принципе сильно влияет на производительность

Не сильно влияет, не так как при увеличении эксцентриситета.

ArVicBor написал :
Да я в общем то съем тарелки рассматриваю не как увеличение съема, а как расширение и унификацию расходки. Особенно если она есть в запасе.

Ну да, так и есть. У меня тоже есть запас 125 для GEX.

Homemaster написал :
Смена тарелки увеличить съём не поможет.

Да я в общем то съем тарелки рассматриваю не как увеличение съема, а как расширение и унификацию расходки. Особенно если она есть в запасе.

Serjant написал :
угловая скорость съёма вырастит при установке 150 подошвы. что в принципе сильно влияет на производительность

А касательно съема Сержант вроде правильно выразился. Больше угловая скорость, больше съем.
Хотя мне кажется, величина съема не является основной характеристикой машинки, увеличить съем всегда можно зерном абразива. Ну или как в Gex Turbo рычажком.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

угловая скорость съёма вырастит при установке 150 подошвы. что в принципе сильно влияет на производительность

ArVicBor написал :
А че, у Метабо "Турбо" так написано, от нечего делать? Если уж сравнивать, то одну турбо и другую турбо.

Тогда пусть Бош цену Турбо снизит до уровня Metabo (смешно звучит, не правда ли? Метабо дешевле Боша)
Турбо тут ни при чём, машинки разного класса. Сравните лучше с новым Фреуд-Интерсколом
В данном случае определяющим моментом является конструктивная схема - размещение привода и редуктора, а совсем не наличие кнопочки или рычажка "турбо". Главное в SXE 450 - переключаемый ход эксцентрика. Такое решение при такой конструктивной схеме есть у AEG (я её тоже рассматривал, но она заметно габаритнее и не так удобна), у DeWalt (который есть суть предыдущая модель Метабо, которая без режима турбо), у Mafell в конце концов (а он тоже на самом деле Метабо, как старший Мафель - на самом деле Кресс)... а у Боша почему-то нет.
Я совсем не против новой машинки Бош, более того - я бы её взял как замену GEX 125 если цена будет не очень кусачая. Но если нет запаса абразива и сравнить просто в работе, Вы сами-то как думаете, кто победит? Метабо с изменяемым ходом или Бош со сменной тарелкой? Смена тарелки увеличить съём не поможет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Уважаемые, кто в курсе- подскажите: на аккумах бош четыре контакта "-"; "+"; Т (английское)- это я понимаю датчик температуры; а что такое "С"- четвертый контакт (рядом с плюсом)?

Homemaster написал :
Я бы потестил в сравнении с Metabo TurboTec, но сомневаюсь в победе синей.

Homemaster написал :
Сообщение от ArVicBor
Гекс Турбо машинка мощная
Турбо тут при чём? Это другой класс и форм-фактор, и ценовая категория другая.

А че, у Метабо "Турбо" так написано, от нечего делать? Если уж сравнивать, то одну турбо и другую турбо.

Homemaster написал :
Речь не о тех, у кого расходка ящиками и кто к ней привязан по разным причинам.

Речь была о том, что 125я тарелка нафиг не нужна. Так вот, я считаю, что если есть возможность расширения машинки это всегда плюс. А для чего ее использовать и с какой расходкой - каждый решает сам для себя. По мне так это нужная фенька. Но ИМХО, себе бы тарелку на 125 на Гекс150 Турбо я бы взял.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Skoblik написал :
Какой из вариантов ударных механизмов лучше я судить не могу

это разница конкретных экземпляров, так как деталировка у них одинаковая и собраны в одном цеху, небось

ArVicBor написал :
Гекс Турбо машинка мощная

Турбо тут при чём? Это другой класс и форм-фактор, и ценовая категория другая.

ArVicBor написал :
На 3М рука уже набита, большой ящик расходников имеется.

Другой разговор. Речь не о тех, у кого расходка ящиками и кто к ней привязан по разным причинам.

Skoblik написал :
Да все же хотелось бы услышать официальное разъяснение что чего почем.

Да, очень интересно. Как-то не верится в разный ход, но кто его знает...

Короче пощупал в живую 2600, при этом рядом был 2-26.
Отличия есть и во внешнем виде и работе немного.
Первое отличие как уже писали раньше - сменный сверлильный патрон. Он без серого кольца отделяющего две половинки и на нем чесно написанно что он вейдовский. Кулачки с двумя зубами но не закаленные.
Второе отличие это дополнительная рукоять - она без резиновых накладок - просто пластик. Что лучше - что хуже дело вкуса.
Больше отличий по внешнему виду не нашел как ни искал. Цвет второй половинки синий но отлита один в один. Все перфы - маде ин германи.
А вот по работе нашел явное отличие.
Сразу насторожил разный звук работы ударного маханизма. Вертел вертел и решил посмотреть без патрона. Вот здесь и увидел разницу. У 2-26 боек при ударе выступает на добрых 5-6мм, при этом удар начинается с самых малых оборотов.
У 2600 боек даже на максимальных ударах выступает милиетра на 2-3. При этом удар слабый и слильно толкает боек только на максимальных оборотах. С чем связано я не осмелюсь казать (может ход поршня меньше, может еще что).
Какой из вариантов ударных механизмов лучше я судить не могу. У 2-26 ход бойка больше - быстрее будет износ но явно удар посильнее будет. У 2600 ситуация наоборот.
По оборототам на слух и взгляд оба работают одинаково, что по скорости что по звуку.
В итоге выбрал 2-26.
Да все же хотелось бы услышать официальное разъяснение что чего почем.