Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6552408

Один щеточный, другой бесщеточный, движки и кнопки с платой, естественно, разные. Редукторы можно поменять местами.

В 10,8 v-ec
Меньше длина корпуса,
Есть скоба на прояс,
Меньше вес,
Ес мотор, чуть мощнее и больше шурупов на одном АКБ где то на 30%
Кнопка и платы управления разные.
Редуктор разный, но можно переставить.

Ec во всем лучше, кроме того что с кнопкой бывают проблемы, особенно актуально если мало используется, тогда может проявится после 3х лет, и придется покупать а цена не маленькая

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Nik.Iva. написал:
Добрый вечер,подскажите кто знает,чем отличаються 2 Шура Бесщеточных BOSCH GSR 10,8 V-EC(0.601.9D4.002) И BOSCH GSR 12V-15 FC (0.601.9F6.004),кроме патрона.Меня интересует одинаковые движки или нет и редуктор с кнопкой...За ранее всем спецам спасибо большое...

Nik.Iva., если вы хотите получить безщеточный вариант FC, то вы на правильном пути. Тут уже полфорума так сделали.

ole325 написал:
Ec во всем лучше, кроме того что с кнопкой бывают проблемы, особенно актуально если мало используется, тогда может проявится после 3х лет, и придется покупать а цена не маленькая

Олег, ну не надо единичный случай выдавать за эпидемию.

Вадим случай далеко не единичный. Тут сколько людей?
100? 1000?

Тут раза два писали.
У меня на ec проявляется очень редко, на gdr был гарантийный ремонт.
2 из 2.

Ec более капризные по электронике и не только у боша, у милки тоже бывает.
Щеточкой не идеален так же у каждого свои нюансы.

AVG написал:
А что Вы скажете по поводу колёс и способа их крепления?

Пассивная подруливаемая задняя подвеска

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

что за проблема-то с кнопкой
чирканите кратенько

vitya написал:
что за проблема-то с кнопкой
чирканите кратенько

vitya, помилуйте, он про нее через страницу на форуме пишет, где только возможно и даже тут про эту замученную кнопку.
Вот пишут, что посетителей на форуме 100-1000, и про кнопку писали вроде два человека.

ole325 написал:
Вадим случай далеко не единичный. Тут сколько людей?
100? 1000?
Тут раза два писали.
У меня на ec проявляется очень редко, на gdr был гарантийный ремонт.
2 из 2.

Но эти посетители, наталкиваясь на сообщения одного человека в разных местах могут подумать, что кнопка у всех присутствующих на форуме не работает.

Так и создаются фэйковые вбросы.

При первом нажатии сразу до конца не реагирует.
Проблема если появляется может прогрессировать - 2-3 нажатия без реакции.
Бывает редко, но сервис про нее знает.

Первый пропуск видел сам на трех шурах.

На мелкой ушм тоже бывает

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ole325 написал:
При первом нажатии сразу до конца не реагирует.
Проблема если появляется может прогрессировать - 2-3 нажатия без реакции.

у меня такое есть на 2-LI 13 года - не EC
бывает редко
как-то не обращал особого внимания
списывая на аккумятор

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

ole325 написал:
На мелкой ушм тоже бывает

там вроде вылечили, просто продув от грязи.

vitya написал:
как-то не обращал особого внимания
списывая на аккумятор

вот об этом была речь недавно, проблема может быть в резисторе контакта С2.

Ребята, подскажите пожалуйста, что енто за лишняя деталька))) от ГСР 10.8, а откуда именно не знаю...

Когда то переделывал GSR 10.8 V-EC HX во Флекси клик, с тех пор в коробчонке делать лежит))) Нашел только что) Это я на место что то не поставил))))???

ole325 написал:
При первом нажатии сразу до конца не реагирует.
Проблема если появляется может прогрессировать - 2-3 нажатия без реакции.
Бывает редко, но сервис про нее знает.

Первый пропуск видел сам на трех шурах.

На мелкой ушм тоже бывает

ole325,
Олег, с первой безщеточной моделью шура 10.8v у меня с кнопкой проблем нет и не возникало, не возникает. А вот со старшей моделью (GSR 18V-EC еще с пластиковым патроном) такие сбои с кнопкой, похожие, были при использовании полудохлого аккумулятора(2.6Ач Premium).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Alexdobrepair написал:
Ребята, подскажите пожалуйста, что енто за лишняя деталька))) от ГСР 10.8, а откуда именно не знаю...

Когда то переделывал GSR 10.8 V-EC HX во Флекси клик, с тех пор в коробчонке делать лежит))) Нашел только что) Это я на место что то не поставил))))???

Alexdobrepair, эта пластинка делает щелчки, когда вы вращаете черное кольцо муфты. на взравсхемах не показано, поэтому ищите место на светлом пластике куда она вкладывается, она находится внутри черного пластика моментной муфты.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Взрывсхема GAS 12-25PS
Конструкция основных колес действительно дурацкая, предположу, что это будет ахилесова пята данного пылика.

Vadim63 написал:
Взрывсхема GAS 12-25PS

Вадим, где взяли? Не нашел пока на официальном сайте. Описания к ней нет?

Vadim63 написал:
Конструкция основных колес действительно дурацкая, предположу, что это будет ахилесова пята данного пылика.

Я думаю, они ее сознательно такой сделали. Кстати, креплений для боксов тоже нет, хотя тут по размерам они бы подошли. Видно, не хотят, чтобы боксы на пылесос ставили.

Vadim63 написал:
Alexdobrepair, эта пластинка делает щелчки, когда вы вращаете черное кольцо муфты. на взравсхемах не показано, поэтому ищите место на светлом пластике куда она вкладывается, она находится внутри черного пластика моментной муфты.

Чудесно! Благодарю!)) Концы с концами сошлись)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

SerShe написал:
Вадим, где взяли? Не нашел пока на официальном сайте. Описания к ней нет?

Есть

Vadim63, Спасибо. Веревочку можно по запчастям заказать

SerShe,
У меня был gdr 10.8-li ~4 года назад, после 5 месяцев эксплуатации сгорела кнопка(дымок, вонь(гарь)) - заменили по гарантии. 1 день эксплуатации и повтор. Сдал "стандартной по схеме", вернули деньги. На 99% уверен причина была в плохом контакте доп клем АКБ("косяк" конструкции, задев легко подогнуть и появляется плохой контакт с инструментом) Следом куил такой-же, через ~10 месяцев помер. Начал проворачиваться редуктор(как мне показалось), ранее слышал что редуктор это не гарантийный случай вскрыл сам. Выяснилось что вал(стальная часть) якоря двигателя провернулась в пластиковой. Узнав стоимость двигателя отложил ремонт. Спустя 2 года починил, следом его украли(

Сейчас есть 12FC, но очень не хватает винтоверта. Пользовался милкой полгода(М12 Gen1), привык к моментальному старту двигателя. На 12 линейке у бошика 3 модели с мягким стартом(((( Сейчас подумываю о Freak II 18V с АКБ 18V*3А(возможно ProCore 4А) вот только габариты и вес большеваты.

В России торцовка на АКБ от Bosch пока отсутствует верно?

-termo-, Согласен, бывает. Бывает, что у одного человека часто, у кого-то совсем редко. Бывает полоса. Но процент брака в общем мизерный. Бывают какие-то косяки у производителя. Как правило они их устраняют в течении какого-то периода. У меня все 4 бошевских гайковерта на 12В и 3 разных GDX на 18В, все работают. Проблем пока не было.

Зато с GOP 18 V-EC было два ремонта. Первый раз разбился хвост, крепления аккумулятора, поменяли на новый комплект, второй раз уже на новом поменяном накрылся редуктор. Уже этой осенью. Но он работал серьезно. Поменяли по гарантии редуктор. Правда, содрали почему-то 200 рублей за якобы открученный винт. Я ничего не откручивал, кроме винта, который замок подтягивает. Он почему-то ослаб и замок стал работать не правильно. Пришлось подтягивать самому. До СЦ было далеко. Но 200 руб не жалко, отдал. В общем, бывает, приходится в СЦ обращаться. Но я бы не сказал, что это как-то часто происходит.

Одно кратный пропуск вещь не редкая, но её можно и не заметить.
Много кратный пропуск подряд была только на gdr.
Но проблема в том, что бош молчит, нет не какого отзыва моделей по номеру и дате производства. Весь вопрос может ли прогрессировать проблема.

Что качается GOP 10,8 слабое место подшипники мотора, начинает подсвистывать при работе. Если использовать с пыльной работой (шлифовка/резка штукатурки), то хватит на 1-2 года при постоянном использовании с чисткой каждые пару недель

SerShe,
На линейке 18v пока только "однорукая" сабля GSA 18 V-LI полгода, пока норм.
Ну и зарядка GAA 18V-24, алгоритм работы странный но пока устраивает.

Вот все о куртке с подогревом думаю, к нам не возят вроде.
Как вариант взять куртку милку или макиту и подключить через GAA 18V-24

Куртку можно с европы привезти. Только основной смысл постоянные выходы на улицу. А вот если нужно весь день провести на улице, то толку от нее нет.
Вот перчатки с подогревом это круто, но цена космос

-termo- написал:
Вот все о куртке с подогревом думаю, к нам не возят вроде.
Как вариант взять куртку милку или макиту и подключить через GAA 18V-24

У меня есть бошевская куртка лишняя на продажу, размер Х. Это где-то на размер 54 и рост 180-185. Себе сначала ее заказал, потом L еще взял. Обе сравнил, мне L лучше по размеру подошла. У меня вес 85 кг, рост 182 см.

Ребят, а с аккумуляторами 6Ач и 3Ач(компакт) у всех все в порядке?
Относительно давно "убил" акб 6Ач (Энерейсеров не существовало на тот момент) единственным инструментом - воздуходувкой GBL 18V-120. Хорошо, что его, этот акб поменяли без вопросов, т.к. просто перестал заряжаться.
Пришла пора приобрести 3Ач(компакт) - относительно свежий вариант. Он тоже, так же накрылся, накрывается. Показывает все время теперь максиму 2 единицы из 3-х.
Почему такой требовательный инструмент GBL 18V-120 к этим акб? Мне казалось, что топовый перфоратор и топовая сабля от Бош более требовательны, более нагружают аккумулятор, чем воздуходувка.
Причем более старый 2Ач(компакт) еще живой, работает без проблем, как запасной.
Зимы в центральной России в последнее время обильные снегом. Приходится продувать машину, машины часто таким инструментом, беречь лкп автомобиля.
Энерейсеры более тяжелые, долгая работа без остановки, устает рука держать инструмент)))

Есть те, кто ПОСТОЯННО пользуется воздуходувкой, какими аккумуляторами?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

black37rus, может перейти на CORE четвертки.
И еще вопрос, после отключения по разряду, через некоторое время включали машинку снова?

black37rus написал:
Есть те, кто ПОСТОЯННО пользуется воздуходувкой, какими аккумуляторами?

Насчет постоянно не скажу, но достаточно часто и иногда длительно, до полностью высаживаемых ей аккумуляторов, пользовался неоднократно. В основном, это уборка рабочего места после работы и чистка инструмента. Можно сказать, каждый день по несколько минут в течении 6 месяцев. В этом году после шлифовки сруба сдувал постоянно GBL 18V-120 пыль с бревен. Много. Каких-то проблем с аккумуляторами на ней не заметил. Аккумуляторы использовал разные, какие попадались под руку. У меня лично из старых аккумуляторов за все время не было проблем ни разу. С одним Eneraser 6.3А проблема была с самого начала. Иногда не хотел заряжаться на GAL 3680, иногда работать на инструменте, хотя точно был заряжен. Внутри при этом слышался какой-то писк. Через некоторое время это могло пройти и он вел себя нормально. В общем, прошлой зимой его поменяли по гарантии. У меня сейчас 2 Eneraser, оба отработали интенсивно сезон, живут нормально. ProCore 4.0Ah был только один в конце сезона, проблем не заметил.

Vadim63 написал:
black37rus, может перейти на CORE четвертки.

Vadim63, Я думаю, или это редкостное стечение обстоятельств с аккумуляторами или проблема с самой воздуходувкой.